II Abierto 'Patrimonio de la Humanidad' de Alcalá de Henares

12/10/2007 – Entre el 7 y el 14 de octubre se está disputando la segunda edición del abierto de Alcalá de Henares en el Museo Arqueológico, en el bonito centro histórico de la ciudad. Se trata de un torneo por el sistema suizo a ocho rondas, válido para Elo FIDE y títulos (Control de tiempo: 90 minutos por jugador más 30 segundos de incremento por jugada.) Disputadas cinco rondas lideran el GM Oleg Korneev, el MI Santiago Roa Alonso y la joven promesa ucrania residente en Argentina Antón Kovalyov con 4,5 puntos. Por detrás va un pelotón de 11 jugadores, todos con 4 puntos. Fotos, partidas y clasificación tras 5 rondas...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

El torneo se desarrollará en ocho días, del 7 al 14 de octubre de 2007 en sesión de tarde a las 18:00 horas, excepto el día 12 fiesta nacional que se jugará ronda doble (mañana 10:00 y tarde 18:00), asimismo la última ronda del domingo 14 comenzará a las 10:00 horas. Lugar de juego: Museo Arqueológico Regional, Plaza de las Bernardas s/n (cerca de la Catedral, final de la Calle Mayor) de Alcalá de Henares.

Sistema y ritmo de juego: sistema suizo, hora y media por jugador, con un incremento de 30 segundos por jugada. El torneo será válido para Elo FIDE y FEDA, y para normas internacionales. Los jugadores podrán disponer de hasta tres "byes" (descansos voluntarios), que serán solicitados durante la primera ronda del torneo, exclusivamente para las seis primeras rondas. Se adjudicará medio punto.

Desempates: 1º Bucholz mediano, 2º Bucholz total, 3º progresivo completo, 4º sorteo. Para el cálculo del Bucholz las partidas no jugadas serán consideradas como tablas.

Premios: 1º 2.000 euros y trofeo; 2º 1.300 euros y trofeo; 3º 900 euros y trofeo; 4º 650 euros y trofeo; 5º 400 euros y trofeo; 6º 350 euros y trofeo; 7º 300 euros y trofeo; 8º 250 euros y trofeo; 9º 225 euros y trofeo; 10º 200 euros y trofeo; 11º y 12º 175 euros; 13º-15º 150 euros; 16º-20º 125 euros; 21º-25º 100 euros.

Hay retransmisiones en directo de las partidas en el el sitio web oficial.


Vista desde la torre (foto: Ayuntamiento de Henares de Alcalá)


El GM Oleg Korneev jugando con negras


Antón Kovalyov con negras

Reproducción y descarga de las partidas

 

La clasificación tras cinco rondas

Bo. SNo.    Name                           Pts  Res.   Pts     Name                           SNo. 
  1    2 GM Korneev Oleg                   4½     -    4½  IM  Roa Alonso Santiago              14 
  2    3 GM Guliyev Namig                   4     -    4½  FM  Kovalyov Anton                    6 
  3   11 IM Abreu Delgado Aryam             4     -     4  GM  Fedorchuk Sergey A                1 
  4    4 GM Vazquez Igarza Renier           4     -     4  IM  Iturrizaga Eduardo               15 
  5   12 IM Rizouk Aimen                    4     -     4  GM  Mirzoev Azer                      5 
  6   16 FM Almagro Llamas Pablo            4     -     4  GM  Dgebuadze Alexandre               7 
  7   10 GM Krivoshey Sergei                4     -     4      Valles Moreno Ivan               21 
  8    8 GM Suba Mihai                     3½     -    3½  WGM Lymar Irina                      31 
  9   41 FM Barez Menendez Hector          3½     -    3½  IM  Herraiz Hidalgo Herminio          9 
 10   17 IM Barria Zuñiga Daniel           3½     -    3½      Sanchez Nicolas                  38 
 11   19 GM Pogorelov Ruslan               3½     -    3½      Perez De Aranda Leonardo Ivan    43 
 12   20 IM Gongora Reyes Maikel           3½     -    3½      Lopez-Andujar Ocaña Antonio      44 
 13   28    Arribas Lopez Angel            3½     -    3½      Caravaca Aguirre Antonio         51 
 14   46    Ivanovitch Balsinde Nicolas M. 3½     -    3½      Rabadan Velasco Raul             29 
 15   47    Valbuena Mota Alejandro        3½     -     3  FM  Serrano Salvador Eduardo         23 
 16   18 FM Perez Mitjan  Orelvis           3     -     3      Adan Bermudez Sergio             55 
 17   22    Serafimov Tervel                3     -     3      Paniagua Tineo Arturo            57 
 18   54    Mansilla Tolosa Luis E.         3     -     3      Madina Yadarola Martin           25 
 19   26    Rubio Mejia Luis Ignacio        3     -     3      Wehmeier Manuel                  61 
 20   60    Sanchez-Alarcos Galian Victor   3     -     3      Sanchez Rojo Gustavo             32 
 21   62    Rodriguez Lopez Ruben           3     -     3      Rivas Vila David                 34 
 22   39    Sanchez Gonzalez Sergio         3     -     3      Laurentiu Burlacu                63 
 23   65    Camarero Izquierdo Juan Carlos  3     -     3      Ruano Marco Javier               40 
 24   68    Tejedor Ariza Francisco         3     -     3      Serafimov Dimitar                42 
 25   72    Arauz Alonso Fernando           3     -     3      Gago Padreny Ignacio             45 
 26   82    Montero Garcia Fco  Javier      3     -     3      Ramos Aldoradin John Paul        48 
 27  101    Cerrato Torrijos Maria          3     -     3  WFM Pascual Palomo Lucia             50 
 28   53    Gomez Gonzalez Javier           3     -     3      Bote Kobolo Benjamin             90 
 29   33 FM Lacrosse Marc                  2½     -    2½      Sanchez Rodriguez Jaime          83 
 30   49    Spitzer Isbert Ramon           2½     -    2½      Valderrama Arroyo Victor         91 
 31   56    Vazquez Gonzalez Jesus         2½     -    2½      Moreno Sanchez Alberto           93 
 32   58    Muñoz Sanchez Daniel           2½     -    2½      Collado Barbas Alberto           92 
 33  126    Rollano Carcajona Ruben        2½     -    2½      Martinez Escribano Jose Angel    59 
 34   64    Toranzo Fernandez Dionisio     2½     -    2½      Rodriguez Yague Fermin          108 
 35   67    Garcia Roman Jose Luis Machado 2½     -    2½      Sierra Soria Elena              109 
 36  103    Martinez Miura Enrique         2½     -    2½      Crespo Villalba Israel           75 
 37   78    Carrasco Martinez Ivan         2½     -    2½      Sierra Soria Maria              112 
 38  134    Leniz Martinez Francisco       2½     -    2½      Sanz Esteban Eduardo             79 
 39   69    Avendaño Mateos Jose            2     -     2      Sierra Bermejo Gregorio         105 
 40  107    Garcia Carbonell Francisco      2     -     2      Sanchez Millan Eduardo           70 
 41  110    Sanchez Rodajo Pedro L.         2     -     2      Maseda Iglesias Luis             71 
 42  115    Baldwin Del Castillo Ricardo    2     -     2      Bouthier Jacques                 73 
 43   74    Cuadrado Lopez Francisco Javie  2     -     2      Del Pino De Castro Ricardo      129 
 44   77    Collado Barbas Laura            2     -     2      Sanchez De Las Hazas Luis       140 
 45  127    Kalinovsky Martin               2     -     2      Manzanares Campillo Andres       85 
 46  128    Akimov Mikola                   2     -     2      Piñeiro Lozano Luis              86 
 47  143    Vaquerizo Calvo Miguel Arturo   2     -     2      Garcia Serrano Jose Manuel       97 
 48   84    Moreno Molina Fernando         1½     -     2      Takvor Mena Samuel              142 
 49  117    Cuadros Fernandez Jose Luis    1½     -    1½      Rodriguez Diaz Alberto Jose      80 
 50  119    Centeno Belver Pedro           1½     -    1½      Peñaranda Grilo Juan Carlos      89 
 51   94    Suarez Prieto Leopoldo         1½     -    1½      Garcia Martinez Adrian          124 
 52   96    Alcala Cuesta Miguel           1½     -    1½      Ramos Orea Tomas                120 
 53  138    Rodriguez Lorenzo Miguel       1½     -    1½      Valencia De Loma Sergio         111 
 54  113    Benito Mellado Humberto        1½     -    1½      Pardo Vaquero Ignacio           136 
 55  139    Rodriguez Sanchez Luis         1½     -     1      Garcia-Sanchez Navarro Mariano  114 
 56  125    Perez Herrero Angel             1     -     1      Martin Valle Jesus              118 
 57  130    Enverov Gavazov Denis           1     -     1      Lopez Manso Jeronimo            122 
 58  145    Zuazua Conde Ivan Javier        1     -     1      Perez Romana David              123 
 59  135    Nuñez Miranda Adrian            ½     -     0      Gomez Gutierrez Esperanza       132 
     137    Rodriguez Darner Nuria          ½  0  -  -         Bye                                 
 60   13 IM Moreno Ruiz Javier              4   -  -    0      -                                   
 61   24 FM Gonzalez Somoza Oliver          0   -  -    0      -                                   
 62   27 IM Elissalt Cardenas Hector        0   -  -    0      -                                   
 63   30    Garcia Cuenca Victor            0   -  -    0      -                                   
 64   35 CM De La Fuente Gonzalez Francisc  4   -  -    0      -                                   
 65   36    Ballesteros Gonzalez David      ½   -  -    0      -                                   
 66   37 FM Molina Rodriguez Jorge L.       0   -  -    0      -                                   
 67   52    Vilarnovo Caamaño Jose         3½   -  -    0      -                                   
 68   66    Perez Cameselle Francisco      2½   -  -    0      -                                   
 69   76    Ortega Morales Pedro           2½   -  -    0      -                                   
 70   81    Alvarez Escudero Manuel         2   -  -    0      -                                   
 71   87    Cobelas Rodriguez Pilar        1½   -  -    0      -                                   
 72   88    Hernandez Del Can Jose          2   -  -    0      -                                   
 73   95    Rodriguez Bachiller Luis       1½   -  -    0      -                                   
 74   98    Calderon Martin Antonio        2½   -  -    0      -                                   
 75   99    Garcia Besada Alberto           2   -  -    0      -                                   
 76  100    Gutierrez Garcia Alberto        1   -  -    0      -                                   
 77  102    Calderon Rojo Daniel            1   -  -    0      -                                   
 78  104    Morona Minguez Irene            1   -  -    0      -                                   
 79  106    Rasskin Friederichs Ivan       2½   -  -    0      -                                   
 80  116    Lopez Martinez Antonio         2½   -  -    0      -                                   
 81  121    Zamora Pastora Roger           1½   -  -    0      -                                   
 82  131    Galan Garces Fidel              0   -  -    0      -                                   
 83  133    Juberias Guillen Paloma        1½   -  -    0      -                                   
 84  141    Stek Nutu                       2   -  -    0      -                                   
 85  144    Vaquerizo Martin Miguel Angel   2   -  -    0      -                                   

Lista inicial de los favoritos

SNo.     Name                           FEDA FIDE FEDERACION 
   1 GM  Fedorchuk Sergey A                0 2645 UKR 
   2 GM  Korneev Oleg                   2597 2587 RUS 
   3 GM  Guliyev Namig                     0 2560 AZE 
   4 GM  Vazquez Igarza Renier          2547 2553 ESP 
   5 GM  Mirzoev Azer                   2542 2545 AZE 
   6 FM  Kovalyov Anton                    0 2510 ARG 
   7 GM  Dgebuadze Alexandre               0 2505 BEL 
   8 GM  Suba Mihai                     2516 2502 ROM 
   9 IM  Herraiz Hidalgo Herminio       2479 2484 ESP 
  10 GM  Krivoshey Sergei               2476 2484 UKR 
  11 IM  Abreu Delgado Aryam               0 2479 CUB 
  12 IM  Rizouk Aimen                   2463 2470 ALG 
  13 IM  Moreno Ruiz Javier             2455 2466 ESP 
  14 IM  Roa Alonso Santiago            2448 2451 ESP 
  15 IM  Iturrizaga Eduardo                0 2435 VEN 
  16 FM  Almagro Llamas Pablo           2416 2429 ESP 
  17 IM  Barria Zuñiga Daniel           2401 2427 CHI 
  18 FM  Perez Mitjan  Orelvis             0 2421 CUB 
  19 GM  Pogorelov Ruslan               2403 2411 UKR 
  20 IM  Gongora Reyes Maikel              0 2410 CUB 
  21     Valles Moreno Ivan             2391 2402 ESP 
  22     Serafimov Tervel                  0 2379 BUL 
  23 FM  Serrano Salvador Eduardo       2369 2376 ESP 
  24 FM  Gonzalez Somoza Oliver         2327 2347 ESP 
  25     Madina Yadarola Martin         2305 2344 ARG 
  26     Rubio Mejia Luis Ignacio       2319 2327 ESP 
  27 IM  Elissalt Cardenas Hector       2317 2317 CUB 
  28     Arribas Lopez Angel            2312 2312 ESP 
  29     Rabadan Velasco Raul           2299 2307 ESP 
  30     Garcia Cuenca Victor           2304 2305 ESP 
  31 WGM Lymar Irina                       0 2264 UKR 
  32     Sanchez Rojo Gustavo           2221 2257 ESP 
  33 FM  Lacrosse Marc                     0 2254 BEL 
  34     Rivas Vila David               2214 2241 ESP 
  35 CM  De La Fuente Gonzalez Francisc 2253 2233 ESP 
  36     Ballesteros Gonzalez David     2220 2210 ESP 
  37 FM  Molina Rodriguez Jorge L.      2240 2201 BOL 
  38     Sanchez Nicolas                   0 2201 FRA 
  39     Sanchez Gonzalez Sergio        2235 2177 ESP 
  40     Ruano Marco Javier             2200 2177 ESP 
  41 FM  Barez Menendez Hector          2201 2169 ESP 
  42     Serafimov Dimitar                 0 2168 BUL 
  43     Perez De Aranda Leonardo Ivan  2209 2167 ESP 
  44     Lopez-Andujar Ocaña Antonio    2185 2162 ESP 
  45     Gago Padreny Ignacio           2163 2157 ESP 
  46     Ivanovitch Balsinde Nicolas M. 2156 2151 ESP 
  47     Valbuena Mota Alejandro        2168 2129 ESP 
  48     Ramos Aldoradin John Paul      2165 2129 ESP 
  49     Spitzer Isbert Ramon           2144 2106 ESP 
  50 WFM Pascual Palomo Lucia           2116 2104 ESP 
  51     Caravaca Aguirre Antonio       2029 2102 ESP 
  52     Vilarnovo Caamaño Jose         2148 2101 ESP 
  53     Gomez Gonzalez Javier          2114 2085 ESP 
  54     Mansilla Tolosa Luis E.        2096 2068 ESP 
  55     Adan Bermudez Sergio           2104 2054 ESP 
  56     Vazquez Gonzalez Jesus         2074 2049 ESP 
  57     Paniagua Tineo Arturo          2032 2049 ESP 
  58     Muñoz Sanchez Daniel           2000 2046 ESP 
  59     Martinez Escribano Jose Angel  1974 2027 ESP 
  60     Sanchez-Alarcos Galian Victor  2039 2020 ESP 
  61     Wehmeier Manuel                2049 2013 GER 
  62     Rodriguez Lopez Ruben          2088 2012 ESP 
  63     Laurentiu Burlacu              2097 2009 ROM 
  64     Toranzo Fernandez Dionisio     2049 2009 ESP 
  65     Camarero Izquierdo Juan Carlos 2035 2008 ESP 
  66     Perez Cameselle Francisco      2017 1997 ESP 
  67     Garcia Roman Jose Luis Machado 2057 1991 ESP 
  68     Tejedor Ariza Francisco        2064 1987 ESP 
  69     Avendaño Mateos Jose           2014 1982 ESP 
  70     Sanchez Millan Eduardo         2049 1976 ESP 
  71     Maseda Iglesias Luis           1988 1976 ESP 
  72     Arauz Alonso Fernando          2023 1965 ESP 
  73     Bouthier Jacques                  0 1959 FRA 
  74     Cuadrado Lopez Francisco Javie 2012 1952 ESP 
  75     Crespo Villalba Israel         1937 1952 ESP 
  76     Ortega Morales Pedro           2005 1944 ESP 
  77     Collado Barbas Laura           1986 1940 ESP 
  78     Carrasco Martinez Ivan         1968 1939 ESP 
  79     Sanz Esteban Eduardo           1960 1939 ESP 
  80     Rodriguez Diaz Alberto Jose    1950 1938 ESP 
  81     Alvarez Escudero Manuel        1920 1936 ESP 
  82     Montero Garcia Fco  Javier     1897 1935 ESP 
  83     Sanchez Rodriguez Jaime        1961 1933 ESP 
  84     Moreno Molina Fernando         1872 1930 ESP 
  85     Manzanares Campillo Andres     1908 1926 ESP 
  86     Piñeiro Lozano Luis            1908 1924 ESP 
  87     Cobelas Rodriguez Pilar        1988 1922 ESP 
  88     Hernandez Del Can Jose         1900 1914 ESP 
  89     Peñaranda Grilo Juan Carlos    1982 1906 ESP 
  90     Bote Kobolo Benjamin           1911 1894 ESP 
  91     Valderrama Arroyo Victor       1933 1891 ESP 
  92     Collado Barbas Alberto         1922 1886 ESP 
  93     Moreno Sanchez Alberto         1877 1880 ESP 
  94     Suarez Prieto Leopoldo         1843 1872 ESP 
  95     Rodriguez Bachiller Luis       1884 1871 ESP 
  96     Alcala Cuesta Miguel           1902 1867 ESP 
  97     Garcia Serrano Jose Manuel     1865 1867 ESP 
  98     Calderon Martin Antonio        1908 1861 ESP 
  99     Garcia Besada Alberto          1889 1846 ESP 
 100     Gutierrez Garcia Alberto       1821 1838 ESP 
 101     Cerrato Torrijos Maria         1813 1829 ESP 
 102     Calderon Rojo Daniel           1876 1828 ESP 
 103     Martinez Miura Enrique         1834 1809 ESP 
 104     Morona Minguez Irene           1721 1806 ESP 
 105     Sierra Bermejo Gregorio        1726 1802 ESP 
 106     Rasskin Friederichs Ivan       1750 1781 ESP 
 107     Garcia Carbonell Francisco     1723 1781 ESP 
 108     Rodriguez Yague Fermin         1820 1778 ESP 
 109     Sierra Soria Elena             1670 1743 ESP 
 110     Sanchez Rodajo Pedro L.        1833 1717 ESP 
 111     Valencia De Loma Sergio        1568 1713 ESP 
 112     Sierra Soria Maria             1601 1660 ESP 
 113     Benito Mellado Humberto        1667 1635 ESP 
 114     Garcia-Sanchez Navarro Mariano 1724 1577 ESP 
 115     Baldwin Del Castillo Ricardo   1965    0 ESP 
 116     Lopez Martinez Antonio         1896    0 ESP 
 117     Cuadros Fernandez Jose Luis    1894    0 ESP 
 118     Martin Valle Jesus             1854    0 ESP 
 119     Centeno Belver Pedro           1818    0 ESP 
 120     Ramos Orea Tomas               1794    0 ESP 
 121     Zamora Pastora Roger           1789    0 ESP 
 122     Lopez Manso Jeronimo           1768    0 ESP 
 123     Perez Romana David             1756    0 ESP 
 124     Garcia Martinez Adrian         1739    0 ESP 
 125     Perez Herrero Angel            1723    0 ESP 
 126     Rollano Carcajona Ruben        1716    0 ESP 
 127     Kalinovsky Martin              1597    0 ESP 
 128     Akimov Mikola                     0    0 ESP 
 129     Del Pino De Castro Ricardo        0    0 ESP 
 130     Enverov Gavazov Denis             0    0 BUL 
 131     Galan Garces Fidel                0    0 ESP 
 132     Gomez Gutierrez Esperanza         0    0 ESP 
 133     Juberias Guillen Paloma           0    0 ESP 
 134     Leniz Martinez Francisco          0    0 ESP 
 135     Nuñez Miranda Adrian              0    0 ESP 
 136     Pardo Vaquero Ignacio             0    0 ESP 
 137     Rodriguez Darner Nuria            0    0 ESP 
 138     Rodriguez Lorenzo Miguel          0    0 ESP 
 139     Rodriguez Sanchez Luis            0    0 ESP 
 140     Sanchez De Las Hazas Luis         0    0 ESP 
 141     Stek Nutu                         0    0 ESP 
 142     Takvor Mena Samuel                0    0 ESP 
 143     Vaquerizo Calvo Miguel Arturo     0    0 ESP 
 144     Vaquerizo Martin Miguel Angel     0    0 ESP 
 145     Zuazua Conde Ivan Javier          0    0 ESP 

Enlaces:

Sitio web oficial del torneo



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro