Ha comenzado el Campeonato del Mundo Juvenil

09/11/2012 – Ayer se disputó la primera ronda del Campeonato del Mundo Juvenil en Maribor (Eslovenia), que se juega entre el 7 y el 19 de noviembre de 2012 en las categorías de edad sub-8 hasta sub-18. Para España juegan Antón Guijarro (Elo 2559, sub-18), Daniel Esteban Forcen (Elo 2479, sub-18), Amalia Aranaz Murillo (Elo 2244, sub-18), Irene Zapata (Elo 2201, sub-16), Miguel Santos (Elo 2082, sub-14), Alejandro Perez García (Elo 1918, sub-12), Viviana Galvan Cipriani (Elo 1321, sub-8) y Cecilia Guillo Longares (sin Elo, sub-8) La ronda inicial...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Viernes, 9 noviembre de 2012

Campeonato del Mundo Juvenil 2012 en Maribor (Eslovenia)


Maribor


Y para templar los nervios que causan las partidas se puede visitar el Parque de la Adrenalina (por ejemplo)

Resultados de la primera ronda

110 Graf Justus Felix 1491 0 - 1 Zhalmakhanov Ramazan 1916 15 U10-Open
3 IM Wagner Dennis 2456 1 - 0 Salomon Johan 2070 66 U16-Open
7 Svane Rasmus 2399 0 - 1 Markoja Sebastijan 2048 70 U16-Open
33 Chen Carol 0 1 - 0 Schmidtmann Samantha 0 77 U08-Girls
34 Vokhidov Shamsiddin 1832 0 - 1 Biastoch Bennet 0 130 U10-Open
21 Lampert Jonas 2292 1 - 0 De Abreu Roberto N 1988 84 U16-Open
141 Engel Luis 0 ½ - ½ Kelemen David 1770 45 U10-Open
28 Carow Johannes 2259 ½ - ½ Urbanc Peter 1962 90 U16-Open
48 Roseneck Jonas 1764 1 - 0 Gao Shang Qi 0 144 U10-Open
5 Svane Frederik 1680 1 - 0 Ip Weng Tou 0 73 U08-Open
40 Kvetny Mark 2210 1 - 0 Vesce Emanuele 1880 102 U16-Open
157 Krzan Peter 0 ½ - ½ Maetzkow Maximilian Paul 1713 61 U10-Open
115 Houimel Omar 1753 - - + Neef Maximilian 2132 53 U16-Open
82 Wierzbicki Jirawat 1647 1 - 0 Straze Jurij 0 178 U10-Open
57 Hansen Erle Andrea Marki 1846 0 - 1 Osmanodja Filiz 2206 5 U16-Girls
185 Umbetov Kazybek 0 1 - 0 Tschammer Kai 1605 89 U10-Open
94 Roessler Lukas 1571 0 - 1 Zhao Chenxi 0 190 U10-Open
22 WFM Visanescu Daria-Ioana 2060 1 - 0 Berger Nadja 1768 74 U16-Girls
79 Breznyan Annamaria 0 0 - 1 Schneider Jana 1668 16 U10-Girls
129 Meglic Jaka 1586 ½ - ½ Vogel Roven 1984 34 U12-Open
149 Rajesh Gorak 1428 ½ - ½ Duerr Florian 1911 54 U12-Open
155 Acimovic Vasja 0 0 - 1 Schmidek Emil 1888 60 U12-Open
157 Altangerel Odgerel 0 1 - 0 Lagunow Raphael 1882 62 U12-Open
63 Poghosyan Tigran 1876 ½ - ½ Bajc Aleksander 0 158 U12-Open
29 Graf Clara Victoria 1759 1 - 0 Ni Mhuireagain Eibhia 1343 92 U12-Girls
95 WFM Lalla Kriti 0 0 - 1 Moses Selina 1745 32 U12-Girls
37 Rogozenco Teodora 1719 0 - 1 Brunova Blanka 0 100 U12-Girls
123 Yasmeen Ali Ghuloum 0 0 - 1 Fesselier Chelsea 1362 60 U10-Girls
2 WGM Goryachkina Aleksandra 2378 1 - 0 Stark Saskia 1983 42 U18-Girls
180 Piciga Aleksander 0 0 - 1 Pallas Sebastian 1814 84 U12-Open
47 Koselova Zuzana 1916 ½ - ½ Klek Hanna-Marie 2254 7 U18-Girls
1 IM Donchenko Alexander 2409 + - - Stone Ronnie Frank Pires 1922 87 U14-Open
9 FM Schroeder Jan-Christian 2326 ½ - ½ Taalaibekov Tagir 1871 95 U14-Open
36 Schwarz Larissa 1884 1 - 0 Bashaer Khalil 1541 95 U14-Girls
18 IM Bluebaum Matthias 2438 1 - 0 Klabis Rokas 2126 75 U18-Open
40 Zahn Alina 1863 ½ - ½ Weinman Rina 1518 99 U14-Girls
134 Brcar Matej 1704 ½ - ½ Perske Thore 2082 50 U14-Open
104 Lesnic Galina 1487 ½ - ½ Wiesner Paula 1843 45 U14-Girls
57 Baskin Robert 2071 ½ - ½ Conradie Andre 1659 141 U14-Open
36 FM Mons Leon 2332 1 - 0 Esenbek Uulu Bakai 1984 93 U18-Open

Los españoles


Enlaces:



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro