Ivanchuk y Carlsen ganan el torneo Amber 2010

25/03/2010 – Grischuk ganó su partida a la ciega contra Magnus Carlsen y se coronó vencedor en dicha modalidad, con 8 puntos de 11 posibles. Kramnik venció a Karjakin en la partida a la ciega y éste devolvió el golpe en la de ajedrez rápido. Ivanchuk empató su partida contra Gelfand a la ciega y venció con blancas en la rápida. Por último, Magnus Carlsen logró ganar su partida rápida contra Grischuk. Por lo tanto, Ivanchuk y Carlsen comparten tanto la victoria en la sección de ajedrez rápido (ambos con 8/11), como la victoria general del torneo, en la combinada (con 14,5/22). Hoy a partir de las 19:30 horas se celebrará la clausura con la entrega de premios. Reportaje ilustrado de la undécima y última ronda...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más...

Jueves, 25 de marzo de 2010

El XIX Torneo Amber de partidas rápidas y a la ciega, organizado por la Asociación Max Euwe de Mónaco, tendrá lugar entre el 13 (primera ronda) y el 25 de marzo (última ronda) en el hotel de cinco estrellas Palais de la Mediterranée, magníficamente ubicado en el famoso Promenade des Anglais en Niza (Francia). La bolsa de premios asciende a 216.000 euros.

Ronda 11

Jueves, 25 de marzo de 2010 - Ronda 11
12.30 A la ciega Gashimov-Svidler
½-½
Dominguez-Aronian
0-1
Ponomariov-Smeets
½-½
14.00 A la ciega Gelfand-Ivanchuk
½-½
Kramnik-Karjakin
1-0
Grischuk-Carlsen
1-0
15.45 Ajedrez rápido Svidler-Gashimov
½-½
Aronian-Dominguez
½-½
Smeets-Ponomariov
0-1
17.15 Ajedrez rápido Ivanchuk-Gelfand
1-0
Karjakin-Kramnik
1-0
Carlsen-Grischuk
1-0

Ajedrez a la ciega 12:30 horas

Gashimov-Svidler


Gashimov


Svidler

Gashimov (2740) - Svidler (2750) [C91]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (11.2), 2010
1.e2-e4 e7-e5 2.Cg1–f3 Cb8-c6 3.Af1–b5 a7-a6 4.Ab5-a4 Cg8-f6 5.0–0 Af8-e7 6.Tf1–e1 b7-b5 7.Aa4-b3 0–0 8.d2-d4 d7-d6 9.c2-c3 Ac8-g4 10.d4-d5 Cc6-a5 11.Ab3-c2 Dd8-c8 12.h2-h3 Ag4-d7 13.Cb1–d2 c7-c6 14.d5xc6 Dc8xc6 15.Cd2-f1 Ca5-c4 16.Cf1–g3 Tf8-e8 17.b2-b3 Cc4-b6 18.Ac1–e3 Ta8-b8 19.Ta1–c1 Dc6xc3 20.Ac2-d3 Dc3-a5 21.Ae3-d2 Da5-a3 22.Tc1–c2 Te8-c8 23.Ad2-c1 Da3-a5 24.Ac1–d2 b5-b4 25.Cf3-h4 Tc8xc2 26.Dd1xc2 Tb8-c8 27.Dc2-b1 g7-g6 28.Ch4-f3 Ad7-b5 29.Ad3-c2 Cb6-d7 30.Te1–c1 d6-d5 31.e4xd5 Cf6xd5 32.a2-a4 Ab5-c6 33.Ac2-e4 Ac6-b7 34.Tc1xc8+ Ab7xc8 35.Db1–e1 Cd5-f6 36.Ae4-d3 Ac8-b7 37.Ad3-c4 Da5-c5 38.Cf3-g5 Dc5-c6 39.Cg5-f3 a6-a5 40.Ad2-c1 Cd7-b6 41.Ac4xf7+ Rg8-g7 42.De1–e3 Dc6-c3 43.Af7-e6 Dc3xe3 44.Ac1xe3 Cb6-d7 45.Rg1–f1 e5-e4 46.Cf3-d2 Cd7-c5 47.Ae6-c4 Cf6-d7 48.Ac4-b5 Rg7-f6 49.Ab5xd7 Cc5xd7 50.Cg3xe4+ Rf6-e6 51.f2-f3 h7-h5 52.Rf1–f2 Ae7-d8 53.Ae3-d4 Ab7-d5 54.Rf2-e3 Ad8-c7 55.h3-h4 Ac7-d8 56.g2-g3 Ad8-c7 57.Ce4-g5+ Re6-f5 58.Cg5-e4 Rf5-e6 59.Ce4-g5+ Re6-f5 60.Cg5-e4 Rf5-e6 ½–½

Dominguez-Aronian

Dominguez (2713) - Aronian (2782) [D13]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (11.1), 2010
1.d2-d4 d7-d5 2.c2-c4 c7-c6 3.Cg1–f3 Cg8-f6 4.c4xd5 c6xd5 5.Cb1–c3 Cb8-c6 6.Ac1–f4 a7-a6 7.Ta1–c1 Ac8-f5 8.Cf3-e5 Cc6xe5 9.d4xe5 d5-d4 10.e5xf6 d4xc3 11.Tc1xc3 Dd8xd1+ 12.Re1xd1 g7xf6 13.g2-g3 e7-e5 14.Af4-e3 Af8-b4 15.Tc3-c4 a6-a5 16.Af1–g2 0–0 17.Ag2xb7 Ta8-b8 18.Ab7-c6 Tf8-c8 19.f2-f3 Tc8-d8+ 20.Rd1–c1 Ab4-a3 21.Ac6-e4 Tb8xb2 22.Tc4-c3 Af5xe4 23.f3xe4 Td8-b8 24.Tc3xa3 Tb2-b1+ 25.Rc1–c2 Tb1xh1 26.Ta3xa5 Th1xh2 27.Ta5-a6 Rg8-g7 28.a2-a4 Th2xe2+ 29.Rc2-d3 Te2-g2 30.Ae3-c5 Tb8-c8 31.Ta6-a5 Tg2xg3+ 32.Rd3-c4 h7-h5 33.Ta5-b5 h5-h4 34.a4-a5 h4-h3 35.Tb5-b1 h3-h2 36.Tb1–h1 Tg3-g2 37.Rc4-b5 Tg2-b2+ 0–1

Ponomariov-Smeets

Ponomariov (2737) - Smeets (2651) [D10]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (11.3), 2010
1.d2-d4 d7-d5 2.c2-c4 c7-c6 3.Cb1–c3 Cg8-f6 4.c4xd5 c6xd5 5.Ac1–f4 Cb8-c6 6.e2-e3 Ac8-f5 7.Ta1–c1 e7-e6 8.Dd1–b3 Af8-b4 9.Af1–b5 0–0 10.Ab5xc6 Ab4xc3+ 11.Tc1xc3 b7xc6 12.Db3-a3 Cf6-e4 13.Tc3-c1 g7-g5 14.Af4-g3 Dd8-b6 15.Cg1–f3 f7-f6 16.Cf3-d2 Ce4xg3 17.h2xg3 a7-a5 18.0–0 a5-a4 19.Da3-c3 Tf8-b8 20.b2-b3 a4xb3 21.a2xb3 Ta8-a6 22.Tc1–a1 Tb8-a8 23.Tf1–c1 Rg8-g7 24.f2-f3 h7-h5 25.Rg1–f2 Ta6-a2 26.Rf2-e1 Db6-b5 27.Ta1xa2 Ta8xa2 28.Dc3xc6 Db5-d3 29.Dc6-c3 Ta2-a1 30.Re1–f2 Dd3xc3 31.Tc1xc3 Ta1–d1 32.Rf2-e2 Td1–g1 33.Re2-f2 Tg1–d1 34.Rf2-e2 Td1–g1 35.Re2-f2 Tg1–d1 ½–½


Ajedrez a la ciega 14:00 horas

Gelfand-Ivanchuk

Gelfand (2750) - Ivanchuk (2748) [E11]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (11.1), 2010
1.Cg1–f3 d7-d5 2.d2-d4 Cg8-f6 3.c2-c4 e7-e6 4.g2-g3 Af8-b4+ 5.Ac1–d2 Ab4-e7 6.Af1–g2 0–0 7.0–0 c7-c6 8.Ad2-f4 d5xc4 9.Cf3-e5 b7-b5 10.Ce5xc6 Cb8xc6 11.Ag2xc6 Ac8-a6 12.Ac6xa8 Dd8xa8 13.Dd1–c2 Da8-c6 14.Af4-g5 Aa6-b7 15.f2-f3 e6-e5 16.Ag5xf6 Dc6xf6 17.d4-d5 Ab7xd5 18.Cb1–c3 Ad5-c6 19.Ta1–d1 Df6-e6 20.e2-e4 f7-f5 21.e4xf5 Tf8xf5 22.Cc3-e4 Tf5-f8 23.Dc2-e2 a7-a5 24.De2-e3 Tf8-c8 25.Tf1–e1 h7-h6 26.Ce4-f2 De6-f5 27.Cf2-e4 b5-b4 28.Rg1–g2 Tc8-f8 29.Te1–f1 Rg8-h8 30.Td1–c1 Ac6-d5 31.Tc1–d1 Ad5-c6 32.Td1–c1 Ac6-d5 33.Tc1–d1 ½–½

Kramnik-Karjakin

Kramnik (2790) - Karjakin (2725) [E15]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (11.3), 2010
1.d2-d4 Cg8-f6 2.c2-c4 e7-e6 3.Cg1–f3 b7-b6 4.g2-g3 Ac8-a6 5.Dd1–a4 Aa6-b7 6.Af1–g2 c7-c5 7.d4xc5 b6xc5 8.0–0 Af8-e7 9.Cb1–c3 0–0 10.Tf1–d1 Dd8-b6 11.Ac1–f4 Tf8-d8 12.Td1–d2 d7-d6 13.Ta1–d1 Cf6-e8 14.Cc3-b5 Cb8-a6 15.Af4-g5 Ae7xg5 16.Cf3xg5 Ab7xg2 17.Rg1xg2 Ca6-c7 18.Da4-c2 g7-g6 19.Cb5-c3 Ce8-f6 20.Dc2-d3 Cc7-e8 21.Dd3-f3 Ta8-b8 22.Cc3-e4 Db6-b7 23.b2-b3 Cf6xe4 24.Cg5xe4 Db7-c7 25.Df3-f4 e6-e5 26.Df4-h4 Rg8-g7 27.f2-f3 Td8-d7 28.Td2-d5 Tb8-d8 29.Dh4-h3 Td7-e7 30.g3-g4 h7-h6 31.Dh3-h4 a7-a5 32.g4-g5 h6xg5 33.Dh4xg5 f7-f6 34.Dg5-d2 Td8-a8 35.Ce4xd6 Ce8xd6 36.Td5xd6 a5-a4 37.Dd2-d5 Ta8-b8 38.Td6-c6 Dc7-a7 39.Dd5-d6 Te7-f7 40.Tc6-a6 Da7-b7 41.Ta6xa4 e5-e4 42.Dd6-d5 e4xf3+ 43.Dd5xf3 Db7-e7 44.Ta4-a6 Tb8-e8 45.Td1–d2 De7-e5 46.Ta6-d6 De5-g5+ 47.Df3-g3 Dg5-f5 48.Td6-d5 Te8-e5 49.h2-h3 Df5-b1 50.Td5xe5 f6xe5 51.Rg2-h2 e5-e4 52.Td2-d6 e4-e3 53.Dg3-e5+ Rg7-h7 54.Td6-f6 Tf7xf6 55.De5xf6 Db1xa2 56.Df6-e7+ Rh7-h6 57.De7xe3+ Rh6-h7 58.Rh2-g3 Da2-b2 59.De3-e7+ Rh7-h6 60.Rg3-f3 Db2-a3 61.De7-e3+ Rh6-h7 62.h3-h4 Da3-a8+ 63.De3-e4 Da8-a3 64.h4-h5 Da3xb3+ 65.Rf3-g4 Db3-d1 66.De4xg6+ Rh7-h8 67.Dg6-f6+ Rh8-h7 68.Df6-e7+ Rh7-h6 69.De7-e3+ Rh6-g7 70.h5-h6+ Rg7-f7 71.De3-f3+ Rf7-e7 72.Df3-b7+ Re7-f6 73.Db7-c6+ Rf6-e7 74.Dc6xc5+ Re7-e8 75.Dc5-e5+ Re8-f8 76.h6-h7 1–0

Grischuk-Carlsen

Grischuk (2756) - Carlsen (2813) [E70]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (11.2), 2010
1.d2-d4 Cg8-f6 2.c2-c4 g7-g6 3.Cb1–c3 Af8-g7 4.e2-e4 d7-d6 5.Ac1–g5 0–0 6.Dd1–d2 Cb8-a6 7.Af1–d3 e7-e5 8.d4-d5 Dd8-e8 9.Cg1–e2 Cf6-h5 10.f2-f3 f7-f5 11.0–0–0 Ca6-c5 12.Ad3-c2 Ac8-d7 13.Td1–e1 f5xe4 14.Cc3xe4 Cc5xe4 15.f3xe4 b7-b5 16.c4xb5 Tf8-f2 17.Th1–g1 Ch5-f4 18.Dd2-e3 Tf2xg2 19.Ce2xf4 e5xf4 20.Ag5xf4 Tg2xg1 21.Te1xg1 De8-e7 22.Ac2-d3 Ta8-f8 23.Tg1–f1 De7-h4 24.Af4-g3 Tf8xf1+ 25.Ad3xf1 Dh4xe4 26.De3xe4 1–0


Ajedrez rápido 15:45 horas

Svidler-Gashimov

Svidler (2750) - Gashimov (2740) [A46]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (11.2), 2010
1.d2-d4 Cg8-f6 2.Cg1–f3 e7-e6 3.g2-g3 b7-b5 4.Dd1–d3 a7-a6 5.e2-e4 Ac8-b7 6.e4-e5 Cf6-d5 7.Af1–g2 d7-d6 8.0–0 Cb8-d7 9.a2-a4 b5-b4 10.Cb1–d2 d6xe5 11.Cf3xe5 Cd7xe5 12.d4xe5 Af8-e7 13.Cd2-e4 0–0 14.h2-h4 c7-c5 15.Ac1–g5 Dd8-c7 16.Ag5xe7 Cd5xe7 17.Ce4-d6 Ab7xg2 18.Rg1xg2 Dc7-c6+ 19.Dd3-f3 Ta8-d8 20.Tf1–d1 Dc6xf3+ 21.Rg2xf3 Ce7-c6 22.Rf3-e4 f7-f5+ 23.e5xf6 g7xf6 24.Cd6-b7 Td8-d4+ 25.Td1xd4 c5xd4 26.Cb7-c5 f6-f5+ 27.Re4-d3 e6-e5 28.Cc5xa6 Tf8-c8 29.f2-f3 Rg8-f7 30.g3-g4 f5xg4 31.f3xg4 Rf7-e6 32.Rd3-e4 Cc6-a5 33.Ca6xb4 Tc8-c4 34.Cb4-d3 Tc4xc2 35.Ta1–e1 Ca5-c4 36.Cd3-c5+ Re6-d6 37.Re4-d3 Tc2xb2 38.Cc5-e4+ Rd6-d5 39.Ce4-f6+ Rd5-e6 40.Rd3xc4 Re6xf6 41.Rc4-d5 d4-d3 42.Te1–f1+ Rf6-g7 43.Rd5xe5 Tb2-b4 Ke4 ½–½

Aronian-Dominguez

Aronian (2782) - Dominguez (2713) [A37]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (11.1), 2010
1.c2-c4 c7-c5 2.Cg1–f3 Cb8-c6 3.Cb1–c3 e7-e5 4.g2-g3 g7-g6 5.Af1–g2 Af8-g7 6.0–0 d7-d6 7.Cf3-e1 Ac8-e6 8.d2-d3 Cg8-e7 9.Ac1–g5 f7-f6 10.Ag5-d2 0–0 11.a2-a3 a7-a5 12.Ce1–c2 d6-d5 13.c4xd5 Ce7xd5 14.Cc2-e3 Cd5xe3 15.Ad2xe3 Cc6-d4 16.Ag2xb7 Ta8-b8 17.Ab7-g2 Tb8xb2 18.Ta1–b1 Dd8-b8 19.Ae3xd4 c5xd4 20.Cc3-e4 Tb2xb1 21.Dd1xb1 Tf8-c8 22.Ag2-f3 h7-h6 23.g3-g4 f6-f5 24.g4xf5 g6xf5 25.Ce4-g3 Ag7-f8 26.Af3-b7 Tc8-d8 27.Db1–b5 Db8-c7 28.Ab7-g2 Td8-b8 29.Db5-a6 Dc7-b6 30.Da6xb6 Tb8xb6 31.a3-a4 f5-f4 32.Cg3-e4 Tb6-b4 33.Tf1–c1 Tb4xa4 34.h2-h4 Ta4-b4 35.Tc1–c7 Tb4-b1+ 36.Rg1–h2 Af8-b4 37.Ag2-h3 Ae6-b3 38.Ah3-f5 a5-a4 39.Ce4-f6+ Rg8-f8 40.Cf6-h7+ Rf8-g8 41.Ch7-f6+ Rg8-f8 42.Cf6-h7+ Rf8-g8 ½–½

Smeets-Ponomariov

Smeets (2651) - Ponomariov (2737) [C45]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (11.3), 2010
1.e2-e4 e7-e5 2.Cg1–f3 Cb8-c6 3.d2-d4 e5xd4 4.Cf3xd4 Af8-c5 5.Ac1–e3 Dd8-f6 6.c2-c3 Cg8-e7 7.Af1–c4 0–0 8.0–0 b7-b6 9.Cd4-c2 Df6-g6 10.Cb1–d2 Cc6-e5 11.Ac4-e2 d7-d5 12.Ae3xc5 b6xc5 13.f2-f4 Ce5-c6 14.Ae2-h5 Dg6-h6 15.Ah5-f3 Ac8-a6 16.e4xd5 Aa6xf1 17.Cd2xf1 Ta8-d8 18.g2-g3 Ce7-f5 19.Cc2-e3 Cc6-e7 20.Dd1–a4 a7-a6 21.Ta1–d1 Dh6-b6 22.Da4-c2 c5-c4 23.Dc2-f2 Db6-b5 24.Td1–d2 Tf8-e8 25.h2-h4 Cf5-d6 26.g3-g4 Ce7-g6 27.Td2-d4 Td8-b8 28.h4-h5 Cg6-f8 29.Td4-d2 Te8-e4 30.Cf1–g3 Te4xf4 31.Ce3-g2 Tf4xf3 32.Df2xf3 Cf8-d7 33.Td2-e2 f7-f6 34.h5-h6 Cd7-e5 35.Te2xe5 f6xe5 36.h6xg7 Db5xb2 37.Df3-f6 Db2-b1+ 38.Rg1–h2 Db1–g6 39.Df6xe5 Tb8-e8 40.De5-f4 Dg6-f7 41.Cg3-f5 Cd6xf5 42.g4xf5 Rg8xg7 43.Cg2-e3 Df7-e7 44.Ce3-g4 De7-d6 0–1


Ajedrez rápido 17:15 horas

Ivanchuk-Gelfand

Ivanchuk (2748) - Gelfand (2750) [C42]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (11.1), 2010
1.e2-e4 e7-e5 2.Cg1–f3 Cg8-f6 3.Cf3xe5 d7-d6 4.Ce5-f3 Cf6xe4 5.Cb1–c3 Ce4xc3 6.d2xc3 Af8-e7 7.Ac1–e3 0–0 8.Dd1–d2 Cb8-d7 9.0–0–0 Tf8-e8 10.h2-h4 c7-c6 11.Rc1–b1 Dd8-a5 12.h4-h5 h7-h6 13.Af1–d3 Ae7-f8 14.g2-g4 Cd7-f6 15.g4-g5 Ac8-e6 16.a2-a3 Cf6-g4 17.g5xh6 Da5-d5 18.Dd2-e2 Dd5-a2+ 19.Rb1–c1 Da2-a1+ 20.Rc1–d2 Da1xb2 21.Td1–g1 Ae6-d7 22.Tg1xg4 Ad7xg4 23.Cf3-g5 Ag4-e6 24.Ae3-d4 Db2-a2 25.Th1–g1 c6-c5 26.Ad3-h7+ Rg8-h8 27.h6xg7+ Af8xg7 28.Cg5xf7+ Ae6xf7 29.Ad4xg7+ Rh8xh7 30.De2-d3+ Rh7-g8 31.Ag7-f6+ Rg8-f8 32.Dd3xd6+ 1–0

Karjakin-Kramnik

Karjakin (2725) - Kramnik (2790) [B09]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (11.3), 2010
1.e2-e4 d7-d6 2.d2-d4 Cg8-f6 3.Cb1–c3 g7-g6 4.f2-f4 Af8-g7 5.Cg1–f3 0–0 6.Af1–d3 Cb8-a6 7.0–0 c7-c5 8.d4-d5 Ta8-b8 9.h2-h3 Ca6-c7 10.a2-a4 a7-a6 11.a4-a5 b7-b5 12.a5xb6 Tb8xb6 13.Cc3-a4 Tb6-b8 14.c2-c4 e7-e6 15.Dd1–c2 e6xd5 16.e4xd5 Cf6xd5 17.c4xd5 Cc7xd5 18.Dc2-f2 Tb8-b4 19.f4-f5 Cd5-f4 20.Ad3-c2 Tf8-e8 21.Ca4-c3 Ac8-b7 22.Ta1–a4 Ag7xc3 23.Ac1xf4 Tb4xb2 24.Af4-c1 Tb2-b4 25.Ta4xb4 c5xb4 26.f5xg6 h7xg6 27.Cf3-g5 f7-f5 28.Ac2xf5 Dd8-f6 29.Af5-e6+ Rg8-g7 30.Df2-e2 Df6-d4+ 31.Ac1–e3 Dd4-e5 32.Tf1–f7+ Rg7-g8 33.Tf7xb7+ 1–0

Carlsen-Grischuk

Carlsen (2813) - Grischuk (2756) [D38]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (11.2), 2010
1.d2-d4 Cg8-f6 2.c2-c4 e7-e6 3.Cg1–f3 d7-d5 4.Cb1–c3 Af8-b4 5.c4xd5 e6xd5 6.Ac1–g5 Cb8-d7 7.Ta1–c1 c7-c6 8.Dd1–c2 h7-h6 9.Ag5-h4 g7-g5 10.Ah4-g3 Cf6-e4 11.Cf3-d2 Cd7-f6 12.e2-e3 Ce4xg3 13.h2xg3 Dd8-e7 14.Af1–d3 Ac8-e6 15.a2-a3 Ab4-d6 16.Cc3-a4 Ta8-d8 17.Ca4-c5 Ae6-c8 18.b2-b4 Cf6-g4 19.Cd2-f1 h6-h5 20.Ad3-f5 Ac8xf5 21.Dc2xf5 Th8-h6 22.Tc1–c2 a7-a5 23.f2-f3 Cg4-f6 24.Df5xg5 Th6-g6 25.Dg5-f5 a5xb4 26.a3xb4 Td8-a8 27.g3-g4 Ta8-a1+ 28.Re1–e2 Ad6xc5 29.b4xc5 h5xg4 30.Th1–h8+ Cf6-g8 31.f3-f4 Re8-f8 32.Cf1–g3 Tg6-e6 33.Df5xg4 Te6-g6 34.Dg4-c8+ De7-e8 35.Dc8xe8+ Rf8xe8 36.Re2-f3 Re8-d7 37.Tc2-b2 Rd7-c7 38.Th8-h7 Cg8-h6 39.Cg3-f5 Ta1–f1+ 40.Tb2-f2 Tf1xf2+ 41.Rf3xf2 1–0

Fotos: Nadja Wittmann, ChessBase

Las clasificaciones tras la ronda 11

Clasificación de ajedrez a la ciega

Clasificación de ajedrez rápido

Clasificación combinada

Las partidas para descargar y reproducir

Programa del XIX torneo Amber de partidas rápidas y a la ciega

Fecha Hora (CET) Actividad
Viernes, 12 de marzo de 2010   Inauguración
Sábado, 13 de marzo de 2010 14:30 Ronda 1
Domingo, 14 de marzo de 2010 14:30 Ronda 2
Lunes, 15 de marzo de 2010 14:30 Ronda 3
Martes, 16 de marzo de 2010 14:30 Ronda 4
Miércoles, 17 de marzo de 2010   Día de descanso 1
Jueves, 18 de marzo de 2010 14:30 Ronda 5
Viernes, 19 de marzo de 2010 14:30 Ronda 6
Sábado, 20 de marzo de 2010 14:30 Ronda 7
Domingo, 21 de marzo de 2010 14:30 Ronda 8
Lunes, 22 de marzo de 2010   Día de descanso 2
Martes, 23 de marzo de 2010 14:30 Ronda 9
Miércoles, 24 de marzo de 2010 14:30 Ronda 10
Jueves, 25 de marzo de 2010 12:30 Ronda 11
    Clausura

Enlaces:

Reportajes sobre las anteriores ediciones del torneo Amber en la web española de ChessBase:



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro