Julio Granda gana el Continental de América en Colombia

23/07/2007 – El gran maestro peruano Julio Granda se alzó con el título del IV Continental de Ajedrez alcanzando 8/11 puntos. Igualados, pero coeficientes de desempate menores, se clasificaron Alexander Ivanov (EE. UU.), Varuzhan Akobian (EE. UU.), Darcy Lima (Brasil) y Eduardo Iturrizaga (Venezuela), obteniendo así cinco de las siete plazas para la Copa del Mundo que se disputará en Khanty Mansiysk. Las dos restantes fueron para Fernando Peralta (Argentina) y Everaldo Matsuura (Brasil), que las lograron en las partidas de desempate entre los ocho jugadores que terminaron con 7,5 puntos. Reportaje final con partidas, resultados...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

IV Continental de Ajedrez

Secretaría de Deporte de Santiago de Cali (Colombia)

del 10 al 20 de julio de 2007

 

Ronda final y desempates

El gran maestro peruano Julio Granda se coronó campeón del IV Continental de Ajedrez "Secretaría de Deporte de Cali", en la ciudad de Santiago de Cali (Colombia), alzándose al mismo tiempo con una de las siete plazas para la Copa del Mundo que se disputará en Khanty Mansiysk (Siberia, Rusia), a finales del año.

Granda nació en Camaná, cerca de Arequipa, en Perú, pero ahora reside en Salamanca (España), con sus cuatro hijos y su esposa Marylin. “El Ajedrez es como la vida, muy difícil, se sufre mucho” comentó Granda en una entrevista con Farid Barbosa de www.colombiadeportiva.com. “Por fortuna ya vivimos todos en España y eso me va a ayudar mucho”.


Julio Granda contento en Cali (foto: Diego Sinisterra, sitio web oficial)

Las plazas para la Copa del Mundo se otorgaron a los siete jugadores con más puntuación. Los cinco jugadores, que lograron 8 puntos fueron, además de GM Julio Granda (Perú), GM Alexander Ivanov (EE. UU.), GM Varuzhan Akobian (EE. UU.), GM Darcy Lima (Brasil) y MI Eduardo Iturrizaga (Venezuela), se clasificaron automáticamente, mientras que para alcanzar las dos plazas siguientes se tuvo que disputar un desempate entre 8 jugadores que habían alcanzado 7,5 puntos. Los desempates se disputaron, entre las seis de la tarde y la una de la mañana en el salón Miravalle, en el piso 41 de la torre más alta de Cali. Las dos plazas fueron para GM Fernando Peralta (Argentina y MI Everaldo Matsuura (Brasil).

Los jugadores clasificados para las 7 plazas de la Copa del Mundo en Khanty Mansiysk

No°   Jugador País Elo
1 GM Julio Granda Zuñiga Perú 2621
2 GM Alexander Ivanov EEUU 2547
3 GM Varuzhan Akobian EEUU 2570
4 GM Darcy Lima Brasil 2463
5 MI Eduardo Iturrizaga Venezuela 2411
6 GM Fernando Peralta Argentina 2546
7 MI Everaldo Matsuura Brasil 2505

Resultados finales del desempate

Rg   Nombre Eo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts. SB 
1 GM Peralta Fernando 2546 ARG * ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 5,0 15,50
2 IM Matsuura Everaldo 2505 BRA ½ * 0 1 ½ 1 1 1 5,0 15,00
3 GM Gulko Boris F 2576 USA ½ 1 * ½ ½ ½ ½ ½ 4,0 14,50
4 GM Vescovi Geovanni 2609 BRA ½ 0 ½ * 1 ½ 0 ½ 3,0 10,00
5 IM Lafuente Pablo 2454 ARG 0 ½ ½ 0 * ½ ½ 1 3,0 9,50
  IM Cordova Emilio 2492 PER ½ 0 ½ ½ ½ * 0 1 3,0 9,50
  GM Felgaer Ruben 2559 ARG 0 0 ½ 1 ½ 1 * 0 3,0 9,50
8 IM Leon Hoyos Manuel 2484 MEX 0 0 ½ ½ 0 0 1 * 2,0 6,50

Una de las sorpresas del Continental ha sido la buena clasificación de los maestros internacionales Eduardo Iturrizaga (Venezuela) y Everaldo Matsuura (Brasil) que se clasificaron en quinto y séptimo, respectivamente, obteniendo así plaza para la Copa del Mundo. Igualmente destaca la actuación del joven mexicano, Manuel Leon Hoyos, que logro el tan anhelado titulo de GM, superando los 2500 puntos Elo, aunque no se ha clasificado para la Copa del Mundo.

Clasificación final tras 11 rondas

Rg.   Nombre Elo FED Pts.  TB1   TB2  Rp
1 GM Granda Zuñiga Julio 2621 PER 8,0 53,0 0,0 2670
2 GM Ivanov Alexander 2547 USA 8,0 52,0 0,0 2642
3 GM Akobian Varuzhan 2570 USA 8,0 52,0 0,0 2663
4 GM Lima Darcy 2463 BRA 8,0 48,5 0,0 2626
5 IM Iturrizaga Eduardo 2411 VEN 8,0 44,5 0,0 2570
6 GM Vescovi Geovanni 2609 BRA 7,5 50,5 0,0 2634
7 IM Leon Hoyos Manuel 2484 MEX 7,5 49,5 0,0 2623
8 IM Cordova Emilio 2492 PER 7,5 48,5 0,0 2568
9 IM Lafuente Pablo 2454 ARG 7,5 46,5 0,0 2552
10 GM Felgaer Ruben 2559 ARG 7,5 46,0 0,0 2514
11 IM Matsuura Everaldo 2505 BRA 7,5 45,5 0,0 2480
12 GM Peralta Fernando 2546 ARG 7,5 45,0 0,0 2502
13 GM Gulko Boris 2576 USA 7,5 43,0 0,0 2509
14 GM Kudrin Sergey 2543 USA 7,0 49,0 0,0 2519
15 IM Escobar Forero Alder 2477 COL 7,0 45,0 0,0 2466
16 GM Gurevich Dmitry 2507 USA 7,0 45,0 0,0 2440
17 GM Zambrana Oswaldo 2511 BOL 7,0 44,5 0,0 2467
18 GM Ehlvest Jaan 2629 USA 7,0 44,5 0,0 2547
19 GM Fier Alexander 2527 BRA 7,0 42,5 0,0 2417
20 IM Ibarra Chami Luis Fernando 2386 MEX 7,0 41,5 0,0 2478
21 IM Alzate Dario 2392 COL 7,0 41,0 0,0 2417
22 IM Sequera Jose 2432 VEN 7,0 36,5 0,0 2306
23 GM Spraggett Kevin 2585 CAN 6,5 45,0 0,0 2484
24 IM Prasca Raphael 2426 VEN 6,5 44,5 0,0 2449
25 FM Cori Jorge 2267 PER 6,5 43,0 0,0 2473
26 IM Barrientos Sergio 2417 COL 6,5 43,0 0,0 2432
27 IM Mekhitarian Krikor Sevag 2420 BRA 6,5 43,0 0,0 2420
28 GM Garcia Gildardo 2435 COL 6,5 42,0 0,0 2391
29 GM Zapata Alonso 2504 COL 6,5 42,0 0,0 2408
30   Uribe Mauricio 2354 COL 6,5 41,0 0,0 2420
31 IM Mosquera Miguel 2414 COL 6,5 40,0 0,0 2364
32 FM Zuluaga Cesar 2339 COL 6,5 38,5 0,0 2351
33 IM Castro Oscar H 2390 COL 6,5 35,5 0,0 2307
34 FM Panesso Henry 2143 COL 6,5 31,5 0,0 2338
35 GM Rodriguez Vila Andres 2547 URU 6,0 45,0 0,0 2457
36 FM Diamant Andre 2394 BRA 6,0 42,5 0,0 2431
37 IM Hungaski Robert Andrew 2399 USA 6,0 40,0 0,0 2398
38 FM Capo Vidal Uriel 2370 MEX 6,0 38,5 0,0 2299
39   Naranjo Sebastian 2035 COL 6,0 38,5 0,0 2390
40   Renteria Jorge 2252 COL 6,0 37,0 0,0 2370
41   Mesias Rabindranath 2237 CHI 6,0 36,0 0,0 2388
42   Condori Edwin 2207 PER 6,0 35,5 0,0 2348
43 IM Arenas David 2081 COL 6,0 35,0 0,0 2315
44   Quinones Cesar 2268 PER 6,0 34,5 0,0 2235
45 WIM Ortiz Nadya Karolina 2281 COL 6,0 34,5 0,0 2239
46 IM Gutierrez Jose Antonio 2283 COL 6,0 34,0 0,0 2233
47 Gallego Andres 2235 COL 6,0 33,5 0,0 2311
48 IM Ostos Julio 2306 VEN 6,0 31,5 0,0 2370
49 FM Minaya Juan 2254 COL 6,0 31,5 0,0 2202
50   Ruiz Pablo 2247 COL 6,0 31,0 0,0 2262
51   Garcia Alvaro 2156 COL 6,0 30,0 0,0 2303
52   Rios Cristian Camilo 2013 COL 6,0 29,0 0,0 2251
53   Beltran Carlos 2272 COL 5,5 37,5 0,0 2308
54   Cabrera Huaman Andres 2268 PER 5,5 37,5 0,0 2279
55 FM Ripari Marcelo 2350 ARG 5,5 37,5 0,0 2263
56 FM Vittorino Carlo 2228 COL 5,5 36,0 0,0 2375
57   Alvarez Javier 2100 COL 5,5 35,5 0,0 2309
58 FM Pena Alfredo 2248 COL 5,5 34,5 0,0 2262
59   Avalos Parra Joao 2272 CHI 5,5 34,5 0,0 2248
60   Moreno William 2194 PER 5,5 33,0 0,0 2288
61   Salazar Carlos 2215 PER 5,5 32,0 0,0 2244
62   Sanchez Victor 2232 COL 5,5 29,0 0,0 2210
63 FM Valderrama E Gilberto 2308 COL 5,5 29,0 0,0 2198
64 WGM Sanchez Castillo Sarai 2340 VEN 5,5 28,5 0,0 2246
65   Montenegro Rolando 2227 COL 5,5 27,5 0,0 2171
66   Ossa Orlando 2272 COL 5,0 36,0 0,0 2195
67 FM Ramirez Carlos 2241 COL 5,0 35,5 0,0 2309
68 FM Aranha Filho Alvaro Z 2279 BRA 5,0 35,0 0,0 2221
69   Bibiloni Jorge 2145 ARG 5,0 32,0 0,0 2214
70   Guerrero Juan Carlos 2144 COL 5,0 31,0 0,0 2241
71   Jukemura Leandro 2025 BRA 5,0 29,5 0,0 2234
72 WIM Palao Maricela 2139 COL 5,0 28,0 0,0 2175
73 FM Nina Miguel Angel 2312 PER 5,0 27,0 0,0 2087
74   Barros Raul 2056 COL 5,0 27,0 0,0 2203
75 FM Juarez Flores Gustavo E 2204 GUA 5,0 26,0 0,0 2101
76   Santiago Lastra Nefi 2106 PER 5,0 25,5 0,0 2233
77 WFM Franco Beatriz 2130 COL 5,0 25,0 0,0 2144
78 WIM Chaucanes Lina Marcela 1991 COL 5,0 24,0 0,0 2135
79   Mateus Alejandro 2194 COL 5,0 24,0 0,0 2108
80 WFM Franco Angela 2143 COL 5,0 23,0 0,0 2093
81   Mateus Martha 2127 COL 4,5 26,5 0,0 2161
82   Cardona Fabio 2152 COL 4,5 24,5 0,0 2102
83   Gonzalez Juan Manuel 2115 COL 4,5 24,0 0,0 2108
84   Orozco Luz Elena 1908 COL 4,5 23,5 0,0 2136
85   Souza Neves Andrey M 2156 BRA 4,5 23,0 0,0 2061
86   Sierra Julian Andres 2070 COL 4,5 22,0 0,0 2131
87   Paez David 2048 COL 4,5 19,5 0,0 2110
88 FM Lopez Mario Iver 2345 BOL 4,0 30,0 0,0 2131
89   Buitrago Juan Carlos 2160 COL 4,0 28,5 0,0 2162
90   Remicio Duque John 2189 COL 4,0 27,0 0,0 2146
91   Perez Olarte Cesar Camilo 2056 COL 4,0 26,5 0,0 2106
92   Rosales Daniel 1989 COL 4,0 26,5 0,0 2133
93   Saladen Rafael 2190 COL 4,0 25,0 0,0 2075
94   Villa Olivia Rosalba 1968 COL 4,0 23,0 0,0 2102
95   Molina Rafael 2101 COL 4,0 22,0 0,0 2093
96   Navia Edwin Adrian 2019 COL 4,0 21,5 0,0 2103
97 CM Valle Efrain 2215 COL 4,0 20,0 0,0 2059
98   Restuccia Francisco 2222 ARG 4,0 18,5 0,0 2006
99   Guerrero Hernando 2041 COL 4,0 15,0 0,0 2008
100 FM Markzon Gregory 2237 USA 3,5 25,5 0,0 2005
101   Juarez Flores Roberto 2177 GUA 3,5 22,0 0,0 1997
102   Sanchez M Luis E 2143 COL 3,5 18,0 0,0 1938
103   Salazar Jeyksson 2286 COL 3,5 17,0 0,0 1944
104   Barros Raul Junior 2117 COL 3,5 17,0 0,0 1996
105   Narvaez Faber Alberto 2140 COL 3,0 23,0 0,0 2145
106   Martinez Julian 2251 COL 3,0 23,0 0,0 2138
107   Becerra Juan David 2104 COL 3,0 21,0 0,0 2052
108   Jukemura Rodrigo 2017 BRA 3,0 18,5 0,0 2010
109   Montaño Henry 2108 COL 3,0 15,0 0,0 2025
110   Orozco Lina 1969 COL 3,0 15,0 0,0 1884
111   Rua Nora 1960 COL 3,0 13,0 0,0 1903
112 FM La Rota Fabio 2286 USA 2,5 23,5 0,0 2137
113   Narvaez Zamir 2062 COL 2,5 15,5 0,0 1939
114   Bermudes Eduardo 2138 COL 2,0 14,5 0,0 1908
115   Rodriguez Montoya Juan Andres 2009 COL 1,5 5,0 0,0 1671
116 IM Gamboa Nelson 2386 COL 1,0 11,0 0,0 2169

Nota:
Desempate 1: desempate FIDE
Desempate 2: desempate FIDE (fino)

Programa y las partidas disponibles para reproducir (pinche sobre la ronda)
Ronda 1 Martes, 10 de julio 16:00 h
Ronda 2 Miércoles, 11 de julio 16:00 h
Ronda 3 Jueves, 12 de julio 16:00 h
Ronda 4 Viernes, 13 de julio 16:00 h
Ronda 5 Sábado, 14 de julio 16:00 h
Ronda 6 Domingo, 15 de julio 16:00 h
Ronda 7 Lunes, 16 de julio 16:00 h
Ronda 8 Martes, 17 de julio 16:00 h
Ronda 9 Miércoles, 18 de julio 16:00 h
Ronda 10 Jueves, 19 de julio 16:00 h
Ronda 11 Viernes, 20 de julio 16:00 h
Clausura y desempates Viernes, 20 de julio 16:00 h

Fotos e información cortesía del sitio web oficial del torneo...

Nadja Woisin



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro