Gotemburgo Ronda 1

31/07/2005 – La primera ronda del XV Campeonato Europeo por Equipos se disputó el sábado por la tarde y no hubo grandes sorpresas. Ganaron los equipos de Rusia, Ucrania, Israel y Francia y solamente los armenios firmaron tablas con Lituania. En el torneo femenino triunfaron las rusas y las ucranias. Fotos y resultados...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

XV Campeonato Europeo por Equipos

Del 29 de julio al 8 de agosto de 2005


Los capitanes de los equipos de Esocia (Jacob Aagard) y Dinamarca


Dinamarca vs. Escocia


El equipo francés: Christian Bauer, Joel Lautier y Etienne Bacrot


Evgeny Bareev (Rusia)


Alexander Beliavsky (Eslovenia)vs Emil Sutovsky


Bruno Fabio (de Italia)


Sergey Karjakin (Ucrania)


Ilia Smirin (Israel)


El comentarista Stellan Brynell


Peter Wells y Luke McShane

Fotos: Jacob Aagard

En cuanto a la participación del equipo español merece la pena mencionar la victoria de Manuel Perez Candelario frente a Sergey Karjakin:

Perez Candelario, Manuel (2504) - Karjakin, Sergey (2645) [B90]
15th European Team Championship 2005 - (1.3), 30.07.2005

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ae3 e5 7.Cf3 Dc7 8.a4 Ae7 9.a5 0-0 10.Ae2 Ae6 11.0-0 Cbd7 12.Cg5 Tad8 13.Db1 Cc5 14.b4 Ccd7 15.Cxe6 fxe6 16.Db3 Rh8 17.Tfd1 Dc6 18.f3 Cg8 19.Ca4 Tf6 20.c4 Tg6 21.Cb6 Cgf6 22.Tab1 Cxb6 23.b5 Dc8 24.bxa6 bxa6 25.axb6 Db7 26.c5 dxc5 27.Txd8+ Axd8 28.Axc5 Cd7 29.Af2 h6 30.Rh1 Rh7 31.Dd3 a5 32.Db5 Cf6 33.Da6 Df7 34.b7 Ac7 35.Aa7 Ch5 36.b8D Axb8 37.Axb8 Df4 38.Dxa5 De3 39.De1 Tg5 40.Af1 Cg3+ 41.Dxg3 Txg3 42.hxg3 Dc3 43.Aa7 h5 44.Rg1 g5 45.Af2 Rg6 46.Tb8 Dc1 47.Tg8+ Rf7 48.Td8 Rg6 49.Td6 Rf7 50.Td3 Rf6 51.Te3 Db1 52.Te1 Db3 53.Ae3 Dc2 54.Ae2 Rg6 55.Rf2 Db2 56.Td1 Db8 57.Td7 Dh8 58.Af1 h4 59.g4 Rf6 60.Tc7 Rg6 61.Ta7 Dc8 62.Te7 Dc6 63.Ae2 Dc8 64.Ab5 Dc2+ 65.Ae2 Dc6 66.Ta7 Dc8 67.Ta6 Rf6 68.Tb6 Dc7 69.Ad1 Dc3 70.Tb8 Rg7 71.Ae2 Dc7 72.Ta8 Dc6 73.Ta6 1-0

 

Ronda 1 (torneo masculino) 30 de julio de 2005

1.1 21 Croacia 1.5 - 2.5
1 Rusia
1 GM Kozul Zdenko 2585 ½ : ½
GM Dreev Alexey 2698
2 GM Palac Mladen 2566 1 :0 GM Motylev Alexander 2675
3 GM Zelcic Robert 2522 0 : 1
GM Bareev Evgeny 2688
4 GM Dizdar Goran 2518 0 : 1
GM Timofeev Artyom 2661
1.2 2 Israel 3.5 - 0.5
22 Eslovenia
1 GM Sutovsky Emil 2674 1 : 0
GM Beliavsky Alexander 2599
2 GM Smirin Ilia 2652 ½ : ½
GM Pavasovic Dusko 2566
3 GM Avrukh Boris 2652 1 : 0
GM Mikhalchishin Adrian 2527
4 GM Erenburg Sergey 2595 1 : 0
IM Lenic Luka 2463
1.3 23 España 1 - 3
3 Ucrania
1 GM Illescas Cordoba Miguel 2624 0 : 1
GM Ivanchuk Vassily 2752
2 IM Lopez Martinez Josep Manuel 2507 0 : 1
GM Moiseenko Alexander 2664
3 IM Perez Candelario Manuel 2504 1 : 0
GM Karjakin Sergey 2645
4 GM Del Rio Angelis Salvador 2470 0 : 1
IM Kuzubov Yury 2535
1.4 4 Armenia 2 - 2
24 Lituania
1 GM Aronian Levon 2724 ½ : ½
GM Rozentalis Eduardas 2567
2 GM Vaganian Rafael 2614 ½ : ½
GM Sulskis Sarunas 2535
3 GM Lputian Smbat 2629 ½ : ½
GM Kveinys Aloyzas 2510
4 GM Anastasian Ashot 2595 ½ : ½
IM Sakalauskas Vaidas 2473
1.5 25 Estonia 0.5 - 3.5
5 Francia
1 GM Kualots Kaido 2570 0 : 1
GM Bacrot Etienne 2729
2 IM Kanep Meelis 2491 0 : 1
GM Lautier Joel 2672
3 IM Sepp Olav 2462 ½ : ½
GM Fressinet Laurent 2627
4 IM Seeman Tarvo 2405 0 : 1
GM Bauer Christian 2641
1.6 6 Los Países Bajos 3 - 1
26 Macedonia
1 GM Sokolov Ivan 2691 1 : 0
GM Georgiev Vladimir 2532
2 GM Tiviakov Sergei 2678 ½ : ½
GM Nedev Trajce 2530
3 GM Timman Jan 2625 1 : 0
GM Jacimovic Dragoljub 2438
4 GM Van Den Doel Erik 2587 ½ : ½
FM Kizov Atanas 2418
1.7 27 Islandia 0.5 - 3.5
7 Azerbaiján
1 GM Stefansson Hannes 2567 ½ : ½
GM Radjabov Teimour 2682
2 IM Kristjansson Stefan 2459 0 : 1
GM Mamedyarov Shakhriyar 2646
3 IM Thorfinnsson Bragi 2448 0 : 1
GM Gashimov Vugar 2594
4 IM Gunnarsson Arnar 2438 0 : 1
GM Guseinov Gadir 2585
1.8 8 Rumanía 3 - 1
28 Norway
1 GM Nisipeanu Liviu-Dieter 2679 ½ : ½
GM Johannessen Leif Erlend 2543
2 GM Nevednichy Vladislav 2583 1 : 0
GM Lie Kjetil A. 2472
3 GM Parligras Mircea 2571 ½ : ½
IM Elsness Frode 2440
4 IM Lupulescu Constantin 2542 1 : 0
IM Nordahl Helge 2423
1.9 29 Suecia 2 1.5 - 2.5
9 Chequia
1 GM Andersson Ulf 2584 ½ : ½
GM Navara David 2663
2 GM Karlsson Lars 2472 ½ : ½
GM Hracek Zbynek 2591
3 IM Olsson Anders 2416 0 : 1
GM Babula Vlastimil 2604
4 FM Carlsson Pontus 2394 ½ : ½
GM Votava Jan 2542
1.10 10 Alemania 3 - 1
30 Finlandia
1 GM Lutz Christopher 2616 ½ : ½
GM Nyback Tomi 2571
2 GM Gustafsson Jan 2614 1 : 0
IM Sammalvuo Tapani 2441
3 GM Graf Alexander 2605 1 : 0
IM Karttunen Mika 2409
4 GM Dautov Rustem 2595 ½ : ½
IM Maki-Uuro Miikka 2390
1.11 31 Italia 1.5 -2.5 11 Hungría
1 GM Godena Michele 2522 ½ : ½
GM Almasi Zoltan 2619
2 IM D'Amore Carlo 2463 1 : 0
GM Berkes Ferenc 2619
3 FM Bruno Fabio 2425 0 : 1
GM Gyimesi Zoltan 2628
4 FM Mogranzini Roberto 2363 0 : 1
GM Balogh Csaba 2537
1.12 12 Polonia 3 - 1
32 Irlanda
1 GM Kempinski Robert 2619 ½ : ½
GM Baburin Alexander 2523
2 GM Socko Bartosz 2615 ½ : ½
IM Kelly Brian 2504
3 IM Bobras Piotr 2525 1 : 0
IM Collins Sam 2413
4 GM Markowski Tomasz 2564 1 : 0
IM Orr Mark 2305
1.13 33 Austria 0.5 - 3.5
13 Bulgaria
1 IM Neubauer Martin 2468 0 : 1
GM Georgiev Kiril 2666
2 IM Pilaj Herwig 2425 0 : 1
GM Cheparinov Ivan 2634
3 IM Lehner Oliver 2428 0 : 1
IM Bojkov Dejan 2522
4 IM Danner Georg 2408 ½ : ½
Rusev Krasimir 2426
1.14 14 Georgia 2 - 2
34 Suecia 3
1 GM Azmaiparashvili Zurab 2672 ½ : ½
IM Hall Jesper 2487
2 GM Jobava Baadur 2621 ½ : ½
Ong Kezli 2371
3 IM Pantsulaia Levan 2510 ½ : ½
Tikkanen Hans 2316
4 GM Mchedlishvili Mikheil 2549 ½ : ½
FM Olsson Linus 2352
1.15 35 Turquía 1.5 - 2.5
15 Serbia y Montenegro
1 IM Atakisi Umut 2437 ½ : ½
GM Markus Robert 2591
2 IM Haznedaroglu Kivanc 2430 0 : 1
GM Ivanisevic Ivan 2577
3 IM Erdogdu Mert 2403 1 : 0
GM Perunovic Milos 2559
4 FM Erturan Yakup 2311 0 : 1
GM Solak Dragan 2557
1.16 16 Dinamarca 3.5 - 0.5
36 Escocia
1 GM Nielsen Peter Heine 2668 1 : 0
GM McNab Colin 2451
2 GM Schandorff Lars 2519 ½ : ½
IM Shaw John 2449
3 GM Hansen Lars Bo 2567 1 : 0
IM Muir Andrew 2322
4 IM Palo Davor 2519 1 : 0
Grant Jonathan 2273
1.17 37 Bélgica 1 - 3
17 Grecia
1 IM Dutreeuw Marc 2361 ½ : ½
GM Kotronias Vasilios 2587
2 IM Van Der Stricht Geert 2400 ½ : ½
GM Papaioannou Ioannis 2578
3 IM Claesen Pieter 2384 0 : 1
GM Banikas Hristos 2548
4 FM Docx Stefan 2310 0 : 1
GM Halkias Stelios 2548
1.18 18 Inglaterra 3.5 - 0.5
38 Luxemburgo
1 GM McShane Luke 2625 1 : 0
IM Bakalarz Mieczyslaw 2423
2 GM Speelman Jonathan 2549 1 : 0
IM Berend Fred 2374
3 GM Gormally Daniel 2557 1 : 0
Wagener Claude 2273
4 GM Pert Nicholas 2493 ½ : ½
Weber Jean-Marie 2262
1.19 39 Wales 0.5 - 3.5
19 Suiza
1 FM Jones Richard 2325 ½ : ½
GM Korchnoi Viktor 2615
2 FM James David 2213 0 : 1
GM Gallagher Joseph 2544
3 Trevelyan John 2196 0 : 1
GM Jenni Florian 2494
4 Spice Alan 2175 0 : 1
IM Hug Werner 2445
1.20 20 Suecia 1 4 - 0
40 Cyprus
1 GM Hellsten Johan 2582 1 : 0
Antoniou Antonis 2198
2 GM Berg Emanuel 2539 1 : 0
Kassinopoullos Doros 2094
3 GM Hillarp Persson Tiger 2511 1 : 0
Kyriakidis Thrasos 2144
4 GM Hector Jonny 2534 1 : 0
Florentiades Michalis 0

Ronda 1 (torneo femenino) 30 de julio de 2005

1.1 1 Rusia 3.5 - 0.5 14 Eslovenia
1 IM Kosintseva Nadezhda 2490 1 : 0
WGM Muzychuk Anna 2364
2 IM Kovalevskaya Ekaterina 2471 1 : 0
WIM Srebrnic Ana 2289
3 IM Kosintseva Tatiana 2477 ½ : ½
WIM Kaps Darja 2319
4 IM Galliamova Alisa 2453 1 : 0
WIM Krivec Jana 2270
1.2 15 Israel 0.5 - 3.5
2 Georgia
1 IM Klinova Masha 2384 ½ : ½
IM Khurtsidze Nino 2449
2 WGM Borsuk Angela 2342 0 : 1
IM Lomineishvili Maia 2420
3 WGM Igla Bella 2299 0 : 1
IM Dzagnidze Nana 2438
4 WIM Tsifanskaya Ludmila A 2190 0 : 1
IM Arakhamia-Grant K. 2423
1.3 3 Ucrania 2.5 - 1.5
16 Suecia 1
1 WGM Zhukova Natalia 2478 ½ : ½
GM Cramling Pia 2494
2 IM Lahno Kateryna 2498 1 : 0
WIM Agrest Svetlana 2270
3 IM Gaponenko Inna 2439 0 : 1
WIM Johansson Victoria 2218
4 IM Vasilevich Tatjana 2393 1 : 0
Andersson Christin 2168
1.4 17 Chequia 1.5 - 2.5
4 Polonia
1 IM Jackova Jana 2386 ½ : ½
IM Radziewicz Iweta 2447
2 WIM Cedikova Katerina 2262 0 : 1
IM Socko Monika 2465
3 WIM Sikorova Olga 2232 1 : 0
IM Dworakowska Joanna 2401
4 Pertlova Sona 2086 0 : 1
WGM Zielinska Marta 2410
1.5 5 Hungría 3 - 1
18 Inglaterra
1 IM Madl Ildiko 2382 ½ : ½
IM Houska Jovanka 2342
2 WGM Medvegy Nora 2387 1 : 0
IM Lalic Susan 2362
3 WGM Gara Anita 2372 ½ : ½
WIM Richards Heather 2150
4 WGM Lakos Nikoletta 2313 1 : 0
WIM Lauterbach Ingrid 2156
1.6 19 España 1.5 - 2.5
6 Serbia y Montenegro
1 WGM Calzetta Monica 2282 0 : 1
IM Maric Alisa 2415
2 WIM Vega Gutierrez Sabrina 2262 ½ : ½
WGM Bojkovic Natasa 2386
3 WIM Hernandez Yudania 2234 0 : 1
WGM Prudnikova Svetlana 2370
4 WFM Trujillo Delgado Dafnae 2219 1 : 0
WGM Chelushkina Irina 2330
1.7 7 Armenia 3 - 1
20 Croacia
1 IM Danielian Elina 2433 1 : 0
WGM Medic Mirjana 2268
2 IM Mkrtchian Lilit 2447 ½ : ½
WIM Sargac Rajna 2242
3 WIM Andriasian Siranush 2280 ½ : ½
WIM Macek Vlasta 2211
4 WIM Galojan Lilit 2223 1 : 0
WIM Jelica Mara 2191
1.8 21 Lituania 1.5 - 2.5
8 Francia
1 WGM Ciuksyte Dagne 2341 1 : 0
IM Sebag Marie 2438
2 WIM Zaksaite Salomeja 2237 ½ : ½
WGM Milliet Sophie 2321
3 Limontaite Simona 2095 0 : 1
WGM Lallemand Roza 2287
4 Daulyte Deimante 2195 0 : 1
WIM Muller Anne 2169
1.9 9 Alemania 4 - 0
22 Suiza
1 IM Kachiani-Gersinska K. 2416 1 : 0
WFM Seps Monika 2173
2 WIM Nill Jessica 2323 1 : 0
WCM Wilson Alexandra 2056
3 WGM Trabert Bettina 2291 1 : 0
Roelli Corinne 2001
4 WIM Mietzner Tina 2286 1 : 0
Svendsen Hannelore 1775
1.10 23 Islandia 1 - 3
10 Rumanía
1 WGM Ptacnikova Lenka 2204 ½ : ½
IM Peptan Corina-Isabela 2411
2 Thorsteinsdottir Gudlaug 2132 ½ : ½
IM Foisor Cristina Adela 2402
3 WIM Gretarsdottir Lilja 2046 0 : 1
WGM Bogza Adina-Maria 2325
4 Fridthjofsdottir Sigurl 1963 0 : 1
WIM Calotescu Ana-Cristina 2273
1.11 11 Bulgaria 3.5 - 0.5
24 Suecia 2
1 WGM Voiska Margarita 2328 1 : 0
Jiretorn Eva 2134
2 WGM Djingarova Emilia 2277 1 : 0
Horn Emilia 2041
3 WGM Velcheva Maria 2274 1 : 0
Hansson Susanne 2110
4 WIM Genova Liubka 2235 ½ : ½
Agrest Inna 1984
1.12 25 Turquía 1 - 3
12 Los Países Bajos
1 WIM Yildiz Betul Cemre 2155 1 : 0
GM Peng Zhaoqin 2405
2 WFM Topel Zehra 2081 0 : 1
IM Bosboom-Lanchava Tea 2363
3 WIM Cinar Corlulu Nilufer 2038 0 : 1
FM Schuurman Petra 2266
4 WFM Bayrak Asli 1967 0 : 1
WIM Muhren Bianca 2269
1.13 13 Grecia 3 -1 26 Austria
1 IM Dembo Yelena 2428 1 : 0
WFM Kopinits Anna-Christina 2124
2 WGM Botsari Anna-Maria 2297 ½ : ½
WFM Horvath Maria 2039
3 WGM Makropoulou Marina 2287 ½ : ½
Sommer Sonja 2053
4 WIM Fakhiridou Ekaterini 2272 1 : 0
Nagy Laura 1933

Las partidas aparecerán aquí (normalmente al día siguiente por la mañana)


Nuestros comentaristas de Radio ChessBase: Los MIs Jacob Aagaard y John Shaw

El MI Jacob Aagard, hará retransmisiones de radio en vivo para Radio ChessBase desde Gotenburgo partir de las 20:30 h CET todos los días a la misma hora hasta el final del torneo. Será un programa de 30 minutos de duración en el cual Aagard dará cuenta de los puntos culminantes de cada ronda junto con algún invitado.

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro