Holanda nuevo Campeón de Europa

08/08/2005 – En la novena y última ronda los holandeses derrotaron a los polacos 2½:1½ y se han convertido en los nuevos campeones de Europa. Han obtenido un fantástico resultado en Gotemburgo: nada menos que 15 victorias en 18 enfrentamientos. Así que no es extraño que la prensa se eche a los pies de van Wely (foto) Segundos quedaron los israelís y terceros los franceses (tras haber disputado un desempate). Ucrania ocupa el quinto puesto y Rusia quedó relegada al décimo cuarto. En el torneo femenino ganó Polonia con 15/18, seguido por Georgia y Rusia (tras haber disputado un desempate). A pesar de la discreta actuación del equipo español, el extremeño Manuel Candelario, del Magic de Mérida, ha logrado una medalla de bronce por su actuación individual, en la que consiguió seis de los ocho puntos posibles. Con un rendimiento de 2.606 puntos, fue el mejor jugador del equipo español. ¡Ahora con fotos!

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

XV Campeonato Europeo por Equipos

Del 29 de julio al 8 de agosto de 2005

Web oficial


Los holandeses, campeones, llevando sus medallas de oro: Sergey Tiviakov, Erik van den Doel, Ivan Sokolov, Jan Timman y Loek van Wely


La medalla de plata para Israel: Boris Gelfand, Emil Sutovsky, Boris Avrukh, Ilia Smirin y Sergey Erenberg


Bronce para los franceses: Iossif Dorfman, Christian Bauer, Laurent Fressinet, Joël Lautier y Etienne Bacrot. A la derecha, el capitán del equipo, Mikhail Gurevich.


Las campeonas polacas: Iweta Radziewicz, Jolanta Zawadzka, Marta Zielinska, Joanna Dworakowska, Monika Socko.


Las rusas con la medalla de plata: Nadezhda Kosintseva, Alisa Galliamova, Alexandra Kosteniuk, Ekaterina Kovalevskaya y Tatiana Kosintseva.


El podio de las féminas


Peter Heine Nielsen (Dinamarca) ganó la medalla de oro del primer tablero


Peter Heine Nielsen (medalla de oro) y Palac (medalla de oro del segundo tablero)


Johan Hellsten (Suecia 1) recibiendo la medalla de bronce

Las partidas para reproducir:

Torneo masculino

Ronda 1...
Ronda 2...
Ronda 3...
Ronda 4...
Ronda 5...
Ronda 6...
Ronda 7...
Ronda 8...
Ronda 9...

Análisis por Jacob Aagaard de la ronda 3...
Análisis por Jacob Aagaard de la ronda 4...

Torneo femenino

Ronda 1...
Ronda 2...
Ronda 3...
Ronda 4...
Ronda 5 ...
Ronda 6...
Ronda 7...
Ronda 8...
Ronda 9...

Ronda 9 (torneo masculino) 7 de agosto de 2005

9.1 12 Polonia 1½ - 2½ 6 Países Bajos
1 GM Kempinski Robert 2619 ½ : ½ GM Van Wely Loek 2655
2 GM Socko Bartosz 2615 0 : 1 GM Sokolov Ivan 2691
3 GM Wojtaszek Radoslaw 2591 ½ : ½ GM Tiviakov Sergei 2678
4 GM Markowski Tomasz 2564 ½ : ½ GM Timman Jan 2625
9.2 9 Chequia 1 - 3 2 Israel
1 GM Navara David 2663 ½ : ½ GM Gelfand Boris 2724
2 GM Hracek Zbynek 2591 0 : 1 GM Sutovsky Emil 2674
3 GM Stocek Jiri 2592 ½ : ½ GM Smirin Ilia 2652
4 GM Votava Jan 2542 0 : 1 GM Avrukh Boris 2652
9.3 17 Grecia 2½ - 1½ 14 Georgia
1 GM Kotronias Vasilios 2587 ½ : ½ GM Azmaiparashvili Zurab 2672
2 GM Papaioannou Ioannis 2578 ½ : ½ GM Jobava Baadur 2621
3 GM Banikas Hristos 2548 1 : 0 IM Pantsulaia Levan 2510
4 GM Mastrovasilis Dimitrios 2563 ½ : ½ GM Mchedlishvili Mikheil 2549
9.4 15 Serbia y Montenegro ½ - 3½ 5 Francia
1 GM Damljanovic Branko 2612 ½ : ½ GM Bacrot Etienne 2729
2 GM Markus Robert 2591 0 : 1 GM Lautier Joel 2672
3 GM Ivanisevic Ivan 2577 0 : 1 GM Fressinet Laurent 2627
4 GM Solak Dragan 2557 0 : 1 GM Bauer Christian 2641
9.5 3 Ucrania 3 - 1 21 Croacia
1 GM Ivanchuk Vassily 2752 ½ : ½ GM Kozul Zdenko 2585
2 GM Eljanov Pavel 2639 ½ : ½ GM Palac Mladen 2566
3 GM Moiseenko Alexander 2664 1 : 0 GM Zelcic Robert 2522
4 GM Karjakin Sergey 2645 1 : 0 GM Dizdar Goran 2518
9.6 11 Hungría 2 - 2 7 Azerbaiján
1 GM Almasi Zoltan 2619 ½ : ½ GM Radjabov Teimour 2682
2 GM Gyimesi Zoltan 2628 0 : 1 GM Mamedyarov Shakhriyar 2646
3 GM Ruck Robert 2546 ½ : ½ GM Gashimov Vugar 2594
4 GM Balogh Csaba 2537 1 : 0 GM Guseinov Gadir 2585
9.7 22 Eslovenia 2 - 2 10 Alemania
1 GM Beliavsky Alexander 2599 ½ : ½ GM Lutz Christopher 2616
2 GM Pavasovic Dusko 2566 0 : 1 GM Graf Alexander 2605
3 GM Mikhalchishin Adrian 2526 ½ : ½ GM Dautov Rustem 2595
4 IM Borisek Jure 2509 1 : 0 GM Kritz Leonid 2544
9.8 20 Suecia 1 2 - 2 1 Rusia
1 GM Agrest Evgenij 2592 0 : 1 GM Svidler Peter 2738
2 GM Hellsten Johan 2582 0 : 1 GM Dreev Alexey 2698
3 GM Berg Emanuel 2539 1 : 0 GM Bareev Evgeny 2688
4 GM Hillarp Persson Tiger 2511 1 : 0 GM Timofeev Artyom 2661
9.9 4 Armenia 4 - 0 25 Estonia
1 GM Akopian Vladimir 2705 1 : 0 GM Kulaots Kaido 2570
2 GM Aronian Levon 2724 1 : 0 IM Kanep Meelis 2491
3 GM Lputian Smbat 2629 1 : 0 IM Sepp Olav 2462
4 GM Anastasian Ashot 2595 1 : 0 IM Seeman Tarvo 2405
9.10 26 Macedonia 1½ - 2½ 8 Rumanía
1 GM Georgiev Vladimir 2532 ½ : ½ GM Nisipeanu Liviu-Dieter 2679
2 GM Nedev Trajce 2530 0 : 1 GM Nevednichy Vladislav 2583
3 IM Kizov Atanas 2418 ½ : ½ GM Parligras Mircea 2571
4 IM Stamenkov Vanco 2391 ½ : ½ IM Lupulescu Constantin 2542
9.11 28 Noruega 1½ - 2½ 19 Suiza
1 GM Johannessen Leif 2543 1 : 0 GM Korchnoi Viktor 2615
2 GM Lie Kjetil A. 2472 0 : 1 GM Pelletier Yannick 2603
3 IM Elsness Frode 2440 ½ : ½ GM Gallagher Joseph 2544
4 FM Bae Torstein 2316 0 : 1 GM Jenni Florian 2494
9.12 18 Inglaterra 2½ - 1½ 24 Lituania
1 GM McShane Luke 2625 1 : 0 GM Rozentalis Eduardas 2567
2 GM Speelman Jonathan 2549 ½ : ½ GM Sulskis Sarunas 2535
3 GM Gormally Daniel 2557 ½ : ½ GM Kveinys Aloyzas 2510
4 GM Pert Nicholas 2493 ½ : ½ IM Sakalauskas Vaidas 2473
9.13 23 España 4 - 0 32 Irlanda
1 GM Illescas Cordoba Miguel 2624 1 : 0 GM Baburin Alexander 2523
2 GM San Segundo Pablo 2514 1 : 0 IM Kelly Brian 2504
3 IM Lopez Martinez Josepl 2507 1 : 0 IM Collins Sam 2413
4 IM Perez Candelario Manuel 2504 1 : 0 IM Orr Mark 2305
9.14 27 Islandia 1½ - 2½ 29 Suecia 2
1 GM Stefansson Hannes 2579 ½ : ½ GM Andersson Ulf 2584
2 IM Kristjansson Stefan 2459 ½ : ½ GM Karlsson Lars 2472
3 IM Thorfinnsson Bragi 2448 0 : 1 FM Carlsson Pontus 2394
4 IM Gunnarsson Arnar 2438 ½ : ½ Lindberg Bosse 2359
9.15 37 Bélgica 0 - 4 16 Dinamarca
1 IM Dutreeuw Marc 2361 0 : 1 GM Nielsen Peter Heine 2668
2 IM Van Der Stricht Geert 2400 0 : 1 GM Schandorff Lars 2519
3 IM Claesen Pieter 2384 0 : 1 IM Palo Davor 2519
4 FM Docx Stefan 2310 0 : 1 GM Hansen Sune Berg 2568
9.16 30 Finlandia 2 - 2 33 Austria
1 GM Nyback Tomi 2571 ½ : ½ IM Neubauer Martin 2468
2 IM Sammalvuo Tapani 2441 ½ : ½ IM Lehner Oliver 2428
3 IM Karttunen Mika 2409 ½ : ½ IM Lendwai Reinhard 2416
4 IM Maki-Uuro Miikka 2390 ½ : ½ IM Danner Georg 2408
9.17 35 Turquía 2½ - 1½ 13 Bulgaria
1 IM Atakisi Umut 2437 ½ : ½ GM Georgiev Kiril 2666
2 IM Haznedaroglu Kivanc 2430 ½ : ½ GM Cheparinov Ivan 2634
3 IM Erdogdu Mert 2403 ½ : ½ GM Spasov Vasil 2551
4 Esen Baris 2301 1 : 0 IM Bojkov Dejan 2522
9.18 34 Suecia 3 3½ - ½ 39 Wales
1 IM Hall Jesper 2487 1 : 0 FM Jones Richard 2325
2 Ong Kezli 2371 ½ : ½ Kett Tim 2192
3 Tikkanen Hans 2316 1 : 0 Trevelyan John 2196
4 FM Olsson Linus 2352 1 : 0 Spice Alan 2175
9.19 36 Escocia 2 - 2 38 Luxemburgo
1 GM McNab Colin 2451 1 : 0 IM Bakalarz Mieczyslaw 2423
2 IM Shaw John 2449 0 : 1 IM Berend Fred 2374
3 IM Muir Andrew 2322 ½ : ½ WGM Berend Elvira 2350
4 Grant Jonathan 2273 ½ : ½ Weber Jean-Marie 2262
9.20 31 Italia 3½ - ½ 40 Cyprus
1 GM Godena Michele 2522 1 : 0 Antoniou Antonis 2198
2 IM D'Amore Carlo 2463 1 : 0 Kassinopoullos Doros 2094
3 FM Bruno Fabio 2425 1 : 0 Kyriakidis Thrasos 2144
4 FM Mogranzini Roberto 2363 ½ : ½ Klerides Paris 2224

Ronda 9 (torneo femenino) 7 de agosto de 2005

9.1 7 Armenia 2 - 2 4 Polonia
1 IM Danielian Elina 2433 ½ : ½ IM Radziewicz Iweta 2447
2 IM Mkrtchian Lilit 2447 ½ : ½ IM Socko Monika 2465
3 WIM Aginian Nelly 2324 ½ : ½ WGM Zawadzka Jolanta 2402
4 WIM Galojan Lilit 2223 ½ : ½ WGM Zielinska Marta 2410
9.2 13 Grecia 2 - 2 2 Georgia
1 IM Dembo Yelena 2428 ½ : ½ IM Khurtsidze Nino 2449
2 WGM Botsari Anna-Maria 2297 ½ : ½ IM Lomineishvili Maia 2420
3 WGM Makropoulou Marina 2287 ½ : ½ IM Dzagnidze Nana 2438
4 WIM Fakhiridou Ekaterini 2272 ½ : ½ IM Arakhamia-Grant K. 2423
9.3 11 Bulgaria 2 - 2 1 Rusia
1 GM Stefanova Antoaneta 2501 ½ : ½ GM Kosteniuk Alexandra 2516
2 WGM Voiska Margarita 2328 ½ : ½ IM Kosintseva Nadezhda 2490
3 WGM Djingarova Emilia 2277 ½ : ½ IM Kovalevskaya Ekaterina 2471
4 WGM Velcheva Maria 2274 ½ : ½ IM Kosintseva Tatiana 2477
9.4 6 Serbia y Montenegro 2 - 2 10 Rumanía
1 IM Maric Alisa 2415 ½ : ½ IM Peptan Corina-Isabela 2411
2 WGM Bojkovic Natasa 2386 ½ : ½ IM Foisor Cristina Adela 2402
3 WGM Prudnikova Svetlana 2370 ½ : ½ WGM Olarasu Gabriela 2306
4 WGM Chelushkina Irina 2330 ½ : ½ WIM Calotescu Ana-Cristina 2273
9.5 9 Alemania ½ - 3½ 3 Ucrania
1 IM Paehtz Elisabeth 2421 0 : 1 WGM Zhukova Natalia 2478
2 IM Kachiani-Gersinska K. 2416 0 : 1 IM Lahno Kateryna 2498
3 WIM Nill Jessica 2323 ½ : ½ WGM Ushenina Anna 2389
4 WIM Mietzner Tina 2286 0 : 1 IM Vasilevich Tatjana 2393
9.6 21 Lituania 1½ - 2½ 12 Países Bajos
1 WGM Ciuksyte Dagne 2341 ½ : ½ GM Peng Zhaoqin 2405
2 WIM Zaksaite Salomeja 2237 0 : 1 IM Bosboom-Lanchava Tea 2363
3 Limontaite Simona 2095 0 : 1 FM Schuurman Petra 2266
4 Daulyte Deimante 2195 1 : 0 WIM Muhren Bianca 2269
9.7 5 Hungría 2½ - 1½ 17 Chequia
1 IM Madl Ildiko 2382 ½ : ½ IM Jackova Jana 2386
2 IM Vajda Szidonia 2392 0 : 1 WIM Sikorova Olga 2232
3 WGM Gara Anita 2372 1 : 0 Kulovana Eva 2137
4 WGM Lakos Nikoletta 2313 1 : 0 Pertlova Sona 2086
9.8 18 Inglaterra 2 - 2 14 Eslovenia
1 IM Houska Jovanka 2342 ½ : ½ WGM Muzychuk Anna 2364
2 IM Lalic Susan 2362 0 : 1 WIM Srebrnic Ana 2289
3 WIM Richards Heather 2150 1 : 0 WIM Kaps Darja 2319
4 WFM Gilbert Jessie 2151 ½ : ½ WFM Rozic Vesna 2192
9.9 15 Israel 3 - 1 19 España
1 IM Klinova Masha 2384 ½ : ½ WGM Calzetta Monica 2282
2 WGM Borsuk Angela 2342 1 : 0 WIM Hernandez Yudania 2234
3 WGM Igla Bella 2299 1 : 0 WFM Trujillo Delgado Dafnae 2219
4 WIM Tsifanskaya Ludmila A 2190 ½ : ½ WIM Llaneza Vega Patricia 2180
9.10 8 Francia 3 - 1 22 Suiza
1 IM Skripchenko Almira 2437 1 : 0 WGM Lematschko Tatjana 2205
2 WGM Milliet Sophie 2321 0 : 1 WFM Seps Monika 2173
3 WGM Lallemand Roza 2287 1 : 0 WCM Wilson Alexandra 2056
4 WIM Muller Anne 2169 1 : 0 Roelli Corinne 2001
9.11 16 Suecia 1 4 - 0 23 Islandia
1 GM Cramling Pia 2494 1 : 0 WGM Ptacnikova Lenka 2204
2 WIM Agrest Svetlana 2270 1 : 0 Thorsteinsdottir Gudlaug 2132
3 WIM Johansson Victoria 2218 1 : 0 WIM Gretarsdottir Lilja 2046
4 WFM Pavlovskaia Evgenia 2174 1 : 0 Fridthjofsdottir Sigurl 1963
9.12 24 Suecia 2 1 - 3 20 Croacia
1 Jiretorn Eva 2134 1 : 0 WGM Medic Mirjana 2268
2 Horn Emilia 2041 0 : 1 WIM Sargac Rajna 2242
3 Agrest Inna 1984 0 : 1 WIM Macek Vlasta 2211
4 Frisk Ellinor 1991 0 : 1 WIM Jelica Mara 2191
9.13 26 Austria 1 - 3 25 Turquía
1 WFM Kopinits Anna-Christina 2124 0 : 1 WIM Yildiz Betul Cemre 2155
2 WFM Horvath Maria 2039 ½ : ½ WFM Topel Zehra 2081
3 Sommer Sonja 2053 ½ : ½ WIM Cinar Corlulu Nilufer 2038
4 Nagy Laura 1933 0 : 1 WFM Bayrak Asli 1967

Clasificación final (torneos masculino / femenino)

Rk. Team (Men) TB1 TB2 TB3
1 Países Bajos 15 22.0 191.5
2 Israel 14 23.5 179.5
3 Francia 13 21.5 184.0
4 Grecia 13 21.5 166.5
5 Ucrania 12 23.5 162.0
6 Polonia 12 21.5 177.5
7 Georgia 12 19.5 183.5
8 Alemania 11 20.0 178.5
9 Azerbaiján 11 19.5 185.5
10 Chequia 11 19.5 179.5
11 Serbia Montenegro 11 19.0 172.0
12 Armenia 10 23.0 166.0
13 Inglaterra 10 21.0 159.5
14 Rusia 10 20.5 167.5
15 Suecia 1 10 20.0 149.0
16 Rumanía 10 19.0 178.5
17 Hungría 10 19.0 178.0
18 Croacia 10 19.0 165.0
19 Suiza 10 19.0 162.0
20 Eslovenia 10 18.0 170.5
21 Dinamarca 9 21.5 155.5
22 España 9 19.0 158.5
23 Sweden 2 9 18.0 160.0
24 Finlandia 8 18.0 148.5
25 Noruega 8 17.0 154.5
26 Macedonia 8 17.0 151.0
27 Estonia 8 15.0 170.5
28 Austria 7 17.0 146.0
29 Lituania 7 16.5 174.0
30 Islandia 7 16.5 164.0
31 Italia 7 15.5 143.5
32 Irlanda 7 15.0 149.5
33 Turquía 7 15.0 131.0
34 Suecia 3 7 14.5 165.5
35 Bulgaria 6 17.5 162.0
36 Luxemburgo 6 15.0 127.5
37 Bélgica 6 14.5 144.5
38 Escocia 5 13.5 146.0
39 Wales 4 11.0 131.5
40 Cyprus 0 3.5 140.5
Rk. Team (Women) TB1 TB2 TB3
1 Polonia 15 23.0 185.0
2 Georgia 14 21.5 184.0
3 Rusia 12 22.0 182.0
4 Bulgaria 12 21.0 169.5
5 Rumanía 11 21.5 163.5
6 Armenia 11 21.0 167.5
7 Ucrania 11 20.5 187.5
8 Hungría 10 20.0 169.5
9 Serbia Montenegro 10 19.5 176.0
10 Países Bajos 10 19.5 175.5
11 Grecia 10 19.0 171.5
12 Israel 10 18.0 172.0
13 Inglaterra 9 20.5 138.0
14 Alemania 9 19.5 164.5
15 Lituania 9 19.5 159.0
16 Francia 9 19.0 159.5
17 Suecia 1 9 18.5 151.0
18 Eslovenia 9 17.0 154.5
19 Chequia 8 19.0 154.5
20 Turquía 8 19.0 132.0
21 España 8 17.5 171.0
22 Croacia 8 16.0 143.0
23 Suiza 6 11.0 153.0
24 Suecia 2 4 11.0 145.0
25 Islandia 1 7.0 143.5
26 Austria 1 7.0 140.0

Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro