La inauguración del torneo Corus en Wijk aan Zee 2010

16/01/2010 – Hoy a partir de las 14:30 CET se disputará la primera ronda del torneo Corus en Wijk aan Zee (Holanda) Habrá retransmisiones en directo de las partidas en el sitio web oficial y en Playchess.com, en ambos casos con comentarios en directo. En el servidor de ChessBase, las emisiones harán un resumen de los puntos culminantes de cada ronda y después los grandes maestros irán comentando las partidas en directo. La duración de cada emisión será de aproximadamente dos horas y serán completamente gratuitas para nuestros usuarios premium (los demás tendrán que pagar 50 ducados por emisión). A partir de mañana se turnarán los grandes maestros Daniel King y Yasser Seirawan. Hoy comenta Valeri Lilov. Ayer por la tarde se celebró la inauguración. Jeroen van den Belt y Gallina Tiviakova nos mandaron sus impresiones fotográficas...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Sábado, 16 de enero de 2010

LXXII Torneo Corus 2010

Del 15 al 31 de enero de 2010, en Wijk aan Zee (Holanda)

La inauguración del torneo Corus 2010 en Wijk aan Zee


Wijk aan Zee


Uno de los hoteles de los jugadores en medio de las dunas cubiertas de nieve


La ceremonia inaugural se celebró en el Pabellón de Ajedrez de Corus


El Campeón del Mundo Vishy Anand (con Hikaru Nakamura a su lado)


GM Peter Leko, de Hungría


GM Fabiano Caruana, de Italia


El principal favorito, Magnus Carlsen, de Noruega


GM Ni Hua (China), y el Campeón de Holanda, GM Anish Giri


Organizador Dolph Voss


Jeroen van den Berg


Nisipianu, Negi, Harikrishna, Sutovsky, Nyback, Anna Muzychuk,
Akobian, So, Naiditsch, Giri, Ni Hua


Jugadores y espectadores en la ceremonia inaugural


GM Kjetil Lie, Magnus Carlsen, y su padre Henrik


El director de Corus con los embajadores de India y Rusia


Anand charlando con el embajador indio


Karjakin dando autógrafos


Kramnik con el embajador ruso


Kramnik con un joven seguidor

Fotos: Jeroen van den Belt y Gallina Tiviakova

Vídeo por Europe Echecs

 
Vídeo por GM Robert Fontaine para Europe Echecs


Programa y resultados grupo magistral A

Grupo A: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Sergey Karjakin - Vishy Anand

 

Leinier Dominguez - Vladimir Kramnik

 

Peter Leko - Alexei Shirov

 

Fabiano Caruana - Vassily Ivanchuk

 

Sergey Tiviakov - Magnus Carlsen

 

Jan Smeets - Hikaru Nakamura

 

Loek van Wely - Nigel Short

 
Grupo A: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Vishy Anand - Nigel Short

 

Hikaru Nakamura - Loek van Wely

 

Magnus Carlsen - Jan Smeets

 

Vassily Ivanchuk - Sergey Tiviakov

 

Alexei Shirov - Fabiano Caruana

 

Vladimir Kramnik - Peter Leko

 

Sergey Karjakin - Leinier Dominguez

 
Grupo A: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Leinier Dominguez - Vishy Anand

 

Peter Leko - Sergey Karjakin

 

Fabiano Caruana - Vladimir Kramnik

 

Sergey Tiviakov - Alexei Shirov

 

Jan Smeets - Vassily Ivanchuk

 

Loek van Wely - Magnus Carlsen

 

Nigel Short - Hikaru Nakamura

 
Grupo A: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Vishy Anand - Hikaru Nakamura

 

Magnus Carlsen - Nigel Short

 

Vassily Ivanchuk - Loek van Wely

 

Alexei Shirov - Jan Smeets

 

Vladimir Kramnik - Sergey Tiviakov

 

Sergey Karjakin - Fabiano Caruana

 

Leinier Dominguez - Peter Leko

 
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo A: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Peter Leko - Vishy Anand

 

Fabiano Caruana - Leinier Dominguez

 

Sergey Tiviakov - Sergey Karjakin

 

Jan Smeets - Vladimir Kramnik

 

Loek van Wely - Alexei Shirov

 

Nigel Short - Vassily Ivanchuk

 

Hikaru Nakamura - Magnus Carlsen

 
Grupo A: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Vishy Anand - Magnus Carlsen

 

Vassily Ivanchuk - Hikaru Nakamura

 

Alexei Shirov - Nigel Short

 

Vladimir Kramnik - Loek van Wely

 

Sergey Karjakin - Jan Smeets

 

Leinier Dominguez - Sergey Tiviakov

 

Peter Leko - Fabiano Caruana

 
Grupo A: Ronda 7- Sábado, 23 de enero

Fabiano Caruana - Vishy Anand

 

Sergey Tiviakov - Peter Leko

 

Jan Smeets - Leinier Dominguez

 

Loek van Wely - Sergey Karjakin

 

Nigel Short - Vladimir Kramnik

 

Hikaru Nakamura - Alexei Shirov

 

Magnus Carlsen - Vassily Ivanchuk

 
Grupo A: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Vishy Anand - Vassily Ivanchuk

 

Alexei Shirov - Magnus Carlsen

 

Vladimir Kramnik - Hikaru Nakamura

 

Sergey Karjakin - Nigel Short

 

Leinier Dominguez - Loek van Wely

 

Peter Leko - Jan Smeets

 

Fabiano Caruana - Sergey Tiviakov

 
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo A: Ronda 9 - Martes, 26 de enero

Sergey Tiviakov - Vishy Anand

 

Jan Smeets - Fabiano Caruana

 

Loek van Wely - Peter Leko

 

Nigel Short - Leinier Dominguez

 

Hikaru Nakamura - Sergey Karjakin

 

Magnus Carlsen - Vladimir Kramnik

 

Vassily Ivanchuk - Alexei Shirov

 
Grupo A: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Vishy Anand - Alexei Shirov

 

Vladimir Kramnik - Vassily Ivanchuk

 

Sergey Karjakin - Magnus Carlsen

 

Leinier Dominguez - Hikaru Nakamura

 

Peter Leko - Nigel Short

 

Fabiano Caruana - Loek van Wely

 

Sergey Tiviakov - Jan Smeets

 
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo A: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Jan Smeets - Vishy Anand

 

Loek van Wely - Sergey Tiviakov

 

Nigel Short - Fabiano Caruana

 

Hikaru Nakamura - Peter Leko

 

Magnus Carlsen - Leinier Dominguez

 

Vassily Ivanchuk - Sergey Karjakin

 

Alexei Shirov - Vladimir Kramnik

 
Grupo A: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Vishy Anand - Vladimir Kramnik

 

Sergey Karjakin - Alexei Shirov

 

Leinier Dominguez - Vassily Ivanchuk

 

Peter Leko - Magnus Carlsen

 

Fabiano Caruana - Hikaru Nakamura

 

Sergey Tiviakov - Nigel Short

 

Jan Smeets - Loek van Wely

 
Grupo A: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Loek van Wely - Vishy Anand

 

Nigel Short - Jan Smeets

 

Hikaru Nakamura - Sergey Tiviakov

 

Magnus Carlsen - Fabiano Caruana

 

Vassily Ivanchuk - Peter Leko

 

Alexei Shirov - Leinier Dominguez

 

Vladimir Kramnik - Sergey Karjakin

 

Programa y resultados grupo magistral B

Grupo B: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Ni Hua - Erwin l'Ami

 

Emil Sutovsky - Dimitri Reinderman

 

Tomi Nyback - Liviu Nisipeanu

 

Anish Giri - Pentala Harikrishna

 

David Howell - Parimarjan Negi

 

Anna Muzychuk - Varuzhan Akobian

 

Arkadij Naiditsch - Wesley So

 
Grupo B: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Erwin l'Ami - Wesley So

 

Varuzhan Akobian - Arkadij Naiditsch

 

Parimarjan Negi - Anna Muzychuk

 

Pentala Harikrishna - David Howell

 

Liviu Nisipeanu - Anish Giri

 

Dimitri Reinderman - Tomi Nyback

 

Ni Hua - Emil Sutovsky

 
Grupo B: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Emil Sutovsky - Erwin l'Ami

 

Tomi Nyback - Ni Hua

 

Anish Giri - Dimitri Reinderman

 

David Howell - Liviu Nisipeanu

 

Anna Muzychuk - Pentala Harikrishna

 

Arkadij Naiditsch - Parimarjan Negi

 

Wesley So - Varuzhan Akobian

 
Grupo B: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Erwin l'Ami - Varuzhan Akobian

 

Parimarjan Negi - Wesley So

 

Pentala Harikrishna - Arkadij Naiditsch

 

Liviu Nisipeanu - Anna Muzychuk

 

Dimitri Reinderman - David Howell

 

Ni Hua - Anish Giri

 

Emil Sutovsky - Tomi Nyback

 
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo B: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Tomi Nyback - Erwin l'Ami

 

Anish Giri - Emil Sutovsky

 

David Howell - Ni Hua

 

Anna Muzychuk - Dimitri Reinderman

 

Arkadij Naiditsch - Liviu Nisipeanu

 

Wesley So - Pentala Harikrishna

 

Varuzhan Akobian - Parimarjan Negi

 
Grupo B: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Erwin l'Ami - Parimarjan Negi

 

Pentala Harikrishna - Varuzhan Akobian

 

Liviu Nisipeanu - Wesley So

 

Dimitri Reinderman - Arkadij Naiditsch

 

Ni Hua - Anna Muzychuk

 

Emil Sutovsky - David Howell

 

Tomi Nyback - Anish Giri

 
Grupo B: Ronda 7 - Sábado, 23 de enero

Anish Giri - Erwin l'Ami

 

David Howell - Tomi Nyback

 

Anna Muzychuk - Emil Sutovsky

 

Arkadij Naiditsch - Ni Hua

 

Wesley So - Dimitri Reinderman

 

Varuzhan Akobian - Liviu Nisipeanu

 

Parimarjan Negi - Pentala Harikrishna

 
Grupo B: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Erwin l'Ami - Pentala Harikrishna

 

Liviu Nisipeanu - Parimarjan Negi

 

Dimitri Reinderman - Varuzhan Akobian

 

Ni Hua - Wesley So

 

Emil Sutovsky - Arkadij Naiditsch

 

Tomi Nyback - Anna Muzychuk

 

Anish Giri - David Howell

 
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo B: Ronda 9 - Martes, 26 de enero

David Howell - Erwin l'Ami

 

Anna Muzychuk - Anish Giri

 

Arkadij Naiditsch - Tomi Nyback

 

Wesley So - Emil Sutovsky

 

Varuzhan Akobian - Ni Hua

 

Parimarjan Negi - Dimitri Reinderman

 

Pentala Harikrishna - Liviu Nisipeanu

 
Grupo B: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Erwin l'Ami - Liviu Nisipeanu

 

Dimitri Reinderman - Pentala Harikrishna

 

Ni Hua - Parimarjan Negi

 

Emil Sutovsky - Varuzhan Akobian

 

Tomi Nyback - Wesley So

 

Anish Giri - Arkadij Naiditsch

 

David Howell - Anna Muzychuk

 
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo B: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Anna Muzychuk - Erwin l'Ami

 

Arkadij Naiditsch - David Howell

 

Wesley So - Anish Giri

 

Varuzhan Akobian - Tomi Nyback

 

Parimarjan Negi - Emil Sutovsky

 

Pentala Harikrishna - Ni Hua

 

Liviu Nisipeanu - Dimitri Reinderman

 
Grupo B: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Erwin l'Ami - Dimitri Reinderman

 

Ni Hua - Liviu Nisipeanu

 

Emil Sutovsky - Pentala Harikrishna

 

Tomi Nyback - Parimarjan Negi

 

Anish Giri - Varuzhan Akobian

 

David Howell - Wesley So

 

Anna Muzychuk - Arkadij Naiditsch

 
Grupo B: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Arkadij Naiditsch - Erwin l'Ami

 

Wesley So - Anna Muzychuk

 

Varuzhan Akobian - David Howell

 

Parimarjan Negi - Anish Giri

 

Pentala Harikrishna - Tomi Nyback

 

Liviu Nisipeanu - Emil Sutovsky

 

Dimitri Reinderman - Ni Hua

 

Programa y resultados grupo magistral C

Grupo C: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Ray Robson - Soumya Swaminathan

 

Robin Swinkels - Abhijeet Gupta

 

Mariya Muzychuk - Nils Grandelius

 

Stefan Kuipers - Kjetil Lie

 

Peng Zhaoqin - Sjoerd Plukkel

 

Benjamin Bok - Li Chao

 

Daniele Vocaturo - M. Leon Hoyos

 
Grupo C: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Soumya Swaminathan - M. Leon Hoyos

 

Li Chao - Daniele Vocaturo

 

Sjoerd Plukkel - Benjamin Bok

 

Kjetil Lie - Peng Zhaoqin

 

Nils Grandelius - Stefan Kuipers

 

Abhijeet Gupta - Mariya Muzychuk

 

Ray Robson - Robin Swinkels

 
Grupo C: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Robin Swinkels - Soumya Swaminathan

 

Mariya Muzychuk - Ray Robson

 

Stefan Kuipers - Abhijeet Gupta

 

Peng Zhaoqin - Nils Grandelius

 

Benjamin Bok - Kjetil Lie

 

Daniele Vocaturo - Sjoerd Plukkel

 

M. Leon Hoyos - Li Chao

 
Grupo C: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Soumya Swaminathan - Li Chao

 

Sjoerd Plukkel - M. Leon Hoyos

 

Kjetil Lie - Daniele Vocaturo

 

Nils Grandelius - Benjamin Bok

 

Abhijeet Gupta - Peng Zhaoqin

 

Ray Robson - Stefan Kuipers

 

Robin Swinkels - Mariya Muzychuk

 
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo C: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Mariya Muzychuk - Soumya Swaminathan

 

Stefan Kuipers - Robin Swinkels

 

Peng Zhaoqin - Ray Robson

 

Benjamin Bok - Abhijeet Gupta

 

Daniele Vocaturo - Nils Grandelius

 

M. Leon Hoyos - Kjetil Lie

 

Li Chao - Sjoerd Plukkel

 
Grupo C: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Soumya Swaminathan - Sjoerd Plukkel

 

Kjetil Lie - Li Chao

 

Nils Grandelius - M. Leon Hoyos

 

Abhijeet Gupta - Daniele Vocaturo

 

Ray Robson - Benjamin Bok

 

Robin Swinkels - Peng Zhaoqin

 

Mariya Muzychuk - Stefan Kuipers

 
Grupo C: Ronda 7 - Sábado, 23 de enero

Stefan Kuipers - Soumya Swaminathan

 

Peng Zhaoqin - Mariya Muzychuk

 

Benjamin Bok - Robin Swinkels

 

Daniele Vocaturo - Ray Robson

 

M. Leon Hoyos - Abhijeet Gupta

 

Li Chao - Nils Grandelius

 

Sjoerd Plukkel - Kjetil Lie

 
Grupo C: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Soumya Swaminathan - Kjetil Lie

 

Nils Grandelius - Sjoerd Plukkel

 

Abhijeet Gupta - Li Chao

 

Ray Robson - M. Leon Hoyos

 

Robin Swinkels - Daniele Vocaturo

 

Mariya Muzychuk - Benjamin Bok

 

Stefan Kuipers - Peng Zhaoqin

 
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo C: Ronda 9 - Jueves, 26 de enero

Peng Zhaoqin - Soumya Swaminathan

 

Benjamin Bok - Stefan Kuipers

 

Daniele Vocaturo - Mariya Muzychuk

 

M. Leon Hoyos - Robin Swinkels

 

Li Chao - Ray Robson

 

Sjoerd Plukkel - Abhijeet Gupta

 

Kjetil Lie - Nils Grandelius

 
Grupo C: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Soumya Swaminathan - Nils Grandelius

 

Abhijeet Gupta - Kjetil Lie

 

Ray Robson - Sjoerd Plukkel

 

Robin Swinkels - Li Chao

 

Mariya Muzychuk - M. Leon Hoyos

 

Stefan Kuipers - Daniele Vocaturo

 

Peng Zhaoqin - Benjamin Bok

 
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo C: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Benjamin Bok - Soumya Swaminathan

 

Daniele Vocaturo - Peng Zhaoqin

 

M. Leon Hoyos - Stefan Kuipers

 

Li Chao - Mariya Muzychuk

 

Sjoerd Plukkel - Robin Swinkels

 

Kjetil Lie - Ray Robson

 

Nils Grandelius - Abhijeet Gupta

 
Grupo C: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Soumya Swaminathan - Abhijeet Gupta

 

Ray Robson - Nils Grandelius

 

Robin Swinkels - Kjetil Lie

 

Mariya Muzychuk - Sjoerd Plukkel

 

Stefan Kuipers - Li Chao

 

Peng Zhaoqin - M. Leon Hoyos

 

Benjamin Bok - Daniele Vocaturo

 
Grupo C: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Daniele Vocaturo - Soumya Swaminathan

 

M. Leon Hoyos - Benjamin Bok

 

Li Chao - Peng Zhaoqin

 

Sjoerd Plukkel - Stefan Kuipers

 

Kjetil Lie - Mariya Muzychuk

 

Nils Grandelius - Robin Swinkels

 

Abhijeet Gupta - Ray Robson

 

Habrá retransmisiones en el sitio web oficial y en Playchess.com. En Playchess.com les ofreceremos comentarios en directo a cargo de grandes maestros. Este es el programa:

16 de enero de 2010

Valeri Lilov

17:00 CET

17 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

18 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

19 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

20 de enero de 2010

Día de descanso

21 de enero de 2010

King

18:00 CET

22 de enero de 2010

King

18:00 CET

23 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

24 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

25 de enero de 2010

Día de descanso

26 de enero de 2010

Seirawan

18:00 CET

27 de enero de 2010

King

18:00 CET

28 de enero de 2010

Día de descanso

29 de enero de 2010

King

18:00 CET

30 de enero de 2010

Seirawan

17:00 CET

31 de enero de 2010

Seirawan

16:00 CET

31 de enero de 2010

El Ágora de Leontxo García *

22:30 CET

* El 31 de enero de 2010, a partir de las 22:30 horas se emitirá también el próximo programa  "El ágora de Leontxo García", salvo aviso en contra.

Las emisiones darán un resumen de los puntos culminantes de cada ronda y después los grandes maestros irán comentando las partidas en directo. La duración de cada emisión será de aproximadamente dos horas y serán completamente gratuitas para nuestros usuarios premium (los demás tendrían que pagar 50 ducados por emisión).


GM Daniel King


GM Yasser Seirawan


Programa (días de competición)

Enero de 2010
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Los días de descanso son: 20, 25 y 28 de enero de 2010

Enlaces:



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro