Festival República Argentina 2004

06/07/2004 – Un año más, entre los días 9 y 20 de julio, en Florida, dentro del Partido de Vicente López (Buenos Aires) se celebrará el Festival "República Argentina". Junto a los dos magistrales habrá también un torneo abierto y otro para los jóvenes. Como en ediciones anteriores, tomará parte un programa de ChessBase. En esta ocasión será  Shredder 8.  Recordemos que hasta ahora las incursiones de los programas en el país austral arrojan un balance claramente favorable a las máquinas: de 41 partidas jugadas, sólo han sufrido una derrota, logrando 13 tablas y 27 victorias. No faltará la jornada de puertas abiertas en la que el público podrá enfrentarse al programa a partidas relámpago. No faltará la puntual información del GM Roberto Alvarez que como anticipo nos presenta el programa detallado de este año, junto con datos y partidas destacadas de las ediciones anteriores.

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

 


Festival "República Argentina" 2004

Del 9 al 20 de Julio de 2004
En el "Círculo Médico de Vicente Lopez" (CMSalud), 
Florida, Buenos Aires, Argentina



Como el año anterior, el Festival consistirá de varios eventos ajedrecísticos, destacando el magistral para norma de GM, "VII Magistral de la República Argentina" y el ITT "Ciudad de Vicente Lopez", para norma de MI.

En el Magistral principal, está confirmada la presencia de los siguientes jugadores: GM Andres Rodriguez (URU), GM Oscar Panno (ARG), GM Sergio Slipak (ARG), MI Diego Valerga (ARG), MI Oswaldo Zambrana (BOL), MI Bernardo Roselli (URU) - campeón del Uruguay-, MI Salvador Alonso (ARG). Tal como en las 3 ediciones anteriores, participará un programa de la empresa Chessbase, en este caso, Shredder 8.0, campeón mundial.

En el 2001, el programa ChessTiger 14.0 causó sensación al vencer con 9,5 puntos en 11 partidas, con una performance ELO superior a ¡2800 puntos! Al año siguiente, Hiarcs 8.0 obtuvo el 2do puesto, detrás del MI Bernardo Roselli, el único de los participantes "humanos" en lograr derrotar a un programa ajedrecístico en las últimas ¡3 ediciones del torneo!. Los programas se tomaron "revancha" el año pasado, cuando en el 2003, Shredder 7 ganó no sólo el Torneo de Maestros, sino también el de Grandes Maestros, con idéntico puntaje de 8,5 en 10 partidas. ¡Verdaderamente formidable!

Además de los magistrales, se desarrollará un torneo abierto para jugadores con ELO FIDE, y un certamen para jóvenes talentos locales (sub 16). Como es tradicional, además, Shredder 8.0 dedicará toda una jornada a disputar partidas "blitz" con todos aquellos que se acerquen al cómodo salón de juego.

Organiza:
Federación de Ajedrez de Vicente Lopez (FAVILO)
 
Lugar de juego:
Circulo Médico de Vicente López (CM Salud)
Domingo Faustino Sarmiento 1755 Florida - Vicente Lopez



DESDE EL 09 AL 20 DE JULIO 2004

Cronograma de juego:

  9 de Julio  

  16 hs. Primera Ronda

 10 de Julio  

  16 hs  Segunda Ronda

 11 de Julio  

  16 hs  Tercera ronda

 12 de Julio  

  19 hs  Cuarta ronda

 13 de Julio  

  19 hs  Quinta Ronda

 14 de Julio  

  19 hs  Sexta Ronda

 15 de Julio  

  19 hs  Séptima Ronda

 16 de Julio  

  19 hs  Octava Ronda

 17 de Julio  

   Libre

 18 de Julio  

  16 hs  Novena Ronda

 19 de Julio  

  19 hs  Décima Ronda

 20 de Julio  

  15 hs  Undécima Ronda

 20 de Julio  

  19 hs  Clausura y entrega de Premios


  • VII MAGISTRAL DE LA REPUBLICA ARGENTINA "COPA MERCOSUR"

Con la presencia de jugadores de Argentina, Uruguay, Brasil, Paraguay, Chile y
Bolivia y por cuarto año consecutivo participará una computadora con un
programa alemán de ChessBase, Shredder 8.0

GM Andres Rodriguez (URU), GM Oscar Panno (ARG), GM Sergio Slipak (ARG)
MI Diego Valerga (ARG), MI Oswaldo Zambrana (BOL), MI Bernardo Roselli (URU),
MI Salvador Alonso (ARG), COMP Shredder 8.0 (GER)

  • II MAGISTRAL ITT CIUDAD DE VICENTE LOPEZ "COPA CM SALUD"

Tambien participaran jugadores de Argentina, Uruguay, Brasil, Paraguay, Chile y
Bolivia.

MI Enrique Scarella, MF Alejo De Dovitiis, MI Cristobal Valiente (PAR), Sebastián
Granara (URU), COMP Shredder 8.0 (GER)

  • V ABIERTO IRT "JOSE RUBINSTEIN". "Copa 113 Aniversario de Florida"

Para jugadores con ELO FIDE. 10 rondas por sistema suizo, finalizando el lunes 19 de Julio.
 

  • II TORNEO PROYECCION 2004 "COPA CLARIN VICENTE LOPEZ"

Participan los mejores Sub 16 de Vicente López.

Mercosur Cup  2001

                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 
1   Comp Chess Tiger            xxxx        * ½ ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1   9.5/11
2   Slipak,Sergio               2448  +120  ½ * ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 ½   7.5/11  38.25
3   Valerga,Diego               2468   +98  ½ ½ * ½ ½ 1 1 ½ ½ 1 ½ 1   7.5/11  37.50
4   Ricardi,Pablo               2554   -67  0 ½ ½ * ½ ½ 1 1 ½ ½ ½ 1   6.5/11  31.50
5   Hoffman,Alejandro           2453   +43  0 0 ½ ½ * 1 ½ ½ 1 1 ½ 1   6.5/11  29.00
6   Limp,Eduardo                2465   -69  ½ ½ 0 ½ 0 * 0 ½ 1 0 1 1   5.0/11  24.25
7   Scarella,Enrique Alejandro  2361   +43  0 ½ 0 0 ½ 1 * ½ ½ 0 1 1   5.0/11  22.50
8   Panno,Oscar                 2471   -76  0 0 ½ 0 ½ ½ ½ * ½ 1 1 ½   5.0/11  22.00
9   Andres Mendez,Miguel        2382   -47  0 ½ ½ ½ 0 0 ½ ½ * ½ ½ ½   4.0/11
10  Rodriguez,Andres            2500  -213  0 0 0 ½ 0 1 1 0 ½ * 0 ½   3.5/11
11  Dorin,Mauricio              2410  -154  0 0 ½ ½ ½ 0 0 0 ½ 1 * 0   3.0/11  15.75
12  Matsuura,Everaldo           2467  -217  0 ½ 0 0 0 0 0 ½ ½ ½ 1 *   3.0/11  13.00
Average elo: 2431 <=> Category: 8 
gm = 8.03 m = 5.83

