Lista de participantes en la próxima Copa del Mundo

07/06/2011 – La FIDE ha publicado la lista de participantes y el programa de la próxima Copa del Mundo, que se disputará en Khanty-Mansiysk. El 28 de agosto se jugará la primera partida y el 20 de septiembre serán los posibles desempates de la final. Según el reglamento actual del ciclo del Campeonato del Mundo, ambos finalistas se clasificarán para los próximos Duelos de Candidatos. Figuran en la lista Alexei Shirov (España, 19), Iván Salgado (España, 37), Paco Vallejo (España, 55), Rubén Felgaer (Argentina, 75), Sandro Mareco (Argentina, 76), Domínguez y Bruzón (Cuba, 84 y 85), Sanarabia (Colombia, 87), Vescovi (Brasil, 89), Yuniesky Quesada (Cuba, 90), Jorge Cori (Perú, 91), Fidel Corrales (Cuba, 92) y I. R. Ortiz Suárez (Cuba, 93). Lista de participantes y programa...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Martes, 7 de junio de 2011

Copa del Mundo 2011

a) El Campeón del Mundo de 2010:

01. V. Anand (IND)

b) De la Copa del Mundo 2009:

02. B. Gelfand (ISR)
03. R. Ponomariov (UKR)
04. V. Malakhov (RUS)
05. S. Karjakin (RUS)

c) La Campeona del Mundo Femenina 2010:

06. Hou Yifan (CHN)

d) Los Campeones del Mundo Juveniles 2009 y 2010:

07. M. Vachier-Lagrave (FRA)
08. D. Andreikin (RUS)

e) Los mejores 20 jugadores de la lista FIDE, Elo promedio temporada 7/2010 - 1/2011:

09. M. Carlsen (NOR) 2820,00
10. L. Aronian (ARM) 2805,00
11. V. Topalov (BUL) 2789,00
12. V. Kramnik (RUS) 2787,00
13. A. Grischuk (RUS) 2766,50
14. S. Mamedyarov (AZE) 2766,50
15. V. Ivanchuk (UKR) 2751,50
16. T. Radjabov (AZE) 2746,00
17. H. Nakamura (USA) 2740,00
18. P. Eljanov (UKR) 2739,50
19. A. Shirov (ESP) 2735,50
20. P. Svidler (RUS) 2732,00
21. V. Gashimov (AZE) 2727,50
22. Wang Hao (CHN) 2727,50
23. P. Leko (HUN) 2725,50
24. Wang Yue (CHN) 2725,00
25. D. Jakovenko (RUS) 2722,00
26. G. Kamsky (USA) 2721,50
27. E. Bacrot (FRA) 2721,50
28. D. Navara (CZE) 2719,50

f) 46 jugadores de los Campeonatos de Europa 2010 y 2011

29. I. Nepomniachtchi (RUS) 2010
30. B. Jobava (GEO) 2010
31. A. Timofeev (RUS) 2010
32. Z. Efimenko (UKR) 2010
33. I. Lysyj (RUS) 2010
34. Z. Almasi (HUN) 2010
35. E. Tomashevsky (RUS) 2010
36. M. Rodshtein (ISR) 2010
37. I. Salgado Lopez (ESP) 2010
38. A. Pashikian (ARM) 2010
39. R. Mamedov (AZE) 2010
40. S. Movsesian (ARM) 2010
41. V. Akopian (ARM) 2010
42. E. Alekseev (RUS) 2010
43. S. Halkias (GRE) 2010
44. F. Berkes (HUN) 2010
45. V. Potkin (RUS) 2010
46. B. Grachev (RUS) 2010
47. B. Socko (POL) 2010
48. L. Nisipeanu (ROU) 2010
49. E. Vorobiov (RUS) 2010
50. Y. Drozdovskij (UKR) 2010
51. V. Babula (CZE) 2010
52. R. Wojtaszek (POL) 2011
53. J. Polgar (HUN) 2011
54. A. Moiseenko (UKR) 2011
55. F. Vallejo Pons (ESP) 2011
56. M. Ragger (AUT) 2011
57. S. Feller (FRA) 2011
58. N. Vitiugov (RUS) 2011
59. S. Zhigalko (BLR) 2011
60. A. Korobov (UKR) 2011
61. E. Inarkiev (RUS) 2011
62. E. Postny (ISR) 2011
63. S. Azarov (BLR) 2011
64. I. Khairullin (RUS) 2011
65. M. Kobalia (RUS) 2011
66. N. Guliyev (AZE) 2011
67. Y. Zherebukh (UKR) 2011
68. A. Riazantsev (RUS) 2011
69. V. Iordachescu (MDA) 2011
70. C. Lupulescu (ROU) 2011
71. L. McShane (ENG) 2011
72. D. Fridman (GER) 2011
73. A. Motylev (RUS) 2011
74. I. Ivanisevic (SRB) 2011

g) 19 jugadores de Latinoamérica

75. R. Felgaer (ARG) Zonal 2.5
76. S. Mareco (ARG) Zonal 2.5
77. Y. Shulman (USA) Zonal 2.1
78. S. Shankland (USA) Zonal 2.1
79. R. Hess (USA) Zonal 2.1
80. R. Robson (USA) Zonal 2.1
81. A. Onischuk (USA) Zonal 2.1
82. (…a determinar…) Zonal 2.4
83. (…a determinar…) Zonal 2.4
84. L. Dominguez (CUB) Zonal 2.3
85. L. Bruzon (CUB) Zonal 2.3
86. (...a determinar...) Zonal 2.2
87. S. A. Sanabria Rangel (COL) Continental 2010
88. M. Bluvshtein (CAN) Continental 2011
89. G. Vescovi (BRA) Continental 2011
90. Y. Quesada Perez (CUB) Continental 2011
91. J. Cori (PER) Continental 2011
92. F. Corrales Jimenez (CUB) Continental 2011
93. I. R. Ortiz Suarez (CUB) Continental 2011

h) 19 jugadores de Asia/Oceania

94. Ni Hua (CHN) Continental 2010
95. A. Gupta (IND) Continental 2010
96. Le Quang Liem (VIE) Continental 2010
97. Wesley So (PHI) Continental 2010
98. Zhou, Jianchao (CHN) Continental 2010
99. P. Harikrishna (IND) Continental 2011
100. Yu Yangyi (CHN) Continental 2011
101. Nguyen Ngoc Truong Son (VIE) Continental 2011
102. R. Jumabayev (KAZ) Continental 2011
103. Li Chao B (CHN) Zonal 3.5
104. Bu Xiangzhi (CHN) Zonal 3.5
105. Zhao Zong-Yuan (AUS) Zonal 3.6
106. Ziaur Rahman (BAN) Zonal 3.2
107. S. Megaranto (INA) Zonal 3.3
108. M. Paragua (PHI) Zonal 3.3
109. P. Negi (IND) Zonal 3.7
110. (…a determinar…)
111. (…a determinar…)
112. (…a determinar…)

i) 6 jugadores de África

113. M. Kaabi (TUN) Zonal 4.1
114. H. Ibrahim (EGY) Zonal 4.2
115. R. Gwaze (ZIM) Zonal 4.3
116. (…a determinar…)
117. (…a determinar…)
118. (…a determinar…)

j) 6 jugadores designados por el presidente de la FIDE

119. (…a determinar…)
120. (…a determinar…)
121. (…a determinar…)
122. (…a determinar…)
123. (…a determinar…)
124. (…a determinar…)

k) 4 jugadores designados por el Comité Organizador

125. (…a determinar…)
126. (…a determinar…)
127. (…a determinar…)
128. (…a determinar…)

Total = 128 jugadores

Programa

26 de agosto: Llegada
27 de agosto: Inauguración / Reunión técnica
28 de agosto: Ronda 1 - Partida 1
29 de agosto: Ronda 1 - Partida 2
30 de agosto: Desempates
31 de agosto: Ronda 2 - Partida 1
01 de septiembre: Ronda 2 - Partida 2
02 de septiembre: Desempates
03 de septiembre: Ronda 3 - Partida 1
04 de septiembre: Ronda 3 - Partida 2
05 de septiembre: Desempates
06 de septiembre: Ronda 4 - Partida 1
07 de septiembre: Ronda 4 - Partida 2
08 de septiembre: Desempates
09 de septiembre: Ronda 5 - Partida 1
10 de septiembre: Ronda 5 - Partida 2
11 de septiembre: Desempates
12 de septiembre: Ronda 6 - Partida 1
13 de septiembre: Ronda 6 - Partida 2
14 de septiembre: Desempates
15 de septiembre: Descanso
16 de septiembre: Ronda 7 - Partida 1
17 de septiembre: Ronda 7 - Partida 2
18 de septiembre: Ronda 7 - Partida 3
19 de septiembre: Ronda 7 - Partida 4
20 de septiembre: Desempates / Clausura
21 de septiembre: Salida

Fuente: FIDE


Temas FIDE
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro