Copa del Mundo 2007 en Khanty-Mansiysk
La próxima Copa del Mundo se disputará entre el 22 de noviembre y el
18 de diciembre de 2007 en Khanty-Mansiysk con la participación de un total de
128 ajedrecistas. El formato de la Copa del Mundo será un torneo de 7
eliminatorias a dos partidas, excepto en la última eliminatoria, que será a
cuatro partidas. Esta decisión fue tomada por el presidente de la FIDE durante
la reunión de la Junta Directiva del pasado día 18 de julio de 2007.
Ronda 1 |
128 jugadores |
Ronda 2 |
64 jugadores |
Ronda 3 |
32 jugadores |
Ronda 4 |
16 jugadores |
Ronda 5 |
8 jugadores |
Ronda 6 |
4 jugadores |
Ronda 7 |
2 jugadores |
Programa de la Copa del Mundo 2007 en Khanty-Mansiysk
Fecha |
Actividad |
22.11.07 |
Llegada |
23.11.07 |
Inauguración |
24.11.07 |
Ronda I, partida 1 |
25.11.07 |
Round I, partida 2 |
26.11.07 |
Desempate |
27.11.07 |
Ronda II, partida 1 |
28.11.07 |
Ronda II, partida 2 |
29.11.07 |
Desempate |
30.11.07 |
Ronda III, partida 1 |
01.12.07 |
Ronda III, partida 2 |
02.12.07 |
Desempate |
03.12.07 |
Ronda IV- partida 1 |
04.12.07 |
Ronda IV, partida 2 |
05.12.07 |
Desempate |
06.12.07 |
Ronda V- partida 1 |
07.12.07 |
Ronda V, partida 2 |
08.12.07 |
Desempate |
09.12.07 |
Ronda VI- partida 1 |
10.12.07 |
Ronda VI, partida 2 |
11.12.07 |
Desempate |
12.12.07 |
Descanso |
13.12.07 |
Ronda VII- partida 1 |
14.12.07 |
Ronda VII, partida 2 |
15.12.07 |
Ronda VII, partida 3 |
16.12.07 |
Ronda VII, partida 4 |
17.12.07 |
Desempate y ceremonia de clausura |
18.12.07 |
Salida |
Lista de clasificados para la próxima Copa del Mundo
A) Los jugadores del torneo por el Campeonato del Mundo de
México 2007
1. |
Vishy Anand |
IND |
2. |
Alexander Morozevich |
RUS |
3. |
Peter Leko |
HUN |
4. |
Levon Aronian |
ARM |
5. |
Peter Svidler |
RUS |
6. |
Boris Gelfand |
ISR |
7. |
Alexander Grischuk |
RUS |
8. |
Vladimir Kramnik* |
RUS |
* El octavo jugador, Vladimir Kramnik, será reemplazado en el grupo de la
lista de los mejores de la FIDE 7/2006 y 1/2007.
B) La Campeona del Mundo Femenina
2006
8. Xu Yuhua (CHN)
C) El Campeón del Mundo Juvenil 2006
9. Z. Andriasian (ARM)
D) 21 jugadores de la lista de
los mejores de la FIDE (20 clasificados + reemplazo de GM Kramnik), promedio
7/2006 y 1/2007:
10. |
S. Mamedyarov
|
AZE |
2738,00 |
11. |
M. Adams |
ENG |
2733,50 |
12. |
T. Radjabov |
AZE |
2728,50 |
13. |
R. Ponomariov |
UKR |
2722,00 |
14. |
D. Navara |
CZE |
2719,00 |
15. |
J. Polgar |
HUN |
2718,50 |
16. |
A. Shirov |
ESP |
2715,50 |
17. |
V. Akopian |
ARM |
2706,50 |
18. |
E. Bacrot |
FRA |
2706,00 |
19. |
G. Kamsky |
USA |
2701,00 |
20. |
L. Nisipeanu |
ROM |
2692,50 |
21. |
K. Sasikiran |
IND |
2687,50 |
22. |
N. Short |
ENG |
2683,50 |
23. |
M. Carlsen |
NOR |
2682,50 |
24. |
L. Van Wely |
NED |
2679,00 |
25. |
D. Jakovenko |
RUS |
2679,00 |
26. |
S. Karjakin |
UKR |
2678,50 |
27. |
P. Harikrishna
|
IND |
2677,50 |
28. |
R. Kasimdzhanov
|
UZB |
2677,00 |
29. |
F. Vallejo Pons
|
ESP |
2676,50 |
30. |
V. Malakhov |
RUS |
2676,50 |
E) 45 jugadores de los Campeonatos
de Europa 2006 y 2007:
31. |
Z. Kozul
|
CRO |
2006 |
32. |
V. Ivanchuk |
UKR |
2006 |
33. |
Kir. Georgiev |
BUL |
2006 |
34. |
A. Naiditsch |
GER |
2006 |
35. |
Z. Izoria |
GEO |
2006 |
36. |
E. Inarkiev |
RUS |
2006 |
37. |
P. Nikolic |
BIH |
2006 |
38. |
V. Belov |
RUS |
2006 |
39. |
B. Macieja |
POL |
2006 |
40. |
D. Baramidze |
GER |
2006 |
41. |
R. Mamedov |
AZE |
2006 |
42. |
L. Fressinet |
FRA |
2006 |
43. |
Cs. Balogh |
HUN |
2006 |
44. |
M. Gurevich |
TUR |
2006 |
45. |
Em. Berg |
SWE |
2006 |
46. |
M. Gagunashvili
|
GEO |
2006 |
47. |
V. Tkachiev |
FRA |
2007 |
48. |
E. Sutovsky |
ISR |
2007 |
49. |
D. Pavasovic |
SLO |
2007 |
50. |
I. Cheparinov |
BUL |
2007 |
51. |
K. Sakaev |
RUS |
2007 |
52. |
A. Iljin |
RUS |
2007 |
53. |
A. Volokitin |
UKR |
2007 |
54. |
J. Gustafsson |
GER |
2007 |
55. |
E. Tomashevsky
|
POL |
2007 |
56. |
Z. Almasi |
HUN |
2007 |
57. |
A. Galkin |
RUS |
2007 |
58. |
V. Laznicka |
CZE |
2007 |
59. |
V. Nevednichy |
ROM |
2007 |
60. |
K. Landa |
RUS |
2007 |
61. |
S. Volkov |
RUS |
2007 |
62. |
N. Vitiugov |
RUS |
2007 |
63. |
P. Eljanov |
UKR |
2007 |
64. |
B. Avrukh |
ISR |
2007 |
65. |
M. Roiz |
ISR |
2007 |
66. |
A. Iljushin |
RUS |
2007 |
67. |
A. Motylev |
RUS |
2007 |
68. |
R. Markus |
SRB |
2007 |
69. |
S. Tiviakov |
NED |
2007 |
70. |
B. Socko |
POL |
2007 |
71. |
E. Najer |
RUS |
2007 |
72. |
G. Gajewski |
POL |
2007 |
73. |
M. Rodshtein |
ISR |
2007 |
74. |
A. Khalifman |
RUS |
2007 |
75. |
V. Georgiev |
MKD |
2007 |
F) 19 jugadores de los Zonales y
Continentales de América:
76. |
A. Shabalov
|
USA |
Zonal 2.1
|
77. |
A. Onischuk |
USA |
Zonal 2.1 |
78. |
G. Kaidanov |
USA |
Zonal 2.1 |
79. |
Y. Shulman |
USA |
Zonal 2.1 |
80. |
J. Becerra Rivero
|
USA |
Zonal 2.1 |
81. |
L. Dominguez |
CUB |
Zonal 2.3 |
82. |
L. Bruzón |
CUB |
Zonal 2.3 |
83. |
G. Milos |
BRA |
Zonal 2.4 |
84. |
R. Leitao |
BRA |
Zonal 2.4 |
85. |
D. Flores |
ARG |
Zonal 2.5 |
86. |
J. Hobaica |
ARG |
Zonal 2.5 |
87. |
J. Granda Zúñiga
|
PER |
Continental |
88. |
A. Ivanov |
USA |
Continental |
89. |
V. Akobian |
USA |
Continental |
90. |
D. Lima |
BRA |
Continental |
91. |
E. Iturrizaga |
VEN |
Continental |
92. |
F. Peralta |
ARG |
Continental |
93. |
E. Matsuura |
BRA |
Continental |
94. |
Clasificatorio |
|
Zonal 2.2 |
+ 19 clasificados de Asia/Oceanía
+ 6 clasificados de África
+ 5 designados por el Presidente de la FIDE
+ 4 designados del Comité Organizador
Total = 128 jugadores
Información:
FIDE