Lariño, campeón de España de rápidas

28/08/2013 – Las partidas rápidas favorecen el brillo de los jugadores de mucho talento con lagunas en su preparación, porque las aperturas influyen menos que en el ajedrez clásico. Un buen ejemplo es David Lariño, de 24 años, nuevo campeón de España de la modalidad, tras terminar segundo en el torneo, ganado por el polaco Kamil Miton. Ana Matnadze asombró con su 9º puesto. Leontxo García informa...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Ganó el polaco Miton y Ana Matnadze fue 9ª

“Lariño tiene un talento inmenso, de los más grandes que yo he visto, pero trabajar con él de manera sistemática es imposible”. Así de tajante se mostró hace unos años Alexánder Graf, alemán de origen soviético que entrenó a los jóvenes talentos gallegos. Bohemio con tendencia a la desorganización, Lariño fue campeón de España sub 10, sub 12, sub 14 y sub 16, así como campeón de España absoluto en la aburrida edición (por la falta de combatividad general) de 2008. Desde entonces su trayectoria es irregular, pero salpicada de partidas muy brillantes, como las que firmó este martes para tumbar a Miguel Illescas y Carlos Matamoros en las rondas 8ª y 9ª, antes de acordar un empate sin lucha en la última con Miton, quien recibió la famosa cabria de Linares (el trofeo al ganador) de manos del alcalde, Juan Fernández.

David Lariño, en el centro, junto a Macarena García, concejal de Deportes, y Antonio Martínez, portavoz del PP en el Ayuntamiento de Linares

Los diez primeros clasificados, de 93 participantes, incluyen tres sorpresas, de dos hombres y una mujer: David Recuero brilló mucho como juvenil, pero luego eligió su carrera universitaria en detrimento del ajedrez; el linarense José Miguel Ortega, que ahora reside en Madrid, se crió como ajedrecista en los míticos torneos de su ciudad; y Ana Matnadze fue la única mujer entre los quince primeros (la andaluza Mariela Perera también brilló con su 16º puesto), tras repetir el mismo método de relajación de la noche anterior: bailar zumba, salsa y flamenco en su habitación hasta la madrugada con Yudania Hernández. Preguntada si sería capaz de hacerlo en público, la ex georgiana no dudó en su respuesta: “Sí, pero primero tenemos que mejorar un poco la técnica”.

De izquierda a derecha: David Recuero, David Antón, Kamil Miton, David Lariño y James Plaskett.

Clasificación final del Campeonato de España de Ajedrez Rápido 2013

Puesto Favorito   Título Nombre FED FIDE EloN Puntos  Des 1   Des 2   Des 3 
1 3
GM Miton Kamil POL 2614 2624 7.0 42.5 53.0 38.5
2 19
GM Lariño Nieto David ESP 2491 2479 7.0 39.0 50.0 35.0
3 17
GM Plaskett H James ENG 2504 2479 7.0 37.0 48.0 36.5
4 23
IM Recuero Guerra David ESP 2454 2452 6.5 41.5 49.0 33.5
5 8
GM Anton Guijarro David ESP 2577 2564 6.5 39.5 49.5 33.5
6 11
GM Matamoros Franco Carlos S. ECU 2555 2548 6.5 39.0 50.0 38.5
7 10
GM Ljubojevic Ljubomir SRB 2571 0 6.5 38.5 50.0 34.5
8 31
FM Ortega Ruiz Jose Miguel ESP 2337 2337 6.5 37.5 47.0 33.0
9 25
IM Matnadze Ana ESP 2406 2435 6.5 37.0 45.0 32.0
10 7
GM Vazquez Igarza Renier ESP 2579 2578 6.5 36.5 47.5 33.0
11 9
GM Arizmendi Martinez Julen Luis ESP 2577 2548 6.5 34.0 44.5 32.0
12 2
GM Salgado Lopez Ivan ESP 2628 2616 6.0 41.0 52.5 33.5
13 1
GM Granda Zuniga Julio E PER 2673 2656 6.0 38.0 49.5 33.5
14 14
GM Ibarra Jerez Jose Carlos ESP 2538 2527 6.0 38.0 49.0 32.0
15 6
GM Korneev Oleg ESP 2590 2601 6.0 35.0 46.0 29.5
16 62
Perera Borrego Mariela ESP 2073 2059 6.0 35.0 44.5 27.0
17 48
Sos Andreu Eric ESP 2229 2210 6.0 33.5 42.0 27.5
18 35
FM Andres Gonzalez Ivan ESP 2311 2315 6.0 32.5 42.0 27.5
19 4
GM Illescas Cordoba Miguel ESP 2608 2578 5.5 40.0 51.5 32.0
20 21
IM Cuenca Jimenez Jose Fernando ESP 2477 2474 5.5 39.0 49.5 31.5
21 5
GM Dziuba Marcin POL 2600 2600 5.5 38.5 49.0 32.5
22 15
IM Castellanos Rodriguez Renier ESP 2510 2504 5.5 35.0 45.0 27.0
23 20
GM De La Villa Garcia Jesus Mari ESP 2477 2486 5.5 34.5 44.0 27.0
24 51
Navarrete Espi Samuel ESP 2214 2201 5.5 34.5 42.5 27.5
25 13
GM Alonso Rosell Alvar ESP 2550 2540 5.5 33.5 44.0 28.0
26 24
IM Alexandrova Olga ESP 2431 2440 5.5 33.0 43.5 27.0
27 26
FM Astasio Lopez David ESP 2402 2372 5.5 32.5 42.0 25.0
28 27
IM Vega Gutierrez Sabrina ESP 2402 2365 5.5 31.0 39.5 27.0
29 12
IM Moreno Trujillo Alejandro ESP 2552 2537 5.0 40.5 51.5 31.5
30 16
GM Narciso Dublan Marc ESP 2505 2501 5.0 40.0 51.0 31.5
31 22
GM Perez Mitjans Orelvis ESP 2477 2465 5.0 38.5 49.0 31.0
32 40
FM Torres Ventosa Pedro Eugenio ESP 2262 2304 5.0 35.0 44.5 25.0
33 53
Santos Ruiz Miguel ESP 2199 2239 5.0 35.0 43.5 23.5
34 37
Gonzalez Diaz Julio ESP 2284 2272 5.0 34.5 43.0 25.0
35 30
FM Cruz Ravina Francisco Javier ESP 2345 2341 5.0 32.5 41.5 25.5
36 43
Rioboo De Larriva Alvaro ESP 2247 2239 5.0 32.0 41.5 25.0
37 49
WGM Calzetta Ruiz Monica ESP 2221 2267 5.0 32.0 40.5 23.5
38 57
Rodriguez Garcia Manuel Fco ESP 2161 2161 5.0 31.0 40.5 24.0
39 39
Ibañez Aullana Ramon ESP 2272 2262 5.0 31.0 39.0 24.5
40 56
Ruiz Sanchez Andres ESP 2191 2172 5.0 29.5 39.0 20.5
41 70
Martin Galvez Manuel ESP 2012 1980 5.0 25.5 33.5 18.0
42 42
Vega Gomez Francisco B. ESP 2248 2237 4.5 36.0 45.5 25.0
43 41
Escudero Manzano Alejandro ESP 2251 2208 4.5 36.0 45.0 28.0
44 44
Quintin Navarro Alberto ESP 2241 2233 4.5 35.0 45.0 26.0
45 29
IM Blanco Cristobal J. VEN 2361 2331 4.5 34.0 44.5 27.0
46 18
GM Perez Candelario Manuel ESP 2493 2561 4.5 33.5 44.0 25.0
47 32
FM Sanchez Aller Fernando ESP 2320 2301 4.5 32.5 42.5 23.0
48 33
FM Navarro Lopez-Menchero Daniel ESP 2318 2285 4.5 32.0 41.5 22.0
49 59
San Martin Ramos Luis ESP 2139 2138 4.5 31.5 41.0 22.5
50 47
WIM Hernandez Estevez Yudania ESP 2230 2225 4.5 30.0 37.0 22.0
51 67
Machin Arbelo Pedro Alexis ESP 2035 2036 4.5 29.5 36.0 18.5
52 45
FM Sanchez Jimenez Juan Carlos ESP 2240 2238 4.5 29.0 36.0 22.0
53 61
Moreno Valle Agustin ESP 2125 2121 4.5 28.0 36.5 20.5
54 63
Diaz Rodriguez Jose Antonio ESP 2069 2070 4.5 25.5 31.0 20.5
55 36
FM Roca Galarza Jose ESP 2306 2276 4.0 37.0 47.0 25.0
56 34
FM Alvarado Diaz Alejandro ESP 2313 2285 4.0 36.5 46.5 24.5
57 38
FM Fernandez Siles Luis ESP 2281 2285 4.0 36.5 45.5 25.0
58 58
WIM Vega Gutierrez Belinda ESP 2148 2169 4.0 34.0 43.5 20.0
59 90
Fernandez Bobadilla Gabriel ESP 0 2210 4.0 32.5 41.0 21.5
60 54
Silva Rodriguez Julio ESP 2198 2204 4.0 31.0 40.5 19.0
61 75
Cernuda Orejas Victor Manuel ESP 1959 2014 4.0 31.0 39.5 19.0
62 60
Cabrera Ruiz Luis ESP 2133 2110 4.0 30.5 39.5 20.0
63 66
Arroyo Rodriguez Jesus ESP 2036 2046 4.0 29.0 38.5 19.0
64 69
Ruiz Casado Francisco Javier ESP 2029 1898 4.0 27.5 34.5 19.0
65 68
Duran Sampedro David ESP 2030 0 4.0 26.0 34.0 17.0
66 64
Aguilo Benejam Alfredo ESP 2059 2117 4.0 25.5 35.0 16.5
67 71
Gutierrez Curras Daniel ESP 2009 2006 4.0 25.5 33.0 16.0
68 72
Mancha Otano Aritz ESP 2009 1907 4.0 24.5 33.5 15.5
69 76
Mercado Larrea Adrian ESP 1936 1927 4.0 24.0 31.0 16.0
70 50
Ruiz Sanchez Miguel Angel ESP 2221 2204 3.5 31.5 42.0 20.0
71 82
Redondo Benavente Jose Carlos ESP 1789 1728 3.5 31.5 40.5 15.5
72 52
Fernandez Bobadilla Jaime ESP 2210 2210 3.5 29.5 37.5 18.5
73 73
WFM Redondo Arguelles Graciela ESP 2008 2028 3.5 27.5 35.5 16.5
74 65
Medina Carrasco Jose Andres ESP 2039 2021 3.5 24.0 30.0 17.0
75 79
Aguilera Quiztke Alexandra ESP 1872 1842 3.5 19.5 26.0 11.0
76 28
FM Alvarez Fernandez Enrique ESP 2385 2369 3.0 35.5 46.5 22.0
77 88
Guerra Rivera Salvador ESP 1562 1569 3.0 30.0 38.0 16.5
78 80
Juan Delgado Adrian ESP 1865 1863 3.0 29.0 34.5 14.0
79 78
Fernandez Calzada Juan A. ESP 1873 1836 3.0 28.0 36.0 15.0
80 89
Arteaga Medina Ruben Severo ESP 1515 1504 3.0 28.0 35.5 14.0
81 91
Gomez Fernandez Alfredo ESP 0 1911 3.0 27.5 35.0 14.0
82 77
Beltran Ortiz Edda Georgina ESP 1906 1876 3.0 27.0 32.5 15.0
83 55
Medina Carrasco Santiago ESP 2198 2194 3.0 26.5 35.0 15.0
84 84
Moncalvillo Hernan Juan C. ESP 1720 1879 3.0 25.5 31.0 10.0
85 81
Padilla Mendez Vicente ESP 1850 1856 3.0 24.0 30.5 12.0
86 83
Rodriguez Yague Fermin ESP 1740 1730 3.0 22.5 28.0 10.0
87 85
Vacas Zudaire Elias ESP 1719 1713 3.0 18.0 25.5 7.0
88 74
Bazan Solera Manuel ESP 2007 1983 2.5 26.0 34.0 12.5
89 87
Redondo Benavente Ana ESP 1603 1515 2.5 25.5 32.5 12.0
90 92
Quitzke Westling Micaela ESP 0 1518 2.5 20.0 25.0 7.0
91 95
Garcia Serrano Juan Bautista ESP 0 0 2.0 24.0 31.0 11.0
92 86
Martinez Gallardo Javier ESP 1677 1854 2.0 24.0 30.5 8.0
93 94
Garcia Cantalapiedra Ruben ESP 0 0 2.0 23.0 30.5 9.0
94 93
**Ballesteros Prieto Francisco ESP 0 0 1.0 23.5 31.5 9.0
95 46
Castillo Gallego Sergio ESP 2239 2230 0.0 21.0 27.0 0.0

Más clasificaciones

Leontxo García (Jefe de prensa)

Leontxo estará comentando in situ los acontecimientos para los espectadores. Por cortesía suya y de la Federación Española de Ajedrez podremos retransmitir el audio a todo el mundo por medio de nuestro servidor Playchess.com, donde pueden disfrutar también de la acción sobre el tablero en directo. ¡Un motivo más para suscribirse!

Las partidas disponibles del Campeonato de España de Ajedrez Rápido 2013

Enlaces


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro