Ha comenzado el 'Torneo Regilor' 2009 en Bazna

15/06/2009 – Ayer se disputó la primera ronda del "Turneul Regilor 2009", el "Torneo de los Reyes", que se está celebrando en Bazna (Rumanía) entre el 13 y el 25 de junio, con motivo del centenario de la empresa rumana de petróleo, Romgaz. Los participantes en este torneo cerrado son seis jugadores de primera fila mundial: Alexei Shirov, Vasily Ivanchuk, Boris Gelfand, Teimour Radjabov, Gata Kamsky y Dieter Liviu Nisipeanu. En la primera ronda de ayer, Ivanchuk y Shirov se apuntaron victorias con negras en sus partidas contra Nisipeanu y Kamsky, respectivamente, quizá para demostrar que ¡se acabó con la mala racha! (Ivanchuk ha perdido muchos puntos Elo al comienzo del año y Shirov recientemente ocupó el último lugar en el torneo Karpov Poikovsky). El duelo Boris Gelfand vs. Teimour Radjabov terminó en empate. Ronda 1...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Del 13 al 25 de junio en Bazna (Rumanía)


El lugar del encuentro


... con piscina...


... y pistas de tenis.

La inauguración


La gran maestra femenina Elisabeta Polihroniade es una de las organizadoras principales



Polihroniade e Ivanchuk


Ivanchuk (sin querer) está tapando a Dieter-Liviu Nisipeanu...


... pero este se lo tomó con humor.


A la izquierda está Marcel Piteiu, Director General de Romgaz, patrocinador del torneo y a su lado el Alcalde de Bazna con la bandera rumana. A continuación van los jugadores (Nisipeanu, Gelfand, Radjabov, Ivanchuk y los comentaristas Dorian Rogozenco (con camisa de cuadros) y el legendario Mihai Suba (con corbata roja). En la foto falta Alexei Shirov porque aún estaba en el viaje desde el torneo Poikovsky a Bazna.


El cartel del torneo

Ronda 1

(1) Kamsky,Gata - Shirov,Alexei [A14]
King's Tournament Bazna ROM (1), 14.06.2009
1.c4 e6 2.Cf3 d5 3.g3 Cf6 4.Ag2 Ae7 5.0–0 0–0 6.b3 d4 7.e3 c5 8.exd4 cxd4 9.d3 Cc6 10.De2 a5 11.Ca3 a4 12.Ab2 Cd7 13.Cb5 e5 14.Cd2 Cc5 15.Aa3 Af5 16.Axc5 Axc5 17.Rh1 Ag6 18.Ce4 Ae7 19.f4 f5 20.Cd2 exf4 21.gxf4 Te8 22.De6+ Rh8 23.Cf3 Ab4 24.Dd5 Ac3 25.Tad1 De7 26.Cd6 Cb4 27.De5 a3 28.Cxe8 Dxe8 29.Tf2 Ab2 30.Ch4 Dxe5 31.Cxg6+ hxg6 32.fxe5 Cxa2 33.Axb7 Ta7 34.Ad5 Cb4 35.Tf3 Cxd5 36.cxd5 a2 37.Tff1 Rg8 38.Ta1 Axa1 39.Txa1 Ta5 40.b4 Txd5 41.Txa2 Txe5 42.Ta8+ Rf7 43.Td8 Te1+ 44.Rg2 Te2+ 45.Rg1 g5 46.Txd4 g4 47.b5 Tb2 48.Td5 Re6 49.Tc5 g5 50.d4 Tb4 51.Tc6+ Rd5 52.Tc5+ Re4 53.Te5+ Rf4 54.Td5 Tb1+ 55.Rg2 Tb2+ 56.Rg1 Td2 57.Tc5 Txd4 58.b6 Tb4 59.Tc6 g3 60.h3 Re4 0–1

(2) Radjabov,Teimour - Gelfand,Boris [C42]
King's Tournament Bazna ROM (1), 14.06.2009
1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.Cxe5 d6 4.Cf3 Cxe4 5.d4 d5 6.Ad3 Cc6 7.0–0 Ae7 8.Te1 Ag4 9.c4 Cf6 10.Cc3 Axf3 11.Dxf3 Cxd4 12.Dd1 Ce6 13.cxd5 Cxd5 14.Ab5+ c6 15.Cxd5 cxb5 16.Db3 0–0 17.Ae3 Ac5 18.Tad1 Axe3 19.Txe3 Da5 20.Dc2 Tfe8 21.f4 b4 22.f5 Cf8 23.Ce7+ Rh8 24.Dc4 Ce6 25.Cd5 Dc5 26.Dxb4 Dxb4 27.Cxb4 Cc5 28.Cd5 Txe3 29.Cxe3 h5 30.f6 Ce4 31.fxg7+ Rxg7 32.Rf1 ½–½

(3) Nisipeanu,Liviu Dieter - Ivanchuk,Vassily [C92]
King's Tournament Bazna ROM (1), 14.06.2009
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 d6 8.c3 0–0 9.h3 Te8 10.d4 Ab7 11.Cbd2 Af8 12.Ac2 h6 13.d5 Ce7 14.b3 c6 15.c4 cxd5 16.cxd5 Cd7 17.a4 f5 18.axb5 axb5 19.Txa8 Dxa8 20.Ad3 Cf6 21.Axb5 Tc8 22.Ac4 fxe4 23.Cxe4 Cxe4 24.Txe4 Axd5 25.Tg4 Rh8 26.Ae3 Axf3 27.gxf3 d5 28.Ad3 Tc3 29.Ab1 d4 30.Ae4 Da2 31.Ad2 Txb3 32.Rg2 Tb2 33.Ae1 Cd5 34.Rg1 0–1


Las partidas disponibles para descargar

Si usted aún no es miembro en Playchess.com podrá descargar gratuitamente el lector de archivos Chess Base Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN. 

Programa y resultados

Ronda 1, 14 de junio de 2009, a las 15:30 hora local

SNo.

 

Nombre

Rtg

Res.

 

Nombre

Rtg

SNo.

1

GM

Kamsky Gata

2720

0-1

GM

Shirov Alexei

2745

6

2

GM

Radjabov Teimour

2756

½-½

GM

Gelfand Boris

2733

5

3

GM

Nisipeanu Liviu-Dieter

2675

0-1

GM

Ivanchuk Vassily

2746

4

                 
Ronda 2, 15 de junio de 2009, a las 15:30 hora local

SNo.

 

Nombre

Rtg

Res.

 

Nombre

Rtg

SNo.

6

GM

Shirov Alexei

2745

-

GM

Ivanchuk Vassily

2746

4

5

GM

Gelfand Boris

2733

-

GM

Nisipeanu Liviu-Dieter

2675

3

1

GM

Kamsky Gata

2720

-

GM

Radjabov Teimour

2756

2

                 
Ronda 3, 16 de junio de 2009, a las 15:30 hora local

SNo.

 

Name

Rtg

Res.

 

Name

Rtg

SNo.

2

GM

Radjabov Teimour

2756

-

GM

Shirov Alexei

2745

6

3

GM

Nisipeanu Liviu-Dieter

2675

-

GM

Kamsky Gata

2720

1

4

GM

Ivanchuk Vassily

2746

-

GM

Gelfand Boris

2733

5

                 
Ronda 4, 17 de junio de 2009, a las 15:30 hora local

SNo.

 

Nombre

Rtg

Res.

 

Nombre

Rtg

SNo.

3

GM

Nisipeanu Liviu-Dieter

2675

-

GM

Shirov Alexei

2745

6

4

GM

Ivanchuk Vassily

2746

-

GM

Radjabov Teimour

2756

2

5

GM

Gelfand Boris

2733

-

GM

Kamsky Gata

2720

1

Ronda 5, 18 de junio de 2009, a las 15:30 hora local

SNo.

 

Nombre

Rtg

Res.

 

Nombre

Rtg

SNo.

6

GM

Shirov Alexei

2745

-

GM

Gelfand Boris

2733

5

1

GM

Kamsky Gata

2720

-

GM

Ivanchuk Vassily

2746

4

2

GM

Radjabov Teimour

2756

-

GM

Nisipeanu Liviu-Dieter

2675

3

Ronda 6, 20 de junio de 2009, a las 15:30 hora local

SNo.

 

Nombre

Rtg

Res.

 

Nombre

Rtg

SNo.

6

GM

Shirov Alexei

2745

-

GM

Kamsky Gata

2720

1

5

GM

Gelfand Boris

2733

-

GM

Radjabov Teimour

2756

2

4

GM

Ivanchuk Vassily

2746

-

GM

Nisipeanu Liviu-Dieter

2675

3

                 
Ronda 7, 21 de junio de 2009, a las 15:30 hora local

SNo.

 

Nombre

Rtg

Res.

 

Nombre

Rtg

SNo.

4

GM

Ivanchuk Vassily

2746

-

GM

Shirov Alexei

2745

6

3

GM

Nisipeanu Liviu-Dieter

2675

-

GM

Gelfand Boris

2733

5

2

GM

Radjabov Teimour

2756

-

GM

Kamsky Gata

2720

1

                 
Ronda 8, 22 de junio de 2009, a las 15:30 hora local

SNo.

 

Nombre

Rtg

Res.

 

Nombre

Rtg

SNo.

6

GM

Shirov Alexei

2745

-

GM

Radjabov Teimour

2756

2

1

GM

Kamsky Gata

2720

-

GM

Nisipeanu Liviu-Dieter

2675

3

5

GM

Gelfand Boris

2733

-

GM

Ivanchuk Vassily

2746

4

                 
Ronda 9, 24 de junio de 2009, a las 15:30 hora local

SNo.

 

Nombre

Rtg

Res.

 

Nombre

Rtg

SNo.

5

GM

Gelfand Boris

2733

-

GM

Shirov Alexei

2745

6

4

GM

Ivanchuk Vassily

2746

-

GM

Kamsky Gata

2720

1

3

GM

Nisipeanu Liviu-Dieter

2675

-

GM

Radjabov Teimour

2756

2

                 
Ronda 10, 25 de junio de 2009, a las 13:30 hora local

SNo.

 

Nombre

Rtg

Res.

 

Nombre

Rtg

SNo.

6

GM

Shirov Alexei

2745

-

GM

Nisipeanu Liviu-Dieter

2675

3

2

GM

Radjabov Teimour

2756

-

GM

Ivanchuk Vassily

2746

4

1

GM

Kamsky Gata

2720

-

GM

Gelfand Boris

2733

5

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro