I Torneo de Ajedrez de la Gomera

24/01/2006 – Estaban prácticamente todos los titulados nacidos en Canarias, las jóvenes promesas de todas las Islas Canarias y también varios grandes maestros. El campeón del torneo fue el GM Victor Mosalenko (7,5 puntos), seguido por sus colegas Luis Galego, Artur Kogan, Daniel Ortega Hermida y José García Padrón, todos con 7 puntos. Aparte del Torneo Activo en el Club Leones, también hubo un Torneo Blitz que se disputó bajo una carpa en medio de la Plaza de San Sebastián. El ganador del Torneo Blitz fue el GM Artur Kogan de Israel. Los organizadores del torneo han quedado muy contentos, tanto con los resultados obtenidos, como con el número de participantes y la calidad de los mismos. Reportaje fotográfico por Pedro Machin...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

 

13, 14 y 15 de enero de 2006

 

Reportaje fotográfico por Pedro Machin

El Torneo Activo


El acto de la presentación con un discurso del Alcalde Angel Luis Castilla


El el Concejal de Deportes, Antonio Darias y Alcalde, Angel Luis Castilla


Antonio Vera dirige la palabra a los jugadores


García Padrón vs. Ayala


Ayala vs. Machin

Las primeras mesas


El Concejal de Deportes, Antonio Daria, el presidente de la Federación Canaria, José Miguel Fraguela (en el medio) y el Campeón del torneo, Mosalenko


El Campeón del torneo Mosalenko con los organziadores


Los participantes


Los organizadores del torneo: Pedro Machin, Antonio Vera z Miguel Chico


Lucas Mendoza contento

Torneo Blitz


El torneo Blitz se disputó el viernes por la noche en la Plaza de San Sebastián


Kogan vs. Vilarte


Mosalenko vs. Hidalgo


Machin vs. Tatai


Mosalenko recogiendo las piezas

 

Tabla final I Torneo de Ajedrez Villa de San Sebastian
Puesto Nombre                          Feder Rtg  Loc  Club   Score M-Buch. Progr. Buch.

  1    MOSKALENKO, Viktor              UKR   2540 2539        7.5      44.0   41.0  55.0
 2-5   GALEGO, Luis                    POR   2538             7        43.0   38.5  55.0
       KOGAN, Artur                    ISR   2560 2584        7        43.0   36.5  54.5
       ORTEGA HERMIDA, Daniel          ESP   2391 2359        7        42.5   36.5  55.0
       GARCIA PADRON, Jose             ESP   2419 2427        7        38.5   38.0  50.0
 6-13  FERNANDEZ GARCIA, Jose Luis     ESP   2472 2454        6.5      43.5   36.0  55.5
       LEZCANO JAEN, Pedro             ESP   2382 2388        6.5      42.5   36.5  53.5
       TATAI, Stefano                  ITA   2369 2377 VET    6.5      41.5   34.5  53.5
       MENDOZA CONTRERAS, Lucas        ESP   2267 2258 VET    6.5      40.5   34.5  51.5
       TODORCEVIC, Miodrag             ESP   2463 2434 VET    6.5      40.0   32.5  50.5
       VIDARTE MORALES, Arturo         PER   2408 2406        6.5      37.0   33.5  48.5
       BRITO GARCIA, Alfredo           ESP   2333 2317        6.5      36.5   33.5  47.5
       GUTIERREZ OLIVARES, Daniel      ESP   2104 2046        6.5      36.5   30.0  47.0
14-19  GONZALEZ MARRERO, Jacob         ESP   2297 2281        6        39.0   31.0  50.5
       DIAZ DIAZ, Abel                 ESP   2110 2063 JUV    6        37.5   30.0  48.5
       HENRIQUEZ GARCIA, David         ESP   2171 2136        6        36.5   31.0  46.0
       PERERA GONZALEZ, Pablo          ESP   2237 2181        6        36.0   29.0  46.0
       VEGA GUTIERREZ, Belinda         ESP   2117 2065 JUV    6        34.5   30.5  45.5
       LOPEZ PEREYRA, Antonio          ESP   2154 2106        6        33.5   30.0  41.5
20-29  HIDALGO SANTANA, Fernando       ESP   2253 2207        5.5      39.5   32.5  50.5
       VEGA GUTIERREZ, Sabrina         ESP   2180 2207 JUV    5.5      37.0   31.5  47.0
       NATALICCHIO ESCALANTE, Nicolas  ITA        2092        5.5      37.0   30.5  47.5
       PEREZ FELIPE, Marcos Adrian     ESP   2183 2103 JUV    5.5      36.5   30.0  47.5
       PEREZ ALEMAN, Pedro Tomas       ESP   2198 2181        5.5      36.0   30.5  45.5
       DE LA CRUZ SANCHEZ, Gustavo     ESP   2257 2228        5.5      35.0   29.5  44.5
       PIZARRO SEGURA, Eduardo         ESP   2180 2116        5.5      34.5   28.5  45.5
       CABRERA TRUJILLO, Jorge         ESP   2174 2155 INF    5.5      34.0   29.5  43.0
       PINTO HENRIQUEZ, Rodrigo        ESP   2217 2201        5.5      33.5   30.0  43.0
       MARTIN RODRIGUEZ, Jose Carlos   ESP   2016 1923        5.5      33.5   27.0  43.0
30-43  SANTOS IZQUIERDO, Javier        ESP   2308 2274        5        35.5   29.5  46.0
       SANTOS IZQUIERDO, Carlos        ESP   1687 1961        5        35.5   23.0  45.0
       PIEFJOHN, Reinhardrt            GER             GO VET 5        34.0   26.0  43.5
       MACHIN ARBELO, Pedro            ESP   2079 2069 GO     5        34.0   25.0  43.5
       VILLAGRAN CARRASCO, Juan Carlos VEN        1511        5        33.5   24.0  41.0
       MORCUENDE HURTADO, Miguel Angel ESP   1974 1765 VET    5        32.5   26.5  41.0
       ALONSO CONTRERAS, Mario         ESP   2060 2028        5        32.0   26.0  39.5
       YASTREBOVA, Tatiana             UKR   2082 2075        5        31.0   26.5  41.0
       GARCIA RODRIGUEZ, Dario         ESP   2031 1976 JUV    5        31.0   25.0  41.0
       MARRERO MARTIN, Manuel          ESP   1870 1922        5        31.0   24.0  41.0
       MEDINA RUEDA, Luis Enrique      ESP   1900 1795 CAD    5        31.0   24.0  40.5
       GARCIA JORGE, Jose Luis         ESP   1992 1938        5        30.5   24.0  39.5
       RODRIGUEZ PEREZ, David          ESP   1984 1903 CAD    5        30.0   25.0  38.5
       RODRIGUEZ TORRES, Cristo        ESP        1758 INF    5        28.5   21.0  38.0
44-50  HERNANDEZ LEON, Alberto         ESP   2127 2051 CAD    4.5      38.5   28.5  49.5
       ALVAREZ DIAZ, Victor            ESP   2054 1939        4.5      35.5   25.0  46.0
       RODRIGUEZ LORENZO, Yadira       ESP   1892 1708 CAD    4.5      34.0   25.0  42.5
       HERNANDEZ RIOS, Ivan            ESP   1985 1858 INF    4.5      33.5   25.0  42.0
       SARMIENTO AFONSO, Santiago      ESP   2220 2216        4.5      33.0   25.5  42.5
       SANCHEZ MARTIN, Jacobo          ESP   1790 1824        4.5      32.5   22.5  40.5
       CANO CORNEJO, Tomas             ESP   1917 1932 VET    4.5      28.0   24.0  36.0
51-70  MAJUL MARTINEZ, Isolina         COL   2108 2089        4        33.0   25.0  42.5
       AYALA TRUJILLO, Asensio         ESP        2040 GO VET 4        33.0   21.0  42.5
       GOMEZ GONZALEZ, Sergio          ESP             INF    4        32.0   22.0  40.5
       CHICO ARBELO, Miguel            ESP        1293 GO     4        31.5   20.0  40.0
       FERNANDEZ MANRIQUE, Agustin     ESP   2153 2126        4        31.0   22.5  41.0
       DIAZ DIAZ, Herena               ESP   1884 1729 INF    4        30.5   22.0  40.0
       GARCIA CERNUDA-SAINZ, Rafael    ESP        1393 GO     4        29.5   20.0  39.0
       DENIZ SUAREZ, Jose Manuel       ESP             INF    4        29.5   17.0  38.5
       IGLESIAS DOMINGUEZ, Jacinto     ESP   1909 1713 VET    4        29.0   22.0  38.0
       RODRIGUEZ FERNANDEZ, Cristian   ESP        1641 CAD    4        28.5   20.0  38.0
       RODRIGUEZ FERRAZ, Borja         ESP             INF    4        28.5   20.0  36.5
       RODRIGUEZ FALCON, David         ESP        1824 JUV    4        28.5   17.0  38.0
       FELIPE PAIS, Jesus Manuel       ESP             INF    4        28.5   16.0  37.5
       TORO GUTIERREZ, Victor          ESP             INF    4        28.0   18.0  35.5
       PADILLA MENDEZ, Pedro           ESP        1277 GO JUV 4        27.0   16.0  34.5
       PEREZ CELIS, Alba               ESP   1831 1665 CAD    4        26.0   18.0  36.0
       LORENZO VENTURA, Abel           ESP             CAD    4        26.0   15.0  33.5
       MENDOZA FIGUEROA, Jose Antonio  ESP             INF    4        25.5   17.0  34.0
       LUIS ACOSTA, Omar               ESP             INF    4        25.0   15.0  32.5
       NEUHLAUS, Klaus                 GER                    4        23.5   12.0  32.0
71-72  TORO GUTIERREZ, Daniel          ESP             INF    3.5      26.5   16.5  32.5
       SANTOS MENDOZA, Kevin           ESP             GO JUV 3.5      22.5   13.5  28.0
73-83  VERA PADILLA, Antonio           ESP        1274 GO VET 3        29.0   17.0  37.0
       ACOSTA MARTIN, Kevin            ESP             INF    3        28.0   17.0  36.5
       CAÑIZARES GIL, Pedro            ESP             INF    3        28.0   16.0  36.0
       CAPOTE ROBAYNA, Johanna         ESP             INF    3        27.5   12.0  36.5
       RODRIGUEZ GARCIA, Jose Andres   ESP             GO INF 3        27.0   14.0  34.5
       ALVAREZ HERNANDEZ, Diana        ESP             INF    3        26.5   17.0  34.5
       LAQUERBE, Daniel                FRA                    3        26.0   14.5  32.5
       CAPOTE ROBAYNA, Nathaniel       ESP             INF    3        25.0   12.0  31.5
       ALGUERO FERNANDEZ, Elena        ESP             CAD    3        24.0   13.0  31.0
       GARCIA RODRIGUEZ, Sara          ESP             INF    3        24.0   13.0  30.0
       SANTOS RUIZ, Nestor             ESP             INF    3        20.0   13.0  25.0
84-87  PELEGRINO FERNANDEZ, Juan       ESP             GO     2.5      25.0   13.5  31.0
       ALVAREZ GARCIA, Daniel          ESP             GO JUV 2.5      24.5   12.0  32.5
       SANTOS, Jonathan                ESP             GO CAD 2.5      23.5   13.5  30.0
       FEBLES, Alexander               ESP             GO INF 2.5      21.0    8.5  26.0
  88   ALGUERO FERNANDEZ, Alberto      ESP             GO INF 2        20.0    6.0  25.5
  89   GIL GORRIN, Margarita           ESP                    1.5      22.5    6.5  28.5
  90   CELIS RAMIREZ, Rosario          ESP                    1        22.0    6.0  29.0
  91   CRUZ CABRERA, Adrian            ESP             GO CAD 0.5      12.5    1.0  17.5
92-102 DIAZ, Jose Misael               ESP             GO     0         5.5    0.0   5.5
       AGUILAR ARTEAGA, Sergio         ESP        1260 GO     0         5.0    0.0   5.0
       ARNEDO DIEZ, Berdaitz           ESP             GO     0         5.0    0.0   5.0
       CAPOTE ROBAYNA, Nayeli          ESP             INF    0         5.0    0.0   5.0
       PADILLA MENDEZ, Vicente         ESP        1354 GO     0         4.5    0.0   4.5
       ALVAREZ, Honorato               ESP             GO     0         4.0    0.0   4.0
       CURBELO, Jesus                  ESP             GO     0         4.0    0.0   4.0
       LOPEZ REBOSO, Hector            ESP   2038 1985        0         3.5    0.0   3.5
       GURRUTXAGA TELLEIRA, Jose Luis  ESP   2028 2069        0         3.5    0.0   3.5
       VADA, Cristina                  ESP                    0         3.5    0.0   3.5
       WOLF, Aaron                     ESP             GO     0         2.5    0.0   2.5
      

 

Tabla final Torneo Rápidas ANFRABAR
Puesto Nombre                         Feder Rtg  Loc  Club Score M-Buch. Progr. Buch.

  1   KOGAN, Artur                    ISR   2560 2584      8        40.0   40.5  50.5
 2-3  FERNANDEZ GARCIA, Jose Luis     ESP   2472 2454      7        39.0   36.5  51.0
      TODORCEVIC, Miodrag             ESP   2463 2434      7        36.5   34.0  49.0
 4-5  MOSKALENKO, Viktor              UKR   2540 2539      6.5      43.0   38.5  55.5
      VIDARTE MORALES, Arturo         PER   2408 2406      6.5      39.5   34.5  51.0
 6-9  PERERA GONZALEZ, Pablo          ESP   2237 2181      6        38.0   35.0  49.5
      MENDOZA CONTRERAS, Lucas        ESP   2267 2258      6        37.5   33.0  49.5
      PEREZ ALEMAN, Pedro Tomas       ESP   2198 2181      6        33.5   29.0  44.0
      SANTOS IZQUIERDO, Javier        ESP   2308 2274      6        32.5   28.0  42.5
10-13 HIDALGO SANTANA, Fernando       ESP   2253 2207      5.5      39.0   34.0  49.0
      LOPEZ PEREYRA, Antonio          ESP   2154 2106      5.5      38.0   31.0  45.5
      GALEGO, Luis                    POR   2538           5.5      35.5   29.5  47.5
      TATAI, Stefano                  ITA   2369 2377      5.5      33.5   28.5  43.0
14-20 VEGA GUTIERREZ, Belinda         ESP   2117 2065      5        36.0   27.0  46.5
      VEGA GUTIERREZ, Sabrina         ESP   2180 2207      5        35.5   28.0  46.5
      MACHIN ARBELO, Pedro            ESP   2079 2069 GO   5        32.5   26.0  41.0
      FERNANDEZ MANRIQUE, Agustin     ESP   2153 2126      5        32.5   25.0  42.5
      RODRIGUEZ PEREZ, David          ESP   1984           5        31.5   26.0  39.0
      HENRIQUEZ GARCIA, David         ESP   2171 2136      5        30.0   24.0  40.0
      RODRIGUEZ TORRES, Cristo        ESP        1758      5        27.0   21.0  35.5
21-28 SARMIENTO AFONSO, Santiago      ESP   2220 2216      4        34.5   23.0  45.5
      CHICO ARBELO, Miguel            ESP        1293 GO   4        32.0   23.0  40.5
      SANCHEZ MARTIN, Jacobo          ESP   1790 1824      4        30.5   19.0  39.0
      VERA PADILLA, Antonio           ESP        1274 GO   4        30.0   19.0  38.5
      MARRERO MARTIN, Manuel          ESP   1870 1922      4        29.0   19.0  40.0
      SANTOS IZQUIERDO, Carlos        ESP   1687 1961      4        28.5   20.0  38.0
      MORCUENDE HURTADO, Miguel Angel ESP   1974      GO   4        27.5   21.0  35.0
      CAÑIZARES GIL, Pedro            ESP                  4        24.0   16.0  31.5
29-30 SANTOS MENDOZA, Kevin           ESP             GO   3.5      26.0   15.5  31.5
      GARCIA, Jose Andres             ESP             GO   3.5      26.0   12.5  31.5
31-34 SANTOS ARMAS, Jonathan          ESP             GO   3        27.5   16.0  33.0
      ARNEDO DIEZ, Berdaitz           ESP             GO   3        26.5   16.0  32.5
      LAQUERBE, Daniel                FRA             GO   3        24.5   13.0  30.0
      PELEGRINO FERNANDEZ, Juan       ESP             GO   3        24.5   13.0  30.0
 35   SANTOS RUIZ, Nestor             ESP                  2        26.0   11.0  31.5
36-37 GIL GORRIN, Margarita           ESP                  1        21.5    6.0  28.5
      CRUZ CABRERA, Adrian            ESP             GO   1        13.0    5.0  21.0
38-46 PEREZ CELIS, Alba               ESP   1831 1665      0         6.0    0.0   6.0
      RODRIGUEZ FERNANDEZ, Cristian   ESP        1641      0         6.0    0.0   6.0
      ALVAREZ, Daniel                 ESP             GO   0         5.5    0.0   5.5
      CURBELO, Jesus                  ESP                  0         5.5    0.0   5.5
      DIAZ, Jose Misael               ESP             GO   0         4.5    0.0   4.5
      MENDOZA, Gregorio               ESP             GO   0         4.5    0.0   4.5
      CELIS RAMIREZ, Rosario          ESP                  0         3.5    0.0   3.5
      PLACHKINOVA, Tatjiana           BUL   2211 2207      0         3.0    0.0   3.0
      GURRUTXAGA TELLEIRA, Jose Luis  ESP   2028 2069      0         2.5    0.0   2.5
      

 

Reportaje anterior:

Ajedrez en la Isla Colombina (29.12.2006)


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro