GP Femenino en Qatar R3: Martha Fierro derrota a Dzagnidze

25/02/2011 – En la tercera ronda del Grand Prix Femenino de la FIDE, Martha Fierro acabó con la racha victoriosa de Nana Dzagnidze, que había sido la mejor jugadora del Abierto de Gibraltar, la segunda mejor hasta ahora en la clasificación general de la serie del Grand Prix y que encima había ganado las primeras dos partidas en Doha. La ecuadoriana Fierro aprovechó la mayoría de peones en el flanco de dama para imponerse. De esta manera ahora, Elina Danielian tras vencer a Munguntuul en lo que fue su tercera victoria consecutiva, es líder en solitario. Martha Fierro (última en el escalafón Elo), figura en la segunda posición. En el duelo entre las excampeonas mundiales, Antoaneta Stefanova sufrió una dolorosa derrota contra Zhu Chen en lo que es el capítulo del "Rey en el centro". Pia Cramling empató con Humpy Koneru. La tercera ronda...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Viernes, 25 de febrero de 2011

VI Grand Prix Femenino en Qatar

Del 21 de febrero al 6 de marzo de 2011

Ronda 3

Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo
IM Fierro Baquero Martha L 2363
1-0
GM Dzagnidze Nana 2550
GM Cramling Pia 2516
½-½
GM Koneru Humpy 2607
GM Stefanova Antoaneta 2546
0-1
GM Zhu Chen 2495
GM Sebag Marie 2489
½-½
IM Mkrtchian Lilit 2475
GM Chiburdanidze Maia 2502
1-0
GM Xu Yuhua 2484
IM Munguntuul Batkhuyag 2410
0-1
GM Danielian Elina 2454


El marido de Zhu Chen, Al-Modiakhi

Chiburdanidze,M (2502) - Xu Yuhua (2484) [D38]
6th Women GP Doha QAT (3), 24.02.2011
 1.d4 e6 2.c4 Cf6 3.Cf3 d5 4.Cc3 Ab4 5.cxd5 exd5 6.Ag5 h6 7.Ah4 c5 8.e3 c4 9.Cd2 g5 10.Ag3 Af5 11.Axb8 Axc3 12.bxc3 Txb8 13.Df3 Ag6 14.h4 gxh4 15.Df4 b5 16.a3 Tb6 17.Ae2 Te6 18.Txh4 Ce4 19.Tc1 h5 20.Af3 Rf8 21.Cxe4 Axe4 22.Txh5 Txh5 23.Axh5 Tf6 24.Dg5 Dd6 25.Ta1 Tf5 26.Dh4 Axg2 27.Ag4 Tf6 28.Re2 Ae4 29.Dh8+ Re7 30.Dh4 Ad3+ 31.Rd2 Rd8 32.Ae2 Af5 33.Tg1 Rc7 34.Tg8 Ae4 35.Te8 Te6 36.Ta8 Rb7 37.Dh8 Dc7 38.Ah5 Ta6 39.Tf8 Ag6 40.Axg6 Txg6 41.Dh5 Dd7 42.Df3 Tg7 43.Df4 Th7 44.Db8+ Ra6 45.Td8 1–0

Cramling,P (2516) - Koneru,H (2607) [A40]
6th Women GP Doha QAT (3), 24.02.2011
 1.d4 e6 2.c4 b6 3.a3 Ab7 4.Cc3 f5 5.d5 Cf6 6.g3 Ca6 7.Ag2 Cc5 8.Ch3 Ad6 9.Cf4 0–0 10.0–0 e5 11.Cd3 Cxd3 12.exd3 c6 13.d4 Dc7 14.dxe5 Axe5 15.Ad2 f4 16.De2 fxg3 17.hxg3 cxd5 18.Cb5 Db8 19.cxd5 a6 20.Cc3 d6 21.Ae3 b5 22.Tad1 Axc3 23.bxc3 Dc7 24.Ad4 Tae8 25.Dd3 Df7 26.Axf6 Dxf6 27.c4 bxc4 28.Dxc4 Te5 29.Td3 Df7 30.Dd4 Tf5 31.Td2 Ac8 32.Db6 Tf6 33.Tc2 Dh5 34.Tc4 Ag4 35.Tf4 Txf4 36.gxf4 Dg6 37.De3 h5 38.Tc1 h4 39.Rh2 Te8 40.Dd4 Af5 41.Tg1 Dh6 42.Dd2 Dh5 43.Te1 Tf8 44.Te7 Tf6 45.De3 Dg4 46.Df3 Dxf3 47.Axf3 Ah7 48.Ag4 Txf4 49.Rh3 Af5 50.Axf5 Txf5 51.Rxh4 Txd5 52.Td7 Rh7 53.f4 Rg6 54.Rg4 Rf6 55.Rf3 Td3+ 56.Re4 Txa3 57.Txd6+ Re7 58.Tb6 Rf7 59.f5 Ta1 60.Tb7+ Rg8 61.Ta7 a5 62.Rf4 a4 63.Rg5 a3 64.Rg6 Tg1+ 65.Rh5 Ta1 66.Rg6 Tg1+ 67.Rh5 Tg3 68.Rh4 Tb3 69.Rg5 Rf8 70.f6 gxf6+ 71.Rxf6 Re8 72.Re5 Rd8 73.Rd4 Rc8 74.Rc4 Rb8 ½–½



Munguntuul,B (2410) - Danielian,E (2454) [C11]
6th Women GP Doha QAT (3), 24.02.2011
 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cc3 Cf6 4.e5 Cfd7 5.f4 c5 6.Cf3 Cc6 7.Ae3 Ae7 8.Dd2 0–0 9.dxc5 Axc5 10.0–0–0 Da5 11.Axc5 Cxc5 12.h4 Ad7 13.Th3 b5 14.f5 exf5 15.Tg3 Ce7 16.Rb1 b4 17.Cxd5 Ce4 18.Dh6 Cg6 19.Txg6 fxg6 20.Ce7+ Rf7 21.Txd7 Tad8 22.e6+ Rxe6 23.Ac4+ Rxd7 24.Dxg7 Re8 25.Rc1 Dc5 26.Cd5 Txd5 27.Axd5 Dxd5 28.Dxa7 Tf6 29.Db8+ Re7 30.Dxb4+ Td6 31.b3 h6 32.a4 g5 33.hxg5 hxg5 34.a5 g4 35.Ch4 Rf6 36.g3 De5 0–1


Stefanova de buen humor

Stefanova,A (2546) - Zhu Chen (2495) [A15]
6th Women GP Doha QAT (3), 24.02.2011
 1.Cf3 Cf6 2.c4 g6 3.b4 Ag7 4.Ab2 0–0 5.g3 c6 6.Db3 d5 7.d3 a5 8.a3 dxc4 9.dxc4 axb4 10.axb4 Txa1 11.Axa1 Ca6 12.Cfd2 Ae6 13.Ac3 b5 14.Ag2 bxc4 15.Cxc4 Cd5 16.Axg7 Rxg7 17.b5 Cc5 18.Db2+ Cf6 19.Cba3 cxb5 20.Dxb5

Cd3+ 21.Rf1 Ce5 22.Ce3 Dd6 23.Db2 Tb8 24.Da1 Dxa3 0–1


Mkrtchian concentrada

Sebag,M (2489) - Mkrtchian,L (2475) [C04]
6th Women GP Doha QAT (3), 24.02.2011
 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cd2 Cc6 4.Cgf3 Cf6 5.e5 Cd7 6.Cb3 Ae7 7.Ab5 Ccb8 8.0–0 b6 9.De2 a5 10.a4 Aa6 11.Axa6 Cxa6 12.Ad2 c6 13.c4 dxc4 14.Dxc4 Cdb8 15.Tfe1 Dd5 16.Dc2 Cb4 17.Axb4 Axb4 18.Te4 Ca6 19.Tg4 g6 20.Cbd2 Ae7 21.Ce4 Cb4 22.Dd2 h5 23.Tf4 Dd8 24.Cf6+ Axf6 25.exf6 Cd5 26.Ce5 Cxf4 27.Dxf4 Dd5 28.Tc1 Tc8 29.h4 Dd6 30.Tc3 Tc7 31.Tg3 Tf8 32.Tb3 c5 33.d5 c4 34.Tf3 Tc5 35.Te3 Dxd5 36.Te4 Dd1+ 37.Rh2 Dd6 38.g3 Dc7 39.De3 Th8 40.f4 c3 41.bxc3 Txc3 42.Dd4 Tc2+ 43.Rh3 Rf8 44.Dd3 Tc3 45.Da6 Dc8 46.Td4 Rg8 47.Dxc8+ Txc8 48.Td7 Tb8 49.Te7 b5 50.axb5 Txb5 51.Cxf7 Tf5 52.Cg5 Txf6 53.Ta7 a4 54.Txa4 Rg7 55.Ta7+ Rh6 56.Te7 Tf5 57.Txe6 Tg8 58.Te7 Th8 59.Rg2 Tff8 60.Td7 Ta8 61.Cf7+ Rg7 62.Ce5+ Rf6 63.Td6+ Rf5 64.Txg6 Ta3 65.Tg5+ Rf6 66.Cd7+ Rf7 67.f5 Ta7 68.Ce5+ Rf6 69.Cg6 Tg8 70.Txh5 Ta5 71.Th7 Tb8 72.Cf4 Txf5 73.Th6+ Rf7 74.Rf3 Ta5 75.Tc6 Ta3+ 76.Rg4 Tg8+ 77.Rf5 Ta5+ 78.Re4 Txg3 79.Tc7+ Rg8 80.Tc8+ Rh7 81.Tc7+ Rg8 82.Tc8+ Rf7 83.Tc7+ Rg8 ½–½




Marta Fierro ganó

Fierro Baquero,M (2353) - Dzagnidze,N (2550) [A20]
6th Women GP Doha QAT (3), 24.02.2011
 1.c4 e5 2.g3 Cc6 3.Cc3 g6 4.e4 Ag7 5.Ag2 d6 6.Cge2 Ch6 7.0–0 0–0 8.d3 f5 9.Cd5 Ae6 10.Tb1 Dd7 11.b4 Cd8 12.b5 Rh8 13.a4 Cg8 14.exf5 Axf5 15.Ce3 Ah3 16.d4 Axg2 17.Rxg2 e4 18.Cc3 Cf6 19.Ced5 Cxd5 20.cxd5 Df5 21.Ae3 c6 22.dxc6 bxc6 23.f3 exf3+ 24.Txf3 Dxf3+ 25.Dxf3 Txf3 26.Rxf3 c5 27.Ce2 Ce6 28.dxc5 dxc5 29.a5 Tf8+ 30.Re4 Te8 31.Rd3 Ae5 32.Cf4 Axf4 33.Axf4 g5 34.Ae5+ Rg8 35.b6 axb6 36.axb6 Cd8 37.Ac7 Rf7 38.Axd8 Txd8+ 39.Rc4 Re7 40.b7 Tb8 1–0


La jefa de prensa Anastasya Karlovich hablando con Zhu Chen y Antoaneta Stefanova




Entrevista con la líder en solitario




Fotos: sitio web oficial

La clasificación tras 3 rondas

VI Grand Prix Femenino de la FIDE en Qatar



Programa y emparejamientos

Ronda 1, 22 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
1 GM Koneru Humpy 2607
0-1
GM Dzagnidze Nana 2550 12
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363
1-0
GM Zhu Chen 2495 11
3 GM Cramling Pia 2516
½-½
IM Mkrtchian Lilit 2475 10
4 GM Stefanova Antoaneta 2546
0-1
GM Xu Yuhua 2484 9
5 GM Sebag Marie 2489
0-1
GM Danielian Elina 2454 8
6 GM Chiburdanidze Maia 2502
0-1
IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7

Ronda 2, 23 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550
1-0
IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
8 GM Danielian Elina 2454
1-0
GM Chiburdanidze Maia 2502 6
9 GM Xu Yuhua 2484
0-1
GM Sebag Marie 2489 5
10 IM Mkrtchian Lilit 2475
0-1
GM Stefanova Antoaneta 2546 4
11 GM Zhu Chen 2495
½-½
GM Cramling Pia 2516 3
1 GM Koneru Humpy 2607
1-0
IM Fierro Baquero Martha L 2363 2

Ronda 3, 24 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363
1-0
GM Dzagnidze Nana 2550 12
3 GM Cramling Pia 2516
½-½
GM Koneru Humpy 2607 1
4 GM Stefanova Antoaneta 2546
0-1
GM Zhu Chen 2495 11
5 GM Sebag Marie 2489
½-½
IM Mkrtchian Lilit 2475 10
6 GM Chiburdanidze Maia 2502
1-0
GM Xu Yuhua 2484 9
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410
0-1
GM Danielian Elina 2454 8

Ronda 4, 25 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550
-
GM Danielian Elina 2454 8
9 GM Xu Yuhua 2484
-
IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
10 IM Mkrtchian Lilit 2475
-
GM Chiburdanidze Maia 2502 6
11 GM Zhu Chen 2495
-
GM Sebag Marie 2489 5
1 GM Koneru Humpy 2607
-
GM Stefanova Antoaneta 2546 4
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363
-
GM Cramling Pia 2516 3

Ronda 5, 26 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
3 GM Cramling Pia 2516 - GM Dzagnidze Nana 2550 12
4 GM Stefanova Antoaneta 2546 - IM Fierro Baquero Martha L 2363 2
5 GM Sebag Marie 2489 - GM Koneru Humpy 2607 1
6 GM Chiburdanidze Maia 2502 - GM Zhu Chen 2495 11
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410 - IM Mkrtchian Lilit 2475 10
8 GM Danielian Elina 2454 - GM Xu Yuhua 2484 9

- Día de descanso -

Ronda 6, 28 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550 - GM Xu Yuhua 2484 9
10 IM Mkrtchian Lilit 2475 - GM Danielian Elina 2454 8
11 GM Zhu Chen 2495 - IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
1 GM Koneru Humpy 2607 - GM Chiburdanidze Maia 2502 6
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363 - GM Sebag Marie 2489 5
3 GM Cramling Pia 2516 - GM Stefanova Antoaneta 2546 4

Ronda 7, 1 de marzo de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
4 GM Stefanova Antoaneta 2546 - GM Dzagnidze Nana 2550 12
5 GM Sebag Marie 2489 - GM Cramling Pia 2516 3
6 GM Chiburdanidze Maia 2502 - IM Fierro Baquero Martha L 2363 2
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410 - GM Koneru Humpy 2607 1
8 GM Danielian Elina 2454 - GM Zhu Chen 2495 11
9 GM Xu Yuhua 2484 - IM Mkrtchian Lilit 2475 10

Ronda 8, 2 de marzo de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550 - IM Mkrtchian Lilit 2475 10
11 GM Zhu Chen 2495 - GM Xu Yuhua 2484 9
1 GM Koneru Humpy 2607 - GM Danielian Elina 2454 8
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363 - IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
3 GM Cramling Pia 2516 - GM Chiburdanidze Maia 2502 6
4 GM Stefanova Antoaneta 2546 - GM Sebag Marie 2489 5

Ronda 9, 3 de marzo de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
5 GM Sebag Marie 2489 - GM Dzagnidze Nana 2550 12
6 GM Chiburdanidze Maia 2502 - GM Stefanova Antoaneta 2546 4
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410 - GM Cramling Pia 2516 3
8 GM Danielian Elina 2454 - IM Fierro Baquero Martha L 2363 2
9 GM Xu Yuhua 2484 - GM Koneru Humpy 2607 1
10 IM Mkrtchian Lilit 2475 - GM Zhu Chen 2495 11

Ronda 10, 4 de marzo de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550 - GM Zhu Chen 2495 11
1 GM Koneru Humpy 2607 - IM Mkrtchian Lilit 2475 10
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363 - GM Xu Yuhua 2484 9
3 GM Cramling Pia 2516 - GM Danielian Elina 2454 8
4 GM Stefanova Antoaneta 2546 - IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
5 GM Sebag Marie 2489 - GM Chiburdanidze Maia 2502 6

Ronda 11, 5 de marzo de 2011, a las 12:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
6 GM Chiburdanidze Maia 2502 - GM Dzagnidze Nana 2550 12
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410 - GM Sebag Marie 2489 5
8 GM Danielian Elina 2454 - GM Stefanova Antoaneta 2546 4
9 GM Xu Yuhua 2484 - GM Cramling Pia 2516 3
10 IM Mkrtchian Lilit 2475 - IM Fierro Baquero Martha L 2363 2
11 GM Zhu Chen 2495 - GM Koneru Humpy 2607 1

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro