Ha comenzado el Campeonato del Mundo Juvenil

09/11/2012 – Ayer se disputó la primera ronda del Campeonato del Mundo Juvenil en Maribor (Eslovenia), que se juega entre el 7 y el 19 de noviembre de 2012 en las categorías de edad sub-8 hasta sub-18. Para España juegan Antón Guijarro (Elo 2559, sub-18), Daniel Esteban Forcen (Elo 2479, sub-18), Amalia Aranaz Murillo (Elo 2244, sub-18), Irene Zapata (Elo 2201, sub-16), Miguel Santos (Elo 2082, sub-14), Alejandro Perez García (Elo 1918, sub-12), Viviana Galvan Cipriani (Elo 1321, sub-8) y Cecilia Guillo Longares (sin Elo, sub-8) La ronda inicial...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Viernes, 9 noviembre de 2012

Campeonato del Mundo Juvenil 2012 en Maribor (Eslovenia)


Maribor


Y para templar los nervios que causan las partidas se puede visitar el Parque de la Adrenalina (por ejemplo)

Resultados de la primera ronda

110 Graf Justus Felix 1491 0 - 1 Zhalmakhanov Ramazan 1916 15 U10-Open
3 IM Wagner Dennis 2456 1 - 0 Salomon Johan 2070 66 U16-Open
7 Svane Rasmus 2399 0 - 1 Markoja Sebastijan 2048 70 U16-Open
33 Chen Carol 0 1 - 0 Schmidtmann Samantha 0 77 U08-Girls
34 Vokhidov Shamsiddin 1832 0 - 1 Biastoch Bennet 0 130 U10-Open
21 Lampert Jonas 2292 1 - 0 De Abreu Roberto N 1988 84 U16-Open
141 Engel Luis 0 ½ - ½ Kelemen David 1770 45 U10-Open
28 Carow Johannes 2259 ½ - ½ Urbanc Peter 1962 90 U16-Open
48 Roseneck Jonas 1764 1 - 0 Gao Shang Qi 0 144 U10-Open
5 Svane Frederik 1680 1 - 0 Ip Weng Tou 0 73 U08-Open
40 Kvetny Mark 2210 1 - 0 Vesce Emanuele 1880 102 U16-Open
157 Krzan Peter 0 ½ - ½ Maetzkow Maximilian Paul 1713 61 U10-Open
115 Houimel Omar 1753 - - + Neef Maximilian 2132 53 U16-Open
82 Wierzbicki Jirawat 1647 1 - 0 Straze Jurij 0 178 U10-Open
57 Hansen Erle Andrea Marki 1846 0 - 1 Osmanodja Filiz 2206 5 U16-Girls
185 Umbetov Kazybek 0 1 - 0 Tschammer Kai 1605 89 U10-Open
94 Roessler Lukas 1571 0 - 1 Zhao Chenxi 0 190 U10-Open
22 WFM Visanescu Daria-Ioana 2060 1 - 0 Berger Nadja 1768 74 U16-Girls
79 Breznyan Annamaria 0 0 - 1 Schneider Jana 1668 16 U10-Girls
129 Meglic Jaka 1586 ½ - ½ Vogel Roven 1984 34 U12-Open
149 Rajesh Gorak 1428 ½ - ½ Duerr Florian 1911 54 U12-Open
155 Acimovic Vasja 0 0 - 1 Schmidek Emil 1888 60 U12-Open
157 Altangerel Odgerel 0 1 - 0 Lagunow Raphael 1882 62 U12-Open
63 Poghosyan Tigran 1876 ½ - ½ Bajc Aleksander 0 158 U12-Open
29 Graf Clara Victoria 1759 1 - 0 Ni Mhuireagain Eibhia 1343 92 U12-Girls
95 WFM Lalla Kriti 0 0 - 1 Moses Selina 1745 32 U12-Girls
37 Rogozenco Teodora 1719 0 - 1 Brunova Blanka 0 100 U12-Girls
123 Yasmeen Ali Ghuloum 0 0 - 1 Fesselier Chelsea 1362 60 U10-Girls
2 WGM Goryachkina Aleksandra 2378 1 - 0 Stark Saskia 1983 42 U18-Girls
180 Piciga Aleksander 0 0 - 1 Pallas Sebastian 1814 84 U12-Open
47 Koselova Zuzana 1916 ½ - ½ Klek Hanna-Marie 2254 7 U18-Girls
1 IM Donchenko Alexander 2409 + - - Stone Ronnie Frank Pires 1922 87 U14-Open
9 FM Schroeder Jan-Christian 2326 ½ - ½ Taalaibekov Tagir 1871 95 U14-Open
36 Schwarz Larissa 1884 1 - 0 Bashaer Khalil 1541 95 U14-Girls
18 IM Bluebaum Matthias 2438 1 - 0 Klabis Rokas 2126 75 U18-Open
40 Zahn Alina 1863 ½ - ½ Weinman Rina 1518 99 U14-Girls
134 Brcar Matej 1704 ½ - ½ Perske Thore 2082 50 U14-Open
104 Lesnic Galina 1487 ½ - ½ Wiesner Paula 1843 45 U14-Girls
57 Baskin Robert 2071 ½ - ½ Conradie Andre 1659 141 U14-Open
36 FM Mons Leon 2332 1 - 0 Esenbek Uulu Bakai 1984 93 U18-Open

Los españoles


Enlaces:



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro