Copa del Mundo: inauguración y primera partida

por Amruta Mokal y Sagar Shah
03/09/2017 – Ya se han desatado las hostilidades. Tras una ceremonia inaugural en buena armonía e impartidas las instrucciones técnicas correspondientes, en Tiflis (Georgia) ya ha empezado a sonar la madera y los relojes. Les ofrecemos el reportaje gráfico de Amruta Mokal, las primeras partidas de la primera eliminatoria y los resultados. Carlsen, So, Caruana y Kramnik ganaron, pero algún favorito tendrá que remar contra corriente en la segunda partida. | Foto: Amruta Mokal

Noticias de ajedrez


ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

La inauguración de la Copa del Mundo en Tiblisi

Del 2 al 27 de septiembre de 2017

La primera partida de la primera eliminatoria se disputó hoy, domingo, 3 de septiembre a partir de las 15:00 hora local, es decir a las 13:00 CEST (Madrid/París/Berlín).

Retransmisión

(Mientras estén en marcha las partidas)

Enlace directo a la retransmisión

ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información...

Resultados de la partida 1, eliminatoria 1

 
Nombre P1 P2  R1  R2  R3  R4  Semi 1  Semi 2 Final Total
      Eliminatoria 1 Duelo 01
 Carlsen Magnus (NOR) 1                 1.0
 Balogun Oluwafemi (NGR) 0                 0
      Eliminatoria 1 Duelo 02
 Ruiz Castillo Joshua D. (COL) 0                 0.0
 So Wesley (USA) 1                 1
      Eliminatoria 1 Duelo 03
 Caruana Fabiano (USA) 1                 1.0
 Solomon Kenny (RSA) 0                 0
      Eliminatoria 1 Duelo 04
 Dai Changren (CHN) 0                 0.0
 Kramnik Vladimir (RUS) 1                 1
      Eliminatoria 1 Duelo 05
 Aronian Levon (ARM) 1                 1.0
 Cawdery Daniel (RSA) 0                 0
      Eliminatoria 1 Duelo 06
 Liu Guanchu (CHN) 0                 0.0
 Mamedyarov Shakhriyar (AZE) 1                 1
      Eliminatoria 1 Duelo 07
 Nakamura Hikaru (USA) 1                 1.0
 Mollah Abdullah Al Rakib (BAN) 0                 0
      Eliminatoria 1 Duelo 08
 Khusenkhojaev Muhammad (TJK) ½                 0.5
 Vachier-Lagrave Maxime (FRA) ½                 0.5
      Eliminatoria 1 Duelo 09
 Grischuk Alexander (RUS) 1                 1.0
 El Gindy Essam (EGY) 0                 0
      Eliminatoria 1 Duelo 10
 Yeoh Li Tian (MAS) 0                 0.0
 Anand Viswanathan (IND) 1                 1
      Eliminatoria 1 Duelo 11
 Ding Liren (CHN) 1                 1.0
 Haddouche Mohamed (ALG) 0                 0
      Eliminatoria 1 Duelo 12
 Smirnov Anton (AUS) ½                 0.5
 Karjakin Sergey (RUS) ½                 0.5
      Eliminatoria 1 Duelo 13
 Giri Anish (NED) 1                 1.0
 Dzagnidze Nana (GEO) 0                 0
      Eliminatoria 1 Duelo 14
 Sambuev Bator (CAN) 1                 1.0
 Wei Yi (CHN) 0                 0
      Eliminatoria 1 Duelo 15
 Nepomniachtchi Ian (RUS) ½                 0.5
 Palac Mladen (CRO) ½                 0.5
      Eliminatoria 1 Duelo 16
 Vakhidov Jakhongir (UZB) 0                 0.0
 Svidler Peter (RUS) 1                 1
      Eliminatoria 1 Duelo 17
 Wojtaszek Radoslaw (POL) 1                 1.0
 El Debs Felipe de Cresce (BRA) 0                 0
      Eliminatoria 1 Duelo 18
 Pourramezanali Amirreza (IRI) ½                 0.5
 Yu Yangyi (CHN) ½                 0.5
      Eliminatoria 1 Duelo 19
 Li Chao b (CHN) ½                 0.5
 Krysa Leandro (ARG) ½                 0.5
      Eliminatoria 1 Duelo 20
 Gonzalez Vidal Yuri (CUB) 1                 1.0
 Harikrishna P. (IND) 0                 0
      Eliminatoria 1 Duelo 21
 Radjabov Teimour (AZE) ½                 0.5
 Ziska Helgi Dam (FAI) ½                 0.5
      Eliminatoria 1 Duelo 22
 Kunin Vitaly (GER) ½                 0.5
 Le Quang Liem (VIE) ½                 0.5
      Eliminatoria 1 Duelo 23
 Adams Michael (ENG) ½                 0.5
 Batchuluun Tsegmed (MGL) ½                 0.5
      Eliminatoria 1 Duelo 24
 Hjartarson Johann (ISL) 0                 0.0
 Navara David (CZE) 1                 1
      Eliminatoria 1 Duelo 25
 Eljanov Pavel (UKR) 0                 0.0
 Lenderman Aleksandr (USA) 1                 1
      Eliminatoria 1 Duelo 26
 Bacallao Alonso Yusnel (CUB) 1                 1.0
 Fedoseev Vladimir (RUS) 0                 0
      Eliminatoria 1 Duelo 27
 Gelfand Boris (ISR) 1                 1.0
 Stupak Kirill (BLR) 0                 0
      Eliminatoria 1 Duelo 28
 Sadorra Julio Catalino (PHI) 0                 0.0
 Matlakov Maxim (RUS) 1                 1
      Eliminatoria 1 Duelo 29
 Ivanchuk Vassily (UKR) ½                 0.5
 Kazhgaleyev Murtas (KAZ) ½                 0.5
      Eliminatoria 1 Duelo 30
 Kulaots Kaido (EST) ½                 0.5
 Vitiugov Nikita (RUS) ½                 0.5
      Eliminatoria 1 Duelo 31
 Vallejo Pons Francisco (ESP) 1                 1.0
 Karthikeyan Murali (IND) 0                 0
      Eliminatoria 1 Duelo 32
 Fier Alexandr (BRA) ½                 0.5
 Bacrot Etienne (FRA) ½                 0.5
      Eliminatoria 1 Duelo 33
 Bu Xiangzhi (CHN) 1                 1.0
 Flores Diego (ARG) 0                 0
      Eliminatoria 1 Duelo 34
 Antipov Mikhail Al. (RUS) ½                 0.5
 Tomashevsky Evgeny (RUS) ½                 0.5
      Eliminatoria 1 Duelo 35
 Najer Evgeniy (RUS) 1                 1.0
 Aleksandrov Aleksej (BLR) 0                 0
      Eliminatoria 1 Duelo 36
 Pantsulaia Levan (GEO) 0                 0.0
 Duda Jan-Krzysztof (POL) 1                 1
      Eliminatoria 1 Duelo 37
 Andreikin Dmitry (RUS) ½                 0.5
 Goganov Aleksey (RUS) ½                 0.5
      Eliminatoria 1 Duelo 38
 Sengupta Deep (IND) ½                 0.5
 Wang Hao (CHN) ½                 0.5
      Eliminatoria 1 Duelo 39
 Inarkiev Ernesto (RUS) 1                 1.0
 Mchedlishvili Mikheil (GEO) 0                 0
      Eliminatoria 1 Duelo 40
 Tari Aryan (NOR) ½                 0.5
 Howell David W L (ENG) ½                 0.5
      Eliminatoria 1 Duelo 41
 Cheparinov Ivan (BUL) 1                 1.0
 Mastrovasilis Dimitrios (GRE) 0                 0
      Eliminatoria 1 Duelo 42
 Hovhannisyan Robert (ARM) ½                 0.5
 Rodshtein Maxim (ISR) ½                 0.5
      Eliminatoria 1 Duelo 43
 Vidit Santosh Gujrathi (IND) ½                 0.5
 Delgado Ramirez Neuris (PAR) ½                 0.5
      Eliminatoria 1 Duelo 44
 Bok Benjamin (NED) 0                 0.0
 Artemiev Vladislav (RUS) 1                 1
      Eliminatoria 1 Duelo 45
 Ponomariov Ruslan (UKR) ½                 0.5
 Sethuraman S.P. (IND) ½                 0.5
      Eliminatoria 1 Duelo 46
 Sevian Samuel (USA) ½                 0.5
 Nisipeanu Liviu-Dieter (GER) ½                 0.5
      Eliminatoria 1 Duelo 47
 Jobava Baadur (GEO) ½                 0.5
 Salgado Lopez Ivan (ESP) ½                 0.5
      Eliminatoria 1 Duelo 48
 Zherebukh Yaroslav (USA) 0                 0.0
 Onischuk Alexander (USA) 1                 1
      Eliminatoria 1 Duelo 49
 Amin Bassem (EGY) ½                 0.5
 Erdos Viktor (HUN) ½                 0.5
      Eliminatoria 1 Duelo 50
 Nguyen Ngoc Truong Son (VIE) ½                 0.5
 Adhiban B. (IND) ½                 0.5
      Eliminatoria 1 Duelo 51
 Rapport Richard (HUN) 1                 1.0
 Cordova Emilio (PER) 0                 0
      Eliminatoria 1 Duelo 52
 Xiong Jeffery (USA) ½                 0.5
 Motylev Alexander (RUS) ½                 0.5
      Eliminatoria 1 Duelo 53
 Dubov Daniil (RUS) ½                 0.5
 Fridman Daniel (GER) ½                 0.5
      Eliminatoria 1 Duelo 54
 Kovalenko Igor (LAT) 0                 0.0
 Kravtsiv Martyn (UKR) 1                 1
      Eliminatoria 1 Duelo 55
 Akobian Varuzhan (USA) 0                 0.0
 Kovalyov Anton (CAN) 1                 1
      Eliminatoria 1 Duelo 56
 Cori Jorge (PER) 1                 1.0
 Jones Gawain C B (ENG) 0                 0
      Eliminatoria 1 Duelo 57
 Grachev Boris (RUS) ½                 0.5
 Melkumyan Hrant (ARM) ½                 0.5
      Eliminatoria 1 Duelo 58
 Bruzon Batista Lazaro (CUB) 1                 1.0
 Anton Guijarro David (ESP) 0                 0
      Eliminatoria 1 Duelo 59
 Kuzubov Yuriy (UKR) ½                 0.5
 Zhigalko Sergei (BLR) ½                 0.5
      Eliminatoria 1 Duelo 60
 Piorun Kacper (POL) ½                 0.5
 Hou Yifan (CHN) ½                 0.5
      Eliminatoria 1 Duelo 61
 Areshchenko Alexander (UKR) 1                 1.0
 Demchenko Anton (RUS) 0                 0
      Eliminatoria 1 Duelo 62
 Lenic Luka (SLO) ½                 0.5
 Fressinet Laurent (FRA) ½                 0.5
      Eliminatoria 1 Duelo 63
 Mareco Sandro (ARG) ½                 0.5
 Bluebaum Matthias (GER) ½                 0.5
      Eliminatoria 1 Duelo 64
 Bachmann Axel (PAR) 0                 0.0
 Dreev Aleksey (RUS) 1                 1

Balogun Oluwafemi jugó la defensa Pirc en respuesta al movimiento inicial de Carlsen, 1.e4

Anish Giri- Nana Dzagnidze

Giri realizó un interesante sacrificio de calidad. Txg7 Rxg7 Ae3! para obtener compensación a largo plazo

Fue sorprendente de unos cuantos jugadores con valoraciones Elo muy altas firmasen tablas con blancas en menos de 20 movimientos: Radjabov, Ivanchuk, Jobava, por ejemplo.

Bator Sambuev acerca de su triunfo frente a Wei Yi 

Hikaru Nakamura se apuntó una victoria frente a Abdulla-Al-Rakib tras una partida salvaje

Ritmo de juego

90 minutos para 40 movimientos más 30 minutos para terminar la partida, con 30 segundos de incremento por movimiento

Reglas de desempate:

  • 1) 2 partidas 25'+10"
  • 2) 2 partidas 10'+10"
  • 3) 2 partidas 5'+3"
  • 4) partida a todo o nada: 5' contra 4' con 3" de incremento por movimiento a partir del 61. Las blancas tienen que ganar para imponerse. A las negras les bastaría las tablas para que el desempate se inclinase a su favor.

Impresiones de la inauguración por Amruta Mokal

El hotel Hualing es el lugar del encuentro | Foto: Amruta Mokal

El hotel Hualing es el lugar del encuentro | Foto: Amruta Mokal

Magnus Carlsen con su padre Henrik y su entrenador y amigo, Peter Heine Nielsen | Foto: Amruta Mokal

Para Vassily Ivanchuk las partidas ya han comenzado, o al menos eso parece| Foto:

Para Vassily Ivanchuk las partidas ya han comenzado, o al menos eso parece| Foto: Amruta Mokal

Boris Gelfand y Pavel Eljanov | Foto: Amruta Mokal

Boris Gelfand y Pavel Eljanov | Foto: Amruta Mokal

A ver si jugar en la ciudad materna de su esposa, Sopiko, le va a traer suerte a Anish Giri | Foto: Amruta Mokal

A ver si jugar en la ciudad materna de su esposa, Sopiko, le va a traer suerte a Anish Giri | Foto: Amruta Mokal

Wesley So con Lotis Key | Foto: Amruta Mokal

Wesley So con Lotis Key | Foto: Amruta Mokal

Programa

Fecha Hora * Actividad Lugar
02.09.2017 16.00 Inauguración Restaurante Funicular
  18:00 Reunión técnica Restaurante Funicular
       
03.09.2017 15.00 Eliminatoria 1, partida 1 Hotel Hualing
       
04.09.2017 15.00 Eliminatoria 1, partida 2 Hotel Hualing
       
05.09.2017 15.00 Desempates Hotel Hualing
       
06.09.2017 15.00 Eliminatoria 2, partida 2 Hotel Hualing
       
07.09.2017 15.00 Eliminatoria 2, partida 2 Hotel Hualing
       
08.09.2017 15.00 Desempates Hotel Hualing
       
09.09.2017 15.00. Eliminatoria 3, partida 1 Hotel Hualing
       
10.09.2017 15.00 Eliminatoria 3, partida 2 Hotel Hualing
       
11.09.2017 15.00 Desempates Hotel Hualing
       
12.09.2017 15.00 Eliminatoria 4, partida 1 Hotel Hualing
       
13.09.2017 15.00 Eliminatoria 4, partida 2 Hotel Hualing
       
14.09.2017 15.00 Desempates Hotel Hualing
       
15.09.2017 15.00 Eliminatoria 5, partida 1 Hotel Hualing
       
16.09.2017 15.00 Eliminatoria 5, partida 2 Hotel Hualing
       
17.09.2017 15.00 Desempates Hotel Hualing
       
18.09.2017   Día de descanso 1  
       
19.09.2017 15.00 Semifinales, partida 1 Hotel Hualing
       
20.09.2017 15.00 Semifinales, partida 2 Hotel Hualing
       
21.09.2017 15.00 Desempates Hotel Hualing
       
22.09.2017   Día de descanso 2  
       
23.09.2017 15.00 Final, partida 1 Hotel Biltmore, Anfiteatro
       
24.09.2017 15.00 Final, partida 2 Hotel Biltmore, Anfiteatro
       
25.09.2017 15.00 Final, partida 3 Hotel Biltmore, Anfiteatro
       
26.09.2017 15.00 Final, partida 4 Hotel Biltmore, Anfiteatro
       
27.09.2017 15.00 Desempates Hotel Biltmore, Anfiteatro
  19.30 Clausura Tblisi City Assembly

* Hora local de Tiblisi

Diferencia con UTC: + 04:00 horas
Diferencia con CEST: + 02:00 horas

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)



Ajedrecista indio con dos normas de MI. Periodista especializado en ajedrez y Amruta Mokal es su esposa y fotógrafa y ajedrecista.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro