Gotemburgo R5: Israel se apunta al liderazgo

04/08/2005 – El equipo israelí se sumó a Francia en la cabeza de la clasificación tras derrotar a Azerbaiján por 3 ½ a ½. Rusia triunfó ante Islandia (3 : 1) y los españoles terminaron 1,5 : 3,5 contra Finlandia. En el torneo femenino ahora lideran las polacas tras haber vencido a las rumanas. Las españolas ganaron a las alemanas con un tanteador de 2,5 a 1,5. Vencieron Monica Calzetta y Patricia Llaneza Vega frente a Elisabeth Pähtz y Tina Mietzner. Fotos, partidas y resultados...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

XV Campeonato Europeo por Equipos

Del 29 de julio al 8 de agosto de 2005

Web oficial

 


Alexandra Kosteniuk (Rusia) y Almira Skripchenko (Francia) analizando


"Sasha" Kosteniuk


Desde Rusia con amor: Nadezhda Kosintseva y Ekaterina Kovalevskaya


Las holandesas Petra Schuurman y Desiree Hamelink analizando. Marion Adriaans (la esposa de Loek van Wely) tiene un caramelo de palo para la vencedora


Desiree Hamelink de Holanda


Las cuatro jugadoras del equipo holandés: Petra Schuurman, Desiree Hamelink, Tea Lanchava, Bianca Muhren. En el primer plano sale el capitán Karel van der Weide.


Peng Zhaoqin, el tablero número uno de Holanda


Inna Gaponenko de Ucrania


Tablero número uno de Ucrania: Kateryna Lahno, 15 años


Pia Cramling, la legendaria GM de Suecia

Fotos: Frits Agterdenbos

Texto: Nadja Woisin

Las partidas españolas de la quinta ronda para reproducir

Torneo masculino:

Tomi Nyback - Pablo San Segundo (1:0)

J. Lopez Martinez - Tapani Sammalvuo (1:0)

Mika Karttunen - Manuel Perez Candelario (0:1)

del Río Angelis - Miikka Maki-Uuro (1/2:1/2)

 

Torneo femenino:

Monica Calzetta - Elisabeth Pähtz (1:0)

Jessica Nill - Yudania Hernandez (1:0)

Dafnae Trujillo Delgado - Bettina Trabert (1/2:1/2)

Tina Mietzner - Patricia Llaneza Vega (0:1)

 

Las partidas en formato zip. PGN – y los enlaces de las crónicas
Masculino
R1m
R2m
R3m
R4m
R5m
R6m
R7m
R8m
R9m
Femenino
R1f
R2f
R3f
R4f
R5f
R6f
R7f
R8f
R9f
Reportajes
Rep.1
Rep.2 Rep. 3
Rep.4
Rep.5 Rep.6
Rep.7
Rep.8 Rep.9

Ronda 5 (torneo masculino) 3 de agosto de 2005

5.1 6 Los Países Bajos 2-2 5 Francia
1 GM Van Wely Loek 2655 ½ : ½ GM Bacrot Etienne 2729
2 GM Sokolov Ivan 2691 ½ : ½ GM Lautier Joel 2672
3 GM Tiviakov Sergei 2678 ½ : ½ GM Fressinet Laurent 2627
4 GM Timman Jan 2625 ½ : ½ GM Bauer Christian 2641
5.2 7 Azerbaiján ½-3½ 2 Israel
1 GM Radjabov Teimour 2682 0 : 1 GM Gelfand Boris 2724
2 GM Mamedyarov Shakhriyar 2646 0 : 1 GM Sutovsky Emil 2674
3 GM Gashimov Vugar 2594 ½ : ½ GM Smirin Ilia 2652
4 GM Guseinov Gadir 2585 0 : 1 GM Avrukh Boris 2652
5.3 10 Alemania 1-3 3 Ucrania
1 GM Lutz Christopher 2616 ½ : ½ GM Ivanchuk Vassily 2752
2 GM Gustafsson Jan 2614 0 : 1 GM Eljanov Pavel 2639
3 GM Graf Alexander 2605 ½ : ½ GM Moiseenko Alexander 2664
4 GM Kritz Leonid 2544 0 : 1 GM Karjakin Sergey 2645
5.4 12 Polonia 2-2 9 Chequia
1 GM Kempinski Robert 2619 ½ : ½ GM Navara David 2663
2 GM Wojtaszek Radoslaw 2591 ½ : ½ GM Babula Vlastimil 2604
3 IM Bobras Piotr 2525 ½ : ½ GM Stocek Jiri 2592
4 GM Markowski Tomasz 2564 ½ : ½ GM Votava Jan 2542
5.5 19 Suiza 2-2 29 Suecia 2
1 GM Pelletier Yannick 2603 ½ : ½ GM Andersson Ulf 2584
2 GM Gallagher Joseph 2544 0 : 1 GM Karlsson Lars 2472
3 GM Jenni Florian 2494 1 : 0 FM Carlsson Pontus 2394
4 IM Hug Werner 2445 ½ : ½ - Lindberg Bosse 2359
5.6 4 Armenia 3½-½ 15 Serbia y Montenegro
1 GM Akopian Vladimir 2705 1 : 0 GM Damljanovic Branko 2612
2 GM Aronian Levon 2724 ½ : ½ GM Markus Robert 2591
3 GM Lputian Smbat 2629 1 : 0 GM Ivanisevic Ivan 2577
4 GM Anastasian Ashot 2595 1 : 0 GM Perunovic Milos 2559
5.7 8 Rumanía 2½-1½ 18 Inglaterra
1 GM Nisipeanu Liviu-Dieter 2679 ½ : ½ GM McShane Luke 2625
2 GM Istratescu Andrei 2624 ½ : ½ GM Speelman Jonathan 2549
3 GM Nevednichy Vladislav 2583 1 : 0 GM Gormally Daniel 2557
4 GM Parligras Mircea 2571 ½ : ½ GM Pert Nicholas 2493
5.8 27 Islandia 1-3 1 Rusia
1 GM Stefansson Hannes 2579 ½ : ½ GM Svidler Peter 2738
2 IM Kristjansson Stefan 2459 0 : 1 GM Dreev Alexey 2698
3 IM Thorfinnsson Bragi 2448 ½ : ½ GM Motylev Alexander 2675
4 IM Gunnarsson Arnar 2438 0 : 1 GM Bareev Evgeny 2688
5.9 11 Hungría 2½-1½ 16 Dinamarca
1 GM Almasi Zoltan 2619 ½ : ½ GM Nielsen Peter Heine 2668
2 GM Berkes Ferenc 2619 ½ : ½ GM Schandorff Lars 2519
3 GM Ruck Robert 2546 ½ : ½ GM Hansen Lars Bo 2567
4 GM Balogh Csaba 2537 1 : 0 IM Palo Davor 2519
5.10 22 Eslovenia 2-2 13 Bulgaria
1 GM Beliavsky Alexander 2599 ½ : ½ GM Georgiev Kiril 2666
2 GM Pavasovic Dusko 2566 ½ : ½ GM Cheparinov Ivan 2634
3 GM Mikhalchishin Adrian 2526 ½ : ½ GM Spasov Vasil 2551
4 IM Borisek Jure 2509 ½ : ½ IM Bojkov Dejan 2522
5.11 20 Suecia 1 1½-2½ 14 Georgia
1 GM Agrest Evgenij 2592 ½ : ½ GM Azmaiparashvili Zurab 2672
2 GM Hellsten Johan 2582 1 : 0 GM Jobava Baadur 2621
3 GM Berg Emanuel 2539 0 : 1 IM Pantsulaia Levan 2510
4 GM Hillarp Persson Tiger 2511 0 : 1 GM Mchedlishvili Mikheil 2549
5.12 17 Grecia 2½-1½ 21 Croacia
1 GM Kotronias Vasilios 2587 1 : 0 GM Kozul Zdenko 2585
2 GM Banikas Hristos 2548 ½ : ½ GM Palac Mladen 2566
3 GM Halkias Stelios 2548 0 : 1 GM Dizdar Goran 2518
4 GM Mastrovasilis Dimitrios 2563 1 : 0 GM Stevic Hrvoje 2528
5.13 26 Macedonia 2-2 24 Lituania
1 GM Georgiev Vladimir 2532 ½ : ½ GM Rozentalis Eduardas 2567
2 GM Nedev Trajce 2530 1 : 0 GM Sulskis Sarunas 2535
3 GM Jacimovic Dragoljub 2438 ½ : ½ GM Kveinys Aloyzas 2510
4 IM Kizov Atanas 2418 0 : 1 IM Sakalauskas Vaidas 2473
5.14 28 Noruega 3-1 32 Irlanda
1 GM Johannessen Leif Erlend 2543 1 : 0 GM Baburin Alexander 2523
2 GM Lie Kjetil A. 2472 ½ : ½ IM Kelly Brian 2504
3 IM Elsness Frode 2440 ½ : ½ IM Collins Sam 2413
4 IM Nordahl Helge 2423 1 : 0 IM Orr Mark 2305
5.15 34 Suecia 3 3-1 37 Bélgica
1 GM Brynell Stellan 2484 ½ : ½ IM Dutreeuw Marc 2361
2 IM Hall Jesper 2487 ½ : ½ IM Van Der Stricht Geert 2400
3 - Tikkanen Hans 2316 1 : 0 IM Claesen Pieter 2384
4 FM Olsson Linus 2352 1 : 0 FM Docx Stefan 2310
5.16 30 Finlandia 2½-1½ 23 España
1 GM Nyback Tomi 2571 1 : 0 GM San Segundo Pablo 2514
2 IM Sammalvuo Tapani 2441 1 : 0 IM Lopez Martinez Josepl 2507
3 IM Karttunen Mika 2409 0 : 1 IM Perez Candelario Manuel 2504
4 IM Maki-Uuro Miikka 2390 ½ : ½ GM Del Rio Angelis Salvador 2470
5.17 31 Italia 3½-½ 35 Turquía
1 GM Godena Michele 2522 1 : 0 IM Atakisi Umut 2437
2 IM D'Amore Carlo 2463 1 : 0 IM Haznedaroglu Kivanc 2430
3 FM Bruno Fabio 2425 1 : 0 IM Erdogdu Mert 2403
4 IM Contin Daniel 2393 ½ : ½ - Esen Baris 2301
5.18 36 Escocia 1-3 33 Austria
1 IM Shaw John 2449 ½ : ½ IM Neubauer Martin 2468
2 IM Muir Andrew 2322 ½ : ½ IM Pilaj Herwig 2425
3 - Grant Jonathan 2273 0 : 1 IM Lendwai Reinhard 2416
4 FM Upton Timothy 2250 0 : 1 IM Danner Georg 2408
5.19 38 Luxemburgo ½-3½ 25 Estonia
1 IM Bakalarz Mieczyslaw 2423 0 : 1 GM Kulaots Kaido 2570
2 WGM Berend Elvira 2350 0 : 1 IM Kanep Meelis 2491
3 - Wagener Claude 2273 ½ : ½ IM Sepp Olav 2462
4 - Weber Jean-Marie 2262 0 : 1 IM Seeman Tarvo 2405
5.20 39 Wales 3½-½ 40 Cyprus
1 FM Jones Richard 2325 ½ : ½ - Antoniou Antonis 2198
2 FM James David 2213 1 : 0 - Kassinopoullos Doros 2094
3 - Kett Tim 2192 1 : 0 - Kyriakidis Thrasos 2144
4 - Spice Alan 2175 1 : 0   Klerides Paris 2224

Ronda 5 (torneo femenino) 3 de agosto de 2005

5.1 10 Rumanía 1-3 4 Polonia
1 IM Peptan Corina-Isabela 2411 ½ : ½ IM Radziewicz Iweta 2447
2 WGM Olarasu Gabriela 2306 0 : 1 IM Socko Monika 2465
3 WGM Bogza Adina-Maria 2325 ½ : ½ WGM Zawadzka Jolanta 2402
4 WIM Calotescu Ana-Cristina 2273 0 : 1 IM Dworakowska Joanna 2401
5.2 2 Georgia 2-2 11 Bulgaria
1 GM Chiburdanidze Maia 2509 ½ : ½ GM Stefanova Antoaneta 2501
2 IM Khurtsidze Nino 2449 0 : 1 WGM Djingarova Emilia 2277
3 IM Dzagnidze Nana 2438 1 : 0 WGM Velcheva Maria 2274
4 IM Arakhamia-Grant K. 2423 ½ : ½ WIM Genova Liubka 2235
5.3 1 Rusia 3½-½ 8 Francia
1 GM Kosteniuk Alexandra 2516 ½ : ½ IM Skripchenko Almira 2437
2 IM Kosintseva Nadezhda 2490 1 : 0 IM Sebag Marie 2438
3 IM Kovalevskaya Ekaterina 2471 1 : 0 WGM Milliet Sophie 2321
4 IM Kosintseva Tatiana 2477 1 : 0 WGM Lallemand Roza 2287
5.4 12 Los Países Bajos 1½-2½ 3 Ucrania
1 GM Peng Zhaoqin 2405 1 : 0 WGM Zhukova Natalia 2478
2 IM Bosboom-Lanchava Tea 2363 0 : 1 IM Lahno Kateryna 2498
3 FM Schuurman Petra 2266 ½ : ½ IM Gaponenko Inna 2439
4 WIM Muhren Bianca 2269 0 : 1 IM Vasilevich Tatjana 2393
5.5 16 Suecia 1 ½-3½ 5 Hungría
1 GM Cramling Pia 2494 ½ : ½ IM Madl Ildiko 2382
2 WIM Agrest Svetlana 2270 0 : 1 IM Vajda Szidonia 2392
3 WIM Johansson Victoria 2218 0 : 1 WGM Gara Anita 2372
4 - Andersson Christin 2168 0 : 1 WGM Lakos Nikoletta 2313
5.6 6 Serbia y Montenegro 1½-2½ 21 Lituania
1 IM Maric Alisa 2415 ½ : ½ WGM Ciuksyte Dagne 2341
2 WGM Bojkovic Natasa 2386 ½ : ½ WIM Zaksaite Salomeja 2237
3 WGM Prudnikova Svetlana 2370 ½ : ½ - Limontaite Simona 2095
4 WGM Chelushkina Irina 2330 0 : 1 - Daulyte Deimante 2195
5.7 13 Grecia 2½-1½ 7 Armenia
1 IM Dembo Yelena 2428 ½ : ½ IM Danielian Elina 2433
2 WGM Botsari Anna-Maria 2297 1 : 0 IM Mkrtchian Lilit 2447
3 WGM Makropoulou Marina 2287 1 : 0 WIM Aginian Nelly 2324
4 WIM Fakhiridou Ekaterini 2272 0 : 1 WIM Galojan Lilit 2223
5.8 19 España 2½-1½ 9 Alemania
1 WGM Calzetta Monica 2282 1 : 0 IM Paehtz Elisabeth 2421
2 WIM Hernandez Yudania 2234 0 : 1 WIM Nill Jessica 2323
3 WFM Trujillo Delgado Dafnae 2219 ½ : ½ WGM Trabert Bettina 2291
4 WIM Llaneza Vega Patricia 2180 1 : 0 WIM Mietzner Tina 2286
5.9 20 Croacia 1-3 17 Chequia
1 WGM Medic Mirjana 2268 0 : 1 IM Jackova Jana 2386
2 WIM Sargac Rajna 2242 0 : 1 WIM Cedikova Katerina 2262
3 WIM Jelica Mara 2191 1 : 0 WIM Sikorova Olga 2232
4 - Kruljac Petra 2017 0 : 1 - Pertlova Sona 2086
5.10 15 Israel 2½-1½ 18 Inglaterra
1 IM Klinova Masha 2384 ½ : ½ IM Houska Jovanka 2342
2 WGM Borsuk Angela 2342 0 : 1 IM Lalic Susan 2362
3 WGM Igla Bella 2299 1 : 0 WIM Richards Heather 2150
4 WIM Vasiliev Olga 2202 1 : 0 WIM Lauterbach Ingrid 2156
5.11 24 Suecia 2 1-3 14 Eslovenia
1 - Jiretorn Eva 2134 ½ : ½ WIM Srebrnic Ana 2289
2 - Horn Emilia 2041 ½ : ½ WIM Kaps Darja 2319
3 - Hansson Susanne 2110 0 : 1 WIM Krivec Jana 2270
4 - Frisk Ellinor 1991 0 : 1 WFM Rozic Vesna 2192
5.12 25 Turquía 1½-2½ 22 Suiza
1 WIM Yildiz Betul Cemre 2155 1 : 0 WGM Lematschko Tatjana 2205
2 WFM Topel Zehra 2081 0 : 1 WFM Seps Monika 2173
3 WIM Cinar Corlulu Nilufer 2038 0 : 1 WCM Wilson Alexandra 2056
4 WFM Bayrak Asli 1967 ½ : ½ - Roelli Corinne 2001
5.13 26 Austria 2-2 23 Islandia
1 WFM Kopinits Anna-Christina 2124 1 : 0 WGM Ptacnikova Lenka 2204
2 WFM Horvath Maria 2039 1 : 0 - Thorsteinsdottir Gudlaug 2132
3 - Sommer Sonja 2053 0 : 1 WIM Gretarsdottir Lilja 2046
4 - Nagy Laura 1933 0 : 1 - Fridthjofsdottir Sigurl 1963

 

Tabla de resultados (torneo masculino / torneo femenino)

Rk. Team TB1 TB2
1 Israel 9 14.0
2 Francia 9 13.0
3 Ucrania 8 14.5
4 Los Países Bajos 8 12.0
5 Armenia 7 14.0
6 Rusia 7 13.0
7 Chequia 7 12.5
8 Poland 7 12.5
9 Suecia 2 7 12.5
10 Rumanía 7 12.0
11 Azerbaiján 7 11.5
12 Suiza 6 12.0
13 Alemania 6 11.0
14 Hungría 6 11.0
15 Greece 6 10.5
16 Georgia 6 10.0
17 Inglaterra 5 12.0
18 Bulgaria 5 11.0
19 Macedonia 5 11.0
20 Lituania 5 10.0
21 Serbia Montenegro 5 9.5
22 Eslovenia 5 9.5
23 Noruega 5 9.5
24 Sweden 3 5 7.5
25 Croacia 4 10.5
26 Suecia 1 4 10.5
27 Dinamarca 4 10.0
28 Finlandia 4 9.5
29 Austria 4 9.5
30 Estonia 4 9.0
31 Italia 4 8.5
32 Islandia 4 8.0
33 Irlanda 3 8.5
34 Bélgica 3 8.0
35 Turquía 2 6.5
36 España 2 6.0
37 Esocia 2 6.0
38 Wales 2 6.0
39 Luxemburgo 1 6.0
40 Cyprus 0 1.5
Rk. Team TB1 TB2
1 Polonia 9 13.0
2 Rusia 8 14.0
3 Rumanía 8 13.5
4 Bulgaria 7 13.5
5 Georgia 7 12.0
6 Ucrania 7 11.5
7 Chequia 6 13.5
8 Lituania 6 12.0
9 Hungría 6 11.5
10 Grecia 6 10.5
11 España 6 10.5
12 Los Países Bajos 5 11.0
13 Eslovenia 5 10.0
14 Suecia 1 5 9.5
15 France 5 9.0
16 Israel 5 9.0
17 Alemania 4 11.0
18 Armenia 4 9.5
19 Serbia Montenegro 4 9.0
20 Croacia 4 8.0
21 Suiza 4 6.0
22 Inglaterra 3 9.5
23 Turquía 2 7.5
24 Sweden 2 2 5.5
25 Austria 1 5.0
26 Islandia 1 5.0

Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro