Liga Rusa 'Higher League': Morozevich toma el liderato

24/06/2011 – La ronda de ayer fue perfecta y de mucha emoción para los espectadores de la Liga Rusa. Alexander Morozevich venció con negras a Artyom Timofeev, con lo cual se ha colocado en la primera posición con 6/8 puntos, dejando a Timofeev a medio punto de distancia, junto a Alexander Galkin, Sanan Sjugirov y Ernesto Inarkiev (todos con 5,5/8)En la novena ronda, Sanan Sjugirov jugará con negras contra Alexander Morozevich. En la competición femenina, se mantiene como líder Helen Zaiatz, ahora con 6,5/7. Su perseguidora más cercana es Valentina Gunina con 6/7. Tras 8 rondas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Viernes, 24 de junio de 2011

Liga Rusa "Higher League" 2011

Del 15 al 26 de junio de 2011, en Taganrog (Rusia)

Impresiones fotográficas por Anna Burtasova, Federación Rusa

Los caballeros


Artyom Timofeev - Alexander Morozevich

[Event " HL Men's 64. RUS Chmp. 2011"]
[Site "Taganrog"]
[Date "2011.06.23"]
[Round "8.1"]
[White "Timofeev, Artyom"]
[Black "Morozevich, Alexander"]
[Result "0-1"]
[WhiteElo "2665"]
[BlackElo "2694"]
[PlyCount "96"]
[EventDate "2011.06.15"]
[EventRounds "11"]
[EventCountry "RUS"]

1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nd2 c5 4. exd5 Qxd5 5. dxc5 Qxc5 6. Ne4 Qb4+ 7. Nc3 Nf6 8.
Bd3 Nbd7 9. a3 Qd6 10. Nf3 Nc5 11. Bb5+ Bd7 12. Qe2 a6 13. Bc4 Qc7 14. O-O Bd6
15. b4 Rc8 16. Bb2 Na4 17. Bxe6 Nxc3 18. Bxd7+ Kxd7 19. Qd3 Rhe8 20. Ng5 Qc4
21. Qf5+ Kc7 22. Bxc3 Qxc3 23. Nxf7 Qc4 24. Nxd6 Kxd6 25. Qg5 Qg4 26. Qa5 Ke7
27. Rad1 Kf7 28. Qb6 Re7 29. b5 axb5 30. Qxb5 Qc4 31. Qb3 Qxb3 32. cxb3 Rc3 33.
Rb1 b5 34. a4 b4 35. Rb2 Ne4 36. Rd1 Rec7 37. Kf1 Rc1 38. Ke1 Rxd1+ 39. Kxd1
Rc3 40. a5 Rc5 41. Ke2 Ke6 42. Ke3 Nc3 43. Kd4 Rxa5 44. Kc4 Nd5 45. Re2+ Kd6
46. Re8 Rc5+ 47. Kd4 Rc2 48. Rd8+ Ke6 0-1


Boris Savchenko


Dennis Khismatullin


Evgeny Alexeev


Ernesto Inarkiev


Andre Stukopin


Dmitry Frolyanov


Dmitry Sítnikov

Las señoras


Helena Zaiatz sigue liderando


Valentina Gunina es su más cercana perseguidora


Olga Girya vs. Victoria Bukhteeva


Svetlana Bezgodova acabó con la resistencia de Catherine Kindinovoy


Marina Romanko


Evgenia Ovod


Olga Girya


Marie Severin


Anastasia Savina (dcha.) ganó contra Dina Belenkaya (izda.)


Baira Kovanova venció a Evgenia Ovod

Fotos e información: Anna Burtasova, Federación Rusa

Clasificación categoría absoluta tras la octava ronda

Lugar Tíulo Jugador FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3
1 GM Morozevich Alexander RUS 2694 6.0 30.0 25.0 4
2 GM Timofeev Artyom RUS 2665 5.5 35.0 26.0 4
3 GM Galkin Alexander RUS 2598 5.5 34.5 26.5 3
4 GM Sjugirov Sanan RUS 2629 5.5 34.0 29.0 4
5 GM Inarkiev Ernesto RUS 2679 5.5 30.5 22.5 4
6 GM Najer Evgeniy RUS 2643 5.0 35.0 26.0 3
7 GM Matlakov Maxim RUS 2632 5.0 34.5 24.0 2
8 GM Volkov Sergey RUS 2615 5.0 33.5 25.0 2
9 GM Tomashevsky Evgeny RUS 2707 5.0 33.5 24.5 2
10 GM Savchenko Boris RUS 2630 5.0 32.5 23.0 4
11 GM Zvjaginsev Vadim RUS 2659 5.0 32.0 25.0 2
12 GM Grachev Boris RUS 2669 5.0 31.5 22.5 2
13 GM Vitiugov Nikita RUS 2733 5.0 30.5 23.5 2
14 GM Jakovenko Dmitry RUS 2732 5.0 30.5 22.5 3
15 IM Bukavshin Ivan RUS 2502 5.0 30.5 21.0 4
16 GM Kryakvin Dmitry RUS 2551 5.0 28.5 20.0 4
17 GM Rublevsky Sergei RUS 2682 5.0 27.5 20.0 3
18 GM Kurnosov Igor RUS 2633 4.5 34.5 24.5 3
19 GM Lysyj Igor RUS 2629 4.5 32.5 21.0 1
20 IM Reshetnikov Alexey RUS 2487 4.5 32.5 19.0 2
21 GM Alekseev Evgeny RUS 2673 4.5 31.5 23.5 2
22 GM Landa Konstantin RUS 2613 4.5 31.0 20.5 2
23 GM Potkin Vladimir RUS 2682 4.5 30.0 21.0 1
24 GM Khairullin Ildar RUS 2649 4.5 27.5 17.5 2
25 GM Kobalia Mikhail RUS 2679 4.5 27.0 17.0 3
26 GM Khismatullin Denis RUS 2656 4.0 35.0 22.5 3
27 GM Romanov Evgeny RUS 2624 4.0 34.5 21.0 1
28 GM Khalifman Alexander RUS 2627 4.0 34.0 21.0 1
29 GM Ponkratov Pavel RUS 2582 4.0 32.5 20.5 2
30 GM Papin Vasily RUS 2565 4.0 32.0 18.5 2
GM Lintchevski Daniil RUS 2543 4.0 32.0 18.5 2
32 GM Kornev Alexei RUS 2511 4.0 31.0 19.0 2
33 GM Evdokimov Alexander A RUS 2561 4.0 31.0 18.0 3
34 GM Fedoseev Vladimir RUS 2506 4.0 29.0 17.5 3
35 GM Vorobiov Evgeny E RUS 2570 4.0 28.5 15.5 2
36 GM Sakaev Konstantin RUS 2629 4.0 28.0 18.5 1
37 GM Danin Alexandre RUS 2534 4.0 27.5 17.0 2
38 GM Shomoev Anton RUS 2566 4.0 27.5 16.0 3
39 GM Kosintseva Tatiana RUS 2559 4.0 26.0 14.0 3
40 GM Grigoriants Sergey RUS 2562 3.5 30.5 17.5 1
41 GM Chadaev Nikolai RUS 2577 3.5 30.5 16.0 1
42 GM Bocharov Dmitry RUS 2580 3.5 30.0 16.5 2
43 IM Stukopin Andrey RUS 2471 3.5 28.5 14.0 2
44 GM Shimanov Aleksandr RUS 2583 3.5 27.0 16.0 3
45 GM Bryzgalin Kirill RUS 2473 3.5 24.5 14.0 1
46 Mokshanov Alexey RUS 2393 3.5 24.5 11.5 2
47 GM Zakhartsov Viacheslav V RUS 2578 3.5 24.0 13.0 2
48 GM Frolyanov Dmitry RUS 2599 3.0 31.0 17.0 1
49 IM Diu Viacheslav RUS 2475 3.0 29.5 14.0 2
50 Sek Konstantin RUS 2432 3.0 29.0 14.0 2
51 IM Sitnikov Dmitrij RUS 2463 3.0 27.5 13.5 0
52 Musalov Ruslan RUS 2399 3.0 26.5 13.0 3
53 IM Goganov Aleksey RUS 2480 3.0 26.5 12.0 1
54 FM Mikhailov Sergey RUS 2399 3.0 26.0 12.0 2
55 GM Lastin Alexander RUS 2617 3.0 25.5 14.5 0
56 Rodin Dmitrij RUS 2404 3.0 23.5 10.5 0
57 GM Yemelin Vasily RUS 2584 3.0 22.5 11.5 1
58 FM Polschikov Alexey RUS 2395 3.0 22.5 9.0 3
59 IM Airapetian Gor RUS 2460 2.5 23.0 8.5 2
60 GM Balashov Yuri S RUS 2426 2.0 25.0 9.0 0
61 GM Chuprov Dmitry RUS 2520 1.5 19.0 4.0 1
62 IM Shukh Nikolai RUS 2438 1.0 23.0 7.5 0

Notas:
Des1: Buchholz (variable)
Des2: Valoración FIDE
Des3: La mayor cantidad de victorias

Fuente: Chess-Results.com

Clasificación categoría femenina tras la séptima ronda

Lugar Título Jugadora FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3
1 IM Zaiatz Elena RUS 2430 6.5 27.5 25.5 6
2 IM Gunina Valentina RUS 2487 6.0 28.0 24.0 6
3 WIM Charochkina Daria RUS 2320 5.0 29.0 21.5 4
4 WGM Kovanova Baira RUS 2361 5.0 21.5 17.5 4
5 IM Bodnaruk Anastasia RUS 2419 4.5 25.5 19.5 4
6 WIM Tomilova Elena RUS 2317 4.5 24.5 19.0 3
7 WGM Shadrina Tatiana RUS 2397 4.5 23.0 15.5 4
8 IM Kovalevskaya Ekaterina RUS 2427 4.0 27.5 19.0 2
9 IM Ovod Evgenija RUS 2404 4.0 27.5 18.0 4
10 WIM Ambartsumova Karina RUS 2303 4.0 26.0 18.5 3
11 IM Romanko Marina RUS 2387 4.0 25.0 19.5 3
12 IM Matveeva Svetlana RUS 2380 4.0 23.5 16.5 3
13 WFM Kostrikina Anna RUS 2072 4.0 22.0 14.5 3
14 WIM Severiukhina Zoja RUS 2291 4.0 21.5 14.0 4
15 WGM Girya Olga RUS 2394 4.0 20.0 14.5 3
16 IM Vasilevich Irina RUS 2342 3.5 25.0 17.0 3
17 FM Pustovoitova Daria RUS 2306 3.5 23.0 15.5 2
18 Bukhteeva Viktoria RUS 2178 3.5 22.5 15.5 2
19 Drozdova Dina RUS 2239 3.5 21.0 13.0 2
20 IM Savina Anastasia RUS 2389 3.5 18.0 9.0 3
21 WFM Goryachkina Aleksandra RUS 2103 3.0 24.5 12.0 1
22 WFM Semenova Elena RUS 2188 3.0 20.5 11.5 2
23 Severina Maria RUS 2104 3.0 20.0 10.0 3
24 WIM Ivakhinova Inna RUS 2326 3.0 19.0 9.0 2
25 WIM Bezgodova Svetlana RUS 2154 3.0 18.0 11.0 3
26 WFM Belenkaya Dina RUS 2198 2.5 23.0 12.0 2
27 WFM Travkina Anastasia RUS 2176 2.5 22.0 9.0 1
28 Zizlova Sofia RUS 2149 2.5 19.5 11.5 1
29 Balaian Alina RUS 2163 2.5 17.5 8.0 2
30 WFM Kindinova Ekaterina RUS 2159 2.0 23.5 10.5 1
31 WIM Ivkina Olga RUS 2294 2.0 20.0 6.5 1
32 WIM Fominykh Maria RUS 2291 2.0 19.0 5.5 1
33 Petrova Olga RUS 2256 1.5 19.0 6.5 1
34 Antipina Natalia RUS 0 1.0 18.5 6.0 1

Notas:
Des1: Buchholz (variable)
Des2: Valoración FIDE
Des3: La mayor cantidad de victorias

Fuente: Chess-Results.com

  • Liga Rusa 2011

    Enlaces:


  • Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


    Comentar

    Normas sobre los comentarios

     
     

    ¿Aún no eres usuario? Registro