Festival República Argentina 2004

15/07/2004 – Otro día a pleno ajedrez en el gimnasio del 3er piso del Círculo Médico de Vicente Lopez, donde se está disputando el VII Festival de la República Argentima, que reúne a jugadores de Argentina, Paraguay, Bolivia, Uruguay, Barbados y Rusia, además de, por supuesto, la participación estelar del programa alemán Shredder 8.0Crónica, fotos y partidas por Roberto Alvarez

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Ronda 5: Comienzan los niños

por Roberto Alvarez

Partidas para reproducir

Partidas para descargar (Formato PGN)

Otro día a pleno ajedrez en el gimnasio del 3er piso del Círculo Médico de Vicente Lopez, donde se está disputando el VII Festival de la República Argentima, que reúne a jugadores de Argentina, Paraguay, Bolivia, Uruguay, Barbados y Rusia, además de, por supuesto, la participación estelar del programa alemán Shredder 8.0

La temperatura de los últimos días ha ido en ascenso, y no sólo en el "termómetro", sino además sobre el tablero. Estamos llegando a la mitad del torneo, y ya se van perfilando los "candidatos" a luchar por los puestos de honor. 

Shredder tuvo otra vez un duelo "teórico" frente al GM Sergio Slipak. Recordemos que el año anterior, Slipak, con un Ruy Lopez, variante Breyer, obtuvo ventaja decisiva frente a Shredder 7 y debió haberlo vencido -aunque el resultado final fue empate. Esta vez, notamos que el libro de aperturas de Shredder (a cargo de Sandro Necchi, quien años atrás elaboraba el libro de aperturas del famoso "M-Chess") mejoró en esta variante, y Shredder eligió "mejor" el planteo. El medio juego se caracterizó por maniobras dentro de una estructura de peones bloqueada, y el previsible empate no tardó en llegar en la jugada 45. Algunos podrán decir que "sabe a poco", pero realmente, no es sencillo vencer a un GM experimentado y de juego sólido como Sergio Slipak.


Salvador Alonso volvió a la victoria, esta vez a merced del joven paraguayo José Cubas, y hoy, por la sexta ronda, enfrentará con piezas negras a Shedder 8. Esta partida puede resultar decisiva para ir perfilando al candidado al primer lugar. Quién sigue ganando y puede llegar a superar o igualar a los punteros es el MI boliviano Oswaldo Zambrana, que se impuso con blancas al uruguayo Roselli.


En el certamen de Maestros, Shredder 8 quedó como único puntero con 4 unidades, tras vencer sin problemas al uruguayo Manuel Larrea, tras 25 jugadas de una Defensa Siciliana, Variante Rossolimo. Muy interesante para los aficionados resultará el brillante remate de la partida entre Alejo De Dovitiis y Sergio Giardelli, donde las blancas dedicen la partida con un fulminante ataque sobre el rey enemigo, que incluye varios sacrificios de material.



Pues bien, esto es todo por hoy. Hasta mañana!

Resultados Ronda 3 (12 de Julio, 19 hs)

Torneo de GM:

Shredder 8.0		Tablas	Slipak,Sergio
Alonso,Salvador		1-0	Cubas,Jose
Szmetan,Ricardo		Tablas	Valerga,Diego
Zambrana,Oswaldo	1-0	Roselli,Bernardo
Rodriguez,Andres	1-0	Fusco,Leonardo
Rosito,Jorge		Tablas	Panno,Oscar

Torneo de Maestros:

Scarella,Enrique	Tablas	Ferrara,Alexis
Shredder 8.0		1-0	Larrea,Manuel
Granara,Sebastian	Tablas	Molina,Jorge
De Dovitiis,Alejo	1-0	Giardelli,Sergio
Valiente,Cristobal	0-1	Della Morte,Pablo

Recoulat,Juan: bye

Lo que viene  (14 de Julio, 19 hs)

Torneo de GM:

Slipak,Sergio		vs	Panno,Oscar
Fusco,Leonardo		vs	Rosito,Jorge
Roselli,Bernardo	vs	Rodriguez,Andres
Valerga,Diego		vs	Zambrana,Oswaldo
Cubas,Jose		vs	Szmetan,Ricardo
Shredder 8		vs	Alonso,Salvador

Torneo de Maestros:

Giardelli,Sergio	vs	Valiente,Cristobal
Molina,Jorge		vs	De Dovitiis,Alejo
Larrea,Manuel		vs	Granara,Sebastian
Ferrara,Alexis		vs	Shredder 8
Recoulat,Eduardo	vs	Scarella,Enrique

Las partidas se retransmiten en directo a través de la siguiente página:

http://ajedrez-de-estilo.com.ar/reparg7/home.htm


Posiciones
===========

VII Magistral de la República Argentina  2004
                                         1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 
1   Shredder 8,COMP          xxxx        *       1 ½     1 ½   1   4.0/5  6.75
2   Alonso,Salvador          2444  +221    *   ½ ½       1 1   1   4.0/5  6.25
3   Zambrana,Oswaldo         2477  +280      * ½           1 1 1   3.5/4
4   Panno,Oscar              2474   +31    ½ ½ *     ½ 1     ½     3.0/5
5   Valerga,Diego            2498  -142  0 ½     * ½ ½   1         2.5/5  6.00
6   Slipak,Sergio            2502   -87  ½       ½ *   ½ ½   ½     2.5/5  5.75
7   Szmetan,Ricardo          2250  +172        ½ ½   *     ½ 1 0   2.5/5  4.25
8   Rodriguez,Andres         2567   -50        0   ½   *     1 1   2.5/4  3.25
9   Cubas,Jose               2384  -124  0 0     0 ½     * 1       1.5/5
10  Roselli Mailhe,Bernardo  2420  -320  ½ 0 0       ½   0 *       1.0/5  3.25
11  Rosito,Jorge             2424  -221      0 ½   ½ 0 0     *     1.0/5  2.75
12  Fusco,Leonardo           2296  -159  0 0 0       1 0       *   1.0/5  2.50

ELO Promedio 2431, categoria FIDE 8. 
GM norm 7,5 pts/10 IM: 5,5/10

ITT Copa CMSalud  2004
                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 
1   Shredder 8,COMP             xxxx        *   1   ½   1   1 ½     4.0/5
2   Scarella,Enrique Alejandro  2348   +99    * 1   ½ ½ ½   1       3.5/5
3   Della Morte,Pablo           2302   +68  0 0 * 1           1 1   3.0/5  5.00
4   De Dovitiis,Alejo           2356  +172      0 *     1     1 1   3.0/4  3.50
5   Molina,Jorge                2277   -82  ½ ½     * ½   0     ½   2.0/5  5.25
6   Ferrara,Alexis              2235   +53    ½     ½ *   ½ ½       2.0/4  4.25
7   Giardelli,Sergio            2434  -225  0 ½   0     * 1         1.5/4  3.25
8   Recoulat,Eduardo Juan       2301  -100          1 ½ 0 * 0       1.5/4  3.00
9   Larrea,Manuel               2224   -45  0 0       ½   1 *       1.5/4  2.50
10  Valiente,Cristobal          2323  -243  ½   0 0           * ½   1.0/4  2.50
11  Granara Barreto,Sebastian   2258  -142      0 0 ½         ½ *   1.0/4  1.50

ELO Promedio: 2305,8, Categoria FIDE: 3.
IM norm: 6,5 pts /9


I.R.T. 2004

Pareo ronda 6 (14-7-2004, 19 hs):

No Name                 Rtg  Total  Result   Name                   Rtg  Total
 1 ZURIEL, Marisa       2234 [3.5]     :     REY, Fernando          2172 [4]  
 2 MISERENDINO, Alfredo 2194 [4]       :     LALLE, Cristian        2131 [3.5]
 3 CHETCHERBINE, Andrei 2202 [3]       :     DIAZ, Sergio           2145 [3.5]
 4 URCHIPIA, Carlos     2173 [3]       :     VIVES, Gabriel         2047 [3]  
 5 MENDEZ, Pablo             [3]       :     IERMITO, Sebastian     2106 [3]  
 6 QUARRACINO, Santiago      [3]       :     DELLA MORTE, German    2101 [3]  
 7 RADOSZTA, Armando    2086 [3]       :     FRESNEDA, Federico     2025 [3]  
 8 DI CONZA, Eduardo         [3]       :     STROK, Boris           2084 [2.5]
 9 SARQUIS, Maria Belen 2114 [2.5]     :     CEREIJO, Nicolas       2121 [2]  
10 BATINOV, Alex        2164 [2]       :     FERNANDEZ ARRUE, Ruben 2109 [2]  
11 SAMBUCO, Lucas       2071 [2]       :     MICELE, Omar           2006 [2]  
12 PIÑEYRO, Mariano     2002 [1.5]     :     MAUCCI, Marcelo        2012 [2]  
13 FRIEDHEIM, Diego          [1]       :     BERNAL, Lucas               [1]  
14 MAIDANIK, Armando         [1]       :     DOVAL, Oscar                [0]  

Resultados ronda 5:
No Name                   Rtg  Total  Result   Name                 Rtg  Total
 1 LALLE, Cristian        2131 [3.5]    0-1    REY, Fernando        2172 [3]  
 2 MISERENDINO, Alfredo   2194 [3]      1-0    RADOSZTA, Armando    2086 [3]  
 3 STROK, Boris           2084 [2.5]    0-1    ZURIEL, Marisa       2234 [2.5]
 4 FRESNEDA, Federico     2025 [2.5]     =     CHETCHERBINE, Andrei 2202 [2.5]
 5 DELLA MORTE, German    2101 [2.5]     =     URCHIPIA, Carlos     2173 [2.5]
 6 DIAZ, Sergio           2145 [2.5]    1-0    SARQUIS, Maria Belen 2114 [2.5]
 7 IERMITO, Sebastian     2106 [2.5]     =     DI CONZA, Eduardo         [2.5]
 8 CEREIJO, Nicolas       2121 [2]      0-1    MENDEZ, Pablo             [2]  
 9 MICELE, Omar           2006 [2]      0-1    VIVES, Gabriel       2047 [2]  
10 PIÑEYRO, Mariano       2002 [1.5]    0-1    QUARRACINO, Santiago      [2]  
11 BATINOV, Alex          2164 [1]      1-0    FRIEDHEIM, Diego          [1]  
12 FERNANDEZ ARRUE, Ruben 2109 [1]      1-0    MAIDANIK, Armando         [1]  
13 BERNAL, Lucas               [1]      0-1    MAUCCI, Marcelo      2012 [1]  
14 DOVAL, Oscar                [0]      0-1    SAMBUCO, Lucas       2071 [1]  

Resultados ronda 4:
No Name                 Rtg  Total  Result   Name                   Rtg  Total
 1 CHETCHERBINE, Andrei 2202 [2.5]    0:1    LALLE, Cristian        2131 [2.5]
 2 REY, Fernando        2172 [2.5]    =:=    MISERENDINO, Alfredo   2194 [2.5]
 3 ZURIEL, Marisa       2234 [2]      =:=    IERMITO, Sebastian     2106 [2]  
 4 URCHIPIA, Carlos     2173 [2]      =:=    STROK, Boris           2084 [2]  
 5 DI CONZA, Eduardo         [2]      =:=    DIAZ, Sergio           2145 [2]  
 6 RADOSZTA, Armando    2086 [2]      1:0    CEREIJO, Nicolas       2121 [2]  
 7 SARQUIS, Maria Belen 2114 [2]      =:=    FRESNEDA, Federico     2025 [2]  
 8 SAMBUCO, Lucas       2071 [1]      0:1    DELLA MORTE, German    2101 [1.5]
 9 QUARRACINO, Santiago      [1]      1:0    BATINOV, Alex          2164 [1]  
10 MENDEZ, Pablo             [1]      1:0    FERNANDEZ ARRUE, Ruben 2109 [1]  
11 VIVES, Gabriel       2047 [1]      1:0    BERNAL, Lucas               [1]  
12 FRIEDHEIM, Diego          [1]      0:1    MICELE, Omar           2006 [1]  
13 MAIDANIK, Armando         [.5]     =:=    PIÑEYRO, Mariano       2002 [1]  
14 MAUCCI, Marcelo      2012 [0]      1:0    DOVAL, Oscar                [0]  

Organiza:
Federación de Ajedrez de Vicente Lopez (FAVILO)
 
Lugar de juego:
Circulo Médico de Vicente López (CM Salud)
Domingo Faustino Sarmiento 1755 Florida - Vicente Lopez

Cronograma de juego:

  9 de Julio  

  16 hs. Primera Ronda

 10 de Julio  

  16 hs  Segunda Ronda

 11 de Julio  

  16 hs  Tercera ronda

 12 de Julio  

  19 hs  Cuarta ronda

 13 de Julio  

  19 hs  Quinta Ronda

 14 de Julio  

  19 hs  Sexta Ronda

 15 de Julio  

  19 hs  Séptima Ronda

 16 de Julio  

  19 hs  Octava Ronda

 17 de Julio  

   Libre

 18 de Julio  

  16 hs  Novena Ronda

 19 de Julio  

  19 hs  Décima Ronda

 20 de Julio  

  15 hs  Undécima Ronda

 20 de Julio  

  19 hs  Clausura y entrega de Premios


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro