IV Campeonato de España de Selecciones Autonómicas

02/05/2009 – Entre el 30 de abril y el 3 de mayo se está celebrando el IV Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Villava (Navarra), de donde es natural el famoso ciclista Miguel Indurain. Se trata de una competición por el sistema suizo, a 6 rondas. El ritmo de juego es de 90 minutos para toda la partida, con un incremento de 30 segundos por jugada desde el primer movimiento. El lugar del encuentro es el hotel Villava. Tras 3 rondas, es líder el equipo de Cataluña con 13,5 puntos, seguido por Aragón con 13 y Madrid con 12,5. Tras 3 rondas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Hay fotos de las rondas en la web oficial del torneo...

Clasificación tras 3 rondas

Lugar. Favorito Equipo   +    =    -   TB1   TB2   TB3 
1 1 Cataluña 3 0 0 13,5 6 112,3
2 4 Aragón 2 1 0 13,0 5 119,0
3 3 Madrid 2 1 0 12,5 5 136,0
4 5 Asturias 1 2 0 12,0 4 100,5
5 10 Baleares 2 0 1 12,0 4 66,0
6 8 Euskadi 2 0 1 11,0 4 93,8
7 2 Galicia 2 0 1 11,0 4 89,0
8 7 Navarra A 1 0 2 8,5 2 43,8
9 6 Castilla la Mancha 1 0 2 8,0 2 63,0
10 11 La Rioja 1 0 2 6,5 2 18,0
11 9 Cantabria 0 1 2 6,0 1 54,8
12 13 Castilla y León 0 1 2 6,0 1 48,0
13 12 Navarra B 1 0 2 4,0 2 8,0
14 14 Melilla 0 0 3 2,0 0 8,0

Nota:
Desempate 1: Puntos (puntos por partidas)
Desempate 2: puntos por duelos (2 para victorias, 1 para tablas, 0 para derrotas)
Desempate 3: FIDE-Sonneborn-Berger

Fuente: ChessResults

Las partidas disponibles para descargar

Los equipos participantes y sus integrantes

Cataluña

Título

Nombre

Elo FIDE

Elo FEDA

Aut.

GM

Illescas Cordoba, Miguel

2592

2590

Cat

GM

Lopez Martinez, Josep Manuel

2557

2536

Cat

GM

Narciso Dublan, Marc

2534

2520

Cat

GM

Oms Pallisse, Josep

2522

2505

Cat

IM

Alsina Leal, Daniel

2503

2477

Cat

FM

Alonso Rosell, Alvar

2442

2407

Cat

 

Moreno Sanchis, Jorge

2290

2308

Cat

WIM

Llaneza Vega, Patricia

2229

2238

Cat

Galicia

GM

Salgado Lopez, Ivan

2559

2540

Gal

FM

Pena Gomez, Manuel

2456

2399

Gal

IM

Suarez Pousa, Diego

2431

2411

Gal

IM

Paramos Dominguez, Roberto

2429

2425

Gal

IM

Garcia Castro, Pablo

2373

2361

Gal

IM

Rodriguez Lopez, Rafael

2299

2292

Gal

WFM

Redondo Arguelles, Graciela

2108

2091

Gal

 

Lopez Grana, Carmen

1751

1693

Gal

Madrid

FM

Almagro Llamas, Pablo

2479

2485

Mad

IM

Moreno Ruiz, Javier

2441

2439

Mad

IM

Candela Perez, Jose

2411

2412

Mad

FM

Gallardo Garcia, Andres

2407

2417

Mad

 

Valles Moreno, Ivan

2405

2398

Mad

FM

Arribas Lopez, Angel

2379

2369

Mad

WFM

Pascual Palomo, Lucia

2162

2191

Mad

Arragón

IM

Llorente Zaro, Alfonso

2434

2428

Ara

IM

Baron Rodriguez, Jesus

2428

2425

Ara

IM

Garza Marco, Sergio

2417

2417

Ara

FM

Antoli Royo, Joaquin Miguel

2416

2406

Ara

FM

Ramiro Ovejero, Juan L.

2383

2377

Ara

FM

Lopez Gracia, Fernando

2308

2309

Ara

FM

Moreno Gracia, Daniel

2297

2280

Ara

 

Chueca Forcen, Alberto

2271

2266

Ara

WIM

Garcia Vicente, Nieves

2219

2216

Ara

 

Plo Palacian, Sandra

1941

1925

Ara

Asturias

IM

Llaneza Vega, Marcos

2522

2452

Ast

FM

Gonzalez Menendez, Ivan

2413

2395

Ast

FM

Aguera Naredo, Javier

2380

2361

Ast

FM

Alvarez Fernandez, Enrique

2376

2344

Ast

FM

Andres Gonzalez, Ivan

2364

2344

Ast

 

Santos Latasa, Jaime

2155

2092

Ast

WFM

Fidalgo Fernandez, Lucia

2102

2080

Ast

Castilla La Mancha

IM

Herraiz Hidalgo, Herminio

2520

2515

Ctm

FM

Espinosa Aranda, Angel

2336

2307

Ctm

FM

Garcia Moral Garcia, Jose

2324

2284

Ctm

FM

Fernandez Barrera, Victor

2318

2296

Ctm

 

Serna Lara, Sergio

2276

2244

Ctm

 

Picazo Lopez, Juan Antonio

2232

2199

Ctm

 

Gonzalez Berruga, Ana I.

2050

2022

Ctm

 

Martinez Gonzalez, M.

1944

1905

Ctm

Navarra A

IM

Garbisu De Goni, Unai

2469

2465

Nav

IM

Huerga Leache, Mikel

2451

2432

Nav

GM

De La Villa Garcia, Jesus M.

2476

2485

Nav

FM

Cortes Bueno, Jesus J.

2245

2222

Nav

 

Burguete Archel, Eduardo

2209

2194

Nav

 

Martinez Fdez. De Arcaya

2206

2246

Nav

 

Zamarbide Inarrea, Daniel

2150

2133

Nav

WFM

Goni Osacar, Maria

2013

1864

Nav

 

Iza Abete, Amaia

1990

1976

Nav

 

Iturralde Borda, Ion

1840

1785

Nav

Euskadi

GM

Gomez Esteban, Juan Mario

2495

2479

Eus

IM

Argandona Riveiro, Iñigo

2371

2354

Eus

IM

Gallego Eraso, Francisco

2365

2373

Eus

 

Alonso Arburu, Juan Ignacio

2348

2346

Eus

FM

Cruz-Lopez Claret, Carlos

2342

2313

Eus

 

Astasio Lopez, David

2250

2234

Eus

 

Martin Alvarez, Iñigo

2236

2220

Eus

 

Diaz Herrero, Alvaro

2121

2144

Eus

WFM

Munoz Perez, Miriam

2065

2064

Eus

 

Alvarez Ponga, Inge

1937

1858

Eus

Cantabria

IM

Cacho Reigadas, Sergio

2469

2503

Cnt

IM

Bernal Moro, Luis Javier

2448

2434

Cnt

FM

Bolado Saez, Sergio

2328

2326

Cnt

 

Martin Fuentes, Alberto

2244

2239

Cnt

 

Perez Lopez, Jesus Maria

2263

2228

Cnt

 

Ceballos Hornero, Daniel

2209

2236

Cnt

 

Rodriguez Fontecha, Marcos

2215

2220

Cnt

 

Gonzalez Merino, Alberto

2203

2210

Cnt

 

Hernandez Manrique, David

2033

2132

Cnt

 

Iglesias Gascón, Alabanta

1993

1968

Cnt

Baleares

FM

Mascaro March, Pedro

2367

2356

Bal

 

Massanet Massanet, Sebastian

2279

2286

Bal

FM

Tattersall Rodriguez, Lester

2305

2313

Bal

 

Munar Rossello, Pedro

2158

2170

Bal

 

Planells Roig, Jose

2076

2135

Bal

 

Grau Carreras, Monica

2063

2172

Bal

 

Bujosa Ribas, Joan

2019

2009

Bal

 

Segui Patino, Javier

2025

2037

Bal

La Rioja

Lorente Penalba, Diego

2129

2110

Rio

Saenz Narciso, Miguel Angel

2093

2080

Rio

Moya Mallafre, Erik

2041

2032

Rio

Serrano Larrumbe, Alejandro

2016

1914

Rio

Gonzalez Martinez, Miguel Angel

1971

2136

Rio

Ocon Galilea, Francisco Jose

1968

1931

Rio

Ruiz De La Torre Perez, Cristin

1919

1905

Rio

Arnedo Ruiz, Alberto

1906

1776

Rio

Gonzalez Santamartina, Jorge

1801

1701

Rio

Jumbo Cuenca, Marta

0

1440

Rio

Navarra B

Sesma Rubio, Patxi

2080

2105

Nav

Ojer Lora, Iker

2081

2021

Nav

Leranoz Zabalza, Adrian

2057

2052

Nav

Rodriguez Dobladez, Victor

2049

2038

Nav

Ortega Lopez, Adrian

1882

1803

Nav

Sevilla Subiza, Javier

1867

1829

Nav

Idiazabal Troyas, Aritz

1838

1720

Nav

Martinez Ayesa, Aitor

1808

1774

Nav

Jimenez Almeida, Luis David

1790

1723

Nav

Sevilla Subiza, Marina

0

1568

Nav

Castilla y León

Veganzones Rojo, David

2103

2167

Ctl

Garcia Rodriguez, Juan Carlos

2017

1974

Ctl

Gete Rodriguez, Isidro

1980

1956

Ctl

De La Cruz Revilla, Miguel

1907

1936

Ctl

Ausin Matilla, Daniel

0

1936

Ctl

Romero Diez, Sandra

0

1652

Ctl

Melilla

Fernandez Molina, Victor

1906

1806

Mel

Diaz Sanchez, Jose Francisco

1952

1918

Mel

Javaloy Guerrero, Manuel A.

0

1825

Mel

Garcia Avila, Jose Francisco

0

1850

Mel

Alsina Lopez, Adolfo

1658

1657

Mel

Cruz Abdou, Juan Miguel

0

1705

Mel

Garcia Gomez, Estefania

0

1576

Mel

Garcia Reguera, Maria Del Pilar

0

1396

Mel

Programa

Llegada: 29 de abril de 2009

Acreditaciones: 30 abril, 12:00-13:00 horas

Reunión de delegados: 30 abril, 13:00 horas

Ronda 1: 30 abril, 17:00 horas

Ronda 2: 1 mayo, 10:00 horas

Ronda 3: 1 mayo, 17:00 horas

Ronda 4: 2 mayo, 10:00 horas

Ronda 5: 2 mayo, 17:00 horas

Ronda 6: 3 mayo, 9:30 horas

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro