Koneru Humpy gana el Grand Prix Femenino y retará a Hou Yifan

05/03/2011 – La GM india Humpy Koneru ganó la partida de la última ronda del sexto torneo del Grand Prix Femenino de la FIDE disputado en Qatar, triunfando con negras contra Zhu Chen. Superó a Elina Danielian gracias a su mejor valoración de desempate, ya que esta última entabló su partida contra la GM georgiana Maia Chiburdanidze. Según nuestros cálculos (todavía oficiosos) con los resultados que se han dado, Humpy podrá retar a la Campeona del Mundo Hou Yifan por el título mundial más adelante, este mismo año. La última ronda...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Sábado, 5 de marzo de 2011

VI Grand Prix Femenino en Qatar

Del 21 de febrero al 6 de marzo de 2011

Ronda 11

 Ti.
Nombre
Rtg
Resultado
Ti.
Nombre
Rtg
GM Chiburdanidze Maia 2502
½-½
GM Dzagnidze Nana 2550
IM Munguntuul Batkhuyag 2410
1-0
GM Sebag Marie 2489
GM Danielian Elina 2454
½-½
GM Stefanova Antoaneta 2546
GM Xu Yuhua 2484
1-0
GM Cramling Pia 2516
IM Mkrtchian Lilit 2475
½-½
IM Fierro Baquero Martha 2363
GM Zhu Chen 2495
0-1
GM Koneru Humpy 2607


Humpy (dcha.) derrotó Zhu Chen...


... cuya hijita Dana, de seis años siguió la partida de su madre


El encuentro Chiburdanidze vs Dzagnidze concluyó en tablas


Batkhuyag Munguntuul


Marie Sebag

Fotos: sitio web oficial

La clasificación final tras 11 rondas

Las columnas de la parte derecha de la tabla, generadas automáticamente por ChessBase 11, indican la puntuación, las valoraciones de desempate, el rendimiento y la variación de puntos Elo en el escalafón de la FIDE.

Estadísticas

En 66 partidas disputadas en este torneo hubo:

  • 26 victorias con blancas = 39.4%
  • 19 victorias con negras = 28.8%
  • 21 tablas = 31.8%

Clasificación del Grand Prix (antes de Doha)

# Jugadora
Ist
Nan
Nal
Jer
Ula
Total
Peor
GP pts
GPs
1 Hou Yifan
120
130
70
160
480
70
410
4
2 Dzagnidze
130
100
160
390
-
390
3
3 Kosintseva,T
160
130
93.3
383.3
-
383.3
3
4 Koneru
160
70
93.3
323.3
-
323.3
3
5 Zhao Xue
90
110
40
93.3
333.3
40
293.3
4
6 Stefanova
45
93.3
130
268.3
-
268.3
3
7 Xu Yuhua
160
30
60
250
-
250
3
8 Danielian
120
10
93.3
223.3
-
223.3
3
9 Cramling
65
100
55
220
-
220
3
10 Mkrtchian
80
40
93.3
213
-
213
3
11 Sebag
80
80
30
190
-
190
3
12 Shen Yang
25
60
55
45
185
25
160
4
13 Chiburdanidze
45
40
70
155
-
155
3
14 Zhu Chen
30
70
45
145
-
145
3
15 Monguntuul
50
70
20
140
-
140
3
16 Kovanova
40
40
20
100
-
100
3
17 Fierro
65
20
10
95
-
95
3
18 Ju Wenjun
80
80
-
80
1
19 Yildiz
10
10
20
10
50
10
40
4
20 Mamedjarova
25
25
-
25
1

VI Grand Prix Femenino de la FIDE en Qatar



Programa y emparejamientos

Ronda 1, 22 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
1 GM Koneru Humpy 2607
0-1
GM Dzagnidze Nana 2550 12
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363
1-0
GM Zhu Chen 2495 11
3 GM Cramling Pia 2516
½-½
IM Mkrtchian Lilit 2475 10
4 GM Stefanova Antoaneta 2546
0-1
GM Xu Yuhua 2484 9
5 GM Sebag Marie 2489
0-1
GM Danielian Elina 2454 8
6 GM Chiburdanidze Maia 2502
0-1
IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7

Ronda 2, 23 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550
1-0
IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
8 GM Danielian Elina 2454
1-0
GM Chiburdanidze Maia 2502 6
9 GM Xu Yuhua 2484
0-1
GM Sebag Marie 2489 5
10 IM Mkrtchian Lilit 2475
0-1
GM Stefanova Antoaneta 2546 4
11 GM Zhu Chen 2495
½-½
GM Cramling Pia 2516 3
1 GM Koneru Humpy 2607
1-0
IM Fierro Baquero Martha L 2363 2

Ronda 3, 24 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363
1-0
GM Dzagnidze Nana 2550 12
3 GM Cramling Pia 2516
½-½
GM Koneru Humpy 2607 1
4 GM Stefanova Antoaneta 2546
0-1
GM Zhu Chen 2495 11
5 GM Sebag Marie 2489
½-½
IM Mkrtchian Lilit 2475 10
6 GM Chiburdanidze Maia 2502
1-0
GM Xu Yuhua 2484 9
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410
0-1
GM Danielian Elina 2454 8

Ronda 4, 25 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550
0-1
GM Danielian Elina 2454 8
9 GM Xu Yuhua 2484
1-0
IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
10 IM Mkrtchian Lilit 2475
1-0
GM Chiburdanidze Maia 2502 6
11 GM Zhu Chen 2495
0-1
GM Sebag Marie 2489 5
1 GM Koneru Humpy 2607
½–½
GM Stefanova Antoaneta 2546 4
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363
½–½
GM Cramling Pia 2516 3

Ronda 5, 26 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
3 GM Cramling Pia 2516
1-0
GM Dzagnidze Nana 2550 12
4 GM Stefanova Antoaneta 2546
½–½
IM Fierro Baquero Martha L 2363 2
5 GM Sebag Marie 2489
½–½
GM Koneru Humpy 2607 1
6 GM Chiburdanidze Maia 2502
½–½
GM Zhu Chen 2495 11
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410
½–½
IM Mkrtchian Lilit 2475 10
8 GM Danielian Elina 2454
1-0
GM Xu Yuhua 2484 9

- Día de descanso - 27, de febrero de 2011

Ronda 6, 28 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550
1-0
GM Xu Yuhua 2484 9
10 IM Mkrtchian Lilit 2475
½–½
GM Danielian Elina 2454 8
11 GM Zhu Chen 2495
0-1
IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
1 GM Koneru Humpy 2607
1-0
GM Chiburdanidze Maia 2502 6
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363
0-1
GM Sebag Marie 2489 5
3 GM Cramling Pia 2516
1-0
GM Stefanova Antoaneta 2546 4

Ronda 7, 1 de marzo de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
4 GM Stefanova Antoaneta 2546
0-1
GM Dzagnidze Nana 2550 12
5 GM Sebag Marie 2489
1-0
GM Cramling Pia 2516 3
6 GM Chiburdanidze Maia 2502
1-0
IM Fierro Baquero Martha L 2363 2
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410
0-1
GM Koneru Humpy 2607 1
8 GM Danielian Elina 2454
1-0
GM Zhu Chen 2495 11
9 GM Xu Yuhua 2484
0-1
IM Mkrtchian Lilit 2475 10

Ronda 8, 2 de marzo de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550
1-0
IM Mkrtchian Lilit 2475 10
11 GM Zhu Chen 2495
½-½
GM Xu Yuhua 2484 9
1 GM Koneru Humpy 2607
1-0
GM Danielian Elina 2454 8
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363
1-0
IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
3 GM Cramling Pia 2516
½-½
GM Chiburdanidze Maia 2502 6
4 GM Stefanova Antoaneta 2546
½-½
GM Sebag Marie 2489 5

Ronda 9, 3 de marzo de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
5 GM Sebag Marie 2489
1-0
GM Dzagnidze Nana 2550 12
6 GM Chiburdanidze Maia 2502
½–½
GM Stefanova Antoaneta 2546 4
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410
1-0
GM Cramling Pia 2516 3
8 GM Danielian Elina 2454
1-0
IM Fierro Baquero Martha L 2363 2
9 GM Xu Yuhua 2484
½–½
GM Koneru Humpy 2607 1
10 IM Mkrtchian Lilit 2475
1-0
GM Zhu Chen 2495 11

Ronda 10, 4 de marzo de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550
0-1
GM Zhu Chen 2495 11
1 GM Koneru Humpy 2607
1-0
IM Mkrtchian Lilit 2475 10
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363
0-1
GM Xu Yuhua 2484 9
3 GM Cramling Pia 2516
1-0
GM Danielian Elina 2454 8
4 GM Stefanova Antoaneta 2546
½–½
IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
5 GM Sebag Marie 2489
½–½
GM Chiburdanidze Maia 2502 6

Ronda 11, 5 de marzo de 2011, a las 12:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
6 GM Chiburdanidze Maia 2502
½-½
GM Dzagnidze Nana 2550 12
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410
1-0
GM Sebag Marie 2489 5
8 GM Danielian Elina 2454
½-½
GM Stefanova Antoaneta 2546 4
9 GM Xu Yuhua 2484
1-0
GM Cramling Pia 2516 3
10 IM Mkrtchian Lilit 2475
½-½
IM Fierro Baquero Martha L 2363 2
11 GM Zhu Chen 2495
0-1
GM Koneru Humpy 2607 1

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro