Festival República Argentina 2004

21/07/2004 – La ronda final del VII Festival de Ajedrez de la República Argentina coronó a Shredder 8 como ganador de la edición 2004 de la "Copa Mercorsur".  El MI Salvador Alonso obtuvo su primera norma de Gran Maestro y el primer puesto entre los "humanos". En el Torneo de Maestros, que Shredder 8 ya había ganado ayer, el programa alemán jugó con gran "confianza" y obtuvo una buena victoria frente al MF Alejo De Dovitiis, obteniendo así la impresionante puntuación de ¡9 en 10! (y mejorando lo realizado por su predecesor, Shredder 7, el año anterior) Crónica, fotos y partidas por Roberto Alvarez

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Ronda 11: Un "Día del Amigo" con victoria de Shredder 8

por Roberto Alvarez

Partidas para reproducir

Partidas para descargar (Formato PGN)

La ronda final del VII Festival de Ajedrez de la República Argentina coronó a Shredder 8 como ganador de la edición 2004 de la "Copa Mercorsur". Tras el empate entre el MI Jorge Rosito y el MI Salvador Alonso - lo que le aseguró a este último su primera norma de Gran Maestro y el primer puesto entre los "humanos"-, estuve por fin seguro que con un empate, Shredder 8 sería el ganador (por desempate técnico) de esta dura y difícil competencia. No había ninguna necesidad de "quemar los puentes" e ir a buscar una victoria con piezas negras frente a un jugador del calibre de Oscar Panno - que además, había jugado un excelente torneo, y terminado invicto-. De modo que acepté de buen grado la propuesta de tablas en la jugada 20.



La "performance" de Shredder, cercana a 2600 puntos -equivalente a un GM "top"-, no fue tan alta como esperaba al inicio del torneo, pero sin dudas, sus oponentes fueron muy "hábiles" jugando contra el programa, planteando positiones de maniobra y evitando aquellas donde los más fuertes programas son insuperables. Este torneo proveerá sin dudas a los programadores de ajedrez con un material valioso, y podemos experar mejoras importantes en las próximas versiones.



En el Torneo de Maestros - que Shredder 8 ya había ganado ayer-, el programa alemán jugó con gran "confianza" y obtuvo una buena victoria frente al MF Alejo De Dovitiis, obteniendo así la impresionante puntuación de 9 en 10! (y mejorando lo realizado por su predecesor, Shredder 7, el año anterior)



Tras finalizada la última ronda, tuvo lugar la tradicional "ceremonia de premiación", y recibimos - por 3ra vez en 4 años-, la hermosa "Copa Mercosur" ... y luego nos fuimos a celebrar con algunos amigos -el 20 de Julio se festeja el "Día del Amigo" en Argentina, y la ocasión no podia ser más propicia para celebrar!

 


¡Pronto les enviaré el archivo completo de partidas y más fotografías!

La ronda final (20 de Julio, 15 hs)

Torneo de GM:

Zambrana,Oswaldo	0-1	Slipak,Sergio
Rodriguez,Andres	1-0	Szmetan,Ricardo
Rosito,Jorge		Tablas	Alonso,Salvador
Panno,Oscar		Tablas	Shredder 8
Fusco,Leonardo		Tablas	Cubas,Jose
Roselli,Bernardo	Tablas	Valerga,Diego (jugada el Sábado 17)

Torneo de Maestros:

De Dovitiis,Alejo	0-1	Shredder 8
Valiente,Cristobal	Tablas	Scarella,Enrique
Della Morte,Pablo	1-0	Recoulat,Eduardo
Giardelli,Sergio	1-0	Ferrara,Alexis
Molina,Jorge		1-0	Larrea,Manuel  (jugada el Sábado 17)



Posiciones Finales
==================

VII Magistral de la República Argentina  2004
                                         1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 
1   Shredder 8,COMP 1        2600   -30  * 1 ½ ½ 1 0 ½ 1 1 1 ½ ½   7.5/11  39.00
2   Alonso,Salvador          2444  +139  0 * ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 1 1 ½   7.5/11  36.50
3   Panno,Oscar              2474   +69  ½ ½ * ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 ½ ½   7.0/11
4   Slipak,Sergio            2502    +3  ½ ½ ½ * ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½ ½   6.5/11  34.75
5   Valerga,Diego            2498    +8  0 ½ ½ ½ * ½ 1 ½ 1 ½ ½ 1   6.5/11  32.50
6   Rodriguez,Andres         2567   -66  1 0 0 ½ ½ * 0 1 1 1 ½ 1   6.5/11  30.75
7   Zambrana,Oswaldo         2477    -1  ½ ½ ½ 0 0 1 * ½ 0 1 1 1   6.0/11
8   Szmetan,Ricardo          2250  +110  0 0 ½ ½ ½ 0 ½ * ½ 0 ½ 1   4.0/11  19.75
9   Cubas,Jose               2384   -35  0 0 0 ½ 0 0 1 ½ * ½ 1 ½   4.0/11  18.25
10  Fusco,Leonardo           2296   +60  0 0 0 0 ½ 0 0 1 ½ * 1 1   4.0/11  15.75
11  Roselli Mailhe,Bernardo  2420  -111  ½ 0 ½ ½ ½ ½ 0 ½ 0 0 * ½   3.5/11
12  Rosito,Jorge             2424  -155  ½ ½ ½ ½ 0 0 0 0 ½ 0 ½ *   3.0/11

Salvador Alonso obtuvo su primera norma de Gran Maestro.

ELO Promedio 2431, categoria FIDE 8. 
GM norm 7,5 pts/10 IM: 5,5/10

ITT Copa CMSalud  2004
                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 
1   Shredder 8,COMP 2           2600  +104  * 1 1 1 1 ½ ½ 1 1 1 1   9.0/10
2   Scarella,Enrique Alejandro  2348   +95  0 * ½ 1 ½ ½ ½ 1 ½ 1 1   6.5/10  27.00
3   De Dovitiis,Alejo           2356   +86  0 ½ * 0 1 ½ 1 1 1 ½ 1   6.5/10  26.00
4   Della Morte,Pablo           2302  +146  0 0 1 * 0 1 1 1 1 ½ 1   6.5/10  25.50
5   Giardelli,Sergio            2434   -38  0 ½ 0 1 * ½ 1 0 1 1 1   6.0/10
6   Molina,Jorge                2277   +24  ½ ½ ½ 0 ½ * ½ 1 ½ ½ 0   4.5/10  23.00
7   Valiente,Cristobal          2323   -25  ½ ½ 0 0 0 ½ * ½ ½ 1 1   4.5/10  18.00
8   Larrea,Manuel               2224    +6  0 0 0 0 1 0 ½ * ½ ½ 1   3.5/10  13.00
9   Granara Barreto,Sebastian   2258   -30  0 ½ 0 0 0 ½ ½ ½ * ½ 1   3.5/10  12.50
10  Ferrara,Alexis              2235   -46  0 0 ½ ½ 0 ½ 0 ½ ½ * ½   3.0/10
11  Recoulat,Eduardo Juan       2301  -279  0 0 0 0 0 1 0 0 0 ½ *   1.5/10

Pablo Della Morte consiguió su 1er norma de MI, y Alejo de Dovitiis, su 3ra
y definitiva norma para obtener el título.

ELO Promedio: 2305,8, Categoria FIDE: 3.
IM norm: 6,5 pts /9

IRT VICENTE LOPEZ 2004- Posiciones Finales:

Place Name                   Feder Rtg  Loc Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   REY, Fernando                2172     8.5      46.5  58.5   46.0
  2   CHETCHERBINE, Andrei   RUS   2202     7.5      45.5  57.0   39.5
 3-4  LALLE, Cristian        ARG   2131     7.0      46.0  58.0   41.0
      MISERENDINO, Alfredo   ARG   2194     7.0      45.5  58.0   38.5
 5-7  MENDEZ, Pablo                         6.0      45.0  56.5   31.5
      ZURIEL, Marisa         ARG   2234     6.0      44.5  57.0   33.5
      RADOSZTA, Armando      ARG   2086     6.0      39.5  49.0   33.0
8-10  DELLA MORTE, German    ARG   2101     5.5      48.0  60.5   33.0
      IERMITO, Sebastian     ARG   2106     5.5      40.5  50.0   30.5
      VIVES, Gabriel               2047     5.5      39.5  50.0   31.0
11-15 DIAZ, Sergio           ARG   2145     5.0      42.0  54.0   30.0
      URCHIPIA, Carlos       ARG   2173     5.0      41.5  53.5   31.5
      DI CONZA, Eduardo                     5.0      39.5  51.0   30.0
      MAUCCI, Marcelo        ARG   2012     5.0      36.5  47.5   22.5
      BATINOV, Alex          RUS   2164     5.0      33.0  41.5   24.0
16-21 FRESNEDA, Federico     ARG   2025     4.5      40.5  52.5   29.0
      CEREIJO, Nicolas             2121     4.5      40.5  50.5   27.0
      QUARRACINO, Santiago                  4.5      38.0  50.0   26.0
      SARQUIS, Maria Belen   ARG   2114     4.5      37.0  46.5   27.0
      STROK, Boris           ARG   2084     4.5      36.0  46.5   23.0
      MAIDANIK, Armando                     4.5      34.0  42.0   21.0
 22   SAMBUCO, Lucas         ARG   2071     4.0      38.5  48.0   22.5
23-25 MICELE, Omar           ARG   2006     3.5      36.0  45.0   19.5
      PIÑEYRO, Mariano       ARG   2002     3.5      34.5  44.0   19.0
      BERNAL, Lucas          ARG            3.5      33.5  43.0   17.5
26-27 FRIEDHEIM, Diego       ARG            3.0      31.5  39.0   13.5
      FERNANDEZ ARRUE, Ruben ARG   2109     3.0      27.0  37.0   14.0
 28   DOVAL, Oscar           ARG            2.5      33.0  42.0    5.5

Resultados ronda 10 (19-7-2004):
No Name                 Rtg  Total  Result   Name                 Rtg  Total
 1 URCHIPIA, Carlos     2173 [5]      0:1    REY, Fernando        2172 [7.5]
 2 ZURIEL, Marisa       2234 [5]      1:0    LALLE, Cristian      2131 [7]  
 3 CHETCHERBINE, Andrei 2202 [6.5]    1:0    MENDEZ, Pablo             [6]  
 4 MISERENDINO, Alfredo 2194 [6]      1:0    DIAZ, Sergio         2145 [5]  
 5 VIVES, Gabriel       2047 [5]      =:=    DELLA MORTE, German  2101 [5]  
 6 MAUCCI, Marcelo      2012 [5]      0:1    RADOSZTA, Armando    2086 [5]  
 7 BATINOV, Alex        2164 [4.5]    =:=    CEREIJO, Nicolas     2121 [4]  
 8 SAMBUCO, Lucas       2071 [4]      0:1    IERMITO, Sebastian   2106 [4.5]
 9 DI CONZA, Eduardo         [4]      1:0    MAIDANIK, Armando         [4.5]
10 FRESNEDA, Federico   2025 [4]      =:=    QUARRACINO, Santiago      [4]  
11 SARQUIS, Maria Belen 2114 [3.5]    1:0    FRIEDHEIM, Diego          [3]  
12 BERNAL, Lucas             [3]      =:=    MICELE, Omar         2006 [3]  
13 PIÑEYRO, Mariano     2002 [3]      =:=    DOVAL, Oscar              [2]  


Arbitro Principal: AI Luis Scalise.
Arbitro Ayudante: AR Alfredo Gaal.

Organiza:
Federación de Ajedrez de Vicente Lopez (FAVILO)
 
Lugar de juego:
Circulo Médico de Vicente López (CM Salud)
Domingo Faustino Sarmiento 1755 Florida - Vicente Lopez

Cronograma de juego:

  9 de Julio  

  16 hs. Primera Ronda

 10 de Julio  

  16 hs  Segunda Ronda

 11 de Julio  

  16 hs  Tercera ronda

 12 de Julio  

  19 hs  Cuarta ronda

 13 de Julio  

  19 hs  Quinta Ronda

 14 de Julio  

  19 hs  Sexta Ronda

 15 de Julio  

  19 hs  Séptima Ronda

 16 de Julio  

  19 hs  Octava Ronda

 17 de Julio  

   Libre

 18 de Julio  

  16 hs  Novena Ronda

 19 de Julio  

  19 hs  Décima Ronda

 20 de Julio  

  15 hs  Undécima Ronda

 20 de Julio  

  19 hs  Clausura y entrega de Premios



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro