La segunda ronda del CECLUB División de Honor II

18/09/2009 – Ayer se disputó en Montcada la segunda ronda del Grupo II de la División de Honor Nacional. El Linex-Magic Extremadura se enfrentó al Sabadell en un encuentro muy disputado e igualado que finalizó tras cinco horas y media con victoria para el Linex-Magic por 3,5 a 2,5. La sorpresa de la jornada, sin embargo, la protagonizó el equipo andaluz Reverté-Albox que derrotó por un contundente 5 a 1 al Campeón de Cataluña, el Montcada. Cumplió con los pronósticos el Solvay sumando 5,5 puntos frente al colista Jaime Casas de Aragón. Crónica de la ronda 2...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Campeonato de España de Clubes 2009

El Campeonato de España de Clubes 2009 se jugará por sistema de liga con equipos formados por seis tableros. La puntuación será por tableros (sistema olímpico). El ritmo de juego será de 90 minutos para las primeras 40 jugadas, más 30 minutos para el resto de la partida, con incremento de 30 segundos por jugada desde el movimiento 1.

El CECLUB División de Honor I se jugará entre el 20 y el 24 de septiembre en Lugo, Galicia. Los clubes participantes son: Universidad de Oviedo, Escuela Internacional Kasparov Marcote, UGA, CajaCanarias y Mérida Patrimonio - Ajoblanco.

El CECLUB División de Honor II se jugará entre el 16 y el 20 de septiembre en Montcada, Cataluña. Los clubes participantes son: Montcada, Sabadell, Reverté Albox, Solvay, Jaime Casas y Linex-Magic

CECLUB División de Honor II en Montcada

Se ha disputado en Montcada la segunda ronda del Grupo II de la División de Honor Nacional. El Linex-Magic Extremadura se enfrentaba al Sabadell en un encuentro muy disputado e igualado que finalizaba tras cinco horas y media en victoria para el Linex-Magic por 3.5 a 2.5.

Shirov conseguía desnivelar el marcador, adelantando a los extremeños, al derrotar al argentino Flores. El equipo catalán apretaba en los tableros donde jugaban con piezas blancas, pero tanto Ponomariov como Adams pudieron resistir la presión del brasileño Fier y de Magem, respectivamente.

Shirov,Alexei (2730) - Flores,Diego (2607) [B42]
LIII Cto. España por Equipos Div. Honor Montcada i Reixac (ESP) (2.1), 17.09.2009
1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 a6 5.Ad3 Ce7 6.Ae3 Cbc6 7.Cd2 Cxd4 8.Axd4 Cc6 9.Ae3 d5 10.exd5 Cb4 11.0–0 Cxd5 12.Ad4 Cf4 13.Cf3 Cxd3 14.Dxd3 f6 15.Tad1 Ae7 16.Db3 Da5 17.a4 Db4 18.Da2 Ad7 19.b3 e5 20.Tfe1 0–0–0 21.c3 Da3 22.Dxa3 Axa3 23.Ab6 Tde8 24.b4 Te6 25.a5 Tc6 26.Te3 Te8 27.Ted3 Te7 28.Cd2 f5 29.Cb3 e4 30.Td5 Txc3 31.Cc5 Tc1 32.Txc1 Axc1 33.Cxd7 1–0

Magem Badals,Jordi (2553) - Adams,Michael (2682) [C69]
LIII Cto. España por Equipos Div. Honor Montcada i Reixac (ESP) (2.1), 17.09.2009
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Axc6 dxc6 5.0–0 f6 6.d4 Ag4 7.c3 Ad6 8.Ae3 Ce7 9.Cbd2 0–0 10.h3 Ah5 11.Dc2 Dd7 12.b4 Rh8 13.Tab1 Tae8 14.Tfe1 exd4 15.Axd4 Cg6 16.c4 Cf4 17.Tb3 Ce6 18.Aa1 c5 19.b5 Td8 20.bxa6 bxa6 21.e5 Ag6 22.Dc1 fxe5 23.Axe5 Cf4 24.Da3 Dc6 25.Aa1 h6 26.Tbe3 Tf7 27.Ce4 ½–½

Fier,Alexandr (2644) - Ponomariov,Ruslan (2741) [B81]
LIII Cto. España por Equipos Div. Honor Montcada i Reixac (ESP) (2.1), 17.09.2009
1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 d6 6.g4 h6 7.h4 Cc6 8.Tg1 h5 9.gxh5 Cxh5 10.Ag5 Cf6 11.Tg3 a6 12.Cxc6 bxc6 13.Df3 Da5 14.0–0–0 Tb8 15.Ac4 Cd7 16.De2 Db4 17.Ab3 Cc5 18.e5 d5 19.Tg4 Db7 20.Ce4 Cxe4 21.Txe4 Ad7 22.Tf4 c5 23.c4 d4 24.Td3 Ac6 25.Tdf3 Ae7 26.Tg3 g6 ½–½

Parecía que la balanza se inclinaba definitivamente a favor del Linex-Magic al conseguir una posición ganadora el búlgaro Cheparinov, pero inexplicablemente entró en una variante de tablas cuando tenía la victoria muy cercana.

Cheparinov,Ivan (2667) - Almeida Quintana,Omar (2513) [E91]
LIII Cto. España por Equipos Div. Honor Montcada i Reixac (ESP) (2.1), 17.09.2009
1.d4 g6 2.c4 Ag7 3.Cf3 d6 4.Cc3 Cf6 5.e4 0–0 6.Ae3 Ag4 7.Ae2 Cc6 8.0–0 Cd7 9.d5 Axf3 10.Axf3 Ca5 11.Ae2 c5 12.Dd2 Te8 13.f4 e6 14.dxe6 Txe6 15.f5 Axc3 16.Dxc3 Txe4 17.fxg6 hxg6 18.Af3 Txe3 19.Dxe3 Cxc4 20.Dc3 Cce5 21.Axb7 Tb8 22.Ad5 Cf6 23.Tad1 Cxd5 24.Txd5 Db6 25.b3 c4+ 26.Dd4 cxb3 27.axb3 Dxd4+ 28.Txd4 Txb3 29.Txd6 Tb7 30.Ta6 Rg7 31.Tfa1 g5 32.Txa7 Txa7 33.Txa7 Rg6 34.Rf2 Cg4+ 35.Rg3 Ce5 36.Ta6+ f6 37.h3 Rf5 38.Rf2 Cd3+ 39.Re3 Cf4 40.Rf3 Cd3 41.Ta5+ Rg6 42.Td5 Cf4 43.Td4 Ce6 44.Td6 Cg7 45.g4 Rf7 46.Td7+ Rg6 47.Te7 Rh6 48.Re4 Rg6 49.Rd5 Rh6 50.Rd6 Rg6 51.Ta7 f5 52.Re7 fxg4 53.hxg4 Cf5+ 54.gxf5+ Rxf5 55.Ta5+ Rf4 56.Rf6 g4 57.Ta4+ Rf3 58.Rf5 g3 59.Ta3+ Rf2 60.Rf4 g2 61.Ta2+ Rg1 62.Ta8 Rf2 63.Ta2+ Rg1 64.Txg2+ ½–½

El joven Caruana tuvo una posición muy difícil frente al peruano Cruz, pero tras las imprecisiones de su rival consiguió un final con dama por caballo y torre, pero la escasez de material y la buena defensa del peruano obligaron a la firma del empate.

Cruz,Christian (2531) - Caruana,Fabiano (2662) [A58]
LIII Cto. España por Equipos Div. Honor Montcada i Reixac (ESP) (2.1), 17.09.2009
1.d4 Cf6 2.c4 c5 3.d5 b5 4.cxb5 a6 5.bxa6 g6 6.Cc3 Axa6 7.g3 d6 8.Ag2 Ag7 9.Cf3 Cbd7 10.0–0 Cb6 11.Tb1 Ac4 12.Cd2 Axa2 13.Cxa2 Txa2 14.e4 0–0 15.b4 cxb4 16.Txb4 Cfd7 17.Cf3 Da8 18.Ag5 Ca4 19.Axe7 Cc3 20.Db3 Cc5 21.Axf8 Cxb3 22.Axd6 f5 23.Txb3 Ce2+ 24.Rh1 Tb2 25.Txb2 Axb2 26.e5 Dxd5 27.Cg1 Dd2 28.Cf3 Dd3 29.Ac5 Dc4 30.Ae3 f4 31.gxf4 Cxf4 32.Axf4 Dxf4 33.Te1 Aa3 34.e6 Ae7 35.Rg1 Db4 36.h3 h5 37.Te5 g5 38.Cxg5 Af6 39.e7 Axe7 40.Cf3 Db1+ 41.Te1= Db4 42.Te5 Rg7 43.Af1 Dd6 44.Ae2 Dg6+ 45.Rf1 Af6 46.Tb5 De4 47.h4 Axh4 48.Txh5 Db1+ 49.Ce1 Af6 50.Tb5 Dc1 51.Td5 Ah4 52.Td4 Ae7 53.Td1 Dh6 54.Af3 Ac5 55.Td5 Dc1 56.Rg2 Ab6 57.Cd3 Dc2 58.Ae4 De2 ½–½

Sólo quedaba la partida de Candelario frente al gran maestro Amador Rodríguez, donde el extremeño estaba pasando serias dificultades tras quedar inferior en la apertura. Candelario tuvo que defenderse durante bastantes jugadas con muy poco tiempo en el reloj, y a pesar de rozar la derrota pudo aguantar y firmar un empate que le vale la victoria por la mínima a su equipo.

Perez Candelario,Manuel (2516) - Rodriguez Cespedes,Amador (2453) [C48]
LIII Cto. España por Equipos Div. Honor Montcada i Reixac (ESP) (2.1), 17.09.2009
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 Cf6 4.0–0 Ac5 5.Cc3 0–0 6.Cxe5 Cxe5 7.d4 Ad6 8.f4 Cc6 9.e5 Ae7 10.exf6 Axf6 11.d5 Ce7 12.Ce4 Cxd5 13.Dxd5 c6 14.Dd3 cxb5 15.Dxb5 Ad4+ 16.Rh1 d5 17.Cg3 Db6 18.Dd3 Ad7 19.a4 Tfe8 20.f5 Ae5 21.c3 Db3 22.Af4 Axf4 23.Txf4 Dxb2 24.Tb1 Te3 25.Dxe3 Dxb1+ 26.Tf1 Db6 27.Dd2 Df6 28.c4 d4 29.Tf4 Te8 30.h3 De5 31.Rh2 De3 32.Txd4 Dxd2 33.Txd2 Axa4 34.Ta2 Ac6 35.Txa7 Rf8 36.Ta2 Te5 37.Td2 Te1 38.Ch5 Tf1 39.g4 g6 40.Cg3 Tf4 41.c5 Re7 42.Tc2 Rf6 43.Tc3 Tf2+ 44.Rg1 Tg2+ 45.Rf1 Rg5 46.fxg6 fxg6 47.Ch1 Ta2 48.Cf2 Rh4 49.Re1 Ag2 50.Te3 Tc2 51.Te7 Rg3 52.Te3+ Rh4 53.Te7 h5 54.gxh5 gxh5 55.Te5 Af3 56.Tf5 Rg3 57.Tg5+ Rf4 58.h4 Te2+ 59.Rf1 Ta2 60.Re1 Ta8 61.Tg7 Re3 62.Te7+ Rd4 63.Tf7 Te8+ 64.Rf1 Re3 65.Ch3 Ad5 66.Tf2 Ac4+ 67.Rg1 Te4 68.Tf5 Ae6 69.Tg5 Txh4 70.Cf2 Rd4 71.Rg2 Tf4 72.Txh5 Ad5+ 73.Rf1 Rxc5 74.Re1 Rd4 75.Cd1 b5 76.Rd2 b4 77.Th2 Ae4 78.Rc1 Af3 79.Td2+ Rc4 80.Tf2 Rb3 81.Ce3 Tf7 82.Cc2 Rc3 83.Ce1 Ad5 84.Tc2+ Rb3 85.Cd3 Ae4 86.Cc5+ Ra3 87.Cxe4 Tf1+ 88.Rd2 b3 89.Tc8 b2 ½–½

La sorpresa de la jornada la protagonizó el equipo andaluz Reverté-Albox que derrotaba por un contundente 5 a 1 al Campeón de Cataluña, el Montcada.

Dreev,Alexey (2662) - Markos,Jan (2565) [E13]
LIII Cto. España por Equipos Div. Honor Montcada i Reixac (ESP) (2.3), 17.09.2009
1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 b6 4.Cc3 Ab4 5.Ag5 Ab7 6.Dc2 h6 7.Ah4 Ae4 8.Db3 Cc6 9.0–0–0 Axc3 10.Dxc3 a5 11.a3 a4 12.Cd2 Ah7 13.d5 Ca5 14.e4 0–0 15.Axf6 Dxf6 16.Dxf6 gxf6 17.Ad3 c6 18.dxc6 dxc6 19.The1 Tfd8 20.Ac2 Td4 21.Axa4 Cxc4 22.Ac2 Cd6 23.f3 f5 24.Cb3 Txd1+ 25.Txd1 Cc4 26.exf5 c5 27.Ae4 Tf8 28.g4 exf5 29.gxf5 Rg7 30.f6+ Rh8 31.Td7 Axe4 32.fxe4 Rh7 33.Cd2 Ce5 34.Te7 Cg4 35.h3 Cxf6 36.Cc4 b5 37.Cd6 b4 38.a4 Rg6 39.a5 Td8 40.Cc4 Ce8 41.Te5 Td4 42.Txc5 Txe4 43.a6 Te1+ 44.Rc2 Ta1 45.Ca5 Cc7 46.a7 f5 47.Rb3 f4 48.Rxb4 f3 49.Txc7 f2 50.a8D f1D 51.Dg8+ 1–0

Rivas Pastor,Manuel (2529) - Narciso Dublan,Marc (2533) [D53]
LIII Cto. España por Equipos Div. Honor Montcada i Reixac (ESP) (2.3), 17.09.2009
1.d4 d5 2.c4 e6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 Ae7 5.Ag5 0–0 6.Tc1 h6 7.Ah4 dxc4 8.e3 c5 9.Axc4 cxd4 10.Cxd4 Ad7 11.0–0 Cc6 12.Cb3 Tc8 13.Ae2 Cd5 14.Axe7 Ccxe7 15.Cxd5 Cxd5 16.Dd4 b6 17.Aa6 Txc1 18.Txc1 Db8 19.e4 Cf6 20.e5 Cd5 21.Ad3 Tc8 22.Te1 Td8 23.De4 f5 24.exf6 Cxf6 25.De2 Te8 26.Cd2 Ac6 27.Ab5 Db7 28.Axc6 Dxc6 29.Cf3 Da4 30.a3 e5 31.h3 e4 32.Cd2 Tc8 33.Cxe4 Dxe4 34.Dxe4 Cxe4 35.Txe4 Tc1+ 36.Rh2 Tc2 37.b4 Txf2 38.Te8+ Tf8 39.Txf8+ Rxf8 40.Rg3 Re7 41.Rf4 Re6 42.h4 g6 43.b5 Rd5 44.g4 Rc4 45.g5 h5 46.Re5 Rxb5 47.Rf6 Ra4 48.Rxg6 b5 49.Rxh5 Rxa3 50.g6 b4 51.g7 b3 52.g8D b2 53.Df8+ Rb3 54.Db8+ Rc3 55.De5+ Rc2 56.Dc5+ Rd2 57.Dd4+ Rc2 58.Dxa7 b1D 59.Dh7+ 1–0

Comas Fabrego,Luis (2519) - Rodriguez Guerrero,Enrique (2468) [A37]
LIII Cto. España por Equipos Div. Honor Montcada i Reixac (ESP) (2.3), 17.09.2009
1.c4 c5 2.Cc3 Cc6 3.g3 g6 4.Ag2 Ag7 5.Cf3 e5 6.0–0 d6 7.a3 a5 8.d3 Cge7 9.Ce1 Ae6 10.Cc2 d5 11.cxd5 Cxd5 12.Ce3 Cde7 13.Cc4 0–0 14.Ag5 f6 15.Ae3 b6 16.Da4 Dc7 17.f4 Tab8 18.fxe5 fxe5 19.Txf8+ Axf8 20.Ag5 Ag7 21.Tf1 Rh8 22.e3 Ca7 23.Cxb6 Txb6 24.De8+ Cg8 25.Ad8 Dc8 26.Ce4 Ad7 27.Dxg8+ Rxg8 28.Axb6 Da6 29.Axc5 Cc8 30.Td1 Af8 31.b4 Af5 32.Axf8 Axe4 33.dxe4 Rxf8 34.Td8+ Re7 35.b5 Db7 36.Th8 Rf6 37.Tf8+ Rg7 38.Te8 Dc7 39.Af1 Cb6 40.Te6 Dc5 41.Rf2 Cc4 0–1

Cumplió con los pronósticos el Solvay sumando 5,5 puntos frente al colista Jaime Casas de Aragón.

Negi,Parimarjan (2615) - Fontana Sotomayour,Luis Javier (2373) [B00]
LIII Cto. España por Equipos Div. Honor Montcada i Reixac (ESP) (2.2), 17.09.2009
1.e4 Cc6 2.Cc3 Cf6 3.d4 d5 4.e5 Cg8 5.f4 Ch6 6.Cce2 f6 7.Cg3 Ag4 8.Ae2 Axe2 9.C1xe2 Dd7 10.0–0 f5 11.b3 e6 12.c4 Td8 13.Ab2 Ae7 14.Tf3 0–0 15.Cf1 Cb4 16.Ce3 c6 17.h3 Cf7 18.Rh2 Rh8 19.a3 Ca6 20.g4 fxg4 21.hxg4 Cg5 22.Tf1 Ce4 23.Cg3 Cxg3 24.Rxg3 De8 25.cxd5 cxd5 26.Tc1 Dg6 27.Dc2 Dxc2 28.Txc2 g6 29.Tfc1 Tf7 30.b4 Tdf8 31.b5 Cb8 32.Tc7 Rg7 33.f5 gxf5 34.gxf5 exf5 35.Cxd5 Ag5 36.Cf4 Txc7 37.Txc7+ Rh6 38.Ac1 Tg8 39.Rf3 a6 40.bxa6 bxa6 41.d5 1–0

Cortes Lizano,Jesus (2173) - Berg,Emanuel (2616) [A16]
LIII Cto. España por Equipos Div. Honor Montcada i Reixac (ESP) (2.2), 17.09.2009
1.g3 g6 2.Ag2 Ag7 3.c4 Cf6 4.Cf3 0–0 5.0–0 d6 6.Cc3 a6 7.Tb1 e5 8.d3 h6 9.b4 Ch5 10.e4 Ae6 11.Ch4 Cf6 12.De1 Cc6 13.Ce2 b5 14.f4 bxc4 15.f5 cxd3 16.fxe6 dxe2 17.exf7+ Txf7 18.Dxe2 Ce7 19.Dc4 g5 20.Cf5 Cxf5 21.Txf5 Dd7 22.Tb2 d5 23.Db3 Taf8 24.Tbf2 c6 25.Ae3 Cxe4 26.Txf7 Txf7 27.Axe4 dxe4 28.Dc4 Af8 29.a3 Dd5 30.Dxa6 Tf3 31.De2 g4 32.Tf1 Dd3 33.Dxd3 exd3 34.Te1 Rf7 35.Ad2 Re6 36.a4 c5 37.b5 c4 38.Ac3 Ac5+ 39.Rh1 Rd7 40.h3 Ad4 0–1

Ubilava,Elizbar (2534) - Inglan Bielsa,Fernando (2099) [A16]
LIII Cto. España por Equipos Div. Honor Montcada i Reixac (ESP) (2.2), 17.09.2009
1.Cf3 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.cxd5 Cxd5 5.Da4+ Ad7 6.Db3 Ac6 7.Ce5 e6 8.e3 Cb6 9.Cxc6 Cxc6 10.Ab5 Ag7 11.Axc6+ bxc6 12.Dc2 c5 13.d3 0–0 14.0–0 c4 15.dxc4 Cxc4 16.Tb1 Dh4 17.b3 Ce5 18.f4 Cg4 19.h3 Ch6 20.Ab2 Cf5 21.Df2 De7 22.Ca4 e5 23.e4 Cd6 24.Tfe1 f5 25.exf5 Txf5 26.g4 Tf7 27.Axe5 Axe5 28.Txe5 Df6 29.Tf1 Taf8 30.De1 Dg7 31.Cc5 Dh6 32.De3 Txf4 33.Txf4 Dxf4 34.Dxf4 Txf4 35.Ce6 Tf3 36.Cg5 Tc3 37.Te7 h6 38.Ce6 Te3 39.Tg7+ Rh8 40.Txg6 Txh3 41.Cxc7 Ce4 42.Ta6 Rh7 43.Txa7 Rg6 44.Ce6 Rf6 45.Ta6 Re5 46.Rf1 Tg3 47.Cc7 Rf4 48.Txh6 Tf3+ 49.Rg1 Rg3 50.Th2 Tc3 51.Tg2+ Rh3 52.Th2+ Rg3 53.Tg2+ ½–½

Hoy, a partir de las 16 horas, jornada importante con el encuentro entre los líderes Linex-Magic y Solvay. Completan la ronda Reverté Albox vs Sabadell y Montcada vs Jaime Casas.

Información: Linex-Magic

Fotos cortesía de la FEDA

Ronda 2, el 17 de septiembre de 2009, a las 16:00 CEST

Bo. 6   Scc Sabadell 2½:3½ 4   Linex - Magic
1.1 GM Fier Alexandr ½ - ½ GM Ponomariov Ruslan
1.2 GM Flores Diego 0 - 1 GM Shirov Alexei
1.3 GM Magem Badals Jordi ½ - ½ GM Adams Michael
1.4 GM Almeida Quintana Omar ½ - ½ GM Cheparinov Ivan
1.5 IM Cruz Cristhian ½ - ½ GM Caruana Fabiano
1.6 GM Rodriguez Amador ½ - ½ IM Perez Candelario Manuel
Bo. 5   C.A. Solvay 5½: ½ 3   C.A. Jaime Casas
2.1 GM Harikrishna P 1 - 0 IM Cuenca Jimenez Jose Fernando
2.2 GM Ganguly Surya Shekhar 1 - 0 IM Antoli Royo Joaquin Miguel
2.3 GM Negi Parimarjan 1 - 0 FM Fontana Sotomayor Luis Javier
2.4 GM Berg Emanuel 1 - 0 Cortes Lizano Jesus
2.5 GM Ubilava Elizbar ½ - ½ Inglan Bielsa Fernando
2.6 Perez Lopez Jesus Maria 1 - 0 Maza Broto Pablo
Bo. 1   U.E. Montcada 1 : 5 2   Reverte Albox
3.1 GM Laznicka Viktor ½ - ½ GM Malakhov Vladimir
3.2 GM Markos Jan 0 - 1 GM Dreev Alexey
3.3 GM Del Rio De Angelis Salvador G ½ - ½ IM Matlakov Maxim
3.4 GM Narciso Dublan Marc 0 - 1 GM Rivas Pastor Manuel
3.5 GM Comas Fabrego Lluis 0 - 1 GM Rodriguez Guerrero Enrique
3.6 IM Aloma Vidal Robert 0 - 1 IM Ibarra Jerez Jose Carlos

Clasificación tras 2 rondas

Lugar Favorito Equipo Encuentros   +   =   - TB1 TB2 TB3
1 4 Linex - Magic 2 2 0 0 9,5 0 5,5
2 5 C.A. Solvay 2 2 0 0 9 0 8
3 2 Reverte Albox 2 1 0 1 7,5 0 4,5
4 6 Scc Sabadell 2 0 0 2 5 0 0
5 1 U.E. Montcada 2 1 0 1 4,5 0 5
6 3 C.A. Jaime Casas 2 0 0 2 0,5 0 0

Las partidas disponibles CECLUB División de Honor Grupo II en Montcada

Programa y resultados

Ronda 1 el 2009/09/16 a las 16:00

No. Equipo Equipo Res.   Res. Fecha Hora Lugar
1   U.E. Montcada   Scc Sabadell - 2009/09/16 16:00 Hotel Ciutat de Montcada
2   Reverte Albox - Ual   C.A. Solvay - 2009/09/16 16:00 Hotel Ciutat de Montcada
3   C.A. Jaime Casas   Linex - Magic 0 - 6 2009/09/16 16:00 Hotel Ciutat de Montcada

Ronda 2 el 2009/09/17 a las 16:00

No. Equipo Equipo Res.   Res. Fecha Hora Lugar
1   Scc Sabadell   Linex - Magic 2½: - 2009/09/17 16:00 Hotel Ciutat de Montcada
2   C.A. Solvay   C.A. Jaime Casas - ½ 2009/09/17 16:00 Hotel Ciutat de Montcada
3   U.E. Montcada   Reverte Albox - Ual 1 - 5 2009/09/17 16:00 Hotel Ciutat de Montcada

Ronda 3 el 2009/09/18 a las 16:00

No. Equipo Equipo Res.   Res. Fecha Hora Lugar
1   Reverte Albox - Ual   Scc Sabadell - 2009/09/18 16:00 Hotel Ciutat de Montcada
2   C.A. Jaime Casas   U.E. Montcada - 2009/09/18 16:00 Hotel Ciutat de Montcada
3   Linex - Magic   C.A. Solvay - 2009/09/18 16:00 Hotel Ciutat de Montcada

Ronda 4 el 2009/09/19 a las 16:00

No. Equipo Equipo Res.   Res. Fecha Hora Lugar
1   Scc Sabadell   C.A. Solvay - 2009/09/19 16:00 Hotel Ciutat de Montcada
2   U.E. Montcada   Linex - Magic - 2009/09/19 16:00 Hotel Ciutat de Montcada
3   Reverte Albox - Ual   C.A. Jaime Casas - 2009/09/19 16:00 Hotel Ciutat de Montcada

Ronda 5 el 2009/09/20 a las 09:30

No. Equipo Equipo Res.   Res. Fecha Hora Lugar
1   C.A. Jaime Casas   Scc Sabadell - 2009/09/20 09:30 Hotel Ciutat de Montcada
2   Linex - Magic   Reverte Albox - Ual - 2009/09/20 09:30 Hotel Ciutat de Montcada
3   C.A. Solvay   U.E. Montcada - 2009/09/20 09:30 Hotel Ciutat de Montcada

Fuente: Chess-Results


CECLUB División de Honor I

La organización correrá a cargo del Círculo de las Artes de Lugo, con la colaboración de las Federaciones Gallega y Española de Ajedrez. El Campeonato se jugará en el Círculo de las Artes de Lugo, Praza Maior 23, 27001 Lugo.

Programa

20 de septiembre de 2009, 12:00 horas: Reunión de delegados y acreditaciones en el Círculo de las Artes.
20 de septiembre de 2009, 16.00 horas: Ronda 1
21 de septiembre de 2009, 16.00 horas: Ronda 2
22 de septiembre de 2009, 16.00 horas: Ronda 3
23 de septiembre de 2009, 16.00 horas: Ronda 4
24 de septiembre de 2009, 16.00 horas: Ronda 5

Equipos participantes

Universidad de Oviedo
Escuela Internacional Kasparov Marcote
UGA
CajaCanarias
Mérida Patrimonio - Ajoblanco

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro