ChessBase 17 - Mega package - Edition 2024
It is the program of choice for anyone who loves the game and wants to know more about it. Start your personal success story with ChessBase and enjoy the game even more.
27.11-18.12.2005
Web del torneo...
Arbol de emparejamientos (FIDE)...
Partidas de la ronda 1.1...
Partidas de la ronda 1.2...
Desempates
Partidas de la ronda 1.3...
Partidas de la ronda 1.4...
Partidas de la ronda 1.5...
Partidas de la ronda 1.6...
Primera fase - Los clasificados están resaltados en negrita - Desempates |
||||
Blancas | Resultado | Negras |
Total
|
|
1 | Sibriaev, Aleksandr (RUS) | Ivanchuk, Vassily (UKR) |
½-1½
|
|
2 | Bacrot, Etienne (FRA) | Chumfwa, Stanley (ZAM) |
2-0
|
|
3 | Frhat, Ali (EGY) | Aronian, Levon (ARM) |
0-2
|
|
4 | Grischuk, Alexander (RUS) | Needleman, Gaston (ARG) |
2-0
|
|
5 | Kobese, Watu (RSA) | Gelfand, Boris (ISR) |
0-2
|
|
6 | Shirov, Alexei (ESP) | Kuderinov, Kiril (KAZ) |
1½-½
|
|
8 | Radjabov, Teimur (AZE) | Flores, Diego (ARG) |
2-0
|
|
9 | Ahmed, Adly (EGY) | Ponomariov, Ruslan (UKR) |
½-1½
|
|
10 | Tiviakov, Sergei (NED) | Belkhodja, Slim (TUN) |
2-0
|
|
11 | Stefanova, Antoaneta (BUL) | Sokolov, Ivan (NED) |
½-1½
|
|
12 | Dreev, Alexey (RUS) | Charbonneau, Pascal (CAN) |
2-0
|
|
13 | Zhao, Yun (CHN) | Kamsky, Gata (USA) |
½-1½
|
|
14 | Bologan, Viorel (MDA) | Matamoros, Carlos (ECU) |
2-0
|
|
15 | Pridorozhni, Aleksei (RUS) |
0-2
|
Lautier, Joel (FRA) |
1-3
|
16 | Bruzon, Lazaro (CUB) |
1.5-0.5
|
Kabanov, Nikolai (RUS) |
2.5-1.5
|
17 | Rodrigo, Vasquez (CHI) |
|
Bareev, Evgeny (RUS) |
½-1½
|
18 | Mamedyarov, Shakhriyar (AZE) |
1.5-0.5
|
Ibraev, Nurlan (KAZ) |
2.5-1.5
|
19 | Li, Shilong (CHN) |
0-2
|
Vallejo Pons, Francisco (ESP) |
1-3
|
20 | Smirin, Ilia (ISR) |
2.5-1.5
|
Arencibia, Walter (CUB) |
3.5-2.5
|
21 | Yu, Shaoteng (CHN) |
0-2
|
Harikrishna, Pentala (IND) |
1-3
|
22 | Malakhov, Vladimir (RUS) | Wang, Hao (CHN) |
1½-½
|
|
23 | Lima, Darcy Gustavo (BRA) | Sakaev, Konstantin (RUS) |
0-2
|
|
24 | Volokitin, Andrei (UKR) | Cao, Sang (HUN) |
½-1½
|
|
25 | Kuzubov, Yuriy (UKR) | Moiseenko, Alexander (UKR) |
0-2
|
|
26 | Sasikiran, Krishnan (IND) | Iljushin, Alexei (RUS) |
1½-½
|
|
27 | Kudrin, Sergey (USA) |
0.5-1.5
|
Eljanov, Pavel (UKR) |
1.5-2.5
|
28 | Nakamura, Hikaru (USA) | Ganguly, Surya Sekar (IND) |
0-2
|
|
29 | Shulman, Yuri (USA) |
2.5-2.5
|
Zvjaginsev, Vadim (RUS) |
3.5-3.5
|
30 | Karjakin, Sergey (UKR) |
0.5-1.5
|
Balogh, Csaba (HUN) |
1.5-2.5
|
31 | Agrest, Evgenij (SWE) |
0.5-1.5
|
Timofeev, Artyom (RUS) |
1.5-2.5
|
32 | Azmaiparashvili, Zurab (GEO) |
0-2
|
Carlsen, Magnus (NOR) |
1-3
|
33 | Ammonatov, Farrukh (TJK) |
2-0
|
Krasenkow, Michal (POL) |
3-1
|
34 | Sutovsky, Emil (ISR) |
1.5-0.5
|
Hamdouchi, Hichem (MAR) |
2.5-1.5
|
35 | Stripunsky, Alexander (USA) | Areshchenko, Alexander (UKR) |
0-2
|
|
36 | Khalifman, Alexander (RUS) |
1.5-0.5
|
Inarkiev, Ernesto (RUS) |
2.5.1.5
|
37 | Pantsulaia, Levan (GEO) | Milov, Vadim (SUI) |
1½-½
|
|
38 | Gurevich, Mikhail (TUR) | 1.5-0.5 | Markus, Robert (SCG) |
2.5-1.5
|
39 | Dao, Thien Hai (VIE) | Rublevsky, Sergei (RUS) |
½-1½
|
|
40 | Van Wely, Loek (NED) | Minasian, Artashes (ARM) |
2-0
|
|
41 | Xu, Jun (CHN) | Ye, Jiangchuan (CHN) |
1½-½
|
|
42 | Izoria, Zviad (GEO) |
2-3
|
Erenburg, Sergey (ISR) |
3-4
|
43 | Nikolic, Predrag (BIH) |
2.5-2.5
|
Navara, David (CZE) |
3.5-3.5
|
44 | Vescovi, Giovanni (BRA) | Adianto, Utut (INA) |
1½-½
|
|
45 | Wang, Yue (CHN) | Asrian, Karen (ARM) |
1½-½
|
|
46 | Jakovenko, Dmitry (RUS) |
0.5-1.5
|
Leitao, Rafael (BRA) |
1.5-2.5
|
47 | Ghaem, Maghami Ehsan (IRI) | Najer, Evgeniy (RUS) |
½-1½
|
|
48 | Naiditsch, Arkadij (GER) | Kotsur, Pavel (KAZ) |
1½-½
|
|
49 | Popov, Valerij (RUS) | Onischuk, Alexander (USA) |
½-1½
|
|
50 | Granda, Julio (PER) | Ivanov, Alexander (USA) |
½-1½
|
|
51 | Macieja, Bartlomiej (POL) |
0-2
|
Efimenko, Zahar (UKR) |
1-3
|
52 | Smirnov, Pavel (RUS) | Bocharov, Dmitry (RUS) |
½-1½
|
|
53 | Paragua, Mark (PHI) | Movsesian, Sergei (SVK) |
1½-½
|
|
54 | Kobalia, Mikhail (RUS) |
0.5-1.5
|
Zhang, Zhong (CHN) |
1.5-2.5
|
55 | Korneev, Oleg (RUS) |
1.5-0.5
|
Miroshnichenko, Evgenij (UKR) |
2.5-1.5
|
56 | Motylev, Alexander (RUS) | Roiz, Michael (ISR) |
1½-½
|
|
57 | Kazhgaleyev, Murtas (KAZ) | Alekseev, Evgeny (RUS) |
1½-½
|
|
58 | Beliavsky, Alexander G (SLO) |
0-2
|
Jobava, Baadur (GEO) |
1-3
|
59 | Ni, Hua (CHN) | Kotronias, Vasilios (GRE) |
½-1½
|
|
60 | Felgaer, Ruben (ARG) | Kaidanov, Gregory S (USA) |
1½-½
|
|
61 | Ftacnik, Lubomir (SVK) |
0.5-1.5
|
Istratescu, Andrei (ROM) |
1.5-2.5
|
62 | Milos, Gilberto (BRA) | Sadvakasov, Darmen (KAZ) |
½-1½
|
|
63 | Vaganian, Rafael A (ARM) |
0-2
|
Kempinski, Robert (POL) |
1-3
|
64 | Cheparinov, Ivan (BUL) |
1.5-0.5
|
Fedorov, Alexei (BLR) |
2.5-1.5
|
El ojo de Mig Greengard:
Korneev,O (2601) - Miroshnichenko,E (2634) [B63] Miroschnichenko lamentará su prematura rendición. En el diagrama, las negras se rindieron, al enfrentarse al mate o a la pérdida de la torre tras 62..Tf6 63.Tg1+. Pero pasaron por alto un ahogado espectacular tras 63..Rh7 64.Dxf6? Da2+!! 65.Rxa2 b3+ 66.Rxb3! Las blancas pueden seguir con la tortura por medio de 64.Dh6+, pero no parece que haya forma de forzar la ruptura. |
Probablemente
no me hubiera dado cuenta de este inteligente truco si no lo hubiera
incluido en uno de los recientes boletines de ChessNinja.
Capretz, F - 1848 Blancas juegan y entablan 1.Tb5+ Rxb5 2.Db4+ Ra6 3.Db5+ Rxb5 4.a4+ Ra6 ½-½ |
Album de fotos del ajedrez siberiano:
Fotos: Galina Tiviakova y Frits Agterdenbos (fa)
Un vistazo al invernal y nocturno centro de Khanty-Mansiysk
Las botas de lana son una prenda importante.
Sergey Tiviakov junto a Yuri Vasiliev, que normalmente escribe y hace
entrevistas sobre ajedrez para Sport Express.
A la mañana siguiente los jugadores se encontraon con la siguiente partida:
Los jugadores son transportados desde el hotel a la sala de juego por un
servicio de autobús. (fa)
Salida
El fotógrafo Frits Agterdenbos en la sala de prensa
Debería entrevistarse al Presidente Honorario Campomanes
Campomanes tiene mucho que contar también tras su vida laboral.
Kirsan Ilyumshinov (fa)
Ilyumshinov ya lleva 10 años como Presidente de la FIDE y pretende continuar.
(fa)
El matador local Aleksandr Sibriaev en la rueda de prensa con la mano derecha de
Ilymshinov Berik Balgabaev. Sibriaev se enfrentará a Shirov. (fa)
El árbitro principal Bykhovsky
Gata Kamsky - Zhao Yun 1-0 (fa)
Xie Jun y Xu Jun analizan, mientras observan Ye Jiangchuan, Yu Shaoteng y Ni Hua
(de izquierda a derecha)
Ganguly sacó del torneo a Nakamura (fa)
Ettienne Bacrot se ha asentado sólidamente en los primeros puestos mundiales.
Arkadij Naiditsch pasó a la segunda fase
Pavel Eljanov (fa)
Viktor Bologan (fa)
Sergei Shirov (fa)
Loek van Wely (fa)
Kamsky con el árbitro Gasanov (fa)
El segundo de Topalov Cheparinov
Sergey Karjakin
Magnus Carlsen ha eliminado del torneo en los desempates de la primera fase a
Surab Asmaiparashvili .
Surab Asmaiparashvili antes de la ronda
Granda Zúñiga ha vuelto al ajedrez de alta competición tras un paréntesis.
Rafael Vaganjan
Evgeny Alekseev
Vadim Milov
Sergey Erenburg
Baadur Jobava de Georgia
Sergey Kajdanov vive en USA
Ruslan Ponomariov
La Campeona Mundial Antoaneta Stefanova, a quien apeó Ivan Sokolov del torneo.