Del 13 de diciembre al 21 de diciembre de 2008 en Mérida
(Yucatán, México)
En la edición de este año, primero hay una fase previa por
sistema suizo, que empieza el sábado, 13 de diciembre de 2008 y luego sigue el
"sistema Wimbledon" o fase final, por eliminatorias, el día 17. El método es muy
original porque después, los que caen en la primera eliminatoria son repescados
para el sistema suizo de nuevo. Ritmo de juego: 1 hora por jugador para toda la partida. Sede: Centro Cultural Olimpo [Calle 61 x 62, Col. Centro, Mérida, Yucatán,
México. Teléfono (999) 9 25 81 24]
El lugar del encuentro, el Centro Olímpico en Mérida, Yucatán, México
Crónica por Jesús G. Bayolo (tras 5 rondas)
Después de interesantes partidas la 4ª partida arroja a un solo líder invicto, el GM cubano Holden Hernández que en una instructiva partida derrota al también GM Emilio Córdova de Perú, que en la jugada 16. Axe6 entra a un complicado cambio de Dama por piezas menores y después de una imprecisión pierde toda posibilidad.
Holden Hernández
Emilio Córdova
Florentino Garmendez - Emilio Cordova [C03]
Carlos Torre Memorial Merida/Mexico (5), 16.12.2008
1.e2-e4 e7-e6 2.d2-d4 d7-d5 3.Cb1–d2 Af8-e7 4.Cg1–f3 c7-c5 5.e4xd5 e6xd5 6.d4xc5 Ae7xc5 7.Cd2-b3 Ac5-b6 8.Ac1–g5 f7-f6 9.Af1–b5+ Cb8-c6 10.Dd1–e2+ Cg8-e7 11.Ag5-e3 0–0 12.0–0–0 Ac8-g4 13.h2-h3 Ag4xf3 14.De2xf3 Ta8-c8 15.Ab5xc6 b7xc6 16.Th1–e1 c6-c5 17.Df3-g4 Rg8-h8 18.c2-c3 Tf8-e8 19.Rc1–b1 Ce7-g6 20.f2-f4 a7-a5 21.c3-c4 d5-d4 22.Ae3-d2 Te8-f8 23.Cb3-c1 Cg6-e7 24.Te1–e6 Ce7-c6 25.Cc1–d3 a5-a4 26.Td1–e1 Ab6-a5 27.Ad2xa5 Dd8xa5 28.Te6-e2 f6-f5 29.Dg4-h5 a4-a3 30.Te2-e8 g7-g6 31.Te8xf8+ Tc8xf8 32.Dh5-h6 Tf8-b8 33.Dh6-h4 Rh8-g8 34.Dh4-f2 a3xb2 35.Df2-c2 Da5-c3 36.Te1–e2 Cc6-b4 37.Cd3xb4 Tb8xb4 38.Dc2xc3 d4xc3 39.Te2-e1 Rg8-f7 40.g2-g3 Tb4xc4 41.Rb1–c2 Tc4-a4 42.Rc2-b3 c5-c4+ 43.Rb3xc3 Ta4xa2 44.Te1–b1 Ta2-a3+ 45.Rc3xc4 Ta3xg3 46.Tb1xb2 Tg3xh3 47.Tb2-b7+ Rf7-f6 48.Rc4-d4 h7-h5 49.Tb7-b6+ Rf6-g7 50.Tb6-b7+ Rg7-h6 51.Tb7-b8 h5-h4 52.Tb8-h8+ Rh6-g7 53.Th8-a8 Th3-f3 54.Ta8-a7+ Rg7-h6 55.Rd4-e5 Tf3-b3 56.Ta7-a8 Tb3-b5+ 57.Re5-d4 Rh6-h5 58.Ta8-e8 Tb5-b3 59.Te8-h8+ Rh5-g4 60.Th8-h6 Tb3-b6 61.Rd4-e3 Rg4-g3 0–1
[Haga clic aquí para reproducir la partida...]
Otros invictos pero con ½ punto por debajo son los GM´s George Meier de Alemania que dio parte del macedonio Nikola Mitkov; Neuris Delgado y Omar Almeida de Cuba sobre el español Jorge Cabrera y su compatriota Camilo Gómez respectivamente; los colombianos Alonso Zapata y Gildardo García vencieron al cubano Walter Arencibia y al MI mexicano Alberto Escobedo, por su parte el mexicano MI Luis Ibarra tuvo oportunidad de enfrentar al GM cubano Reynaldo Vera a quien derroto en una bonita combinación en la jugada 41. Axd6 quedando dama contra torre y alfil y peones de ambos bandos y con un peón pasado libre en la columna a favor del yucateco; mientras que el cubano FM Lelys Martínez dio cuenta del MI Julián Estrada de México tras un 22…Ad5 a analizar. De los que lucharan todavía por un lugar queda un grupo más numeroso con tres puntos liderados por los GM´s Yuniesky Quezada, Nikola Mitkov, Emilio Córdova Juan Borges, seguidos de los MI´s Ana Matnadze, Uriel Capo, Álvaro Blanco, Florentino Garmendez, los MF´s Jason Alford, Fabián Gutiérrez, además del CM Miguel Álvarez y Emmanuel González.
Todos esperan quedar en un buen emparejamiento para las rondas 5 y 6 para aspirar al tan ansiado "Knock Out" o "eliminatorio".
En la categoría Yucatán hay 3 jugadores invictos, Ramón Mendoza del Estado de México, Cesar Cordero y Jorge Zavaleta de Campeche con tres puntos y medio.
Categoría Mérida marcha con un solo jugador en la punta, Jesús Ortiz y a solo medio punto de distancia un pequeño grupo de 5 jugadores, comandados por Ramón Zura de Oaxaca, Karla Martínez de Guanajuato, el queretano Francisco Martínez, Martín Ramírez y Manuel Martínez de Quintana Roo.
Y en la categoría Kukulcan 2 jugadores son los que van adelante con un veracruzano y un poblano, Sergio Baizal y Erick Frías respectivamente. Debajo de ellos con 3.5 puntos se encuentran Francisco Valdez del Distrito Federal, los locales Carlos López y Ricardo Caballero, Francisco Schultz de Quintana Roo y Absalón Moreno de Puebla.
Ivanchuk - el vigente Campeón del Memorial Carlos Torre Repetto
El actual campeón del Memorial Carlos Torre Repetto, hasta que el próximo día 21 se
erija un nuevo rey, es el ucraniano Vassily Ivanchuk. Hago el recordatorio, porque está
pasando por un mal momento, según puede leerse en varias páginas por Internet, ya
que pende sobre él una amenaza de sanción, por no haberse presentado al control
antidopaje en la última ronda de la Olimpíada de Dresde, luego de perder frente a Gata
Kamsky.
Desde luego que no vo y a hacer un llamado a la indisciplina, todo lo contrario: si el
reglamente dice que hay que someterse a control, pues eso ha de hacerse, pero espero
que el caso tenga solución sin medidas extremas y que el genial ajedrecista sepa
conducir esta complicada partida sin más errores, luego del inicial debido a su estado de
ánimo por la derrota, para que salga airoso.
No se ha dado un solo caso de doping en toda la historia del ajedrez, que tuvo su
primer torneo de la época contemporánea en Londres 1851. Ahora, más que eso: no se
ha demostrado que exista un medicamento o sustancia que sea capaz de mejorar el
rendimiento ajedrecístico.
Reitero que abogo porque se cumpla con los reglamentos, pero con el nivel de
información que poseo hasta este momento, en ajedrez le veo más lógica a perder por
el sonido de un teléfono celular que hacerlo por haber bebido vaya usted a saber qué
líquido de un manantial contaminado, porque para abstenerse de consumir
determinadas sustancias lo primero que tiene que hacer un ajedrecista es saber cuáles
son esas prohibidas.
Crónica y fotos del sitio web oficial.
Selección de partidas para descargar
|
|
La clasificación actual (los 20 mejores) del torneo magistral
Lugar |
Nombre |
Score |
Fed. |
BH |
SB |
Rating |
TPR |
W-We |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1 |
GM Hernandez, Holden |
4.5 |
CUB |
15.5 |
13.5 |
2580 |
2799 |
+1.10 |
1 |
1 |
1 |
1 |
½ |
|
2 |
GM Quezada Perez, Yuniesky |
4.0 |
CUB |
15.5 |
12.0 |
2580 |
2560 |
-0.04 |
1 |
½ |
1 |
½ |
1 |
|
3 |
GM Meier, Georg |
4.0 |
GER |
17.5 |
14.0 |
2558 |
2657 |
+0.65 |
1 |
1 |
½ |
1 |
½ |
|
4 |
GM Mitkov, Nikola |
4.0 |
MKD |
16.0 |
12.0 |
2556 |
2611 |
+0.38 |
1 |
1 |
1 |
0 |
1 |
|
5 |
GM Delgado Ramirez, Neuris |
4.0 |
CUB |
17.5 |
13.25 |
2549 |
2642 |
+0.61 |
1 |
1 |
½ |
1 |
½ |
|
6 |
GM Cordova, Emilio |
4.0 |
PER |
16.5 |
12.0 |
2533 |
2592 |
+0.41 |
1 |
1 |
1 |
0 |
1 |
|
7 |
GM Almeida Quintana, Omar |
4.0 |
CUB |
17.0 |
13.0 |
2519 |
2580 |
+0.39 |
1 |
1 |
½ |
1 |
½ |
|
8 |
GM Zapata, Alonso |
4.0 |
COL |
14.5 |
10.5 |
2501 |
2557 |
+0.37 |
1 |
1 |
½ |
1 |
½ |
|
9 |
FM Martinez, Lelys |
4.0 |
CUB |
16.0 |
12.0 |
2485 |
2606 |
+0.81 |
1 |
1 |
½ |
1 |
½ |
|
10 |
GM Borges Mateos, Juan |
4.0 |
CUB |
13.5 |
10.25 |
2459 |
2511 |
+0.39 |
1 |
½ |
1 |
½ |
1 |
|
11 |
IM Matnadze, Ana |
4.0 |
GEO |
14.0 |
10.0 |
2411 |
2516 |
+0.69 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
|
12 |
GM Garcia, Gildardo |
4.0 |
COL |
14.5 |
10.5 |
2410 |
2601 |
+1.27 |
1 |
1 |
½ |
1 |
½ |
|
13 |
IM Ibarra Chami, Luis Fernand |
4.0 |
MEX |
14.0 |
10.0 |
2389 |
2586 |
+1.10 |
1 |
1 |
½ |
1 |
½ |
|
14 |
IM Capo Vidal, Uriel |
4.0 |
MEX |
14.0 |
10.0 |
2339 |
2495 |
+0.95 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
|
15 |
GM Nogueiras Santiago, Jesus |
3.5 |
CUB |
15.0 |
10.25 |
2574 |
2441 |
-0.67 |
1 |
½ |
½ |
½ |
1 |
|
16 |
FM Gomez Garrido, Camilo |
3.5 |
CUB |
14.0 |
8.75 |
2454 |
2477 |
+0.26 |
1 |
1 |
½ |
0 |
1 |
|
17 |
IM Lujan, Carolina |
3.5 |
ARG |
13.5 |
9.5 |
2366 |
2306 |
-0.32 |
1 |
0 |
1 |
½ |
1 |
|
18 |
FM Huerta Carballo, Dayron |
3.5 |
CUB |
12.5 |
8.25 |
2353 |
2303 |
-0.18 |
½ |
1 |
½ |
½ |
1 |
|
19 |
Quesada Perez, Yasser |
3.5 |
CUB |
12.5 |
7.75 |
2344 |
2469 |
+0.66 |
1 |
½ |
0 |
1 |
1 |
|
20 |
WIM Linares Napoles, Oleiny |
3.5 |
CUB |
11.5 |
7.75 |
2263 |
2363 |
+0.73 |
1 |
0 |
½ |
1 |
1 |
|
21 |
GM Vera Gonzalez-Quevedo, Rey |
3.0 |
CUB |
15.5 |
8.0 |
2497 |
2397 |
-0.54 |
1 |
1 |
½ |
0 |
½ |
|
... 100 jugadores
Categorías: Magistral, Yucatán, Mérida y Kukulcán
Fecha |
Hora |
Actividad
|
Lugar |
Sábado 13 |
16:00 |
Inauguración |
Palacio de Gobierno |
Sábado 13 |
17:00 |
1ª ronda |
C. C. Olimpo |
Domingo 14 |
09:00 |
2ª ronda |
C. C. Olimpo |
Domingo 14 |
17:00 |
3ª ronda |
C. C. Olimpo |
Lunes 15 |
17:00 |
4ª ronda |
C. C. Olimpo |
Martes 16 |
09:00 |
5ª ronda |
C. C. Olimpo |
Martes 16 |
17:00 |
6ª ronda |
C. C. Olimpo |
Miércoles 17 |
|
Día de descanso |
C. C. Olimpo |
Jueves 18 |
17:00 |
7ª ronda |
C. C. Olimpo |
Viernes 19 |
17:00 |
8ª ronda |
C. C. Olimpo |
Sábado 20 |
9:00 |
9a ronda |
C. C. Olimpo |
Domingo 21 |
10:00 |
Premiación y clausura |
C. C. Olimpo |
Desde el 17 Leontxo García será el comentarista de la fase final del Memorial
Carlos Torre en Mérida (Yucatán, México).
Enlaces: