Gran Prix Femenino en Lausana R3

por ChessBase
04/03/2020 – Harika Dronavalli, Alina Kashlinskaya y Anna Muzychuk se han apuntado al mando de Aleksandra Goryachkina y Nana Dzagnidze en el Grand Prix Femenino en Lausana. Harika derrotó a la Campeona del Mundo, Ju Wenjun. Kashlinskaya inflictó la segunda derrota consecutiva de Alexandra Kosteniuk y Anna Muzychuk se impuso a Marie Sebag. | Foto: David Llada

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2020 with 8 million games and more than 85,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más...

Gran Prix Femenino en Lausana

Del 1 al 14 de marzo de 2020

Ronda 3

Retransmisiones en directo

 
 

Las partidas de la ronda 3

 

Clasificación

 

ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más...

Todas las partidas disputadas

 

Ritmo de juego: 90 minutos por los primeros 40 movimientos, seguido por 30 minutos por el resto de la partida, con un incremento de 30 segundos por movimiento a partir del primer movimiento.

Programa

Fecha Hora Actividad
02.03.2020 15:00 Ronda 1
03.03.2020 15:00  Ronda 2
04.03.2020 15:00 Ronda 3
05.03.2020 15:00 Ronda 4
06.03.2020 15:00 Ronda 5
07.03.2020 15:00 Ronda 6
09.03.2020 15:00 Ronda 7
10.03.2020 15:00 Ronda 8
11.03.2020 15:00 Ronda 9
12.03.2020 15:00 Ronda 10
13.03.2020 11:30 Ronda 11

El 8 de marzo es día de descanso.

Emparejamientos

Ronda 1 

Aleksandra Goryachkina (RUS) – Alina Kashlinskaya (RUS)
Alexandra Kosteniuk (RUS) – Nana Dzagnidze (GEO)
Zhansaya Abdumalik (KAZ) – Ju Wenjun (CHN)
Antoaneta Stefanova(BLG) – Marie Sebag (FRA)
Harika Dronavalli (IND) – Pia Cramling (SWE)
Anna Muzychuk (UKR) – Mariya Muzychuk (UKR)

Ronda 2 

Alina Kashlinskaya (RUS) – Mariya Muzychuk (UKR)
Pia Cramling (SWE) – Anna Muzychuk (UKR)
Marie Sebag (FRA) – Harika Dronavalli (IND)
Ju Wenjun (CHN) – Antoaneta Stefanova(BLG)
Nana Dzagnidze (GEO) – Zhansaya Abdumalik (KAZ)
Aleksandra Goryachkina (RUS) – Alexandra Kosteniuk (RUS)

Ronda 3 

Alexandra Kosteniuk (RUS) – Alina Kashlinskaya (RUS)
Zhansaya Abdumalik (KAZ) – Aleksandra Goryachkina (RUS)
Antoaneta Stefanova(BLG) – Nana Dzagnidze (GEO)
Harika Dronavalli (IND) – Ju Wenjun (CHN)
Anna Muzychuk (UKR) – Marie Sebag (FRA)
Mariya Muzychuk (UKR) – Pia Cramling (SWE)

Ronda 4

Alina Kashlinskaya (RUS) – Pia Cramling (SWE)
Marie Sebag (FRA) – Mariya Muzychuk (UKR)
Ju Wenjun (CHN) – Anna Muzychuk (UKR)
Nana Dzagnidze (GEO) – Harika Dronavalli (IND)
Aleksandra Goryachkina (RUS) – Antoaneta Stefanova(BLG)
Alexandra Kosteniuk (RUS) – Zhansaya Abdumalik (KAZ)

Ronda 5

Zhansaya Abdumalik (KAZ) – Alina Kashlinskaya (RUS)
Antoaneta Stefanova(BLG) – Alexandra Kosteniuk (RUS)
Harika Dronavalli (IND) – Aleksandra Goryachkina (RUS)
Anna Muzychuk (UKR) – Nana Dzagnidze (GEO)
Mariya Muzychuk (UKR) – Ju Wenjun (CHN)
Pia Cramling (SWE) – Marie Sebag (FRA)

Ronda 6

Alina Kashlinskaya (RUS) – Marie Sebag (FRA)
Ju Wenjun (CHN) – Pia Cramling (SWE)
Nana Dzagnidze (GEO) – Mariya Muzychuk (UKR)
Aleksandra Goryachkina (RUS) – Anna Muzychuk (UKR)
Alexandra Kosteniuk (RUS) – Harika Dronavalli (IND)
Zhansaya Abdumalik (KAZ) – Antoaneta Stefanova(BLG)

Ronda 7

Antoaneta Stefanova(BLG) – Alina Kashlinskaya (RUS)
Harika Dronavalli (IND) – Zhansaya Abdumalik (KAZ)
Anna Muzychuk (UKR) – Alexandra Kosteniuk (RUS)
Mariya Muzychuk (UKR) – Aleksandra Goryachkina (RUS)
Pia Cramling (SWE) – Nana Dzagnidze (GEO)
Marie Sebag (FRA) – Ju Wenjun (CHN)

Ronda 8

Alina Kashlinskaya (RUS) – Ju Wenjun (CHN)
Nana Dzagnidze (GEO) – Marie Sebag (FRA)
Aleksandra Goryachkina (RUS) – Pia Cramling (SWE)
Alexandra Kosteniuk (RUS) – Mariya Muzychuk (UKR)
Zhansaya Abdumalik (KAZ) – Anna Muzychuk (UKR)
Antoaneta Stefanova(BLG) – Harika Dronavalli (IND)

Ronda 9

Harika Dronavalli (IND) – Alina Kashlinskaya (RUS)
Anna Muzychuk (UKR) – Antoaneta Stefanova(BLG)
Mariya Muzychuk (UKR) – Zhansaya Abdumalik (KAZ)
Pia Cramling (SWE) – Alexandra Kosteniuk (RUS)
Marie Sebag (FRA) – Aleksandra Goryachkina (RUS)
Ju Wenjun (CHN) – Nana Dzagnidze (GEO)

Ronda 10

Alina Kashlinskaya (RUS) – Nana Dzagnidze (GEO)
Aleksandra Goryachkina (RUS) – Ju Wenjun (CHN)
Alexandra Kosteniuk (RUS) – Marie Sebag (FRA)
Zhansaya Abdumalik (KAZ) – Pia Cramling (SWE)
Antoaneta Stefanova(BLG) – Mariya Muzychuk (UKR)
Harika Dronavalli (IND) – Anna Muzychuk (UKR)

Ronda 11

Anna Muzychuk (UKR) – Alina Kashlinskaya (RUS)
Mariya Muzychuk (UKR) – Harika Dronavalli (IND)
Pia Cramling (SWE) – Antoaneta Stefanova(BLG)
Marie Sebag (FRA) – Zhansaya Abdumalik (KAZ)
Ju Wenjun (CHN) – Alexandra Kosteniuk (RUS)
Nana Dzagnidze (GEO) – Aleksandra Goryachkina (RUS)

Las fechas de los torneos del Grand Prix Femenino 2019/2020

Skolkovo, 10. - 23.09.2019
Mónaco, 02. - 15.12.2019
Lausana, 01. - 14.11.2019
Cerdeña, 02. - 15.05.2020



Pistas, tutoriales e indicaciones sobre nuestros productos, para sacarles todo el partido y más.