Europeo individual: Vallejo va cuarto

13/05/2013 – Tras siete rondas en el XIV Campeonato de Europa Individual Absoluto que se juega en Legnica (Polonia), lidera el GM ucranio Alexander Moiseenko con 6 puntos. A continuación van 7 jugadores con 5,5/7, encabezados por Evgeny Alexeev y con Paco Vallejo en la cuarta posición. Así está la prueba...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

El líder, Alexander Moiseenko de Ucrania (foto del archivo)
Dentro del grupo de perseguidores más cercanos al líder, se encuentra también Alexander Beliavsky, nacido en 1953 (apodo: "Big Al"), que en los años ochenta formó parte de la elite mundial del ajedrez. Beljavsky sigue teniendo una puntuación Elo bastante elevada (2628) y sigue siendo el número uno de su país, Eslovenia. En la lista mundial ocupa el puesto número 147.

Alexander Beliavsky (foto del archivo)

Beljavsky siempre ha puesto de relieve su gran afición a los clásicos de la filosofía griega y latina, especialmente a los estoicos. Quizá por ello sigue siendo un jugador tan fuerte a los casi 60 años de edad.

Clasificación tras 7 rondas

  Título Nombre FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3 Des4 Rp K rtg+/-
1
GM MOISEENKO Alexander UKR 2698 6.0 2624 27.0 27.5 5 2772 10 14.8
2
GM ALEKSEEV Evgeny RUS 2700 5.5 2628 28.5 31.5 4 2838 10 11.4
3
GM ROMANOV Evgeny RUS 2640 5.5 2616 28.5 32.0 4 2812 10 15.1
4
GM VALLEJO PONS Francisco ESP 2695 5.5 2600 26.0 29.0 4 2812 10 9.4
5
GM LYSYJ Igor RUS 2641 5.5 2588 24.5 27.5 4 2793 10 12.8
6
GM BELIAVSKY Alexander G SLO 2628 5.5 2586 27.0 29.5 4 2788 10 13.8
7
GM LUPULESCU Constantin ROU 2634 5.5 2580 25.5 28.0 4 2784 10 12.8
8
GM FEDORCHUK Sergey A. UKR 2660 5.5 2550 23.5 26.5 5 2752 10 7.7
9
GM SHENGELIA David AUT 2546 5.0 2677 30.0 32.0 4 2763 10 21.6
10
GM KHALIFMAN Alexander RUS 2614 5.0 2632 26.0 28.0 3 2753 10 13.6
11
GM ALMASI Zoltan HUN 2695 5.0 2631 28.5 31.0 3 2767 10 6.9
12
GM SHIMANOV Aleksandr RUS 2639 5.0 2631 28.0 31.5 3 2757 10 11.6
13
GM TKACHIEV Vladislav FRA 2632 5.0 2629 27.5 30.5 3 2754 10 9.9
14
GM SARIC Ivan CRO 2622 5.0 2611 27.0 29.5 4 2736 10 11.1
15
GM KHAIRULLIN Ildar RUS 2657 5.0 2605 26.5 29.0 4 2740 10 8.0
16
GM VACHIER-LAGRAVE Maxime FRA 2718 5.0 2602 26.0 28.5 3 2746 10 2.9
17
GM SARGISSIAN Gabriel ARM 2667 5.0 2601 27.5 31.0 3 2738 10 6.8
18
GM RAGGER Markus AUT 2666 5.0 2599 25.5 29.0 3 2736 10 6.7
19
GM LENIC Luka SLO 2621 5.0 2596 26.0 28.0 3 2724 10 9.8
20
GM DREEV Aleksey RUS 2654 5.0 2594 28.0 31.5 3 2730 10 7.3
21
GM MOVSESIAN Sergei ARM 2693 5.0 2594 26.5 29.5 3 2735 10 4.0
22
GM ARESHCHENKO Alexander UKR 2709 5.0 2592 30.5 34.5 4 2736 10 2.8
23
GM MAMEDOV Rauf AZE 2649 5.0 2591 26.5 30.0 3 2724 10 7.3
24
GM DUBOV Daniil RUS 2622 5.0 2587 25.5 28.5 4 2717 10 9.2
25
GM BALOGH Csaba HUN 2644 5.0 2585 25.5 28.5 3 2710 10 5.1
26
GM KRAVTSIV Martyn UKR 2595 5.0 2578 26.0 28.5 3 2685 10 10.1
27
GM SJUGIROV Sanan RUS 2654 5.0 2576 25.0 28.5 3 2713 10 5.9
28
GM PETROSIAN Tigran L. ARM 2645 5.0 2573 25.5 28.5 4 2709 10 6.1
29
GM STEVIC Hrvoje CRO 2637 5.0 2573 23.5 25.5 3 2707 10 6.8
30
GM NAVARA David CZE 2697 5.0 2559 23.5 26.5 3 2706 10 1.4
31
GM POSTNY Evgeny ISR 2637 5.0 2548 24.5 27.5 5 2686 10 4.8
32
GM IORDACHESCU Viorel MDA 2582 5.0 2547 24.0 26.0 4 2668 10 8.8
33
IM KOVALEV Vladislav BLR 2523 5.0 2547 22.0 24.0 4 2627 10 12.9
34
GM L'AMI Erwin NED 2634 5.0 2540 25.5 28.0 4 2675 10 4.4
35
GM LAZNICKA Viktor CZE 2679 5.0 2538 24.0 26.5 3 2686 10 1.2
36
GM POPOV Ivan RUS 2620 5.0 2530 25.5 28.5 3 2655 10 4.4
37
GM HRACEK Zbynek CZE 2628 5.0 2526 24.0 27.5 3 2663 10 4.1
38
GM ISTRATESCU Andrei FRA 2651 5.0 2517 22.5 26.0 3 2662 10 1.5
39
GM WOJTASZEK Radoslaw POL 2701 5.0 2512 22.0 24.5 4 2652 10 -3.2
40
GM RODSHTEIN Maxim ISR 2638 5.0 2509 22.0 24.0 4 2652 10 1.6
41
GM MASTROVASILIS Dimitrios GRE 2610 5.0 2508 22.0 24.5 4 2646 10 3.9
42
GM GUSEINOV Gadir AZE 2623 5.0 2496 23.0 25.5 4 2639 10 1.9
43
GM MELKUMYAN Hrant ARM 2622 5.0 2478 23.0 25.5 4 2620 10 0.4
44
GM IPATOV Alexander TUR 2588 4.5 2642 25.5 28.5 3 2695 10 11.1
45
GM MARKOWSKI Tomasz POL 2567 4.5 2629 23.0 25.0 4 2675 10 11.4
46
GM KOROBOV Anton UKR 2705 4.5 2619 29.0 32.0 3 2704 10 0.2
47
GM ELJANOV Pavel UKR 2702 4.5 2618 28.0 31.5 3 2702 10 0.2
48
GM BABULA Vlastimil CZE 2591 4.5 2608 27.5 30.0 3 2667 10 8.0
49
GM GRACHEV Boris RUS 2687 4.5 2605 27.0 30.0 3 2688 10 0.5
50
GM ZHIGALKO Sergei BLR 2660 4.5 2588 25.5 28.5 3 2670 10 1.5
51
GM GRIGORIANTS Sergey RUS 2579 4.5 2585 28.0 30.5 3 2642 10 7.1
52
GM JOBAVA Baadur GEO 2702 4.5 2579 25.0 28.0 3 2669 10 -2.6
53
GM BERKES Ferenc HUN 2688 4.5 2577 24.0 27.5 2 2663 10 -1.8
54
GM NEPOMNIACHTCHI Ian RUS 2710 4.5 2574 24.5 27.5 2 2665 10 -3.8
55
GM IVANISEVIC Ivan SRB 2655 4.5 2573 24.5 27.5 3 2656 10 0.7
56
GM ANDRIASIAN Zaven ARM 2608 4.5 2572 25.0 28.0 2 2631 10 4.1
57
GM NYBACK Tomi FIN 2593 4.5 2567 26.0 28.0 4 2616 10 4.2
58
GM SOLAK Dragan TUR 2602 4.5 2558 24.0 26.5 3 2627 10 3.5
59
FM AGHASARYAN Robert ARM 2445 4.5 2557 22.5 24.0 4 2610 10 15.9
60
GM SOCKO Bartosz POL 2647 4.5 2547 24.5 27.5 2 2627 10 -1.1
61
GM ZHIGALKO Andrey BLR 2603 4.5 2547 23.5 25.5 3 2619 10 2.6
62
GM PASHIKIAN Arman ARM 2603 4.5 2544 24.0 26.5 4 2616 10 2.3
63
GM KULAOTS Kaido EST 2586 4.5 2537 24.0 26.5 2 2594 10 3.4
64
GM BRUNELLO Sabino ITA 2580 4.5 2529 22.0 24.5 4 2596 10 2.4
65
GM BARTEL Mateusz POL 2619 4.5 2520 23.0 25.5 4 2594 10 -1.1
66
GM SVETUSHKIN Dmitry MDA 2588 4.5 2518 24.0 26.0 3 2589 10 1.5
67
GM PARLIGRAS Mircea-Emilian ROU 2570 4.5 2497 23.0 25.5 3 2562 10 1.1
68
IM DRAGUN Kamil POL 2520 4.5 2488 22.0 24.0 3 2509 10 3.3
69
GM RUCK Robert HUN 2570 4.5 2483 22.5 24.5 3 2550 10 -0.3
70
GM MAMEDOV Nidjat AZE 2602 4.5 2445 20.0 22.5 4 2529 10 -5.5
71
GM ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis ESP 2571 4.0 2669 28.0 30.0 2 2660 10 9.4
72
GM HALKIAS Stelios GRE 2549 4.0 2652 26.0 29.0 1 2636 10 9.3
73
GM TRATAR Marko SLO 2498 4.0 2647 26.0 29.0 2 2652 10 14.6
74
GM YILMAZ Mustafa TUR 2537 4.0 2646 28.0 31.0 2 2646 10 9.0
75
GM OLEKSIENKO Mikhailo UKR 2565 4.0 2643 25.0 27.5 2 2635 10 7.6
76
GM PAPP Gabor HUN 2570 4.0 2641 24.5 26.5 3 2635 10 7.2
77
IM KREISL Robert AUT 2380 4.0 2640 29.5 32.5 3 2685 10 26.9
78
IM ANTIPOV Mikhail Al. RUS 2464 4.0 2634 25.0 27.0 3 2634 10 16.1
79
GM MORANDA Wojciech POL 2560 4.0 2621 23.5 26.5 2 2614 10 6.1
80
GM GAGUNASHVILI Merab GEO 2592 4.0 2618 24.5 27.5 2 2624 10 3.6
81
GM NEVEROV Valeriy UKR 2489 4.0 2615 24.0 26.5 3 2622 10 12.7
82
IM GOGANOV Aleksey RUS 2552 4.0 2615 23.0 25.0 2 2606 10 6.3
83
GM MIRZOEV Azer AZE 2543 4.0 2598 26.0 27.5 3 2585 10 5.4
84
NASUTA Grzegorz POL 2299 4.0 2593 26.0 29.5 3 2631 15 42.8
85
GM RAKHMANOV Aleksandr RUS 2616 4.0 2582 26.5 28.5 2 2602 10 -0.7
86
GM JARACZ Pawel POL 2527 4.0 2576 25.5 27.5 2 2551 10 5.0
87
GM KOTRONIAS Vasilios GRE 2580 4.0 2574 25.0 27.5 4 2581 10 1.4
88
GM SANIKIDZE Tornike GEO 2549 4.0 2573 24.0 27.0 3 2567 10 2.8
89
IM KANAREK Marcel POL 2474 4.0 2570 23.0 25.0 4 2568 10 9.4
90
GM KISLINSKY Alexey CZE 2574 4.0 2567 23.0 25.0 3 2573 10 0.7
91
GM GALLAGHER Joseph G. SUI 2507 4.0 2566 26.0 26.5 3 2485 10 5.9
92
GM SALGADO LOPEZ Ivan ESP 2598 4.0 2565 23.5 26.5 3 2580 10 -0.9
93
GM STOCEK Jiri CZE 2549 4.0 2564 23.5 26.0 3 2558 10 2.3
94
GM GABUZYAN Hovhannes ARM 2532 4.0 2559 26.0 28.0 3 2559 10 2.1
95
GM CYBOROWSKI Lukasz POL 2543 4.0 2558 25.5 28.5 3 2551 10 2.3
96
IM BLUEBAUM Matthias GER 2511 4.0 2555 26.0 28.0 3 2504 10 4.8
97
GM GODENA Michele ITA 2511 4.0 2552 23.5 24.0 3 2502 10 4.0
98
IM DROZDOWSKI Kacper POL 2435 4.0 2550 23.0 25.0 4 2551 10 11.2
99
GM HOVHANNISYAN Robert ARM 2607 4.0 2549 27.0 29.5 2 2563 10 -2.9
100
GM GAJEWSKI Grzegorz POL 2653 4.0 2547 25.0 27.5 3 2580 10 -6.5
101
GM ZONTAKH Andrey UKR 2521 4.0 2544 23.5 24.5 3 2511 10 2.8
102
GM GORDON Stephen J ENG 2527 4.0 2541 23.0 24.5 3 2522 10 2.2
103
GM GRANDELIUS Nils SWE 2556 4.0 2540 23.5 25.0 3 2543 10 -0.1
104
GM ESEN Baris TUR 2557 4.0 2539 23.0 25.0 3 2512 10 0.3
IM ARDELEAN George-Catalin ROU 2510 4.0 2539 23.0 25.0 3 2539 10 2.5
106
GM JAKOVENKO Dmitry RUS 2731 4.0 2538 24.0 27.0 2 2555 10 -14.1
107
GM AKOPIAN Vladimir ARM 2705 4.0 2538 23.0 26.0 2 2581 10 -11.0
108
GM ZVJAGINSEV Vadim RUS 2655 4.0 2537 24.5 27.5 1 2573 10 -7.1
109
GM POTKIN Vladimir RUS 2666 4.0 2532 22.0 24.5 2 2571 10 -8.4
110
GM SAFARLI Eltaj AZE 2651 4.0 2528 23.0 26.5 1 2562 10 -7.8
111
IM BUTKIEWICZ Lukasz POL 2410 4.0 2525 20.5 22.0 3 2513 10 10.2
112
GM GRIGORYAN Avetik ARM 2616 4.0 2523 24.0 27.0 4 2552 10 -5.5
113
GM AJRAPETJAN Yuriy UKR 2498 4.0 2523 21.0 23.0 4 2527 10 3.8
114
GM NISIPEANU Liviu-Dieter ROU 2679 4.0 2523 20.5 22.5 2 2550 10 -11.1
115
GM TIMOFEEV Artyom RUS 2621 4.0 2519 22.5 24.5 3 2543 10 -6.5
116
GM MITON Kamil POL 2624 4.0 2506 22.5 25.5 1 2539 10 -7.4
117
GM KURNOSOV Igor RUS 2654 4.0 2504 22.5 25.0 3 2537 10 -10.0
118
GM GRITSAK Orest UKR 2549 4.0 2494 22.5 24.5 2 2501 10 -3.5
119
GM SUTOVSKY Emil ISR 2673 4.0 2492 21.5 24.0 3 2503 10 -13.3
120
GM NYZHNYK Illya UKR 2635 4.0 2485 24.0 26.0 4 2518 10 -10.2
121
GM KRAEMER Martin GER 2544 4.0 2480 21.5 23.5 3 2485 10 -4.2
122
GM GEORGIEV Kiril BUL 2657 4.0 2479 21.5 24.5 2 2519 10 -12.1
123
GM KEMPINSKI Robert POL 2580 4.0 2468 21.5 24.0 3 2491 10 -7.3
124
GM FRIDMAN Daniel GER 2648 4.0 2463 22.0 25.0 2 2500 10 -12.7
125
IM DVIRNYY Danyyil ITA 2541 4.0 2454 21.0 23.0 3 2453 10 -5.1
126
GM MISTA Aleksander POL 2574 4.0 2441 21.5 23.5 4 2464 10 -8.9
127
GM MASTROVASILIS Athanasios GRE 2514 4.0 2415 20.0 22.0 3 2393 10 -6.6
128
GM SEBENIK Matej SLO 2527 4.0 2406 21.0 21.5 3 2405 10 -7.9
129
GM MAIOROV Nikita BLR 2535 4.0 2393 21.5 23.5 3 2400 10 -8.9
130
IM DUDA Jan-Krzysztof POL 2506 3.5 2640 27.5 29.5 2 2583 10 7.4
131
GM JIANU Vlad-Cristian ROU 2555 3.5 2626 24.5 27.5 2 2567 10 2.0
132
GM VOLKOV Sergey RUS 2610 3.5 2625 28.0 30.0 3 2587 10 -1.8
133
IM KJARTANSSON Gudmundur ISL 2446 3.5 2622 26.0 28.5 3 2562 10 10.8
134
FM MERIBANOV Vitaly BLR 2431 3.5 2601 27.5 30.5 3 2542 10 10.3
135
GM FODOR Tamas Jr. HUN 2475 3.5 2592 25.0 27.5 2 2544 10 6.4
136
GM ROIZ Michael ISR 2617 3.5 2591 25.5 29.0 2 2560 10 -5.0
137
GM BRKIC Ante CRO 2575 3.5 2589 27.5 30.5 2 2543 10 -2.4
138
IM PACHER Milan SVK 2470 3.5 2586 21.5 23.5 3 2537 10 6.3
139
PREDKE Alexandr RUS 2494 3.5 2581 26.0 28.5 3 2539 10 4.4
140
IM RZAYEV Bahruz AZE 2411 3.5 2579 25.0 28.0 2 2519 10 10.1
141
IM FAULAND Alexander AUT 2449 3.5 2573 24.5 27.0 3 2525 10 7.2
142
IM MUZYCHUK Mariya UKR 2483 3.5 2564 23.0 25.0 3 2521 10 3.4
143
GM TOMASHEVSKY Evgeny RUS 2719 3.5 2558 23.0 26.0 2 2543 10 -15.8
144
GM MOTYLEV Alexander RUS 2669 3.5 2553 23.0 25.5 2 2540 10 -12.2
145
IM GRIGORYAN Karen H. ARM 2559 3.5 2552 24.0 26.0 3 2497 10 -3.8
146
IM PETENYI Tamas SVK 2455 3.5 2546 22.5 24.5 3 2502 10 3.9
147
IM SKYTTE Rasmus DEN 2426 3.5 2543 22.5 25.0 1 2495 10 6.2
148
IM HAGEN Andreas Skytte DEN 2400 3.5 2533 22.5 24.5 2 2480 10 7.4
149
IM KOLOSOWSKI Mateusz POL 2421 3.5 2530 20.5 23.0 3 2485 10 5.4
150
IM PASIEV Rakhim RUS 2379 3.5 2529 21.5 23.5 2 2432 10 7.7

Fuente: Chess-Results.com

Detalles de los españoles

Rg. Favorito Nombre Elo FED Puntos Res. K rtg+/-
GM VALLEJO PONS Francisco 2695 ESP Rp:2812 puntos: 5.5
1 158 GM DANIELIAN Elina 2478 ARM 3.0 s 1 10 2.20
2 101 GM PAPP Gabor 2570 HUN 4.0 w ½ 10 -1.70
3 87 GM BABULA Vlastimil 2591 CZE 4.5 s 1 10 3.60
4 75 GM HOVHANNISYAN Robert 2607 ARM 4.0 w ½ 10 -1.20
5 70 GM RAKHMANOV Aleksandr 2616 RUS 4.0 s 1 10 3.90
6 94 GM KOTRONIAS Vasilios 2580 GRE 4.0 w 1 10 3.40
7 54 GM LUPULESCU Constantin 2634 ROU 5.5 s ½ 10 -0.80
8 56 GM BELIAVSKY Alexander G 2628 SLO 5.5 w
GM SALGADO LOPEZ Ivan 2598 ESP Rp:2580 puntos: 4.0
1 224 IM VUILLEUMIER Alexandre 2319 SUI 3.0 s ½ 10 -3.40
2 216 FM PAVLIDIS Anastasios 2360 GRE 3.0 w 1 10 2.00
3 2 GM TOMASHEVSKY Evgeny 2719 RUS 3.5 s ½ 10 1.60
4 161 IM KANAREK Marcel 2474 POL 4.0 w 1 10 3.30
5 25 GM SARGISSIAN Gabriel 2667 ARM 5.0 s 0 10 -4.00
6 164 IM STACHOWIAK Kamil 2468 POL 3.0 w 1 10 3.20
7 10 GM WOJTASZEK Radoslaw 2701 POL 5.0 s 0 10 -3.60
8 139 GM MASTROVASILIS Athanasios 2514 GRE 4.0 w
GM ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis 2571 ESP Rp:2660 puntos: 4.0
1 242 SAHITAJ Naim 2256 EUR 2.0 s 1 10 1.40
2 17 GM MOVSESIAN Sergei 2693 ARM 5.0 w ½ 10 1.70
3 23 GM SUTOVSKY Emil 2673 ISR 4.0 s 1 10 6.40
4 53 GM L'AMI Erwin 2634 NED 5.0 w ½ 10 0.90
5 4 GM NEPOMNIACHTCHI Ian 2710 RUS 4.5 s ½ 10 1.90
6 43 GM SOCKO Bartosz 2647 POL 4.5 w ½ 10 1.00
7 37 GM SJUGIROV Sanan 2654 RUS 5.0 s 0 10 -3.90
8 161 IM KANAREK Marcel 2474 POL 4.0 w

Fuente: Chess-Results.com

Las partidas disponibles para descargar...

Habrá retransmisiones de las partidas en el sitio web oficial y en Playchess.com. Si usted aún no es miembro de Playchess.com, puede descargar el programa cliente y acceder inmediatamente. O bien podrá utilizar ChessBase 12 o cualquiera de nuestros programas de ajedrez compatibles con la interfaz de Fritz.

Enlaces



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro