Ha dado comienzo el Festival de Ajedrez Tradewise 2013

22/01/2013 – Esta tarde se ha realizado el movimiento inaugural en el Festival de Ajedrez Tradewise 2013, en el hotel Caleta de Gibraltar. A las 15:00 James Humphreys, director de Tradewise Gibraltar Insurance Ltd, patrocinador principal del torneo, realizó el saque de honor en el primer tablero, donde estaban el ganador del año pasado y favorito según su valoración Elo, Vassily Ivanchuk (Ucrania) y Hristos Zygouris (Grecia) Momentos después, los 245 ajedrecistas provenientes de unos 60 países, realizaron sus primeras jugada. Les ofrecemos el reportaje gráfico de la ceremonia y cena inaugural realizada ayer por la noche con fotos de Zeljka Malobabic...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Lunes, 21 de enero de 2012

Festival de Ajedrez Tradewise 2013

Del 20 al 31 de enero de 2013, en Gibraltar

La inauguración

Fotos por Zeljka Malobabic


(Foto: John Saunders)


Miss Gibraltar


"Mr. Gibraltar", Stuart Conquest con Miss Gibraltar


Maryia Muzychuk


Ketevan Arakhamia-Grant y Victoria Cmilyte


Elisabeth Pähtz, Nana Dzagnidze y Hoang Thanh Trang


Tania Sachdev


Tania Sachdev y Salomé Melia


Nigel Short y Elisabeth Pähtz


Miss Gibraltar y Vassily Ivanchuk en el sorteo de los colores


¡Toma! Rey blanco.


Michael Adams, también rey blanco


Alexei Shirov


Sophie Milliet


Macauley Peterson


Anna Cramling Bellón y Stuart Conquest


Anna es la hija de Pia Cramling...


Y Manuel Bellón


Tara, esposa de Michael Adams


El organizador del Festival, Brian Callaghan con Antoaneta Stefanova


Leontxo García


Daniel Fridman y su esposa Anna Zatonskhi


Elisabeth Pähtz, Lawrence Trent y Tania Sachdev


Gawain Jones


La cena inaugural

El equipo de comunicación del Tradewise Gibraltar Chess se ha reforzado este año con el prestigioso periodista Leontxo García, que presentará un vídeo diario de 15-20 minutos, en el que mezclará los comentarios técnicos de las partidas más interesantes con perfiles humanos, anécdotas y minirreportajes, según su estilo habitual. 

El camarógrafo y realizador de esos vídeos será otro periodista especializado de muy alto nivel, Peter Doggers (Chess Vibes). La organización apuesta por este dúo de lujo para reforzar la difusión del mejor torneo abierto del mundo entre los ajedrecistas que hablan español, la segunda lengua más útil.

Programa

Fecha

Mañana
Tarde
Noche
Domingo, 20.01.2013
Llegada e inscripciones
14.00-19.30 horas Challenger A / Amateur A (inscripción)
20.00 horas exhibiciones simultáneas

Lunes, 21.01.2013

09.45 hrs Ronda 1
Challenger A / Amateur A
20.30 hrs: Inauguración

14.00-19.30hrs Masters (inscripción)

Martes, 22.01.2013

09.45hrs Ronda 2
Challenger A / Amateur A

15.00 hrs Ronda 1 Masters

Miércoles, 23.01.2013

09.45 hrs Ronda 3
Challenger A / Amateur A

15.00 hrs Ronda 2 Masters

21.00hrs: Clase magistral

Jueves, 24.01.2013

09.45 hrs Ronda 4
Challenger A / Amateur A

15.00 hrs Ronda 3 Masters

20.30hrs: Ajedrez relámpago por equipos

Viernes, 25.01.2013

09.45 hrs Ronda 5
Challenger A / Amateur A

15.00 hrs Ronda 4 Masters

21.00 hrs: Clase magistral

14.00-19.30 hrs Challenger B / Amateur B inscripciones

Sábado, 26.01.2013

09.45 hrs Ronda 1
Challenger B / Amateur B

15.00 hrs Ronda 5 Masters

21.00 hrs: Clase magistral

Domingo, 27.01.2013

09.45 hrs Ronda 2
Challenger B / Amateur B

15.00 hrs Ronda 6 Masters

20.30 hrs Ajedrez relámpago por equipos

Lunes, 28.01.2013

09.45 hrs Ronda 3
Challenger B / Amateur B

15.00 hrs Ronda 7 Masters

21.00 hrs: Clase magistral

Martes, 29.01.2013

09.45hrs Ronda 4
Challenger B / Amateur B

15.00 hrs Round 8 Masters

21.00hrs: Clase magistral

Miércoles, 30.01.2013

09.45hrs Ronda 5
Challenger B / Amateur B

15.00 hrs Ronda 9 Masters

Jueves, 31.01.2013

11.00 horas - Ronda 10

Masters (y posibles desempates )

20.30hrs: Clausura

Los participantes del Masters

Favorito Título Nombre País Elo
1 GM Ivanchuk Vassily UKR 2758
2 GM Kamsky Gata USA 2740
3 GM Adams Michael ENG 2725
4 GM Wojtaszek Radoslaw POL 2723
5 GM Vachier-Lagrave Maxime FRA 2711
6 GM Navara David CZE 2710
7 GM Shirov Alexei LAT 2708
8 GM Le Quang Liem VIE 2705
9 GM Short Nigel D ENG 2696
10 GM Vitiugov Nikita RUS 2694
11 GM Yu Yangyi CHN 2688
12 GM Sutovsky Emil ISR 2684
13 GM Fridman Daniel GER 2667
14 GM Iturrizaga Eduardo VEN 2650
15 GM Tkachiev Vladislav FRA 2650
16 GM Georgiev Kiril BUL 2643
17 GM Jones Gawain C B ENG 2632
18 GM Bartel Mateusz POL 2629
19 GM Swiercz Dariusz POL 2627
20 GM Jussupow Artur GER 2611
21 GM Salgado Lopez Ivan ESP 2606
22 GM Ehlvest Jaan USA 2603
23 GM David Alberto ITA 2599
24 GM Sandipan Chanda IND 2590
25 GM Kulaots Kaido EST 2587
26 GM Muzychuk Anna SLO 2582
27 GM Vazquez Igarza Renier ESP 2565
28 GM Felgaer Ruben ARG 2557
29 GM Dzagnidze Nana GEO 2555
30 GM Zhao Xue CHN 2554
31 GM Maze Sebastien FRA 2546
32 GM Salem A.R. Saleh UAE 2538
33 IM Ibarra Jerez Jose Carlos ESP 2538
34 GM Gordon Stephen J ENG 2533
35 GM Cramling Pia SWE 2518
36 GM Jakubiec Artur POL 2518
37 GM Stefanova Antoaneta BUL 2516
38 GM Cmilyte Viktorija LTU 2515
39 GM Harika Dronavalli IND 2514
40 GM Kanep Meelis EST 2512
41 GM Al-Sayed Mohammed QAT 2507
42 WGM Ju Wenjun CHN 2505
43 GM Gallagher Joseph G. SUI 2499
44 GM Mastrovasilis Athanasios GRE 2498
45 IM Larino Nieto David ESP 2497
46 IM Zatonskih Anna USA 2491
47 IM Gunina Valentina RUS 2490
48 IM Paehtz Elisabeth GER 2482
49 IM Oparin Grigoriy RUS 2478
50 GM Tischbierek Raj GER 2472
51 IM Muzychuk Mariya UKR 2471
52 GM Hoang Thanh Trang HUN 2469
53 IM Kurmann Oliver SUI 2456
54 IM Cernousek Lukas CZE 2453
55 GM Womacka Mathias GER 2442
56 GM Akesson Ralf SWE 2441
57 IM Zhou Yang-Fan ENG 2439
58 IM Poetsch Hagen GER 2437
59 IM Kuipers Stefan NED 2431
60 IM Trent Lawrence ENG 2429
61 FM Docx Stefan BEL 2426
62 IM Telljohann Sven GER 2423
63 IM Houska Jovanka ENG 2416
64 FM Moreno Tejera Emilio ESP 2413
65 IM Roser Kevin FRA 2409
66 IM Kjartansson Gudmundur ISL 2408
67 GM Arakhamia-Grant Ketevan SCO 2405
68 GM Bellon Lopez Juan Manuel ESP 2404
69 IM Melia Salome GEO 2403
70 IM Milliet Sophie FRA 2403
71 IM Tania Sachdev IND 2403
72 IM Teran Alvarez Ismael ESP 2399
73 IM Quillan Gary ENG 2398
74 IM Nezad Husein Aziz QAT 2394
75 IM Jones Richard S. WLS 2393
76 IM Karavade Eesha IND 2391
77 IM Aloma Vidal Robert ESP 2389
78 FM Georgiadis Nico SUI 2369
79 FM Kriebel Tadeas CZE 2369
80 WGM Vojinovic Jovana MNE 2359
81 FM Sanchez Ibern Marc ESP 2356
82 IM Wemmers Xander NED 2349
83 FM Ortega Ruiz Jose Miguel ESP 2349
84 IM Godard Maxence FRA 2340
85 IM Kantorik Marian SVK 2331
86 FM Dittmar Peter GER 2330
87 FM Fenollar Jorda Manuel ESP 2325
88 FM Montero Melendez Rafael ESP 2316
89 IM Omar Noaman UAE 2314
90 FM Kvisvik Brede NOR 2314
91 WGM Rudolf Anna HUN 2312
92 FM Stockmann Michael GER 2312
93 IM Piasetski Leon CAN 2310
94 FM Arvola Benjamin NOR 2309
95 FM Forsaa Espen NOR 2305
96 FM Vyparina Matej SVK 2305
97 FM De Haan Eric NED 2303
98 FM Villuendas Valero Adrian ESP 2301
99 Chapman Terry P D ENG 2292
100 FM Tate Alan SCO 2290
101 FM Bergstrom Rolf SWE 2286
102 IM Palencia Wilson COL 2282
103 FM Garcia Jimenez Francisco Javi ESP 2278
104 Diaz Velandia Jose Manuel VEN 2271
105 Gaehwiler Gabriel SUI 2269
106 IM Dukaczewski Piotr POL 2268
107 Tari Aryan NOR 2268
108 IM Adrian Claude FRA 2260
109 Amato Andrea ITA 2259
110 FM Scharrer Patrick ITA 2248
111 Nazarenus Moritz GER 2248
112 Olhovik Andrei BLR 2246
113 FM Storey Charles H ENG 2245
114 FM Nuri Kambez SUI 2241
115 IM Lederman Leon ISR 2239
116 WGM Dolzhikova Olga NOR 2239
117 Hommerson Paul NED 2237
118 FM Lyell Mark ENG 2235
119 FM Loew Gerald GER 2231
120 Ferrante Marco ITA 2227
121 Spence David J ENG 2226
122 Bird Andrew AUS 2223
123 Valgmae Toomas EST 2218
124 Zygouris Hristos GRE 2218
125 Lind Jan-Olof SWE 2217
126 Marttala Thomas SWE 2217
127 CM Urbina Perez Juan Antonio ESP 2214
128 IM Sanchez Castillo Sarai VEN 2212
129 Aerni Andreas SUI 2206
130 Semprun Martinez Fernando ESP 2201
131 Tscharotschkin Michael GER 2200
132 Veltkamp Gerben NED 2200
133 Sanchez Botella Luis Javier ESP 2196
134 Taus Martin CZE 2181
135 Jaunooby Ali R ENG 2178
136 Meyer Kai-Christian GER 2177
137 Seyfried Claus GER 2177
138 FM Smith Andrew Philip IRL 2175
139 Byron Alan M ENG 2167
140 Vinas Guerrero Carlos A. ESP 2167
141 Karlsson Jorgen SWE 2165
142 Herbold Manfred GER 2164
143 Lee Kai Jie Edward SIN 2164
144 CM Osuna Vega Enrique ESP 2157
145 FM Pena Riasco Alexander COL 2156
146 FM Baert Andy BEL 2154
147 Allor Chukwuka NGR 2154
148 CM Walton Alan J ENG 2153
149 Burrows Martin P ENG 2153
150 Weber Francois ESP 2150

Pueden consultar la lista completa en Chess-Results.com


Enlaces:



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro