Gran Prix Femenino en Lausana, ronda 10

por ChessBase
12/03/2020 – Entre el 1 y el 15 de marzo se disputará el tercer torneo del Grand Prix Femenino de la FIDE 2019-2020. El lugar del encuentro será la ciudad de Lausana (Suiza). El torneo se disputará con 12 jugadoras, a 11 rondas. El ritmo de juego es de 90 minutos por los primeros 40 movimientos, seguido por 30 minutos por el resto de la partida, con 30 segundos de incremento por movimiento. Xao Xue no podrá jugar debido a las restricciones de viaje por el coronavirus y será reemplazada por Zhansaya Abdumalik (2471). Hay retransmisiones en directo en live.chessbase.com y dentro de la noticia. Hoy se disputa la ronda 10. | Foto: FIDE

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2020 with 8 million games and more than 85,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más...

Gran Prix Femenino en Lausana

Del 1 al 14 de marzo de 2020

Ronda 10

Retransmisiones en directo

 
 

Las partidas de la ronda 10

 

Clasificación

 

ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más...

Todas las partidas disputadas

 

Ritmo de juego: 90 minutos por los primeros 40 movimientos, seguido por 30 minutos por el resto de la partida, con un incremento de 30 segundos por movimiento a partir del primer movimiento.

Programa

Fecha Hora Actividad
02.03.2020 15:00 Ronda 1
03.03.2020 15:00  Ronda 2
04.03.2020 15:00 Ronda 3
05.03.2020 15:00 Ronda 4
06.03.2020 15:00 Ronda 5
07.03.2020 15:00 Ronda 6
09.03.2020 15:00 Ronda 7
10.03.2020 15:00 Ronda 8
11.03.2020 15:00 Ronda 9
12.03.2020 15:00 Ronda 10
13.03.2020 11:30 Ronda 11

El 8 de marzo es día de descanso.

Emparejamientos

Ronda 1 

Aleksandra Goryachkina (RUS) – Alina Kashlinskaya (RUS)
Alexandra Kosteniuk (RUS) – Nana Dzagnidze (GEO)
Zhansaya Abdumalik (KAZ) – Ju Wenjun (CHN)
Antoaneta Stefanova(BLG) – Marie Sebag (FRA)
Harika Dronavalli (IND) – Pia Cramling (SWE)
Anna Muzychuk (UKR) – Mariya Muzychuk (UKR)

Ronda 2 

Alina Kashlinskaya (RUS) – Mariya Muzychuk (UKR)
Pia Cramling (SWE) – Anna Muzychuk (UKR)
Marie Sebag (FRA) – Harika Dronavalli (IND)
Ju Wenjun (CHN) – Antoaneta Stefanova(BLG)
Nana Dzagnidze (GEO) – Zhansaya Abdumalik (KAZ)
Aleksandra Goryachkina (RUS) – Alexandra Kosteniuk (RUS)

Ronda 3 

Alexandra Kosteniuk (RUS) – Alina Kashlinskaya (RUS)
Zhansaya Abdumalik (KAZ) – Aleksandra Goryachkina (RUS)
Antoaneta Stefanova(BLG) – Nana Dzagnidze (GEO)
Harika Dronavalli (IND) – Ju Wenjun (CHN)
Anna Muzychuk (UKR) – Marie Sebag (FRA)
Mariya Muzychuk (UKR) – Pia Cramling (SWE)

Ronda 4

Alina Kashlinskaya (RUS) – Pia Cramling (SWE)
Marie Sebag (FRA) – Mariya Muzychuk (UKR)
Ju Wenjun (CHN) – Anna Muzychuk (UKR)
Nana Dzagnidze (GEO) – Harika Dronavalli (IND)
Aleksandra Goryachkina (RUS) – Antoaneta Stefanova(BLG)
Alexandra Kosteniuk (RUS) – Zhansaya Abdumalik (KAZ)

Ronda 5

Zhansaya Abdumalik (KAZ) – Alina Kashlinskaya (RUS)
Antoaneta Stefanova(BLG) – Alexandra Kosteniuk (RUS)
Harika Dronavalli (IND) – Aleksandra Goryachkina (RUS)
Anna Muzychuk (UKR) – Nana Dzagnidze (GEO)
Mariya Muzychuk (UKR) – Ju Wenjun (CHN)
Pia Cramling (SWE) – Marie Sebag (FRA)

Ronda 6

Alina Kashlinskaya (RUS) – Marie Sebag (FRA)
Ju Wenjun (CHN) – Pia Cramling (SWE)
Nana Dzagnidze (GEO) – Mariya Muzychuk (UKR)
Aleksandra Goryachkina (RUS) – Anna Muzychuk (UKR)
Alexandra Kosteniuk (RUS) – Harika Dronavalli (IND)
Zhansaya Abdumalik (KAZ) – Antoaneta Stefanova(BLG)

Ronda 7

Antoaneta Stefanova(BLG) – Alina Kashlinskaya (RUS)
Harika Dronavalli (IND) – Zhansaya Abdumalik (KAZ)
Anna Muzychuk (UKR) – Alexandra Kosteniuk (RUS)
Mariya Muzychuk (UKR) – Aleksandra Goryachkina (RUS)
Pia Cramling (SWE) – Nana Dzagnidze (GEO)
Marie Sebag (FRA) – Ju Wenjun (CHN)

Ronda 8

Alina Kashlinskaya (RUS) – Ju Wenjun (CHN)
Nana Dzagnidze (GEO) – Marie Sebag (FRA)
Aleksandra Goryachkina (RUS) – Pia Cramling (SWE)
Alexandra Kosteniuk (RUS) – Mariya Muzychuk (UKR)
Zhansaya Abdumalik (KAZ) – Anna Muzychuk (UKR)
Antoaneta Stefanova(BLG) – Harika Dronavalli (IND)

Ronda 9

Harika Dronavalli (IND) – Alina Kashlinskaya (RUS)
Anna Muzychuk (UKR) – Antoaneta Stefanova(BLG)
Mariya Muzychuk (UKR) – Zhansaya Abdumalik (KAZ)
Pia Cramling (SWE) – Alexandra Kosteniuk (RUS)
Marie Sebag (FRA) – Aleksandra Goryachkina (RUS)
Ju Wenjun (CHN) – Nana Dzagnidze (GEO)

Ronda 10

Alina Kashlinskaya (RUS) – Nana Dzagnidze (GEO)
Aleksandra Goryachkina (RUS) – Ju Wenjun (CHN)
Alexandra Kosteniuk (RUS) – Marie Sebag (FRA)
Zhansaya Abdumalik (KAZ) – Pia Cramling (SWE)
Antoaneta Stefanova(BLG) – Mariya Muzychuk (UKR)
Harika Dronavalli (IND) – Anna Muzychuk (UKR)

Ronda 11

Anna Muzychuk (UKR) – Alina Kashlinskaya (RUS)
Mariya Muzychuk (UKR) – Harika Dronavalli (IND)
Pia Cramling (SWE) – Antoaneta Stefanova(BLG)
Marie Sebag (FRA) – Zhansaya Abdumalik (KAZ)
Ju Wenjun (CHN) – Alexandra Kosteniuk (RUS)
Nana Dzagnidze (GEO) – Aleksandra Goryachkina (RUS)

Las fechas de los torneos del Grand Prix Femenino 2019/2020

Skolkovo, 10. - 23.09.2019
Mónaco, 02. - 15.12.2019
Lausana, 01. - 14.11.2019
Cerdeña, 02. - 15.05.2020



Pistas, tutoriales e indicaciones sobre nuestros productos, para sacarles todo el partido y más.