Gotemburgo R3: Rusia derrotada por Francia

02/08/2005 – Esta fue la noticia de la tercera ronda del XV Campeonato Europeo por Equipos. Por lo demás, los españoles perdieron tanto en el torneo masculino (Inglaterra vs. España 3,5 / 0,5) como femenino (España vs. Suecia(1) 1,0 / 3,0). Los alemanes lograron su tercera victoria consecutiva frente a Suecia(1). Las rusas también se apuntaron el tercer triunfo consecutivo, mientras las ucranias sufrieron una derrota ante Georgia. Resultados y partidas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

XV Campeonato Europeo por Equipos

Del 29 de julio al 8 de agosto de 2005

Por cierto, en este medio tiempo desde la anterior noticia sobre la competición, hemos localizado un archivo de audio con la pronunciación del nombre de la ciudad realizada por un sueco:

 

Torneo masculino Ronda 3: Inglaterra vs España - las partidas para reproducir:

 

Luke McShane - Miguel Illescas (1:0)

Pablo San Segundo - Jonathan Speelman (1/2 : 1/2)

Daniel Gormally - JM López Martínez (1:0)

Manuel Perez Candelario - Nicolas Pert (1:0)

 

Torneo femenino Ronda 3: España vs Suecia 1 - las partidas para reproducir:

 

Monica Calzetta - Pia Cramling (0:1)

Svetlana Agrest - Sabrina Vega Gutierrez (0:1)

Dafnae Trujillo Delgado - Victoria Johansson (1/2: 1/2)

Evgenia Pavlovskaia - Patricia Llaneza Vega (1/2: 1/2)

 

 

Ronda 3 (torneo masculino) 1 de agosto de 2005

3.1 2 Israel 2-2 6 Los Países Bajos
1 GM Gelfand Boris 2724 ½:½ GM Van Wely Loek 2655
2 GM Sutovsky Emil 2674 ½:½ GM Sokolov Ivan 2691
3 GM Smirin Ilia 2652 ½:½ GM Tiviakov Sergei 2678
4 GM Erenburg Sergey 2595 ½:½ GM Timman Jan 2625
3.2 20 Suecia 1 1-3 10 Alemania
1 GM Agrest Evgenij 2592 ½:½ GM Lutz Christopher 2616
2 GM Hellsten Johan 2582 ½:½ GM Gustafsson Jan 2614
3 GM Berg Emanuel 2539 0:1 GM Graf Alexander 2605
4 GM Hector Jonny 2534 0:1 GM Dautov Rustem 2595
3.3 1 Rusia 1½-2½ 5 Francia
1 GM Svidler Peter 2738 ½:½ GM Bacrot Etienne 2729
2 GM Motylev Alexander 2675 ½:½ GM Lautier Joel 2672
3 GM Bareev Evgeny 2688 ½:½ GM Dorfman Josif 2592
4 GM Timofeev Artyom 2661 0:1 GM Fressinet Laurent 2627
3.4 4 Armenia 3-1 14 Georgia
1 GM Akopian Vladimir 2705 ½:½ GM Azmaiparashvili Zurab 2672
2 GM Aronian Levon 2724 1:0 GM Jobava Baadur 2621
3 GM Vaganian Rafael 2614 1:0 IM Pantsulaia Levan 2510
4 GM Lputian Smbat 2629 ½:½ GM Mchedlishvili Mikheil 2549
3.5 17 Grecia 1-3 7 Azerbaiján
1 GM Kotronias Vasilios 2587 0:1 GM Radjabov Teimour 2682
2 GM Papaioannou Ioannis 2578 0:1 GM Mamedyarov Shakhriyar 2646
3 GM Banikas Hristos 2548 ½:½ GM Gashimov Vugar 2594
4 GM Mastrovasilis Dimitrios 2563 ½:½ GM Guseinov Gadir 2585
3.6 16 Dinamarca 1-3 8 Rumanía
1 GM Nielsen Peter Heine 2668 ½:½ GM Nisipeanu Liviu-Dieter 2679
2 GM Hansen Lars Bo 2567 ½:½ GM Istratescu Andrei 2624
3 IM Palo Davor 2519 0:1 GM Nevednichy Vladislav 2583
4 GM Hansen Sune Berg 2568 0:1 GM Parligras Mircea 2571
3.7 13 Bulgaria 2-2 12 Polonia
1 GM Georgiev Kiril 2666 1:0 GM Kempinski Robert 2619
2 GM Cheparinov Ivan 2634 ½:½ GM Socko Bartosz 2615
3 GM Spasov Vasil 2551 ½:½ GM Wojtaszek Radoslaw 2591
4 - Rusev Krasimir 2426 0:1 GM Markowski Tomasz 2564
3.8 27 Islandia 1-3 19 Suiza
1 GM Stefansson Hannes 2579 0:1 GM Korchnoi Viktor 2615
2 IM Kristjansson Stefan 2459 1:0 GM Pelletier Yannick 2603
3 IM Thorfinnsson Bragi 2448 0:1 GM Gallagher Joseph 2544
4 IM Gunnarsson Arnar 2438 0:1 GM Jenni Florian 2494
3.9 36 Escocia 1-3 3 Ucrania
1 GM McNab Colin 2451 ½:½ GM Ivanchuk Vassily 2752
2 IM Shaw John 2449 ½:½ GM Eljanov Pavel 2639
3 - Grant Jonathan 2273 0:1 GM Moiseenko Alexander 2664
4 FM Upton Timothy 2250 0:1 GM Karjakin Sergey 2645
3.10 9 Chequia 4-0 31 Italia
1 GM Navara David 2663 1:0 IM D'Amore Carlo 2463
2 GM Hracek Zbynek 2591 1:0 FM Bruno Fabio 2425
3 GM Stocek Jiri 2592 1:0 IM Contin Daniel 2393
4 GM Votava Jan 2542 1:0 FM Mogranzini Roberto 2363
3.11 15 Serbia y Montenegro 3-1 11 Hungría
1 GM Damljanovic Branko 2612 ½:½ GM Almasi Zoltan 2619
2 GM Markus Robert 2591 1:0 GM Berkes Ferenc 2619
3 GM Ivanisevic Ivan 2577 1:0 GM Gyimesi Zoltan 2628
4 GM Solak Dragan 2557 ½:½ GM Ruck Robert 2546
3.12 18 Inglaterra 3½-½ 23 España
1 GM McShane Luke 2625 1:0 GM Illescas Cordoba Miguel 2624
2 GM Speelman Jonathan 2549 ½:½ GM San Segundo Pablo 2514
3 GM Gormally Daniel 2557 1:0 IM Lopez Martinez Josep 2507
4 GM Pert Nicholas 2493 1:0 IM Perez Candelario Manuel 2504
3.13 22 Eslovenia 1-3 21 Croacia
1 GM Beliavsky Alexander 2599 0:1 GM Kozul Zdenko 2585
2 GM Pavasovic Dusko 2566 0:1 GM Palac Mladen 2566
3 IM Borisek Jure 2509 1:0 GM Zelcic Robert 2522
4 IM Lenic Luka 2463 0:1 GM Dizdar Goran 2518
3.14 29 Suecia 2½-1½ 25 Estonia
1 GM Karlsson Lars 2472 ½:½ GM Kulaots Kaido 2570
2 IM Olsson Anders 2416 ½:½ IM Kanep Meelis 2491
3 FM Carlsson Pontus 2394 1:0 IM Sepp Olav 2462
4 - Lindberg Bosse 2359 ½:½ IM Seeman Tarvo 2405
3.15 37 Bélgica 1½-2½ 24 Lituania
1 IM Dutreeuw Marc 2361 1:0 GM Rozentalis Eduardas 2567
2 IM Van Der Stricht Geert 2400 0:1 GM Sulskis Sarunas 2535
3 IM Claesen Pieter 2384 ½:½ GM Kveinys Aloyzas 2510
4 FM Docx Stefan 2310 0:1 IM Sakalauskas Vaidas 2473
3.16 34 Suecia 2½-1½ 32 Irlanda
1 GM Brynell Stellan 2484 1:0 GM Baburin Alexander 2523
2 - Ong Kezli 2371 ½:½ IM Kelly Brian 2504
3 - Tikkanen Hans 2316 0:1 IM Collins Sam 2413
4 FM Olsson Linus 2352 1:0 IM Orr Mark 2305
3.17 40 Cyprus ½-3½ 26 Macedonia
1 - Kassinopoullos Doros 2094 0:1 GM Georgiev Vladimir 2532
2 - Kyriakidis Thrasos 2144 0:1 GM Jacimovic Dragoljub 2438
3 - Klerides Paris 2224 0:1 IM Kizov Atanas 2418
4 - Florentiades Michalis 0 ½:½ IM Stamenkov Vanco 2391
3.18 38 Luxemburgo 2-2 28 Noruega
1 IM Bakalarz Mieczyslaw 2423 ½:½ GM Johannessen Leif Erlend 2543
2 WGM Berend Elvira 2350 0:1 GM Lie Kjetil A. 2472
3 - Wagener Claude 2273 ½:½ IM Elsness Frode 2440
4 - Weber Jean-Marie 2262 1:0 IM Nordahl Helge 2423
3.19 30 Finlandia 3-1 39 Wales
1 IM Sammalvuo Tapani 2441 1:0 FM Jones Richard 2325
2 IM Karttunen Mika 2409 1:0 FM James David 2213
3 IM Maki-Uuro Miikka 2390 1:0 - Kett Tim 2192
4 IM Nyysti Sampsa 2344 0:1 - Spice Alan 2175
3.20 35 Turquía ½-3½ 33 Austria
1 IM Atakisi Umut 2437 0:1 IM Neubauer Martin 2468
2 IM Haznedaroglu Kivanc 2430 0:1 IM Lehner Oliver 2428
3 IM Erdogdu Mert 2403 0:1 IM Lendwai Reinhard 2416
4 - Esen Baris 2301 ½:½ IM Danner Georg 2408

Ronda 3 (torneo femenino) 1 de agosto de 2005

3.1 1 Rusia 3-1 13 Grecia
1 GM Kosteniuk Alexandra 2516 1:0 IM Dembo Yelena 2428
2 IM Kosintseva Nadezhda 2490 0:1 WGM Botsari Anna-Maria 2297
3 IM Kosintseva Tatiana 2477 1:0 WGM Makropoulou Marina 2287
4 IM Galliamova Alisa 2453 1:0 WIM Fakhiridou Ekaterini 2272
3.2 7 Armenia 1½-2½ 10 Rumanía
1 IM Danielian Elina 2433 ½:½ IM Peptan Corina-Isabela 2411
2 IM Mkrtchian Lilit 2447 0:1 IM Foisor Cristina Adela 2402
3 WIM Aginian Nelly 2324 ½:½ WGM Olarasu Gabriela 2306
4 WIM Andriasian Siranush 2280 ½:½ WGM Bogza Adina-Maria 2325
3.3 2 Georgia 2½-1½ 3 Ucrania
1 GM Chiburdanidze Maia 2509 1:0 WGM Zhukova Natalia 2478
2 IM Lomineishvili Maia 2420 ½:½ IM Lahno Kateryna 2498
3 IM Dzagnidze Nana 2438 ½:½ WGM Ushenina Anna 2389
4 IM Arakhamia-Grant K. 2423 ½:½ IM Vasilevich Tatjana 2393
3.4 4 Polonia 2½-1½ 9 Alemania
1 IM Radziewicz Iweta 2447 0:1 IM Paehtz Elisabeth 2421
2 IM Socko Monika 2465 ½:½ IM Kachiani-Gersinska K. 2416
3 WGM Zawadzka Jolanta 2402 1:0 WIM Nill Jessica 2323
4 IM Dworakowska Joanna 2401 1:0 WGM Trabert Bettina 2291
3.5 11 Bulgaria 2-2 8 Francia
1 GM Stefanova Antoaneta 2501 ½:½ IM Skripchenko Almira 2437
2 WGM Voiska Margarita 2328 ½:½ IM Sebag Marie 2438
3 WGM Djingarova Emilia 2277 ½:½ WGM Milliet Sophie 2321
4 WIM Genova Liubka 2235 ½:½ WIM Muller Anne 2169
3.6 5 Hungría 2-2 6 Serbia y Montenegro
1 IM Madl Ildiko 2382 ½:½ IM Maric Alisa 2415
2 IM Vajda Szidonia 2392 ½:½ WGM Bojkovic Natasa 2386
3 WGM Medvegy Nora 2387 ½:½ WGM Prudnikova Svetlana 2370
4 WGM Gara Anita 2372 ½:½ WGM Benderac Ana 2289
3.7 20 Croacia 2½-1½ 15 Israel
1 WGM Medic Mirjana 2268 1:0 IM Klinova Masha 2384
2 WIM Sargac Rajna 2242 0:1 WGM Borsuk Angela 2342
3 WIM Macek Vlasta 2211 ½:½ WIM Tsifanskaya Ludmila A 2190
4 WIM Jelica Mara 2191 1:0 WIM Vasiliev Olga 2202
3.8 19 España 1-3 16 Suecia 1
1 WGM Calzetta Monica 2282 0:1 GM Cramling Pia 2494
2 WIM Vega Gutierrez Sabrina 2262 0:1 WIM Agrest Svetlana 2270
3 WFM Trujillo Delgado Dafnae 2219 ½:½ WIM Johansson Victoria 2218
4 WIM Llaneza Vega Patricia 2180 ½:½ WFM Pavlovskaia Evgenia 2174
3.9 18 Inglaterra 1-3 12 Los Países Bajos
1 IM Houska Jovanka 2342 0:1 GM Peng Zhaoqin 2405
2 IM Lalic Susan 2362 0:1 IM Bosboom-Lanchava Tea 2363
3 WIM Richards Heather 2150 0:1 WIM Muhren Bianca 2269
4 WFM Gilbert Jessie 2151 1:0 WIM Hamelink Desiree 2195
3.10 21 Lituania 2-2 25 Turquía
1 WGM Ciuksyte Dagne 2341 0:1 WIM Yildiz Betul Cemre 2155
2 WIM Zaksaite Salomeja 2237 0:1 WFM Topel Zehra 2081
3 - Limontaite Simona 2095 1:0 WIM Cinar Corlulu Nilufer 2038
4 - Daulyte Deimante 2195 1:0 WFM Bayrak Asli 1967
3.11 26 Austria 1-3 14 Eslovenia
1 WFM Kopinits Anna-Christina 2124 ½:½ WGM Muzychuk Anna 2364
2 WFM Horvath Maria 2039 0:1 WIM Srebrnic Ana 2289
3 - Sommer Sonja 2053 0:1 WIM Kaps Darja 2319
4 - Nagy Laura 1933 ½:½ WFM Rozic Vesna 2192
3.12 22 Suiza ½-3½ 17 Chequia
1 WGM Lematschko Tatjana 2205 0:1 IM Jackova Jana 2386
2 WFM Seps Monika 2173 ½:½ WIM Cedikova Katerina 2262
3 WCM Wilson Alexandra 2056 0:1 WIM Sikorova Olga 2232
4 - Roelli Corinne 2001 0:1 - Kulovana Eva 2137
3.13 24 Suecia 2 2½-1½ 23 Islandia
1 - Jiretorn Eva 2134 ½:½ WGM Ptacnikova Lenka 2204
2 - Hansson Susanne 2110 ½:½ - Thorsteinsdottir Gudlaug 2132
3 - Agrest Inna 1984 1:0 WIM Gretarsdottir Lilja 2046
4 - Frisk Ellinor 1991 ½:½ - Fridthjofsdottir Sigurl 1963

 

Las partidas en formato zip. PGN – y los enlaces de las crónicas
Masculino
R1m
R2m
R3m
R4m
R5m
R6m
R7m
R8m
R9m
Femenino
R1f
R2f
R3f
R4f
R5f
R6f
R7f
R8f
R9f
Reportajes
Rep.1
Rep.2 Rep. 3
Rep.4
Rep.5 Rep.6
Rep.7
Rep.8 Rep.9


    Nuestros comentaristas de Radio ChessBase: Los MIs Jacob Aagaard y John Shaw

    El MI Jacob Aagard, hará retransmisiones de radio en vivo para Radio ChessBase desde Gotenburgo partir de las 20:30 h CET todos los días a la misma hora hasta el final del torneo. Será un programa de 30 minutos de duración en el cual Aagard dará cuenta de los puntos culminantes de cada ronda junto con algún invitado.

    Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro