Europeo R10: Vallejo sigue con posibilidades

16/05/2013 – En la 10ª ronda del europeo individual, Vallejo empató con Balogh y tiene que ganar la última partida, si quiere tener opciones de medalla: forma parte de un grupo de 23 jugadores que tienen 7/10 puntos y comparten los puestos 4 a 26; Vallejo está 10º según el sistema de desempate. Los otros dos españoles, Iván Salgado y Julen Arizmendi tienen 6 y 5,5 puntos, respectivamente. A falta de la última ronda...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2020 with 8 million games and more than 85,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más...

Moiseenko sigue liderando con 8/10 puntos

Evgeny Alexeev tiene 7,5 puntos

Al igual que Constantin Lupulescu

Tkachiev

Romanov

(Fotografías de archivo)

Clasificación tras 10 rondas

Puesto   Name FED Elo Pkt.  Wtg1   Wtg2   Wtg3   Wtg4  Rp K rtg+/-
1
GM MOISEENKO Alexander UKR 2698 8.0 2636 59.0 59.5 6 2762 10 18.2
2
GM ALEKSEEV Evgeny RUS 2700 7.5 2631 59.5 63.5 5 2810 10 13.8
3
GM LUPULESCU Constantin ROU 2634 7.5 2615 57.5 62.5 5 2786 10 20.0
4
GM TKACHIEV Vladislav FRA 2632 7.0 2651 56.0 60.5 4 2776 10 17.5
5
GM ROMANOV Evgeny RUS 2640 7.0 2631 60.5 65.5 5 2755 10 16.0
6
GM KOROBOV Anton UKR 2705 7.0 2629 58.5 62.5 5 2765 10 7.9
7
GM LYSYJ Igor RUS 2641 7.0 2626 57.5 62.5 4 2754 10 15.3
8
GM BELIAVSKY Alexander G SLO 2628 7.0 2624 57.0 61.5 4 2750 10 16.8
9
GM ELJANOV Pavel UKR 2702 7.0 2612 57.0 61.5 5 2749 10 6.0
10
GM VALLEJO PONS Francisco ESP 2695 7.0 2611 56.5 62.0 4 2747 10 6.9
11
GM SHIMANOV Aleksandr RUS 2639 7.0 2611 55.0 59.5 5 2740 10 13.7
12
GM KRAVTSIV Martyn UKR 2595 7.0 2610 55.0 58.5 4 2721 10 18.5
13
GM MOVSESIAN Sergei ARM 2693 7.0 2607 54.5 58.5 4 2743 10 6.5
14
GM ARESHCHENKO Alexander UKR 2709 7.0 2606 58.0 63.0 5 2744 10 4.8
15
GM RAGGER Markus AUT 2666 7.0 2603 54.0 58.0 5 2737 10 9.4
16
GM DREEV Aleksey RUS 2654 7.0 2601 56.5 61.5 4 2734 10 10.7
17
GM BALOGH Csaba HUN 2644 7.0 2590 53.5 58.0 4 2715 10 8.3
18
GM NEPOMNIACHTCHI Ian RUS 2710 7.0 2585 53.5 58.0 4 2726 10 2.0
19
GM NAVARA David CZE 2697 7.0 2584 54.0 58.5 4 2723 10 3.8
20
IM KOVALEV Vladislav BLR 2523 7.0 2583 53.0 56.0 5 2674 10 23.2
21
GM HRACEK Zbynek CZE 2628 7.0 2582 52.5 57.5 4 2711 10 11.8
22
GM BRUNELLO Sabino ITA 2580 7.0 2568 48.5 51.5 6 2689 10 15.1
23
GM LAZNICKA Viktor CZE 2679 7.0 2555 54.5 59.0 4 2696 10 2.5
24
GM ISTRATESCU Andrei FRA 2651 7.0 2547 51.5 56.0 4 2684 10 4.7
25
GM MELKUMYAN Hrant ARM 2622 7.0 2541 53.5 57.5 5 2673 10 7.2
26
GM MAMEDOV Nidjat AZE 2602 7.0 2490 49.5 53.5 6 2623 10 3.8
27
GM YILMAZ Mustafa TUR 2537 6.5 2637 53.5 58.0 4 2717 10 22.4
28
GM SARIC Ivan CRO 2622 6.5 2627 56.0 60.0 4 2713 10 12.7
29
GM LENIC Luka SLO 2621 6.5 2616 55.0 58.5 3 2703 10 11.3
30
GM SARGISSIAN Gabriel ARM 2667 6.5 2607 55.0 60.0 3 2702 10 4.8
31
GM DUBOV Daniil RUS 2622 6.5 2604 54.5 59.5 5 2692 10 9.8
32
GM ZHIGALKO Sergei BLR 2660 6.5 2595 53.0 56.5 4 2690 10 4.5
33
GM PETROSIAN Tigran L. ARM 2645 6.5 2592 53.0 57.5 5 2685 10 5.5
34
GM MAMEDOV Rauf AZE 2649 6.5 2590 56.0 60.5 4 2683 10 4.7
35
GM BERKES Ferenc HUN 2688 6.5 2588 54.5 59.0 3 2686 10 0.0
36
GM POSTNY Evgeny ISR 2637 6.5 2581 54.0 59.0 6 2674 10 5.3
37
GM L'AMI Erwin NED 2634 6.5 2580 52.0 55.5 5 2670 10 5.4
38
GM POPOV Ivan RUS 2620 6.5 2574 54.0 57.5 3 2656 10 6.0
39
GM ZHIGALKO Andrey BLR 2603 6.5 2573 52.0 55.0 5 2660 10 8.7
40
FM AGHASARYAN Robert ARM 2445 6.5 2571 49.5 53.0 6 2645 10 27.1
41
GM FEDORCHUK Sergey A. UKR 2660 6.5 2568 54.0 58.0 6 2657 10 0.4
42
GM VOLKOV Sergey RUS 2610 6.5 2565 52.5 57.0 6 2655 10 6.8
43
GM MASTROVASILIS Dimitrios GRE 2610 6.5 2558 52.0 56.0 4 2649 10 5.9
44
GM SVETUSHKIN Dmitry MDA 2588 6.5 2558 51.0 55.0 5 2642 10 8.6
45
GM WOJTASZEK Radoslaw POL 2701 6.5 2553 50.0 54.0 4 2646 10 -6.0
46
GM ZVJAGINSEV Vadim RUS 2655 6.5 2552 51.5 56.0 3 2651 10 -0.1
47
GM POTKIN Vladimir RUS 2666 6.5 2545 49.0 53.0 4 2646 10 -2.4
48
GM SAFARLI Eltaj AZE 2651 6.5 2544 50.0 54.5 3 2642 10 -0.8
49
GM SUTOVSKY Emil ISR 2673 6.5 2515 45.0 48.5 5 2596 10 -7.8
50
GM ESEN Baris TUR 2557 6.5 2484 50.5 53.5 5 2545 10 4.2
51
GM SHENGELIA David AUT 2546 6.0 2670 58.0 61.0 4 2692 10 21.0
52
GM ALMASI Zoltan HUN 2695 6.0 2624 58.0 63.0 3 2681 10 -1.6
53
GM KHALIFMAN Alexander RUS 2614 6.0 2624 55.0 59.0 3 2670 10 8.3
54
GM NYBACK Tomi FIN 2593 6.0 2615 54.0 57.0 4 2646 10 9.1
55
GM KHAIRULLIN Ildar RUS 2657 6.0 2608 57.0 61.0 4 2663 10 1.1
56
GM VACHIER-LAGRAVE Maxime FRA 2718 6.0 2605 55.5 59.5 3 2667 10 -6.5
57
GM GRACHEV Boris RUS 2687 6.0 2604 53.0 57.5 4 2663 10 -3.0
58
GM PAPP Gabor HUN 2570 6.0 2602 53.0 57.0 4 2640 10 10.5
59
GM GAGUNASHVILI Merab GEO 2592 6.0 2598 52.0 56.5 3 2641 10 7.2
60
GM SJUGIROV Sanan RUS 2654 6.0 2585 52.5 57.5 3 2641 10 -1.3
61
GM GRIGORIANTS Sergey RUS 2579 6.0 2579 54.0 58.5 4 2620 10 6.7
62
GM PASHIKIAN Arman ARM 2603 6.0 2578 52.5 56.5 5 2626 10 4.1
63
GM IVANISEVIC Ivan SRB 2655 6.0 2575 52.0 57.0 3 2634 10 -2.4
64
GM RODSHTEIN Maxim ISR 2638 6.0 2575 52.0 56.0 5 2631 10 -0.4
65
GM SALGADO LOPEZ Ivan ESP 2598 6.0 2570 50.0 54.0 4 2617 10 3.3
66
GM BRKIC Ante CRO 2575 6.0 2561 53.5 57.5 4 2603 10 4.8
67
GM HOVHANNISYAN Robert ARM 2607 6.0 2557 52.0 56.0 4 2604 10 0.8
68
GM GUSEINOV Gadir AZE 2623 6.0 2552 50.0 54.5 4 2608 10 -1.4
69
GM TOMASHEVSKY Evgeny RUS 2719 6.0 2551 50.5 55.5 4 2609 10 -13.2
70
GM JAKOVENKO Dmitry RUS 2731 6.0 2542 51.0 55.5 3 2591 10 -16.1
71
GM AKOPIAN Vladimir ARM 2705 6.0 2542 49.5 54.0 3 2609 10 -12.2
72
GM MOTYLEV Alexander RUS 2669 6.0 2542 48.0 51.5 4 2606 10 -8.0
73
GM BARTEL Mateusz POL 2619 6.0 2540 49.5 53.0 5 2590 10 -2.8
74
GM TIMOFEEV Artyom RUS 2621 6.0 2525 49.0 52.0 4 2578 10 -5.0
75
GM MITON Kamil POL 2624 6.0 2522 48.0 52.5 2 2581 10 -5.3
76
GM KURNOSOV Igor RUS 2654 6.0 2521 46.5 50.5 4 2579 10 -9.1
77
GM ZOLER Dan ISR 2533 6.0 2515 46.5 48.5 5 2544 10 3.8
78
GM RUCK Robert HUN 2570 6.0 2505 49.5 52.5 4 2550 10 -1.0
79
GM CHEPARINOV Ivan BUL 2700 6.0 2504 45.0 49.0 5 2564 10 -16.2
80
GM MISTA Aleksander POL 2574 6.0 2492 49.0 52.5 6 2541 10 -3.0
81
GM SHOMOEV Anton RUS 2561 6.0 2491 46.0 49.5 5 2536 10 -2.0
82
GM HANDKE Florian GER 2545 6.0 2490 43.5 46.5 4 2530 10 0.2
83
GM MASTROVASILIS Athanasios GRE 2514 6.0 2478 47.5 49.5 4 2493 10 2.2
84
GM GODENA Michele ITA 2511 6.0 2452 49.0 50.5 5 2495 10 2.6
85
GM HALKIAS Stelios GRE 2549 5.5 2653 55.5 59.5 2 2643 10 13.7
86
GM ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis ESP 2571 5.5 2640 55.5 59.5 3 2637 10 9.9
87
GM IPATOV Alexander TUR 2588 5.5 2639 54.0 58.5 3 2641 10 8.0
88
IM KREISL Robert AUT 2380 5.5 2630 56.5 62.0 4 2659 10 35.2
89
GM BABULA Vlastimil CZE 2591 5.5 2620 53.0 56.0 3 2624 10 5.1
90
IM GOGANOV Aleksey RUS 2552 5.5 2613 53.0 56.0 3 2608 10 8.5
91
GM MIRZOEV Azer AZE 2543 5.5 2606 51.5 54.5 3 2597 10 8.6
92
GM MARKOWSKI Tomasz POL 2567 5.5 2605 51.5 54.5 5 2604 10 6.0
93
GM JIANU Vlad-Cristian ROU 2555 5.5 2599 50.5 53.5 3 2596 10 6.5
94
GM IORDACHESCU Viorel MDA 2582 5.5 2585 52.5 56.5 4 2591 10 2.1
95
GM GALLAGHER Joseph G. SUI 2507 5.5 2584 51.5 53.5 4 2527 10 10.3
96
GM JOBAVA Baadur GEO 2702 5.5 2583 51.5 55.5 3 2610 10 -12.2
97
GM CYBOROWSKI Lukasz POL 2543 5.5 2583 51.5 55.0 3 2577 10 6.0
98
NASUTA Grzegorz POL 2299 5.5 2582 54.5 59.5 3 2611 15 57.2
99
GM STEVIC Hrvoje CRO 2637 5.5 2582 54.5 59.0 3 2600 10 -4.8
100
GM NEVEROV Valeriy UKR 2489 5.5 2577 49.5 53.5 4 2588 10 13.3
101
GM GORDON Stephen J ENG 2527 5.5 2574 48.5 51.5 4 2558 10 6.7
102
GM ANDRIASIAN Zaven ARM 2608 5.5 2571 52.5 56.5 2 2577 10 -2.4
103
GM JARACZ Pawel POL 2527 5.5 2569 50.0 53.0 3 2554 10 6.2
104
GM STOCEK Jiri CZE 2549 5.5 2568 49.0 53.5 4 2565 10 3.5
105
GM GABUZYAN Hovhannes ARM 2532 5.5 2565 51.5 55.0 4 2565 10 4.0
106
IM DUDA Jan-Krzysztof POL 2506 5.5 2564 52.0 55.0 3 2562 10 8.5
107
GM SOLAK Dragan TUR 2602 5.5 2560 51.0 54.5 4 2572 10 -3.1
108
GM SOCKO Bartosz POL 2647 5.5 2552 49.5 54.0 2 2571 10 -9.6
109
GM RAKHMANOV Aleksandr RUS 2616 5.5 2548 52.0 55.5 3 2566 10 -6.1
110
GM GAJEWSKI Grzegorz POL 2653 5.5 2546 50.0 54.5 3 2570 10 -11.0
111
GM ZONTAKH Andrey UKR 2521 5.5 2545 47.5 50.5 4 2523 10 3.9
112
GM MORANDA Wojciech POL 2560 5.5 2539 52.0 55.5 3 2543 10 -1.1
113
GM KISLINSKY Alexey CZE 2574 5.5 2538 47.0 50.5 4 2546 10 -3.1
114
GM KULAOTS Kaido EST 2586 5.5 2533 49.5 52.5 3 2538 10 -4.1
115
IM BLUEBAUM Matthias GER 2511 5.5 2532 51.0 54.0 4 2500 10 4.1
116
GM NISIPEANU Liviu-Dieter ROU 2679 5.5 2523 46.5 50.5 3 2543 10 -17.4
117
IM GRIGORYAN Karen H. ARM 2559 5.5 2520 50.0 53.0 4 2521 10 -3.0
118
GM GRIGORYAN Avetik ARM 2616 5.5 2519 49.0 53.5 5 2541 10 -9.7
119
GM KULJASEVIC Davorin CRO 2578 5.5 2518 50.0 54.0 4 2529 10 -5.6
120
GM KEMPINSKI Robert POL 2580 5.5 2515 47.0 50.5 4 2528 10 -6.1
121
IM MICHIELS Bart BEL 2505 5.5 2512 45.0 48.5 4 2527 10 3.0
122
GM KRAEMER Martin GER 2544 5.5 2511 48.5 52.0 4 2512 10 -3.0
123
GM NYZHNYK Illya UKR 2635 5.5 2504 49.5 53.0 5 2527 10 -14.0
124
IM DRAGUN Kamil POL 2520 5.5 2501 49.0 51.5 4 2479 10 -1.5
125
GM CAN Emre TUR 2471 5.5 2485 45.5 47.5 4 2482 10 2.7
126
GM BUKAVSHIN Ivan RUS 2520 5.5 2477 47.0 50.0 4 2460 10 -4.1
127
GM DANIELIAN Elina ARM 2478 5.5 2464 44.0 47.5 4 2480 10 0.6
128
GM SEBENIK Matej SLO 2527 5.5 2441 44.0 46.0 4 2437 10 -8.5
129
GM ROMANISHIN Oleg M UKR 2504 5.5 2437 43.0 45.5 4 2438 10 -6.7
130
FM MERIBANOV Vitaly BLR 2431 5.0 2593 52.0 56.0 4 2552 10 16.1
131
GM SANIKIDZE Tornike GEO 2549 5.0 2580 51.5 56.0 4 2540 10 -0.4
132
GM GRITSAK Orest UKR 2549 5.0 2560 50.0 54.0 2 2523 10 -2.8
133
IM DROZDOWSKI Kacper POL 2435 5.0 2559 51.0 54.0 4 2524 10 11.9
134
GM ROIZ Michael ISR 2617 5.0 2545 52.0 56.5 3 2588 10 -3.5
135
GM GRANDELIUS Nils SWE 2556 5.0 2542 48.0 51.5 3 2509 10 -5.6
136
GM KOTRONIAS Vasilios GRE 2580 5.0 2541 52.5 56.5 5 2584 10 1.3
137
IM RZAYEV Bahruz AZE 2411 5.0 2537 48.5 52.0 3 2499 10 11.9
138
GM OLEKSIENKO Mikhailo UKR 2565 5.0 2536 53.5 56.5 2 2579 10 2.6
139
IM HAGEN Andreas Skytte DEN 2400 5.0 2536 48.5 51.5 3 2499 10 13.0
140
GM AJRAPETJAN Yuriy UKR 2498 5.0 2532 47.0 50.0 5 2498 10 0.8
141
GM PARLIGRAS Mircea-Emilian ROU 2570 5.0 2530 50.0 53.0 3 2501 10 -7.8
142
IM DONCHENKO Alexander GER 2452 5.0 2524 44.5 47.5 3 2498 10 5.7
143
IM DVIRNYY Danyyil ITA 2541 5.0 2522 48.0 50.5 4 2479 10 -5.4
144
IM BUTKIEWICZ Lukasz POL 2410 5.0 2520 45.0 47.0 4 2477 10 8.6
145
IM SKYTTE Rasmus DEN 2426 5.0 2519 46.5 49.5 2 2487 10 7.9
146
WGM BULMAGA Irina ROU 2393 5.0 2517 46.5 49.0 4 2467 15 15.8
147
IM ARDELEAN George-Catalin ROU 2510 5.0 2512 49.0 52.5 4 2469 10 -3.9
148
IM PETENYI Tamas SVK 2455 5.0 2504 48.5 51.5 4 2478 10 2.6
149
GM GEORGIEV Kiril BUL 2657 5.0 2499 47.5 52.0 2 2490 10 -21.9
150
IM MUZYCHUK Mariya UKR 2483 5.0 2491 47.0 50.0 4 2461 10 -2.7

Fuente: Chess-Results.com

Detalles de los españoles

Rd. Snr Name Elo FED Pkt. Erg. K rtg+/-
GM VALLEJO PONS Francisco 2695 ESP Rp:2747 Pkt. 7.0
1 158 GM DANIELIAN Elina 2478 ARM 5.5 s 1 10 2.20
2 101 GM PAPP Gabor 2570 HUN 6.0 w ½ 10 -1.70
3 87 GM BABULA Vlastimil 2591 CZE 5.5 s 1 10 3.60
4 75 GM HOVHANNISYAN Robert 2607 ARM 6.0 w ½ 10 -1.20
5 70 GM RAKHMANOV Aleksandr 2616 RUS 5.5 s 1 10 3.90
6 94 GM KOTRONIAS Vasilios 2580 GRE 5.0 w 1 10 3.40
7 54 GM LUPULESCU Constantin 2634 ROU 7.5 s ½ 10 -0.80
8 56 GM BELIAVSKY Alexander G 2628 SLO 7.0 w ½ 10 -0.90
9 57 GM HRACEK Zbynek 2628 CZE 7.0 w ½ 10 -0.90
10 45 GM BALOGH Csaba 2644 HUN 7.0 s ½ 10 -0.70
11 55 GM TKACHIEV Vladislav 2632 FRA 7.0 w
GM SALGADO LOPEZ Ivan 2598 ESP Rp:2617 Pkt. 6.0
1 224 IM VUILLEUMIER Alexandre 2319 SUI 4.0 s ½ 10 -3.40
2 216 FM PAVLIDIS Anastasios 2360 GRE 4.5 w 1 10 2.00
3 2 GM TOMASHEVSKY Evgeny 2719 RUS 6.0 s ½ 10 1.60
4 161 IM KANAREK Marcel 2474 POL 4.5 w 1 10 3.30
5 25 GM SARGISSIAN Gabriel 2667 ARM 6.5 s 0 10 -4.00
6 164 IM STACHOWIAK Kamil 2468 POL 4.5 w 1 10 3.20
7 10 GM WOJTASZEK Radoslaw 2701 POL 6.5 s 0 10 -3.60
8 139 GM MASTROVASILIS Athanasios 2514 GRE 6.0 w ½ 10 -1.20
9 141 IM BLUEBAUM Matthias 2511 GER 5.5 s 1 10 3.80
10 3 GM VACHIER-LAGRAVE Maxime 2718 FRA 6.0 w ½ 10 1.60
11 6 GM AKOPIAN Vladimir 2705 ARM 6.0 s
GM ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis 2571 ESP Rp:2637 Pkt. 5.5
1 242 SAHITAJ Naim 2256 EUR 4.0 s 1 10 1.40
2 17 GM MOVSESIAN Sergei 2693 ARM 7.0 w ½ 10 1.70
3 23 GM SUTOVSKY Emil 2673 ISR 6.5 s 1 10 6.40
4 53 GM L'AMI Erwin 2634 NED 6.5 w ½ 10 0.90
5 4 GM NEPOMNIACHTCHI Ian 2710 RUS 7.0 s ½ 10 1.90
6 43 GM SOCKO Bartosz 2647 POL 5.5 w ½ 10 1.00
7 37 GM SJUGIROV Sanan 2654 RUS 6.0 s 0 10 -3.90
8 161 IM KANAREK Marcel 2474 POL 4.5 w 1 10 3.70
9 59 GM MITON Kamil 2624 POL 6.0 s ½ 10 0.70
10 41 GM MAMEDOV Rauf 2649 AZE 6.5 w 0 10 -3.90
11 143 GM GALLAGHER Joseph G. 2507 SUI 5.5 s

Fuente: Chess-Results.com

Las partidas disponibles para descargar...

Habrá retransmisiones de las partidas en el sitio web oficial y en Playchess.com. Si usted aún no es miembro de Playchess.com, puede descargar el programa cliente y acceder inmediatamente. O bien podrá utilizar ChessBase 12 o cualquiera de nuestros programas de ajedrez compatibles con la interfaz de Fritz.

Enlaces