Mercosur Cup  2002

                                             1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 
1   Roselli Mailhe,Bernardo      2426  +177  * ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 1 ½ 1   7.5/10
2   Panno,Oscar                  2481   +71  ½ * ½ 1 1 ½ ½ 1 ½ 1 ½   7.0/10  33.00
3   Comp Hiarcs 8                xxxx        0 ½ * 1 ½ 1 ½ 1 1 1 ½   7.0/10  30.75
4   Rodriguez,Andres             2467   -30  ½ 0 0 * 1 ½ 1 ½ ½ ½ 1   5.5/10  24.00
5   Valerga,Diego                2487   -52  ½ 0 ½ 0 * 1 ½ 0 1 1 1   5.5/10  23.50
6   Slipak,Sergio                2498  -101  ½ ½ 0 ½ 0 * ½ 1 ½ 1 ½   5.0/10
7   Spangenberg,Hugo             2508  -148  0 ½ ½ 0 ½ ½ * ½ 1 ½ ½   4.5/10
8   Pelikian,Jefferson           2409   -76  0 0 0 ½ 1 0 ½ * ½ ½ 1   4.0/10
9   Scarella,Enrique Alejandro   2358   -59  0 ½ 0 ½ 0 ½ 0 ½ * ½ 1   3.5/10
10  Granara Barreto,Sebastian A  2261    +6  ½ 0 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ * ½   3.0/10
11  Paglilla,Carlos              2374  -163  0 ½ ½ 0 0 ½ ½ 0 0 ½ *   2.5/10
Average elo: 2406 <=> Category: 7 
gm = 7.60 m = 5.60

Vicente Lopez Magistral  2003

                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 
1   Comp Shredder 7             xxxx        * ½ ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1   8.5/10
2   Rodriguez,Andres            2485   +39  ½ * ½ ½ ½ 0 1 ½ 1 1 1   6.5/10  27.50
3   Slipak,Sergio               2497   +26  ½ ½ * ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 1   6.5/10  27.50
4   Valerga,Diego               2496   +27  0 ½ ½ * ½ 1 ½ 1 ½ 1 1   6.5/10  26.00
5   Marques,Vinicius            2380  +115  ½ ½ ½ ½ * ½ 1 ½ ½ ½ 1   6.0/10
6   Panno,Oscar                 2480   -31  0 1 ½ 0 ½ * ½ ½ ½ 1 1   5.5/10  22.00
7   Cubas,Jose Fernando         2419   +35  0 0 ½ ½ 0 ½ * 1 1 1 1   5.5/10  19.25
8   Roselli Mailhe,Bernardo     2440  -136  0 ½ ½ 0 ½ ½ 0 * ½ 1 0   3.5/10  15.50
9   Lafuente,Pablo              2431  -126  0 0 0 ½ ½ ½ 0 ½ * ½ 1   3.5/10  13.00
10  Scarella,Enrique Alejandro  2374  -265  0 0 0 0 ½ 0 0 0 ½ * ½   1.5/10  5.50
11  De Dovitiis,Alejo           2401  -295  0 0 0 0 0 0 0 1 0 ½ *   1.5/10  4.25
Average elo: 2418 <=> Category: 7 
gm = 7.60 m = 5.60

Vicente Lopez ITT  2003

                                             1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 
1   Comp Shredder 7              xxxx        * ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1   8.5/10
2   Rosito,Jorge                 2426   +77  ½ * 1 ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 1   7.5/10
3   Granara Barreto,Sebastian A  2248  +186  ½ 0 * ½ 1 ½ 1 ½ ½ 1 1   6.5/10
4   Claverie,Raul                2303   -23  ½ ½ ½ * ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½   4.5/10  23.50
5   Escandell,Juan Carlos        2304   -24  0 ½ 0 ½ * ½ 1 ½ 1 0 ½   4.5/10  20.00
6   Ibar,Marcelo                 2315   -36  0 0 ½ ½ ½ * ½ ½ ½ 1 ½   4.5/10  19.00
7   Llorens,Marcelo              2374  -101  0 ½ 0 ½ 0 ½ * ½ 1 1 ½   4.5/10  19.00
8   Valiente,Cristobal           2322   -81  0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ * 0 ½ ½   4.0/10
9   Malbran,Guillermo            2345  -145  0 0 ½ ½ 0 ½ 0 1 * ½ ½   3.5/10  15.25
10  Della Morte,Pablo            2318  -115  0 0 0 1 1 0 0 ½ ½ * ½   3.5/10  14.50
11  Molina,Jorge                 2310  -106  0 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ *   3.5/10  14.50
Average elo: 2315 <=> Category: 3 


Algunas partidas destacadas de las últimas 3 ediciones del Magistral



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro