Hoy empieza el Torneo Corus en Wijk aan Zee

14/01/2006 – Hoy por la tarde dará comienzo el megatorneo Corus 2006 en Wijk aan Zee. Nos complace presentarles las primeras fotos de la ceremonia de inauguración de ayer y los emparejamientos de los tres grupos del torneo. Las primeras jugadas se realizarán hoy sábado a las 13:30 CET. Habrá retransmisiones en la página oficial y en Playchess.com y emisiones de TV ChessBase con comentarios por medio de audio y vídeo del GM Yasser Seirawan in situ. Fotos, información y emparejamientos...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

 

El acontecimiento se celebra del 13 al 29 de enero de 2006 en la gran sala de deportes del Centro de la Comunidad De Moriaan (Dorpsduinen 4, 1949 EG Wijk aan Zee (Holanda). Hay tres torneos principales. Los días de descanso son 18, 23 y 26 de enero. El control de tiempo es 40/2, 20/1 y 30 minutos para terminar la partida (en el grupo C: 40/2 más 1 h). Se podrán seguir las partidas en directo en la página oficial del torneo y también en el servidor de ChessBase Jugarajedrez.com.
 


El leitmotif de este año


Hay carteles por todas partes


Una vista de la sala de juego donde se disputarán las partidas de los grupos A y B


El resto de la sala estará ocupado por el gigantesco torneo abierto


Los jugadores ayer en la ceremonía de inauguración


Veselin Topalov, el actual Campeón del Mundo


Vishy Anand, otro de los principales favoritos


El Campeón de Wijk aan Zee del año pasado, Peter Leko


El GM inglés Michael Adams


El GM holandés Ivan Sokolov


El GM Sergey Karjakin, que acaba de cumplir 16 años el pasado jueves


El ganador de Dortmund 2005, Arkadij Naiditch y...


... la Campeona Europea Kateryna Lahno

Fotos: Jeroen van den Belt

TV ChessBase: ¿cuándo y cómo mirar?

Las partidas serán retransmitidas en directo en el sitio web oficial y en Jugarajedrez / Playchess.com.

Habrá emisiones de  TV ChessBase con comentarios de audio y vídeo a cargo del GM Yasser Seiravan, directamente desde Wijk aan Zee. Las retransmisiones de TV ChessBase se realizarán todos los días a partir de las 13:30 h CET hasta el final del torneo en la sala de "Retransmisiones" de Jugarajedrez / Playchess.com. ¡No se lo pierda!!

 

 

Programa, resultados, reportajes

 

GM Grupo A
GM Grupo B
GM Grupo C
Ronda 1 – Sábado, 14.01.2006
L. van Wely
  I. Sokolov
Mamedyarov
  E. Bacrot
S. Tiviakov
  M. Adams
V. Topalov
  G. Kamsky
B. Gelfand
  P. Leko
S. Karjakin
  V. Anand
L. Aronian
  V. Ivanchuk
Reportajes – Partidas
Ronda 1 – Sábado, 14.01.2006

A. Beliavsky

  K. Humpy

A. Naiditsch

  D.Stellwagen

G. Vescovi

  B. Jobava

D. Navara

  J. Smeets

M. Carlsen

  E. L’Ami

Z. Almasi

  K. Lahno

A. Motylev

  I. Cheparinov
Reportajes – Partidas
Ronda 1 – Sábado, 14.01.2006

M. Bensdorp

  L. Shilong

S. Atalik

  K. Atalik

J. Werle

  K. Bischoff

H. Jonkman

  Y. Visser

C. Marcelin

  K.v.d. Weide

J.v.d. Wiel

  Y. Afek

A. Adly

  P. Hopman
Reportajes – Partidas
Ronda 2 – Domingo, 15.01.2006
I. Sokolov
  V. Ivanchuk
V. Anand
  L. Aronian
P. Leko
  S. Karjakin
G. Kamsky
  B. Gelfand
M. Adams
  V. Topalov
E. Bacrot
  S. Tiviakov
L. van Wely
  Mamedyarov
Reportajes – Partidas
Ronda 2 – Domingo, 15.01.2006

K. Humpy

  I. Cheparinov

K. Lahno

  A. Motylev

E. L’Ami

  Z. Almasi

J. Smeets

  M. Carlsen

B. Jobava

  D. Navara

D.Stellwagen

  G. Vescovi

A. Beliavsky

  A. Naiditsch
Reportajes – Partidas
Ronda 2 – Domingo, 15.01.2006

L. Shilong

  P. Hopman

Y. Afek

  A. Adly

K.v.d. Weide

  J.v.d. Wiel

Y. Visser

  C. Marcelin

K. Bischoff

  H. Jonkman

K. Atalik

  J. Werle

M. Bensdorp

  S. Atalik
Reportajes – Partidas
Ronda 3 – Lunes, 16.1.2006
Mamedyarov
  I. Sokolov
S. Tiviakov
  L. van Wely
V. Topalov
  E. Bacrot
B. Gelfand
  M. Adams
S. Karjakin
  G. Kamsky
L. Aronian
  P. Leko
V. Ivanchuk
  V. Anand
Reportajes – Partidas
Ronda 3 – Lunes, 16.1.2006
A. Naiditsch
  K. Humpy

G. Vescovi

  A. Beliavsky

D. Navara

  D.Stellwagen

M. Carlsen

  B. Jobava

Z. Almasi

  J. Smeets

A. Motylev

  E. L’Ami

I. Cheparinov

  K. Lahno
Reportajes – Partidas
Ronda 3 – Lunes, 16.1.2006

S. Atalik

  L. Shilong

J. Werle

  M. Bensdorp

H. Jonkman

  K. Atalik

C. Marcelin

  K. Bischoff

J.v.d. Wiel

  Y. Visser

A. Adly

  K.v.d. Weide

P. Hopman

  Y. Afek
Reportajes – Partidas
Ronda 4 – Martes, 17.1.2006
I. Sokolov
  V. Anand
P. Leko
  V. Ivanchuk
G. Kamsky
  L. Aronian
M. Adams
  S. Karjakin
E. Bacrot
  B. Gelfand
L. van Wely
  V. Topalov
Mamedyarov
  S. Tiviakov
Reportajes – Partidas
Ronda 4 – Martes, 17.1.2006

K. Humpy

  K. Lahno

E. L’Ami

  I. Cheparinov

J. Smeets

  A. Motylev

B. Jobava

  Z. Almasi

D.Stellwagen

  M. Carlsen

A. Beliavsky

  D. Navara

A. Naiditsch

  G. Vescovi
Reportajes – Partidas
Ronda 4 – Martes, 17.1.2006

L. Shilong

  Y. Afek

K.v.d. Weide

  P. Hopman

Y. Visser

  A. Adly

K. Bischoff

  J.v.d. Wiel

K. Atalik

  C. Marcelin

M. Bensdorp

  H. Jonkman

S. Atalik

  J. Werle
Reportajes – Partidas
Miércoles, 18.1.2006 – Día de descanso
Ronda 5 – Jueves, 19.1.2006
S. Tiviakov
  I. Sokolov
V. Topalov
  Mamedyarov
B. Gelfand
  L. van Wely
S. Karjakin
  E. Bacrot
L. Aronian
  M. Adams
V. Ivanchuk
  G. Kamsky
V. Anand
  P. Leko
Reportajes – Partidas
Ronda 5 – Jueves, 19.1.2006

G. Vescovi

  K. Humpy

D. Navara

  A. Naiditsch

M. Carlsen

  A. Beliavsky

Z. Almasi

  D.Stellwagen

A. Motylev

  B. Jobava

I. Cheparinov

  J. Smeets

K. Lahno

  E. L’Ami
Reportajes – Partidas
Ronda 5 – Jueves, 19.1.2006

J. Werle

  L. Shilong

H. Jonkman

  S. Atalik

C. Marcelin

  M. Bensdorp

J.v.d. Wiel

  K. Atalik

A. Adly

  K. Bischoff

P. Hopman

  Y. Visser

Y. Afek

  K.v.d. Weide
Reportajes – Partidas
Ronda 6 – Viernes, 20.1.2006
I. Sokolov
  P. Leko
G. Kamsky
  V. Anand
M. Adams
  V. Ivanchuk
E. Bacrot
  L. Aronian
L. van Wely
  S. Karjakin
Mamedyarov
  B. Gelfand
S. Tiviakov
  V. Topalov
Reportajes – Partidas
Ronda 6 – Viernes, 20.1.2006

K. Humpy

  E. L’Ami

J. Smeets

  K. Lahno

B. Jobava

  I. Cheparinov

D.Stellwagen

  A. Motylev

A. Beliavsky

  Z. Almasi

A. Naiditsch

  M. Carlsen

G. Vescovi

  D. Navara
Reportajes – Partidas
Ronda 6 – Viernes, 20.1.2006

L. Shilong

  K.v.d. Weide

Y. Visser

  Y. Afek

K. Bischoff

  P. Hopman

K. Atalik

  A. Adly

M. Bensdorp

  J.v.d. Wiel

S. Atalik

  C. Marcelin

J. Werle

  H. Jonkman
Reportajes – Partidas
Ronda 7 – Sábado, 21.1.2006
V. Topalov
  I. Sokolov
B. Gelfand
  S. Tiviakov
S. Karjakin
  Mamedyarov
L. Aronian
  L. van Wely
V. Ivanchuk
  E. Bacrot
V. Anand
  M. Adams
P. Leko
  G. Kamsky
Reportajes – Partidas
Ronda 7 – Sábado, 21.1.2006

D. Navara

  K. Humpy

M. Carlsen

  G. Vescovi

Z. Almasi

  A. Naiditsch

A. Motylev

  A. Beliavsky

I. Cheparinov

  D.Stellwagen

K. Lahno

  B. Jobava

E. L’Ami

  J. Smeets
Reportajes – Partidas
Ronda 7 – Sábado, 21.1.2006

H. Jonkman

  L. Shilong

C. Marcelin

  J. Werle

J.v.d. Wiel

  S. Atalik

A. Adly

  M. Bensdorp

P. Hopman

  K. Atalik

Y. Afek

  K. Bischoff

K.v.d. Weide

  Y. Visser
Reportajes – Partidas
Ronda 8 – Domingo, 22.1.2006
I. Sokolov
  G. Kamsky
M. Adams
  P. Leko
E. Bacrot
  V. Anand
L. van Wely
  V. Ivanchuk
Mamedyarov
  L. Aronian
S. Tiviakov
  S. Karjakin
V. Topalov
  B. Gelfand
Reportajes – Partidas
Ronda 8 – Domingo, 22.1.2006

K. Humpy

  J. Smeets

B. Jobava

  E. L’Ami

D.Stellwagen

  K. Lahno

A. Beliavsky

  I. Cheparinov

A. Naiditsch

  A. Motylev

G. Vescovi

  Z. Almasi

D. Navara

  M. Carlsen
Reportajes – Partidas
Ronda 8 –Domingo, 22.1.2006

L. Shilong

  Y. Visser

K. Bischoff

  K.v.d. Weide

K. Atalik

  Y. Afek

M. Bensdorp

  P. Hopman

S. Atalik

  A. Adly

J. Werle

  J.v.d. Wiel

H. Jonkman

  C. Marcelin
Reportajes – Partidas
Lunes, 23.1.2006 – Día de descanso
Ronda 9 – Jueves, 24.1.2006
B. Gelfand
  I. Sokolov
S. Karjakin
  V. Topalov
L. Aronian
  S. Tiviakov
V. Ivanchuk
  Mamedyarov
V. Anand
  L. van Wely
P. Leko
  E. Bacrot
G. Kamsky
  M. Adams
Reportajes – Partidas
Ronda 9 – Jueves, 24.1.2006

M. Carlsen

  K. Humpy

Z. Almasi

  D. Navara

A. Motylev

  G. Vescovi

I. Cheparinov

  A. Naiditsch

K. Lahno

  A. Beliavsky

E. L’Ami

  D.Stellwagen

J. Smeets

  B. Jobava
Reportajes – Partidas
Ronda 9 – Jueves, 24.1.2006

C. Marcelin

  L. Shilong

J.v.d. Wiel

  H. Jonkman

A. Adly

  J. Werle

P. Hopman

  S. Atalik

Y. Afek

  M. Bensdorp

K.v.d. Weide

  K. Atalik

Y. Visser

  K. Bischoff
Reportajes – Partidas
Ronda 10 – Miércoles, 25.1.2006
I. Sokolov
  M. Adams
E. Bacrot
  G. Kamsky
L. van Wely
  P. Leko
Mamedyarov
  V. Anand
S. Tiviakov
  V. Ivanchuk
V. Topalov
  L. Aronian
B. Gelfand
  S. Karjakin
Reportajes – Partidas
Ronda 10 – Miércoles, 25.1.2006

K. Humpy

  B. Jobava

D.Stellwagen

  J. Smeets

A. Beliavsky

  E. L’Ami

A. Naiditsch

  K. Lahno

G. Vescovi

  I. Cheparinov

D. Navara

  A. Motylev

M. Carlsen

  Z. Almasi
Reportajes – Partidas
Ronda 10 – Miércoles, 25.1.2006

L. Shilong

  K. Bischoff

K. Atalik

  Y. Visser

M. Bensdorp

  K.v.d. Weide

S. Atalik

  Y. Afek

J. Werle

  P. Hopman

H. Jonkman

  A. Adly

C. Marcelin

  J.v.d. Wiel
Reportajes – Partidas
Jueves, 26.1.2006 – Día de descanso
Ronda 11 – Viernes, 27.1.2006
S. Karjakin
  I. Sokolov
L. Aronian
  B. Gelfand
V. Ivanchuk
  V. Topalov
V. Anand
  S. Tiviakov
P. Leko
  Mamedyarov
G. Kamsky
  L. van Wely
M. Adams
  E. Bacrot
Reportajes – Partidas
Ronda 11 – Viernes, 27.1.2006

Z. Almasi

  K. Humpy

A. Motylev

  M. Carlsen

I. Cheparinov

  D. Navara

K. Lahno

  G. Vescovi

E. L’Ami

  A. Naiditsch

J. Smeets

  A. Beliavsky

B. Jobava

  D.Stellwagen
Reportajes – Partidas
Ronda 11 – Viernes, 27.1.2006

J.v.d. Wiel

  L. Shilong

A. Adly

  C. Marcelin

P. Hopman

  H. Jonkman

Y. Afek

  J. Werle

K.v.d. Weide

  S. Atalik

Y. Visser

  M. Bensdorp

K. Bischoff

  K. Atalik
Reportajes – Partidas
Ronda 12 – Sábado, 28.1.2006
I. Sokolov
  E. Bacrot
L. van Wely
  M. Adams
Mamedyarov
  G. Kamsky
S. Tiviakov
  P. Leko
V. Topalov
  V. Anand
B. Gelfand
  V. Ivanchuk
S. Karjakin
  L. Aronian
Reportajes – Partidas
Ronda 12 – Sábado, 28.1.2006

K. Humpy

  D.Stellwagen

A. Beliavsky

  B. Jobava

A. Naiditsch

  J. Smeets

G. Vescovi

  E. L’Ami

D. Navara

  K. Lahno

M. Carlsen

  I. Cheparinov

Z. Almasi

  A. Motylev
Reportajes – Partidas
Ronda 12 – Sábado, 28.1.2006

L. Shilong

  K. Atalik

M. Bensdorp

  K. Bischoff

S. Atalik

  Y. Visser

J. Werle

  K.v.d. Weide

H. Jonkman

  Y. Afek

C. Marcelin

  P. Hopman

J.v.d. Wiel

  A. Adly
Reportajes – Partidas
Ronda 13 – Domingo, 29.1.2006
L. Aronian
  I. Sokolov
V. Ivanchuk
  S. Karjakin
V. Anand
  B. Gelfand
P. Leko
  V. Topalov
G. Kamsky
  S. Tiviakov
M. Adams
  Mamedyarov
E. Bacrot
  L. van Wely
Reportajes – Partidas
Ronda 13 – Domingo, 29.1.2006

A. Motylev

  K. Humpy

I. Cheparinov

  Z. Almasi

K. Lahno

  M. Carlsen

E. L’Ami

  D. Navara

J. Smeets

  G. Vescovi

B. Jobava

  A. Naiditsch

D.Stellwagen

  A. Beliavsky
Reportajes – Partidas
Ronda 13 – Domingo, 29.1.2006

A. Adly

  L. Shilong

P. Hopman

  J.v.d. Wiel

Y. Afek

  C. Marcelin

K.v.d. Weide

  H. Jonkman

Y. Visser

  J. Werle

K. Bischoff

  S. Atalik

K. Atalik

  M. Bensdorp
Reportajes – Partidas

 

Enlaces:



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro