Los campeones vuelven a casa

13/08/2005 – El pasado domingo terminó el Campeonato Europeo por Equipos con una gran victoria para los Países Bajos. Cuando el equipo holandés llegó al aeropuerto de Amsterdam Schiphol, los jugadores fueron recibidos por una delegación de dirigentes y fans que les dieron una calurosa bienvenida. Frits Agterdenbos estuvo entre ellos y nos envió una colección de emocionantes y bonitas fotos que capturan muy bien la alegría del momento. Impresiones...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

XV Campeonato Europeo por Equipos

Volviendo a Holanda

Después del XV Campeonato Europeo por equipos, la selección holandesa llegó al aeropuerto de Amsterdam Schiphol y vivió una calurosa bienvenida. Estaban allí los miembros de la Federación Holandesa de Ajedrez y muchos fans para agasajar a sus héroes. Frits Agterdenbos estuvo entre ellos y nos envió las siguientes fotos.


Desplegaron la bandera de la Federación Holandesa para dar la bienvenida a los jugadores


Jan Timman recibiendo un ramo de flores de manos del Director de la Federación Holandesa de Ajedrez, Simon Gribling


Un radiante Jan Timman con su esposa Geertje


El tablero número uno del equipo holandés, Loek van Wely


Sergey Tiviakov


Erik van den Doel, el jugador de reserva


Ivan Sokolov llegando a Schiphol...


yendo al encuentro de su esposa y su hijo.


El hijo de Sokolov admirando la medalla de oro de su padre


Loek van Wely firmando autógrafos


El equipo holandés en el aeropuerto: Sokolov, van Wely, van den Doel, Tiviakov, Hamers (el capitán) y Timman.


Rueda de prensa con Herman Hamers (el capitán del equipo holandés), GM Karel van der Weide (capitán del equipo femenino), Ivan Sokolov y Jan Timman

 

Estadística

He aquí algunas interesantes estadísticas sobre los resultados individuales del Campeonato Europeo por Equipos 2005. Primero vamos a echar un vistazo al porcentaje promedio de empates.

Así que otra vez fueron las señoras quienes tuvieron más partidas decididas. El promedio de Elo del torneo masculino fue de 2515; con blancas mostraron un rendimiento de 2550 y con negras de 2480. El Elo promedio del torneo femenino fue de 2276, con blancas actuaron con un rendimiento de 2313 y con negras de 2241.

Rendimiento de los jugadores

No.   Name Rtg Equipo Bo. Rp Pts. Gms %
1 GM Graf Alexander 2605 Alemania 2 2801 6.5 8 81.3
2 GM Avrukh Boris 2652 Israel 3 2767 5.5 7 78.6
3 GM Fressinet Laurent 2627 Francia 3 2762 6.5 9 72.2
4 GM Sutovsky Emil 2674 Israel 1 2759 5.5 8 68.8
5 GM Markowski Tomasz 2564 Polonia 4 2752 6.5 8 81.3
6 GM Navara David 2663 Chequia 1 2750 6.0 9 66.7
7 GM Svidler Peter 2738 Rusia 1 2750 5.5 8 68.8
8 GM Mamedyarov Shak. 2646 Azerbaiján 2 2748 6.0 9 66.7
9 GM Banikas Hristos 2548 Grecia 2 2735 6.0 8 75.0
10 GM Timman Jan 2625 Holanda 3 2735 5.0 7 71.4
11 GM Sokolov Ivan 2691 Holanda 1 2730 5.0 8 62.5
12 GM Balogh Csaba 2537 Hungría 4 2725 4.5 6 75.0
13 GM Nielsen Peter Heine 2668 Dinamarca 1 2720 6.5 9 72.2
14 GM Akopian Vladimir 2705 Armenia 1 2719 5.0 8 62.5
15 GM Lautier Joel 2672 Francia 2 2710 5.0 8 62.5
16 GM Tiviakov Sergei 2678 Holanda 2 2708 5.0 8 62.5
17 GM Radjabov Teimour 2682 Azerbaiján 1 2704 5.0 9 55.6
18 GM McShane Luke 2625 Inglaterra 1 2703 6.0 9 66.7
19 GM Palac Mladen 2566 Croacia 2 2696 6.5 9 72.2
20 GM Nevednichy Vladislav 2583 Rumanía 2 2695 5.5 8 68.8
21 GM Kempinski Robert 2619 Polonia 1 2695 4.5 8 56.3
22 GM Gelfand Boris 2724 Israel 1 2693 4.5 8 56.3
23 GM Van Wely Loek 2655 Holanda 1 2692 4.0 8 50.0
24 GM Almasi Zoltan 2619 Hungría 1 2691 4.5 8 56.3
25 GM Jenni Florian 2494 Suiza 3 2690 6.5 8 81.3

Rendimiento de las jugadoras

Aquí vemos que lidera la jugadora que ha sido la Campeona del Mundo desde hace tiempo, Maia Chiburdanidz seguida por la polaca Monika Socko que mostró un rendimiento de 2606 después de nueve rondas. La Campeona Europea de 15 años, Kateryna Lahno obtuvo un nivel de 2563 y la Campeona del Mundo Antoaneta Stefanova solo tiene un punto menos con 2562.

No.   Name Rtg Team Rp Pts. Gms % Bo.
1 GM Chiburdanidze Maia 2509 Georgia 2610 5.0 7 71.4 1
2 IM Socko Monika 2465 Polonia 2606 7.0 9 77.8 2
3 IM Kosintseva Tatiana 2477 Rusia 2597 6.5 8 81.3 3
4 IM Lahno Kateryna 2498 Ucrania 2563 5.5 8 68.8 1
5 GM Stefanova Antoaneta 2501 Bulgaria 2562 5.5 8 68.8 1
6 WIM Galojan Lilit 2223 Armenia 2561 7.0 8 87.5 4
7 IM Peptan Corina-Isabela 2411 Rumanía 2526 5.5 8 68.8 1
8 WGM Lakos Nikoletta 2313 Hungría 2510 5.5 6 91.7 4
9 IM Skripchenko Almira 2437 Francia 2506 4.5 7 64.3 1
10 IM Galliamova Alisa 2453 Rusia 2504 5.0 7 71.4 4
11 WGM Ciuksyte Dagne 2341 Lituania 2501 6.5 9 72.2 1
12 WGM Zawadzka Jolanta 2402 Polonia 2500 5.0 7 71.4 3
13 IM Radziewicz Iweta 2447 Polonia 2494 5.0 9 55.6 1
14 IM Dembo Yelena 2428 Grecia 2480 5.5 9 61.1 1
15 WGM Djingarova Emilia 2277 Bulgaria 2476 6.5 9 72.2 2
16 IM Kachiani-Gersinska 2416 Alemania 2469 5.5 8 68.8 1
17 WGM Borsuk Angela 2342 Israel 2468 6.5 9 72.2 2
18 IM Vasilevich Tatjana 2393 Ucrania 2461 5.5 8 68.8 4
19 IM Danielian Elina 2433 Armenia 2456 5.5 9 61.1 1
20 IM Arakhamia-Grant K. 2423 Georgia 2456 5.0 7 71.4 4
21 GM Kosteniuk Alexandra 2516 Rusia 2454 3.5 7 50.0 1
22 IM Maric Alisa 2415 Serbia/Mont. 2451 5.5 9 61.1 1
23 IM Dzagnidze Nana 2438 Georgia 2445 5.0 8 62.5 3
24 WIM Nill Jessica 2323 Alemania 2432 6.0 8 75.0 2
25 GM Cramling Pia 2494 Suecia 1 2429 5.0 8 62.5 1

Resultados individuales de los jugadores

Los resultados en el torneo masculino hay que llamar la atención sobre el equipo griego. Grecia no suele ser el país que se le suele venir a la cabeza primero cuando hablamos del ajedrez. En Gotemburgo el equipo griego se perdió la medalla de bronce solo a la hora de valorar los resultados con los puntos de desempate.

  1. Países Bajos (15 / 22)
Bo.   Nombre Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. RtgAvg Rp
1 GM Van Wely Loek 2655 NED   ½ ½ 1 ½ ½ ½ 0 ½ 4.0 2692 2692
2 GM Sokolov Ivan 2691 NED 1 ½ ½ ½ ½   ½ ½ 1 5.0 2635 2730
3 GM Tiviakov Sergei 2678 NED ½ ½ ½ ½ ½ 1   1 ½ 5.0 2613 2708
4 GM Timman Jan 2625 NED 1 1 ½   ½ 1 ½   ½ 5.0 2577 2735
5 GM Van Den Doel Erik 2587 NED ½     ½   ½ 1 ½   3.0 2570 2642
  2. Israel (14 / 23.5)
Bo.   Nombre Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. RtgAvg Rp
1 GM Gelfand Boris 2724 ISR   ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ 4.5 2650 2693
2 GM Sutovsky Emil 2674 ISR 1 ½ ½   1 1 ½ 0 1 5.5 2618 2759
3 GM Smirin Ilia 2652 ISR ½ ½ ½ 1 ½   1 ½ ½ 5.0 2592 2687
4 GM Avrukh Boris 2652 ISR 1 1   ½ 1 ½   ½ 1 5.5 2537 2767
5 GM Erenburg Sergey 2595 ISR 1   ½ ½   1 0     3.0 2545 2617
  3. Francia (13 / 21.5)
Bo.   Nombre Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. RtgAvg Rp
1 GM Bacrot Etienne 2729 FRA 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ 4.5 2656 2656
2 GM Lautier Joel 2672 FRA 1 1 ½ ½ ½ 0   ½ 1 5.0 2615 2710
3 GM Dorfman Josif 2592 FRA     ½     ½ ½ ½   2.0 2647 2647
4 GM Fressinet Laurent 2627 FRA ½ 1 1 1 ½ 0 1 ½ 1 6.5 2596 2762
5 GM Bauer Christian 2641 FRA 1 0   ½ ½   ½   1 3.5 2553 2610
  4. Grecia (13 / 21.5)
Bo.   Nombre Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. RtgAvg Rp
1 GM Kotronias Vasilios 2587 GRE ½ ½ 0 ½ 1 1 ½ 1 ½ 5.5 2603 2683
2 GM Papaioannou Ioannis 2578 GRE ½ ½ 0     ½ 1 ½ ½ 3.5 2588 2588
3 GM Banikas Hristos 2548 GRE 1   ½ 1 ½ 1 1 0 1 6.0 2542 2735
4 GM Halkias Stelios 2548 GRE 1 0   ½ 0 1 ½     3.0 2479 2479
5 GM Mastrovasilis Dimitrios 2563 GRE   1 ½ 0 1     ½ ½ 3.5 2541 2598
  5. Ucrania (12 / 23.5)
Bo.   Nombre Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. RtgAvg Rp
1 GM Ivanchuk Vassily 2752 UKR 1 ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ 5.5 2593 2673
2 GM Eljanov Pavel 2639 UKR   ½ ½ 1 1 0   ½ ½ 4.0 2563 2613
3 GM Moiseenko Alexander 2664 UKR 1   1 1 ½ ½ 0 1 1 6.0 2494 2687
4 GM Karjakin Sergey 2645 UKR 0 ½ 1   1 ½ ½   1 4.5 2513 2615
5 IM Kuzubov Yury 2535 UKR 1 0   1     ½ 1   3.5 2480 2629
  6. Polonia (12 / 21.5)
Bo.   Nombre Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. RtgAvg Rp
1 GM Kempinski Robert 2619 POL ½ ½ 0   ½ 1 ½ 1 ½ 4.5 2652 2695
2 GM Socko Bartosz 2615 POL ½ ½ ½ ½   1 ½   0 3.5 2575 2575
3 GM Wojtaszek Radoslaw 2591 POL   ½ ½ 1 ½ 0   ½ ½ 3.5 2576 2576
4 IM Bobras Piotr 2525 POL 1 ½   1 ½   0 ½   3.5 2556 2613
5 GM Markowski Tomasz 2564 POL 1   1 1 ½ 1 1 ½ ½ 6.5 2501 2752
  7. Georgia (12 / 19.5)
Bo.   Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. RtgAvg Rp
1 GM Azmaiparashvili Zurab 2672 GEO ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½   ½ 4.0 2628 2628
2 GM Jobava Baadur 2621 GEO ½ ½ 0 ½ 0 ½ 1 ½ ½ 4.0 2588 2545
3 IM Pantsulaia Levan 2510 GEO ½ ½ 0 ½ 1 1 ½ 1 0 5.0 2552 2595
4 GM Mchedlishvili Mikheil 2549 GEO ½   ½ ½ 1 1 ½ ½ ½ 5.0 2550 2645
5 GM Janjgava Lasha 2472 GEO   1           ½   1.5 2563 0
  8. Alemania (11 / 20)
Bo.   Nombre Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. RtgAvg Rp
1 GM Lutz Christopher 2616 GER ½ ½ ½ ½ ½ 0   0 ½ 3.0 2646 2559
2 GM Gustafsson Jan 2614 GER 1 ½ ½ ½ 0 1 ½ ½   4.5 2593 2636
3 GM Graf Alexander 2605 GER 1 1 1 0 ½   1 1 1 6.5 2550 2801
4 GM Dautov Rustem 2595 GER ½ ½ 1 ½   ½ ½ ½ ½ 4.5 2527 2570
5 GM Kritz Leonid 2544 GER         0 ½ 1   0 1.5 2524 2437
  9. Azerbaiján (11 / 19.5)
Bo.   Nombre Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. RtgAvg Rp
1 GM Radjabov Teimour 2682 AZE ½ ½ 1 ½ 0 ½ ½ 1 ½ 5.0 2661 2704
2 GM Mamedyarov Shakhriyar 2646 AZE 1 ½ 1 ½ 0 1 ½ ½ 1 6.0 2623 2748
3 GM Gashimov Vugar 2594 AZE 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ 4.5 2595 2595
4 GM Guseinov Gadir 2585 AZE 1 ½ ½ 1 0 ½ 0 ½ 0 4.0 2580 2537
  10. Chequia (11 / 19.5)
Bo.   Nombre Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. RtgAvg Rp
1 GM Navara David 2663 CZE ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 ½ 6.0 2625 2750
2 GM Hracek Zbynek 2591 CZE ½ 0 1 ½   ½ 0 ½ 0 3.0 2574 2487
3 GM Babula Vlastimil 2604 CZE 1 0   ½ ½ 0 1 0   3.0 2533 2483
4 GM Stocek Jiri 2592 CZE     1 1 ½ 0   1 ½ 4.0 2532 2657
5 GM Votava Jan 2542 CZE ½ 1 1   ½   ½   0 3.5 2518 2575

Los resultados individuales de las jugadoras

Aquí las polacas fueron las estrellas y dieron una sopresa terminando un punto de ventaja ante las rusas, ucranias y georgianas. En la primera parte lideraban las rumanas. Pero, hubo muchos equipos más que habrían sido canditatos para las medallas y la competición entre las jugadoras europeas es bastante fuerte.

  1. Polonia (15 / 23)
Bo.   Nombre Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. RtgAvg Rp
1 IM Radziewicz Iweta 2447 POL ½ ½ 0 ½ ½ 1 ½ 1 ½ 5.0 2451 2494
2 IM Socko Monika 2465 POL 1 1 ½ 1 1 1 1 0 ½ 7.0 2386 2606
3 WGM Zawadzka Jolanta 2402 POL   ½ 1 ½ ½   1 1 ½ 5.0 2342 2500
4 IM Dworakowska Joanna 2401 POL 0   1 1 1 0       3.0 2303 2375
5 WGM Zielinska Marta 2410 POL 1 0       0 1 ½ ½ 3.0 2311 2311
  2. Georgia (14 / 21.5)
Bo.   Nombre Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. RtgAvg Rp
1 GM Chiburdanidze Maia 2509 GEO   ½ 1 ½ ½ ½ 1 1   5.0 2452 2610
2 IM Khurtsidze Nino 2449 GEO ½ 0   ½ 0   ½   ½ 2.0 2383 2258
3 IM Lomineishvili Maia 2420 GEO 1 ½ ½ 0   ½ 1 ½ ½ 4.5 2377 2420
4 IM Dzagnidze Nana 2438 GEO 1 1 ½   1 1 0 0 ½ 5.0 2350 2445
5 IM Arakhamia-Grant K. 2423 GEO 1   ½ 1 ½ ½   1 ½ 5.0 2298 2456
  3. Rusia (12 / 22)
Bo.   Nombre Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. RtgAvg Rp
1 GM Kosteniuk Alexandra 2516 RUS   1 1 0 ½   ½ 0 ½ 3.5 2454 2454
2 IM Kosintseva Nadezhda 2490 RUS ½   0 1 1 0 ½   ½ 3.5 2396 2396
3 IM Kovalevskaya Ekaterina 2471 RUS 1 ½   0 1 0   ½ ½ 3.5 2352 2352
4 IM Kosintseva Tatiana 2477 RUS 1 ½ 1   1 1 ½ 1 ½ 6.5 2346 2597
5 IM Galliamova Alisa 2453 RUS 1 1 1 0   1 1 0   5.0 2346 2504
  4. Bulgaria (12 / 21)
Bo.   Nombre Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. RtgAvg Rp
1 GM Stefanova Antoaneta 2501 BUL   1 ½ 1 ½ 1 ½ ½ ½ 5.5 2421 2562
2 WGM Voiska Margarita 2328 BUL 1 ½ ½ 1   ½ 0 ½ ½ 4.5 2342 2385
3 WGM Djingarova Emilia 2277 BUL 1 ½ ½ 1 1 1 0 1 ½ 6.5 2310 2476
4 WGM Velcheva Maria 2274 BUL 1 0   1 0   0 ½ ½ 3.0 2327 2277
5 WIM Genova Liubka 2235 BUL ½   ½   ½ 0       1.5 2189 2102
  5. Rumanía(11 / 21.5)
Bo.   Nombre Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. RtgAvg Rp
1 IM Peptan Corina-Isabela 2411 ROM ½ 1 ½ 1 ½ ½   1 ½ 5.5 2385 2526
2 IM Foisor Cristina Adela 2402 ROM ½ 1 1 0   0 0   ½ 3.0 2368 2318
3 WGM Olarasu Gabriela 2306 ROM   1 ½ 1 0 ½ ½ ½ ½ 4.5 2351 2394
4 WGM Bogza Adina-Maria 2325 ROM 1 1 ½ 1 ½   0 ½   4.5 2239 2341
5 WIM Calotescu Ana-Cristina 2273 ROM 1       0 ½ 1 1 ½ 4.0 2288 2413
  6. Armenia (11 / 21)
Bo.   Nombre Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. RtgAvg Rp
1 IM Danielian Elina 2433 ARM 1 ½ ½ 0 ½ 1 ½ 1 ½ 5.5 2376 2456
2 IM Mkrtchian Lilit 2447 ARM ½ ½ 0 ½ 0   ½ ½ ½ 3.0 2372 2285
3 WIM Aginian Nelly 2324 ARM   ½ ½   0 1 1 1 ½ 4.5 2299 2401
4 WIM Andriasian Siranush 2280 ARM ½   ½ 0   0       1.0 2258 2065
5 WIM Galojan Lilit 2223 ARM 1 1   ½ 1 1 1 1 ½ 7.0 2225 2561
  7. Ucrania (11 / 20.5)
Bo.   Nombre Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. RtgAvg Rp
1 WGM Zhukova Natalia 2478 UKR ½   0 1 0 ½ ½ 0 1 3.5 2455 2412
2 IM Lahno Kateryna 2498 UKR 1 0 ½ ½ 1   ½ 1 1 5.5 2422 2563
3 IM Gaponenko Inna 2439 UKR 0 ½   1 ½ 1   0   3.0 2316 2316
4 WGM Ushenina Anna 2389 UKR   ½ ½ ½   ½ ½   ½ 3.0 2341 2341
5 IM Vasilevich Tatjana 2393 UKR 1 1 ½   1 ½ 0 ½ 1 5.5 2320 2461
  8. Hungría (10 / 20)
Bo.   Nombre Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. RtgAvg Rp
1 IM Madl Ildiko 2382 HUN ½ 0 ½   ½ ½ ½ ½ ½ 3.5 2402 2359
2 IM Vajda Szidonia 2392 HUN   ½ ½ 0 1 ½ ½ 1 0 4.0 2306 2306
3 WGM Medvegy Nora 2387 HUN 1 0 ½ 0   0 0     1.5 2336 2143
4 WGM Gara Anita 2372 HUN ½   ½ 1 1 ½ 0 1 1 5.5 2192 2333
5 WGM Lakos Nikoletta 2313 HUN 1 ½   1 1     1 1 5.5 2109 2510
  9. Serbia y Montenegro (10 / 19.5)
Bo.   Nombre Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. RtgAvg Rp
1 IM Maric Alisa 2415 SCG 1 0 ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ 5.5 2371 2451
2 WGM Bojkovic Natasa 2386 SCG ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 5.0 2346 2389
3 WGM Prudnikova Svetlana 2370 SCG 1 ½ ½ ½ ½ 0 1 ½ ½ 5.0 2270 2313
4 WGM Chelushkina Irina 2330 SCG 0 0     0 1 1 ½ ½ 3.0 2225 2175
5 WGM Benderac Ana 2289 SCG     ½ ½           1.0 2329 0
  10. Países Bajos (10 / 19.5)
Bo.   Nombre Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. RtgAvg Rp
1 GM Peng Zhaoqin 2405 NED 0 ½ 1 ½ 1 ½ ½ 0 ½ 4.5 2387 2387
2 IM Bosboom-Lanchava Tea 2363 NED 1 ½ 1 ½ 0 1 0 ½ 1 5.5 2334 2414
3 FM Schuurman Petra 2266 NED 1 ½   1 ½ ½ ½ ½ 1 5.5 2258 2399
4 WIM Muhren Bianca 2269 NED 1   1 0 0   1 ½ 0 3.5 2201 2201
5 WIM Hamelink Desiree 2195 NED   0 0     ½       0.5 2220 1947

Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro