Ginebra R1: victorias de Khotenashvili y Muzychuk

03/05/2013 – – Hoy se ha disputado la primera ronda del torneo del Grand Prix Femenino de Ginebra (Suiza) La mayoría de las partidas concluyeron en tablas, pero Bela Khotenashvili venció a Ju Wenjun y Anna Muzychuk hizo lo mismo con Olga Girya. Los emparejamientos se sortearon a lo suizo: con relojes Swatch. Fotos, partidas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

La ceremonia inaugural

La rueda de prensa

Las jugadoras y los dirigentes

La Campeona del Mundo Anna Ushenina

Alexandra Kosteniuk, excampeona mundial

Una foto de familia con todas las participantes, más Nona Gaprindashvili y el presidente de la FIDE Ilyumzhinov

Hou Yifan y su madre

Geoffrey Borg, de la FIDE

Olga Girya

Típico suizo: sorteo con relojes Swatch

Hou Yifan

Kateryna Lahno

Ju Wenjun tiene el número 10

Tatiana Kosintseva con el número 2

Bela Khotenashvili

Alexandra Kosteniuk

Otra foto de "gens una sumus"

La reunión técnica

También es importante hablar los detalles técnicos

Aunqué según las caras de las participantes, casi preferían jugar ya

La primera ronda

  Nombre Elo
Res.
  Nombre Elo
GM Nana Dzagnidze 2545
½-½
GM Alexandra Kosteniuk 2491
GM Tatiana Kosintseva 2517
½-½
GM Yifan Hou 2617
IM Bela Khotenashvili 2505
1-0
WGM Wenjun Ju 2544
WGM Tuvshintugs Batchimeg 2298
½-½
GM Anna Ushenina 2491
GM Viktorija Cmilyte 2522
½-½
GM Kateryna Lagno 2548
GM Anna Muzychuk 2585
1-0
WGM Olga Girya 2463

La sala de juego al comienzo de la primera ronda

El saque de honor en la mesa de Tatiana Kosintseva y Hou Yifan

Y otro en la mesa de Anna Muzychuk y Olga Girya

Alexandra Kosteniuk ante el tablero

Victoria Cmilyte

Tuvshintugs Batchimeg

Olga Girya

Tatiana Kosintseva

Anna Muzychuk

Nana Dzagnidze

Anna Ushenina

Kateryna Lahno

Hou Yifan

Kosteniuk y Dzagnidze

Ju Wenjun

Tatiana Kosintseva

Nona Gaprindashvili recibe un detalle

Las partidas de la ronda para reproducir

Clasificación

Programa

02.05.2013 Llegada e inauguración
03.05.2013 Ronda 1
04.05.2013 Ronda 2
05.05.2013 Ronda 3
06.05.2013 Ronda 4
07.05.2013 Día de descanso 1
08.05.2013 Ronda 5
09.05.2013 Ronda 6
10.05.2013 Ronda 7
11.05.2013 Ronda 8
12.05.2013 Día de descanso 2
13.05.2013 Ronda 9
14.05.2013 Ronda 10
15.05.2013 Ronda 11 & clausura
16.05.2013 Salida

Emparejamientos

Ronda 1 - 03.05.2013, 14:00
Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
1 GM Nana Dzagnidze 2545
½-½
GM Alexandra Kosteniuk 2491 12
2 GM Tatiana Kosintseva 2517
½-½
GM Yifan Hou 2617 11
3 IM Bela Khotenashvili 2505
1-0
WGM Wenjun Ju 2544 10
4 WGM Tuvshintugs Batchimeg 2298
½-½
GM Anna Ushenina 2491 9
5 GM Viktorija Cmilyte 2522
½-½
GM Kateryna Lagno 2548 8
6 GM Anna Muzychuk 2585
1-0
WGM Olga Girya 2463 7
Ronda 2 - 04.05.2013, 14:00
Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
12 GM Alexandra Kosteniuk 2491
-
WGM Olga Girya 2463 7
8 GM Kateryna Lagno 2548
-
GM Anna Muzychuk 2585 6
9 GM Anna Ushenina 2491
-
GM Viktorija Cmilyte 2522 5
10 WGM Wenjun Ju 2544
-
WGM Tuvshintugs Batchimeg 2298 4
11 GM Yifan Hou 2617
-
IM Bela Khotenashvili 2505 3
1 GM Nana Dzagnidze 2545
-
GM Tatiana Kosintseva 2517 2
Ronda 3 - 05.05.2013, 14:00
Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
2 GM Tatiana Kosintseva 2517
-
GM Alexandra Kosteniuk 2491 12
3 IM Bela Khotenashvili 2505
-
GM Nana Dzagnidze 2545 1
4 WGM Tuvshintugs Batchimeg 2298
-
GM Yifan Hou 2617 11
5 GM Viktorija Cmilyte 2522
-
WGM Wenjun Ju 2544 10
6 GM Anna Muzychuk 2585
-
GM Anna Ushenina 2491 9
7 WGM Olga Girya 2463
-
GM Kateryna Lagno 2548 8
Ronda 4 - 06.05.2013, 14:00
Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
12 GM Alexandra Kosteniuk 2491
-
GM Kateryna Lagno 2548 8
9 GM Anna Ushenina 2491
-
WGM Olga Girya 2463 7
10 WGM Wenjun Ju 2544
-
GM Anna Muzychuk 2585 6
11 GM Yifan Hou 2617
-
GM Viktorija Cmilyte 2522 5
1 GM Nana Dzagnidze 2545
-
WGM Tuvshintugs Batchimeg 2298 4
2 GM Tatiana Kosintseva 2517
-
IM Bela Khotenashvili 2505 3
Ronda 5 08.05.2013, 14:00
Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
3 IM Bela Khotenashvili 2505
-
GM Alexandra Kosteniuk 2491 12
4 WGM Tuvshintugs Batchimeg 2298
-
GM Tatiana Kosintseva 2517 2
5 GM Viktorija Cmilyte 2522
-
GM Nana Dzagnidze 2545 1
6 GM Anna Muzychuk 2585
-
GM Yifan Hou 2617 11
7 WGM Olga Girya 2463
-
WGM Wenjun Ju 2544 10
8 GM Kateryna Lagno 2548
-
GM Anna Ushenina 2491 9
Ronda 6 - 09.05.2013, 14:00
Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
12 GM Alexandra Kosteniuk 2491
-
GM Anna Ushenina 2491 9
10 WGM Wenjun Ju 2544
-
GM Kateryna Lagno 2548 8
11 GM Yifan Hou 2617
-
WGM Olga Girya 2463 7
1 GM Nana Dzagnidze 2545
-
GM Anna Muzychuk 2585 6
2 GM Tatiana Kosintseva 2517
-
GM Viktorija Cmilyte 2522 5
3 IM Bela Khotenashvili 2505
-
WGM Tuvshintugs Batchimeg 2298 4
Ronda 7 - 10.05.2013, 14:00
Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
4 WGM Tuvshintugs Batchimeg 2298
-
GM Alexandra Kosteniuk 2491 12
5 GM Viktorija Cmilyte 2522
-
IM Bela Khotenashvili 2505 3
6 GM Anna Muzychuk 2585
-
GM Tatiana Kosintseva 2517 2
7 WGM Olga Girya 2463
-
GM Nana Dzagnidze 2545 1
8 GM Kateryna Lagno 2548
-
GM Yifan Hou 2617 11
9 GM Anna Ushenina 2491
-
WGM Wenjun Ju 2544 10
Ronda 8 - 11.05.2013, 14:00
Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
12 GM Alexandra Kosteniuk 2491
-
WGM Wenjun Ju 2544 10
11 GM Yifan Hou 2617
-
GM Anna Ushenina 2491 9
1 GM Nana Dzagnidze 2545
-
GM Kateryna Lagno 2548 8
2 GM Tatiana Kosintseva 2517
-
WGM Olga Girya 2463 7
3 IM Bela Khotenashvili 2505
-
GM Anna Muzychuk 2585 6
4 WGM Tuvshintugs Batchimeg 2298
-
GM Viktorija Cmilyte 2522 5
Ronda 9 - 13.05.2013, 14:00
Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
5 GM Viktorija Cmilyte 2522
-
GM Alexandra Kosteniuk 2491 12
6 GM Anna Muzychuk 2585
-
WGM Tuvshintugs Batchimeg 2298 4
7 WGM Olga Girya 2463
-
IM Bela Khotenashvili 2505 3
8 GM Kateryna Lagno 2548
-
GM Tatiana Kosintseva 2517 2
9 GM Anna Ushenina 2491
-
GM Nana Dzagnidze 2545 1
10 WGM Wenjun Ju 2544
-
GM Yifan Hou 2617 11
Ronda 10 - 14.05.2013, 14:00
Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
12 GM Alexandra Kosteniuk 2491
-
GM Yifan Hou 2617 11
1 GM Nana Dzagnidze 2545
-
WGM Wenjun Ju 2544 10
2 GM Tatiana Kosintseva 2517
-
GM Anna Ushenina 2491 9
3 IM Bela Khotenashvili 2505
-
GM Kateryna Lagno 2548 8
4 WGM Tuvshintugs Batchimeg 2298
-
WGM Olga Girya 2463 7
5 GM Viktorija Cmilyte 2522
-
GM Anna Muzychuk 2585 6
Ronda 11 - 15.05.2013, 12:00
Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
6 GM Anna Muzychuk 2585
-
GM Alexandra Kosteniuk 2491 12
7 WGM Olga Girya 2463
-
GM Viktorija Cmilyte 2522 5
8 GM Kateryna Lagno 2548
-
WGM Tuvshintugs Batchimeg 2298 4
9 GM Anna Ushenina 2491
-
IM Bela Khotenashvili 2505 3
10 WGM Wenjun Ju 2544
-
GM Tatiana Kosintseva 2517 2
11 GM Yifan Hou 2617
-
GM Nana Dzagnidze 2545 1

 Las partidas para descargar...

Habrá retransmisiones de las partidas en el sitio web oficial y en Playchess.com. Si usted aún no es miembro de Playchess.com, puede descargar el programa cliente y acceder inmediatamente. O bien podrá utilizar ChessBase 12 o cualquiera de nuestros programas de ajedrez compatibles con la interfaz de Fritz.

Enlaces


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro