Gotemburgo R8: ¿Holanda o Polonia?

07/08/2005 – A falta de la última ronda los Países Bajos lideran con un punto de ventaja frente a Polonia, Israel y Georgia, tras haber logrado un resultado de 2:2 contra los polacos en la octava ronda. Los españoles triunfaron 3:1 contra los turcos. En el torneo femenino, las polacas tienen buenas oportunidades para llevarse el título porque las únicas perseguidoras son las georgianas, que ganaron a las rusas. Las españolas perdieron ante Lituana con 1:3. Como no podía ser de otra manera en Suecia el patrocinador del Campeonato Europeo por Equipos es la empresa sueca de coches Volvo. Y eso aunque por lo que se ve en las fotos del reportaje no parece que haya muchos coches en las calles de Gotemburgo. Fotos, partidas y resultados...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

XV Campeonato Europeo por Equipos

Del 29 de julio al 8 de agosto de 2005

Web oficial


El equipo francés: Christian Bauer y Laurent Fressinet

El desafío entre Polonia y Francia lo decidió la victoria del polaco Robert Kempinski frente a Etienne Bacrot.


Robert Kempinski (Polonia)

El equipo de los Países Bajos no logró aprovechar de manera óptima la oportunidad para ser líder único. El resultado contra los griegos fue 2:2. Tiviakov logró imponerse la estrella griega Banikas, pero van Wely perdió su partida ante Kotronias.


Erik van den Doel (Holanda) obtuvo una bonita victoria en la séptima ronda

Los Países Bajos vs Grecia...


Sergey Tiviakov (Holanda)


Vasilios Kotronias (Grecia)


Baadur Jobava (Georgia) se enfrenta con negras a Gelfand

En la penúltima ronda Israel sufrió una penosa derrota contra Georgia. El héroe del duelo fue el joven Levan Paantsulaia, que ganó su partida contra Emil Sutovsky, de forma que el resultado fue 2,5:1,5.


Levan Paantsulaia (Georgia)


Israel vs Georgia...


Shakhryar Mamedyarov (Azerbaiján)


Boris Avrukh (Israel) está en forma


Emanuel Berg (Suecia)


Victor Korchnoi (Suiza)


Petra Korchnoi apoyando a su marido

Las polacas tienen buenas oportunidades para llevarse el título. Las georgianas deberían haberse asegurado la medalla de plata pero, aspirarán más. La medalla de bronce será para Rusia o Bulgaria.


Las polacas

Análisis


Baburin y Godena analizando


Colin McNab (Escocia) buscando por ayuda del ordenador después de 1.d4


Jobava analizando con Sutovsky e Ivanchuk


Kotronias analizando con van Wely tras haberle vencido con negras


David Navara (Chequia) y Berkes analizando

Gente en Gotemburgo...


Los señores James y Kett


Alexander Gurevich


El capitán del equipo de Rumanía


El árbitro Jonas Sandbom


Dirk Jan ten Geuzendam (editor jefe de la revista New In Chess) y Nick de Firmian (ganador del torneo abierto y comentarista)


Sune Berg Hansen y Per Andreassen

Impresiones de Gotemburgo


Volvo es el patrocinador del torneo


Pero, no se ven muchos coches en las calles...


El Estadio Ullivi


El parque de atracciones "Liseberg"


La Feria de Gotemburgo


En el "Opalen" terminó el Campeonato de Suecia 2003/04


Un tranvía

Fotos: Jacob Aagaard y Ari Ziegler

Texto: Nadja Woisin

Las partidas para reproducir:

Torneo masculino

Ronda 1...
Ronda 2...
Ronda 3...
Ronda 4...
Ronda 5...
Ronda 6...
Ronda 7...

Análisis por Jacob Aagaard de la ronda 3...
Análisis por Jacob Aagaard de la ronda 4...

Torneo femenino

Ronda 1...
Ronda 2...
Ronda 3...
Ronda 4...
Ronda 5 ...
Ronda 6...
Ronda 7...

 

Ronda 8 (torneo masculino) 6 de agosto de 2005

8.1 2 Israel 1½ - 2½ 14 Georgia
1 GM Gelfand Boris 2724 ½ : ½ GM Jobava Baadur 2621
2 GM Sutovsky Emil 2674 0 : 1 IM Pantsulaia Levan 2510
3 GM Smirin Ilia 2652 ½ : ½ GM Mchedlishvili Mikheil 2549
4 GM Avrukh Boris 2652 ½ : ½ GM Janjgava Lasha 2472
8.2 6 Los Países Bajos 2 - 2 17 Grecia
1 GM Van Wely Loek 2655 0 : 1 GM Kotronias Vasilios 2587
2 GM Sokolov Ivan 2691 ½ : ½ GM Papaioannou Ioannis 2578
3 GM Tiviakov Sergei 2678 1 : 0 GM Banikas Hristos 2548
4 GM Van Den Doel Erik 2587 ½ : ½ GM Mastrovasilis Dimitrios 2563
8.3 5 Francia 1½ - 2½ 12 Polonia
1 GM Bacrot Etienne 2729 0 : 1 GM Kempinski Robert 2619
2 GM Lautier Joel 2672 ½ : ½ GM Wojtaszek Radoslaw 2591
3 GM Dorfman Josif 2592 ½ : ½ IM Bobras Piotr 2525
4 GM Fressinet Laurent 2627 ½ : ½ GM Markowski Tomasz 2564
8.4 7 Azerbaiján 2 - 2 10 Alemania
1 GM Radjabov Teimour 2682 1 : 0 GM Lutz Christopher 2616
2 GM Mamedyarov Shakhriyar 2646 ½ : ½ GM Gustafsson Jan 2614
3 GM Gashimov Vugar 2594 0 : 1 GM Graf Alexander 2605
4 GM Guseinov Gadir 2585 ½ : ½ GM Dautov Rustem 2595
8.5 11 Hungría 1½ - 2½ 9 Chequia
1 GM Berkes Ferenc 2619 0 : 1 GM Navara David 2663
2 GM Gyimesi Zoltan 2628 ½ : ½ GM Hracek Zbynek 2591
3 GM Ruck Robert 2546 1 : 0 GM Babula Vlastimil 2604
4 GM Balogh Csaba 2537 0 : 1 GM Stocek Jiri 2592
8.6 8 Rumanía 1½ - 2½ 15 Serbia y Montenegro
1 GM Nisipeanu Liviu-Dieter 2679 1 : 0 GM Damljanovic Branko 2612
2 GM Istratescu Andrei 2624 ½ : ½ GM Markus Robert 2591
3 GM Nevednichy Vladislav 2583 0 : 1 GM Ivanisevic Ivan 2577
4 IM Lupulescu Constantin 2542 0 : 1 GM Solak Dragan 2557
8.7 25 Estonia 1 - 3 3 Ucrania
1 GM Kulaots Kaido 2570 ½ : ½ GM Ivanchuk Vassily 2752
2 IM Kanep Meelis 2491 ½ : ½ GM Eljanov Pavel 2639
3 IM Sepp Olav 2462 0 : 1 GM Moiseenko Alexander 2664
4 IM Seeman Tarvo 2405 0 : 1 IM Kuzubov Yury 2535
8.8 21 Croacia 2½ - 1½ 4 Armenia
1 GM Kozul Zdenko 2585 ½ : ½ GM Akopian Vladimir 2705
2 GM Palac Mladen 2566 1 : 0 GM Aronian Levon 2724
3 GM Zelcic Robert 2522 ½ : ½ GM Lputian Smbat 2629
4 GM Dizdar Goran 2518 ½ : ½ GM Anastasian Ashot 2595
8.9 24 Lituania 1 - 3 1 Rusia
1 GM Rozentalis Eduardas 2567 ½ : ½ GM Svidler Peter 2738
2 GM Sulskis Sarunas 2535 0 : 1 GM Dreev Alexey 2698
3 GM Kveinys Aloyzas 2510 ½ : ½ GM Motylev Alexander 2675
4 IM Sakalauskas Vaidas 2473 0 : 1 GM Timofeev Artyom 2661
8.10 16 Dinamarca 1½ - 2½ 22 Eslovenia
1 GM Nielsen Peter Heine 2668 ½ : ½ GM Beliavsky Alexander 2599
2 GM Schandorff Lars 2519 0 : 1 GM Pavasovic Dusko 2566
3 IM Palo Davor 2519 ½ : ½ GM Mikhalchishin Adrian 2526
4 GM Hansen Sune Berg 2568 ½ : ½ IM Borisek Jure 2509
8.11 26 Macedonia 2 - 2 18 Inglaterra
1 GM Georgiev Vladimir 2532 1 : 0 GM McShane Luke 2625
2 GM Nedev Trajce 2530 ½ : ½ GM Speelman Jonathan 2549
3 GM Jacimovic Dragoljub 2438 0 : 1 GM Gormally Daniel 2557
4 IM Kizov Atanas 2418 ½ : ½ GM Pert Nicholas 2493
8.12 29 Suecia 2 1 - 3 20 Suecia 1
1 GM Karlsson Lars 2472 ½ : ½ GM Agrest Evgenij 2592
2 IM Olsson Anders 2416 0 : 1 GM Hellsten Johan 2582
3 FM Carlsson Pontus 2394 ½ : ½ GM Berg Emanuel 2539
4   Lindberg Bosse 2359 0 : 1 GM Hillarp Persson Tiger 2511
8.13 19 Suiza 2½ - 1½ 13 Bulgaria
1 GM Korchnoi Viktor 2615 ½ : ½ GM Georgiev Kiril 2666
2 GM Pelletier Yannick 2603 ½ : ½ GM Cheparinov Ivan 2634
3 GM Gallagher Joseph 2544 ½ : ½ GM Spasov Vasil 2551
4 GM Jenni Florian 2494 1 : 0   Rusev Krasimir 2426
8.14 33 Austria 1½ - 2½ 28 Noruega
1 IM Neubauer Martin 2468 0 : 1 GM Johannessen Leif 2543
2 IM Pilaj Herwig 2425 0 : 1 GM Lie Kjetil A. 2472
3 IM Lehner Oliver 2428 ½ : ½ IM Elsness Frode 2440
4 IM Lendwai Reinhard 2416 1 : 0 IM Nordahl Helge 2423
8.15 23 España 3 - 1 35 Turquía
1 GM Illescas Cordoba Miguel 2624 ½ : ½ IM Atakisi Umut 2437
2 IM Lopez Martinez Josep 2507 1 : 0 IM Haznedaroglu Kivanc 2430
3 IM Perez Candelario Manuel 2504 1 : 0 FM Erturan Yakup 2311
4 GM Del Rio Angelis Salvador 2470 ½ : ½   Esen Baris 2301
8.16 38 Luxemburgo ½ - 3½ 27 Islandia
1 IM Bakalarz Mieczyslaw 2423 ½ : ½ GM Stefansson Hannes 2579
2 IM Berend Fred 2374 0 : 1 IM Kristjansson Stefan 2459
3   Wagener Claude 2273 0 : 1 IM Thorfinnsson Bragi 2448
4   Weber Jean-Marie 2262 0 : 1 IM Gunnarsson Arnar 2438
8.17 34 Suecia 3 1 - 3 30 Finlandia
1 GM Brynell Stellan 2484 0 : 1 GM Nyback Tomi 2571
2   Ong Kezli 2371 ½ : ½ IM Sammalvuo Tapani 2441
3   Tikkanen Hans 2316 ½ : ½ IM Karttunen Mika 2409
4 FM Olsson Linus 2352 0 : 1 IM Nyysti Sampsa 2344
8.18 32 Irlanda 2½ - 1½ 31 Italia
1 GM Baburin Alexander 2523 ½ : ½ GM Godena Michele 2522
2 IM Kelly Brian 2504 1 : 0 IM D'Amore Carlo 2463
3 IM Collins Sam 2413 0 : 1 FM Bruno Fabio 2425
4 IM Orr Mark 2305 1 : 0 IM Contin Daniel 2393
8.19 39 Wales 2½ - 1½ 36 Escocia
1 FM James David 2213 ½ : ½ GM McNab Colin 2451
2   Kett Tim 2192 ½ : ½ IM Shaw John 2449
3   Trevelyan John 2196 1 : 0   Grant Jonathan 2273
4   Spice Alan 2175 ½ : ½ FM Upton Timothy 2250
8.20 40 Cyprus 1 - 3 37 Bélgica
1   Antoniou Antonis 2198 0 : 1 IM Dutreeuw Marc 2361
2   Kassinopoullos Doros 2094 0 : 1 IM Van Der Stricht Geert 2400
3   Kyriakidis Thrasos 2144 1 : 0 IM Claesen Pieter 2384
4   Klerides Paris 2224 0 : 1 FM Docx Stefan 2310

Ronda 8 (torneo femenino) 6 de agosto de 2005

8.1 3 Ucrania 1½ - 2½ 4 Polonia
1 WGM Zhukova Natalia 2478 0 : 1 IM Radziewicz Iweta 2447
2 IM Lahno Kateryna 2498 1 : 0 IM Socko Monika 2465
3 IM Gaponenko Inna 2439 0 : 1 WGM Zawadzka Jolanta 2402
4 IM Vasilevich Tatjana 2393 ½ : ½ WGM Zielinska Marta 2410
8.2 1 Rusia 1½ - 2½ 2 Georgia
1 GM Kosteniuk Alexandra 2516 0 : 1 GM Chiburdanidze Maia 2509
2 IM Kovalevskaya Ekaterina 2471 ½ : ½ IM Lomineishvili Maia 2420
3 IM Kosintseva Tatiana 2477 1 : 0 IM Dzagnidze Nana 2438
4 IM Galliamova Alisa 2453 0 : 1 IM Arakhamia-Grant K. 2423
8.3 11 Bulgaria 2½ - 1½ 13 Grecia
1 GM Stefanova Antoaneta 2501 ½ : ½ IM Dembo Yelena 2428
2 WGM Voiska Margarita 2328 ½ : ½ WGM Botsari Anna-Maria 2297
3 WGM Djingarova Emilia 2277 1 : 0 WGM Makropoulou Marina 2287
4 WGM Velcheva Maria 2274 ½ : ½ WIM Fakhiridou Ekaterini 2272
8.4 14 Eslovenia ½ - 3½ 7 Armenia
1 WGM Muzychuk Anna 2364 0 : 1 IM Danielian Elina 2433
2 WIM Kaps Darja 2319 ½ : ½ IM Mkrtchian Lilit 2447
3 WIM Krivec Jana 2270 0 : 1 WIM Aginian Nelly 2324
4 WFM Rozic Vesna 2192 0 : 1 WIM Galojan Lilit 2223
8.5 10 Rumanía 3 - 1 15 Israel
1 IM Peptan Corina-Isabela 2411 1 : 0 IM Klinova Masha 2384
2 WGM Olarasu Gabriela 2306 ½ : ½ WGM Borsuk Angela 2342
3 WGM Bogza Adina-Maria 2325 ½ : ½ WGM Igla Bella 2299
4 WIM Calotescu Ana-Cristina 2273 1 : 0 WIM Vasiliev Olga 2202
8.6 12 Los Países Bajos 1½ - 2½ 6 Serbia y Montenegro
1 GM Peng Zhaoqin 2405 0 : 1 IM Maric Alisa 2415
2 IM Bosboom-Lanchava Tea 2363 ½ : ½ WGM Bojkovic Natasa 2386
3 FM Schuurman Petra 2266 ½ : ½ WGM Prudnikova Svetlana 2370
4 WIM Muhren Bianca 2269 ½ : ½ WGM Chelushkina Irina 2330
8.7 19 España 1 - 3 21 Lituania
1 WGM Calzetta Monica 2282 0 : 1 WGM Ciuksyte Dagne 2341
2 WIM Vega Gutierrez Sabrina 2262 0 : 1 WIM Zaksaite Salomeja 2237
3 WIM Hernandez Yudania 2234 1 : 0   Limontaite Simona 2095
4 WIM Llaneza Vega Patricia 2180 0 : 1   Daulyte Deimante 2195
8.8 9 Alemania 3 - 1 16 Suecia1
1 IM Paehtz Elisabeth 2421 ½ : ½ GM Cramling Pia 2494
2 IM Kachiani-Gersinska K. 2416 1 : 0 WIM Johansson Victoria 2218
3 WIM Nill Jessica 2323 1 : 0 WFM Pavlovskaia Evgenia 2174
4 WGM Trabert Bettina 2291 ½ : ½   Andersson Christin 2168
8.9 22 Suiza ½ - 3½ 5 Hungría
1 WGM Lematschko Tatjana 2205 ½ : ½ IM Madl Ildiko 2382
2 WCM Wilson Alexandra 2056 0 : 1 IM Vajda Szidonia 2392
3   Roelli Corinne 2001 0 : 1 WGM Gara Anita 2372
4   Svendsen Hannelore 1775 0 : 1 WGM Lakos Nikoletta 2313
8.10 17 Chequia 2½ - 1½ 25 Turquía
1 IM Jackova Jana 2386 1 : 0 WIM Yildiz Betul Cemre 2155
2 WIM Cedikova Katerina 2262 0 : 1 WFM Topel Zehra 2081
3 WIM Sikorova Olga 2232 1 : 0 WIM Cinar Corlulu Nilufer 2038
4   Kulovana Eva 2137 ½ : ½ WFM Bayrak Asli 1967
8.11 18 Inglaterra 3 - 1 24 Suecia 2
1 IM Houska Jovanka 2342 1 : 0   Jiretorn Eva 2134
2 IM Lalic Susan 2362 1 : 0   Hansson Susanne 2110
3 WIM Richards Heather 2150 1 : 0   Agrest Inna 1984
4 WIM Lauterbach Ingrid 2156 0 : 1   Frisk Ellinor 1991
8.12 23 Islandia 0 - 4 8 Francia
1 WGM Ptacnikova Lenka 2204 0 : 1 IM Sebag Marie 2438
2   Thorsteinsdottir Gudlaug 2132 0 : 1 WGM Milliet Sophie 2321
3 WIM Gretarsdottir Lilja 2046 0 : 1 WGM Lallemand Roza 2287
4   Fridthjofsdottir Sigurl 1963 0 : 1 WIM Muller Anne 2169
8.13 20 Croacia 4 - 0 26 Austria
1 WGM Medic Mirjana 2268 1 : 0 WFM Kopinits Anna-Chr. 2124
2 WIM Sargac Rajna 2242 1 : 0 WFM Horvath Maria 2039
3 WIM Macek Vlasta 2211 1 : 0   Sommer Sonja 2053
4 WIM Jelica Mara 2191 1 : 0   Nagy Laura 1933

 

Resultados torneo masculino / femenino

Rk. Equipo TB1 TB2
1 Los Países Bajos 13 19.5
2 Israel 12 20.5
3 Polonia 12 20.0
4 Georgia 12 18.0
5 Grecia 11 19.0
6 Chequia 11 18.5
7 Serbia Montenegro 11 18.5
8 Francia 11 18.0
9 Ucrania 10 20.5
10 Alemania 10 18.0
11 Croacia 10 18.0
12 Azerbaiján 10 17.5
13 Rusia 9 18.5
14 Suecia 1 9 18.0
15 Hungría 9 17.0
16 Eslovenia 9 16.0
17 Armenia 8 19.0
18 Inglaterra 8 18.5
19 Rumanía 8 16.5
20 Suiza 8 16.5
21 Noruega 8 15.5
22 Macedonia 8 15.5
23 Estonia 8 15.0
24 Dinamarca 7 17.5
25 Finlandia 7 16.0
26 Suecia 2 7 15.5
27 Lituania 7 15.0
28 Islandia 7 15.0
29 España 7 15.0
30 Irlanda 7 15.0
31 Bulgaria 6 16.0
32 Austria 6 15.0
33 Bélgica 6 14.5
34 Luxemburgo 5 13.0
35 Turquía 5 12.5
36 Italia 5 12.0
37 Suecia 3 5 11.0
38 Escocia 4 11.5
39 Wales 4 10.5
40 Cyprus 0 3.0
Rk. Equipo TB1 TB2
1 Polonia 14 21.0
2 Georgia 13 19.5
3 Rusia 11 20.0
4 Bulgaria 11 19.0
5 Rumanía 10 19.5
6 Armenia 10 19.0
7 Alemania 9 19.0
8 Lituania 9 18.0
9 Serbia Montenegro 9 17.5
10 Ucrania 9 17.0
11 Grecia 9 17.0
12 Inglaterra 8 18.5
13 Hungría 8 17.5
14 Chequia 8 17.5
15 Los Países Bajos 8 17.0
16 España 8 16.5
17 Israel 8 15.0
18 Eslovenia 8 15.0
19 Francia 7 16.0
20 Suecia 1 7 14.5
21 Turquía 6 16.0
22 Croacia 6 13.0
23 Suiza 6 10.0
24 Suecia 2 4 10.0
25 Islandia 1 7.0
26 Austria 1 6.0

XV Campeonato Europeo por Equipos

Las partidas para descargar en zip. PGN - y los enlaces de las crónicas
Masculino
R1m
R2m
R3m
R4m
R5m
R6m
R7m
R8m
R9m
Todas
Femenino
R1w
R2w
R3w
R4w
R5w
R6w
R7w
R8w
R9w
Todas
Reportajes
Rep.1
Rep.2 Rep. 3
Rep.4
Rep.5 Rep.6
Rep.7
Rep.8 Rep.9
-



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro