Festival República Argentina 2004

17/07/2004 – Shredder significa algo así como "máquina trituradora", y en verdad, tras observar varias de las partidas jugadas por el famoso programa alemán, uno no puede menos que estar de acuerdo. Ayer, por la séptima ronda, y llevando piezas negras, Shredder 8 venció en excelente partida al MF Ricardo Szmetan, tras 34 jugadas de un Sistema Londres. ¡Tras la partida, el amigo Szmetan me confesó que el programa le había refutado completamente una variante que él tenía preparada para enfrentar a fuertes maestros! Crónica, fotos y partidas por Roberto Alvarez

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Ronda 7: La "trituradora" a pleno!

por Roberto Alvarez

Partidas para reproducir

Partidas para descargar (Formato PGN)

Shredder significa algo así como "máquina trituradora", y en verdad, tras observar varias de las partidas jugadas por el famoso programa alemán, uno no puede menos que estar de acuerdo. Ayer, por la séptima ronda, y llevando piezas negras, Shredder 8 venció en excelente partida al MF Ricardo Szmetan, tras 34 jugadas de un Sistema Londres. 

Tras la partida, el amigo Szmetan me confesó que el programa le había refutado completamente una variante que él tenía preparada para enfrentar a fuertes maestros! Tras un planteo más o menos usual, las blancas, con 11.Cd2, emplean una nueva idea: llevar el alfil a f3 para intentar cambiarlo por el alfil de casillas blancas rival, y luego cerrar el centro con d4-d5. Las negras reaccioan con energía en el centro (14...e6) y preparan acciones en el flanco dama (16...a6), pero destaca el avance 17...g5!, jugada que fuerza prácticamente a las blancas a desprenderse de uno de sus alfiles, quedando en peor posición. Con buenas maniobras de la dama negra, Shredder "maniató" a las piezas blancas en la defensa de su rey, y el sacrificio aparente 23..b5! puso de manifiesto que las negras estaban dispuestas a atacar. El brillante remate (33..Axf2! y 34...Tb2!) que conduce al mate en pocas jugadas, obligó a las blancas a inclinar su rey y felicitar al adversario (en realidad, debemos felicitar a su programador y al equipo de Chessbase, quienes son los "padres" de la criatura).

El joven paraguayo José Cubas se anotó su segunda victoria en el certamen, a merced de Oswaldo Zambrana, quien, luego de un comienzo excelente (3,5 de 4), lleva dos derrotas consecutivas, y hoy intentará cortar esa "racha" cuando enfrente tenga a Shredder 8.0.

En el duelo de "generaciones" se impuso la veteranía y el conocimiento: Oscar Panno (69) derrotó en buena partida a las impetuosas piezas negras conducidas por Leonardo Fusco (15), uno de los mejores valores surgidos de la Escuela de Ajedrez "Fray Ruy Lopez de Sigura", cuyo proyecto educativo es fuertemente apoyado por la Municipalidad de Vicente Lopez.


Para el certamen de Maestros hoy será una jornada "clave", dado que se enfrentan el MI Enrique Scarella (con 5 puntos en 6 partidas - ayer tuvo descanso-) y Shredder 8 que lleva 6 en 7 (tras vencer por incomparencia a Eduardo Recoulat en la jornada de ayer). "Quique" Scarella vendrá con todo para intentar anotar su primer punto frente a uno de los programas de Chessbase.

Hasta la próxima!

Las partidas están siendo retransmitidas en directo:
http://ajedrez-de-estilo.com.ar/reparg7/home.htm

Resultados Ronda 7 (15 de Julio, 19 hs)

Torneo de GM:

Alonso,Salvador		Tablas	Slipak,Sergio
Szmetan,Ricardo		0-1	Shredder 8.0
Zambrana,Oswaldo	0-1	Cubas,Jose
Rodriguez,Andres	Tablas	Valerga,Diego
Rosito,Jorge		Tablas	Roselli,Bernardo
Panno,Oscar		1-0	Fusco,Leonardo

Torneo de Maestros:

Shredder 8		1-0	Recoulat,Juan
Granara,Sebastian	Tablas	Ferrara,Alexis
De Dovitiis,Alejo	1-0	Larrea,Manuel
Valiente,Cristobal	Tablas	Molina,Jorge
Della Morte,Pablo	0-1	Giardelli,Sergio

Scarella,Enrique	bye

Lo que viene  (16 de Julio, 19 hs)

Torneo de GM:

Slipak,Sergio		vs	Fusco,Leonardo
Roselli,Bernardo	vs	Panno,Oscar
Valerga,Diego		vs	Rosito,Jorge
Cubas,Jose		vs	Rodriguez,Andres
Shredder 8		vs	Zambrana,Oswaldo
Alonso,Salvador		vs	Szmetan,Ricardo

Torneo de Maestros:

Molina,Jorge		vs	Della Morte,Pablo
Larrea,Manuel		vs	Valiente,Cristobal
Ferrara,Alexis		vs	De Dovitiis,Alejo
Recoulat,Eduardo	vs	Granara,Sebastian
Scarella,Enrique	vs	Shredder 8

Giardelli,Sergio	bye



Posiciones
===========

VII Magistral de la República Argentina  2004
                                         1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 
1   Shredder 8,COMP 1        xxxx        *   1 1 ½     1 1 ½ 1     6.0/7
2   Panno,Oscar              2474   +55    * ½   ½ 1 ½   ½   1 ½   4.5/7  13.25
3   Alonso,Salvador          2444   +58  0 ½ * ½ ½     1   1 1     4.5/7  12.50
4   Valerga,Diego            2498   -42  0   ½ * ½ ½ 1 1 ½         4.0/7
5   Slipak,Sergio            2502   -75  ½ ½ ½ ½ * ½   ½       ½   3.5/7  13.25
6   Rodriguez,Andres         2567   -69    0   ½ ½ *       ½ 1 1   3.5/6  8.25
7   Zambrana,Oswaldo         2477     0    ½   0     * 0   1 1 1   3.5/6  7.75
8   Cubas,Jose               2384   -21  0   0 0 ½   1 *   1       2.5/6  7.25
9   Szmetan,Ricardo          2250   +73  0 ½   ½         * ½ 0 1   2.5/6  6.75
10  Roselli Mailhe,Bernardo  2420  -194  ½   0     ½ 0 0 ½ *   ½   2.0/7  6.75
11  Fusco,Leonardo           2296   -57  0 0 0     0 0   1   * 1   2.0/7  4.00
12  Rosito,Jorge             2424  -232    ½     ½ 0 0   0 ½ 0 *   1.5/7


ELO Promedio 2431, categoria FIDE 8. 
GM norm 7,5 pts/10 IM: 5,5/10


ITT Copa CMSalud  2004
                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 
1   Shredder 8,COMP 2           xxxx        *   1   ½ 1 1 ½ 1 1     6.0/7
2   Scarella,Enrique Alejandro  2348  +240    * ½   ½ 1 1   1 1     5.0/6
3   Giardelli,Sergio            2434   -67  0 ½ * 0   1   1 1       3.5/6  8.50
4   De Dovitiis,Alejo           2356  +116      1 * ½ 0 1 1     1   4.5/6  8.00
5   Molina,Jorge                2277   -40  ½ ½   ½ *     ½ 0 ½ ½   3.0/7  9.50
6   Della Morte,Pablo           2302   +18  0 0 0 1   *   1     1   3.0/6  6.50
7   Larrea,Manuel               2224   -29  0 0   0     *   1 ½ ½   2.0/6
8   Valiente,Cristobal          2323  -217  ½   0 0 ½ 0   *     ½   1.5/6  5.25
9   Recoulat,Eduardo Juan       2301  -214  0 0 0   1   0   * ½     1.5/6  3.75
10  Ferrara,Alexis              2235  -118  0 0     ½   ½   ½ * ½   2.0/6  3.25
11  Granara Barreto,Sebastian   2258  -115        0 ½ 0 ½ ½   ½ *   2.0/6  3.25

ELO Promedio: 2305,8, Categoria FIDE: 3.
IM norm: 6,5 pts /9

I.R.T. 2004

Pareo ronda 8 (16-7-2004, 19 hs):

No Name                 Rtg  Total  Result   Name                   Rtg  Total
 1 MENDEZ, Pablo             [4.5]     :     REY, Fernando          2172 [6]  
 2 CHETCHERBINE, Andrei 2202 [5]       :     MISERENDINO, Alfredo   2194 [4.5]
 3 VIVES, Gabriel       2047 [4.5]     :     LALLE, Cristian        2131 [5]  
 4 DI CONZA, Eduardo         [4]       :     ZURIEL, Marisa         2234 [4]  
 5 URCHIPIA, Carlos     2173 [4]       :     CEREIJO, Nicolas       2121 [4]  
 6 DELLA MORTE, German  2101 [4]       :     IERMITO, Sebastian     2106 [4]  
 7 STROK, Boris         2084 [3.5]     :     FRESNEDA, Federico     2025 [4]  
 8 MAIDANIK, Armando         [3]       :     DIAZ, Sergio           2145 [3.5]
 9 SARQUIS, Maria Belen 2114 [3]       :     QUARRACINO, Santiago        [3]  
10 PIÑEYRO, Mariano     2002 [2.5]     :     BATINOV, Alex          2164 [3]  
11 BERNAL, Lucas             [2]       :     FERNANDEZ ARRUE, Ruben 2109 [3]  
12 MAUCCI, Marcelo      2012 [3]       :     MICELE, Omar           2006 [2]  
13 SAMBUCO, Lucas       2071 [3]       :     FRIEDHEIM, Diego            [1.5]
14 DOVAL, Oscar              [0]      1:0    BYE                              
15 RADOSZTA, Armando    2086 [4.5]    0:0    BYE     
                         
Resultados ronda 7:
No Name                   Rtg  Total  Result   Name                 Rtg  Total
 1 REY, Fernando          2172 [5]      1:0    DI CONZA, Eduardo         [4]  
 2 LALLE, Cristian        2131 [4.5]    =:=    MENDEZ, Pablo             [4]  
 3 DELLA MORTE, German    2101 [4]      0:1    CHETCHERBINE, Andrei 2202 [4]  
 4 VIVES, Gabriel         2047 [4]      =:=    MISERENDINO, Alfredo 2194 [4]  
 5 FRESNEDA, Federico     2025 [3.5]    =:=    ZURIEL, Marisa       2234 [3.5]
 6 DIAZ, Sergio           2145 [3.5]    0:1    RADOSZTA, Armando    2086 [3.5]
 7 QUARRACINO, Santiago        [3]      0:1    URCHIPIA, Carlos     2173 [3]  
 8 IERMITO, Sebastian     2106 [3]      1:0    BATINOV, Alex        2164 [3]  
 9 CEREIJO, Nicolas       2121 [3]      1:0    SAMBUCO, Lucas       2071 [3]  
10 MAUCCI, Marcelo        2012 [2.5]    =:=    SARQUIS, Maria Belen 2114 [2.5]
11 STROK, Boris           2084 [2.5]    1:0    BERNAL, Lucas             [2]  
12 MICELE, Omar           2006 [2]      0:1    MAIDANIK, Armando         [2]  
13 FRIEDHEIM, Diego            [1]      =:=    PIÑEYRO, Mariano     2002 [2]  
14 FERNANDEZ ARRUE, Ruben 2109 [2]      1:0    DOVAL, Oscar              [0]  

Organiza:
Federación de Ajedrez de Vicente Lopez (FAVILO)
 
Lugar de juego:
Circulo Médico de Vicente López (CM Salud)
Domingo Faustino Sarmiento 1755 Florida - Vicente Lopez

Cronograma de juego:

  9 de Julio  

  16 hs. Primera Ronda

 10 de Julio  

  16 hs  Segunda Ronda

 11 de Julio  

  16 hs  Tercera ronda

 12 de Julio  

  19 hs  Cuarta ronda

 13 de Julio  

  19 hs  Quinta Ronda

 14 de Julio  

  19 hs  Sexta Ronda

 15 de Julio  

  19 hs  Séptima Ronda

 16 de Julio  

  19 hs  Octava Ronda

 17 de Julio  

   Libre

 18 de Julio  

  16 hs  Novena Ronda

 19 de Julio  

  19 hs  Décima Ronda

 20 de Julio  

  15 hs  Undécima Ronda

 20 de Julio  

  19 hs  Clausura y entrega de Premios



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro