Gibtelecom R3: lideran Adams, Fressinet y Gustafsson

29/01/2010 – Tras la tercera ronda sólo tres jugadores suman todos los puntos: el británico Michael Adams, el francés Laurent Fressinet (que ha ganado al griego Kapnisis) y el alemán Jan Gustafsson (que se ha impuesto a la campeona femenina de la edición anterior, Nana Dzagnidze de Georgia) En el grupo perseguidor con 2,5 puntos encontramos al español José Manuel López, a los argentinos Rubén Felgaer y Damián Lemos y al peruano de 14 años Jorge Cori. Juan Manuel Bellón, que hoy ha ganado, rueda en el nutrido pelotón de quienes tienen dos puntos. El MI canario Jorge Cabrera ha hecho tablas y tiene 1,5. Ronda 3...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Viernes, 29 de enero de 2010

VIII Festival de Ajedrez de Gibraltar

Del 26 de enero al 4 de febrero de 2010

Ronda 3

Por Sergio Estremera

A  los excelentes medios tecnológicos y humanos desplegados por la organización para ofrecer a los participantes, a la prensa y al público en general, todo tipo de facilidades que permitan disfrutar de las interesantísimas partidas, ver de cerca a las estrellas, conocer nuevas  promesas o confraternizar en animadas veladas nocturnas con algunos de los protagonistas  de la jornada y que hacen que este Festival de Gibraltar sea cita obligada para todo buen aficionado,  se añade ¡y no es poco importante!, las 112.500 libras esterlinas, o lo que es lo mismo más de 130.000 euros que suma el montante de los premios que se reparten. El campeón del torneo ganará 15.000 libras y la primera mujer clasificada 8.000. El ajedrez femenino es una apuesta consolidada que hace diferente (para mejor) este torneo: un selecto plantel de jugadoras encabezado por la campeona mundial Alexandra Kosteniuk, su ilustre predecesora Antoaneta Stefanova, la india Humpy Koneru  o la incombustible Pia Cramling y también, por qué no, Daysi Cori o Mónica Calzetta compiten por estos atractivos premios, cuya lista completa puede consultarse en aquí.

Precisamente Stefanova y Kosteniuk se han sentado hoy en los primeros tableros ante Kamsky y Vallejo  dos de los máximos favoritos al triunfo final en el 8th Gibtelecom Masters pero ni el uno ni el otro han logrado la victoria a pesar de contar con ventaja en sus respectivas partidas. Paco Vallejo ha dejado escapar una posición casi ganada tras sorprender a Antoaneta Stefanova con una defensa Pirc que la búlgara no ha tratado con demasiado acierto; cuando parecía que Paco iba a anotarse su tercer punto la maldición de la primera mesa a caído sobre él: primero ha dejado escapar una ocasión de ganar la dama para después dilapidar los restos de su ventaja con una serie de imprecisiones. 

(1) Stefanova,A (2545) - Vallejo Pons,F (2705)

8th Gibtelecom Chess Festival 2010 Gibraltar (3), 28.01.2010
1.d4 g6!? Vallejo evita la apertura Trompovsky, favorita de la ex campeona mundial 2.e4 Ag7 3.Cc3 d6 4.f4 Cf6 5.Cf3 Cc6 un orden poco habitual  [5...c5; 5...0–0 son las más practicadas] 6.d5 Cb8 7.Ae2 c6 8.Ae3 0–0 9.0–0 b5 10.a3 [10.dxc6 b4 11.Cd5 Cxc6 no parece ofrecer nada a las blancas] 10...a6 11.Cd4 una novedad en una posición muy poco explorada [El cambio en c6, jugado en 1989, no parece sino conducir a una versión cómoda para las negras de la variante del dragón. 11.dxc6 Cxc6 12.Cd4 Ab7 13.Cxc6 Axc6 14.Af3 Dc7 15.Cd5 Axd5 16.exd5 Cd7 17.c3 Cb6 18.De2 Cc4 y las negras están bien en la partida Veroci,Z (2335)-Adamski,A (2245) Copenhague 1989] 11...Ab7 12.Af3 Dc7 13.Te1?! provocando la respuesta de las negras que, sin embargo, parecen obtener con ella una posición plenamente satisfactoria. [13.dxc6 Cxc6 14.Cxc6 Axc6 15.Cd5 Cxd5 16.exd5 Ad7 17.c3 conduce a la igualdad] 13...c5 14.Cb3 Cbd7 15.a4 b4 16.Ce2 Tfe8! Las negras planean romper con e6  17.Cd2 e6! la sobrepoblación de piezas en la columna e crea a las blancas muchos quebraderos de cabeza. 18.Cc4?! [18.dxe6 Txe6 19.Cg3] 18...exd5 [El golpe táctico 18...Cxe4! que sugiere el ordenador es bastante difícil de ver puesto que a 19.Axe4 hay que continuar con la fantástica 19...Cf6!! que recupera la pieza con ventaja 20.dxe6 Cxe4! 21.exf7+ Dxf7 Pero en una partida real una continuación así sólo se encuentra-o no- si es el único camino; no es el caso, puesto que la jugada de las negras también parece ofrecer una posición muy prometedora] 19.exd5 Cb6 20.Cxb6 Dxb6 21.Dd2 Ce4! 22.Dd3 [22.Axe4 Txe4 23.Tab1 Tae8 es bastante triste para las blancas] 22...c4! con este golpe, inesperado para Stefanova,  Paco obtiene ya una clara ventaja  23.Dxe4?! [23.Axb6 cxd3 24.Axe4 d2 25.Ted1 Txe4 26.Txd2 Tae8 27.Cg3 Txf4 y la posición es muy mala para el blanco aunque aun puede tratar de resistir] 23...Dxe3+? Vallejo por alguna razón no juega [23...Dc7!  con la que las negras ganan la dama. Y después de por ejemplo 24.Cd4 Txe4 25.Axe4 Da5 también el peón d5 y la partida] 24.Dxe3 Txe3 25.Rf2 Tae8 26.c3 Rf8 27.Tac1 Aunque las blancas siguen en desventaja, lo peor ha pasado.  27...bxc3 28.bxc3 Ac8 29.Ted1 Ad7 30.a5 Td3?! tal vez demasiado directo [es interesante 30...Af6 amagando con jugar este alfil a d8 en el momento oportuno y mantiene abiertas otras opciones] 31.Cd4 Aa4 32.Txd3 cxd3 33.Ta1 Axd4+ 34.cxd4 Ac2 35.Ta2 Tb8?! permite al rey blanco entra en juego 36.Re3 Tb4 37.Ta3 Tc4 38.Ta2 h6 Vallejo consciente de que ha perdido toda la ventaja ofrece tablas. ¡Una lástima! porque ha dejado escapar una magnífica oportunidad de ganar esta partida ½–½
[Haga clic aquí para reproducir la partida...]


Tampoco Gata Kamsky ha concretado la ventaja obtenida y, en el momento crítico de la partida, Kosteniuk ha escapado gracias a un preciso juego táctico. Michael Adams, que sí ha ganado hoy con un bonito sacrificio al GM griego Stelios Halkias, ocupará mañana la primera mesa ¿se romperá el maleficio?

Después de la tercera ronda sólo tres jugadores suman los tres puntos en disputa: el británico Michael Adams, el francés Laurent Fressinet que ha ganado al griego Kapnisis y el alemán Jan Gustafsson que se ha impuesto a la campeona femenina  de la edición anterior Nana Dzagnidze de Georgia.

En el grupo perseguidor con 2,5 puntos encontramos al español José Manuel López, los argentinos Rubén Felgaer y Damián Lemos y el peruano de 14 años Jorge Cori; Juan Manuel Bellón, que hoy ha ganado, rueda en el nutrido pelotón de dos puntos. El MI canario Jorge Cabrera ha hecho tablas y tiene 1,5.

No ha sido el día de Daysi Cori no ha podido superar la dura prueba que suponía jugar con negras contra el GM Vadim Malakhatko ni de la campeona de España Mónica Calzetta derrotada inesperadamente por el estonio Valgmae.


Ingrid Carlsen, la hermana de Magnus


Caroline Beer Jacobsen


Los noruegos en Gibraltar


Irina Krush


El público


Stuart Conquest y Tania Sachdev

Ah, y como ayer, al acabar esta crónica el búlgaro Iván Cheparinov sigue ante el tablero: esta vez intentando ganar a toda costa una posición con pieza de menos al noruego Havik de 2093 puntos Elo.


Pia Cramling


Brian Callaghan realizando su movimiento. (Al fondo: el mar en el Estrecho de Gibraltar se ha puesto de genio con el temporal.)

Todos los resultados, clasificación, emparejamientos así como la retransmisión en directo de las partidas en la página oficial. www.gibraltarchesscongress.com Los comentarios en directo del GM Stuart Conquest pueden seguirse en el sitio web oficial.

Fotos: Zelka Zeljka Malobabic (MoinRoi) y John Saunders


Los fotógrafos en Gibraltar: Zelka Zeljka Malobabic y John Saunders

Clasificación del torneo Gibtelecom Masters tras 3 rondas

Lugar Jugador Puntos Fed. M/F Elo TPR W-We
1 GM Adams, Michael 3.0 ENG M 2694 3195 +0.66
2 GM Fressinet, Laurent 3.0 FRA M 2670 3168 +0.64
3 GM Gustafsson, Jan 3.0 GER M 2627 3158 +0.74
4 GM Bacrot, Etienne 2.5 FRA M 2713 2662 -0.11
5 GM Movsesian, Sergei 2.5 SVK M 2708 2692 -0.02
6 GM Vallejo Pons, Francisco 2.5 ESP M 2705 2732 +0.11
7 GM Kamsky, Gata 2.5 USA M 2693 2718 +0.11
8 GM Fridman, Daniel 2.5 GER M 2654 2704 +0.19
9 GM Sandipan, Chanda 2.5 IND M 2622 2694 +0.25
10 GM Koneru, Humpy 2.5 IND F 2614 2643 +0.11
11 GM Edouard, Romain 2.5 FRA M 2608 2684 +0.26
12 GM Lopez Martinez, Josep Manu 2.5 ESP M 2593 2532 -0.14
13 GM Geetha Narayanan Gopal 2.5 IND M 2584 2643 +0.19
14 GM Felgaer, Ruben 2.5 ARG M 2573 2515 -0.13
15 GM Lemos, Damian 2.5 ARG M 2556 2563 +0.06
16 GM Malakhatko, Vadim 2.5 BEL M 2549 2627 +0.27
17 GM Stefanova, Antoaneta 2.5 BUL F 2545 2714 +0.63
18 GM Cramling, Pia 2.5 SWE F 2528 2537 +0.06
19 GM Naumann, Alexander 2.5 GER M 2525 2510 -0.02
20 GM Kosteniuk, Alexandra 2.5 RUS F 2523 2704 +0.66
21 GM Bindrich, Falko 2.5 GER M 2512 2689 +0.65
22 GM Hoffmann, Michael 2.5 GER M 2508 2667 +0.59
23 IM Javakhishvili, Lela 2.5 GEO F 2493 2481 -0.02
24 IM Shankland, Samuel L 2.5 USA M 2491 2576 +0.28
25 IM Cmilyte, Viktorija 2.5 LTU F 2489 2670 +0.67
26 IM Cori, Jorge 2.5 PER M 2483 2901 +0.27
27 WGM Zhukova, Natalia 2.5 UKR F 2462 2641 +0.66
28 IM Hirneise, Tobias 2.5 GER M 2421 2731 +1.16
29 Havik, Victor 2.5 NOR M 2093 2496 +1.43
30 GM Cheparinov, Ivan 2.0 BUL M 2660 2486 -0.54

... hasta 223 jugadores

Clasificación del torneo Challenger (Retadores) tras 3 rondas

Nr Title Name Rating Fed Score TPR RC W W-WE
                   
1 Arvola, Benjamin 2218 NOR 3 2852 2117 3 1.08
2 Vinas Guerrero, Carlos A. 2120 ESP 3 2903 2168 3 1.69
3 Jayakumar, Adarsh 2090 USA 3 2880 2145 2 1.15
4 WFM Tjolsen, Katrine 2212 NOR 2.5 2373 2100 2.5 0.54
5 Eden, Tomer 2191 ISR 2.5 2372 2099 2.5 0.63
6 Vea, Odin Blikra 2189 NOR 2.5 2747 2012 2 0.54
7 FM Kawuma, Steven Male 2187 UGA 2.5 2337 2064 2.5 0.5
8 Nilsen, Joachim Birger 2152 NOR 2.5 2241 1968 2.5 0.29
9 Hagen, Anders Gjerdrum 2108 NOR 2.5 2288 2095 1.5 0.46
10 Allor, Chukwuka 2100 NGR 2.5 2393 2120 2.5 1.08
11 Ungureanu, Sandu 2100 ROU 2.5 2305 2112 1.5 0.53
12 Wallgren, Ulf 2100 SWE 2.5 2233 2040 1.5 0.35
13 Cafolla, Peter 2042 IRL 2.5 2397 2124 2.5 1.31
14 Rioseco Pinochet, Fernan 2226 CHI 2 2725 1990 2 0.41
15 FM Lyell, Mark 2224 ENG 2 2179 2054 2 -0.14
16 Tscharotschkin, Michael 2211 GER 2 2151 2026 2 -0.21
17 Ivanov, Stojan Emilov 2198 BUL 2 2137 2012 2 -0.21
18 Urbina Perez, Juan Antonio 2197 ESP 2 2188 2063 2 -0.04
19 Byron, Alan M 2196 ENG 2 2168 2043 2 -0.1
20 Kvisla, Johannes Luangtep 2161 NOR 2 2127 2002 2 -0.13

... hasta 85 jugadores

Gibtelecom 2010

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro