Los nuevos campeones sudamericanos juveniles

15/09/2014 – Siete días de intensa actividad desembocaron en este domingo, en el que se consagraron 12 nuevos campeones al concluir el XI Festival Sudamericano de la Juventud, que se disputaba desde el 8 de septiembre de 2014 en Montevideo (Uruguay) Ayer se jugó la novena y última ronda de los torneos y a continuación se llevó a cabo la entrega de premios. Reportaje final...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Todo lo bueno termina, y esto, que fue muy bueno, también llegó a su final este domingo con la disputa de la ronda 9 a la mañana y la entrega de premios y la clausura a la tarde.

Tal como sucedió durante todo el transcurso de la competencia, los chicos peruanos fueron los que más lauros se llevaron: siete primeros puestos para ese país.

También se destacó Argentina, con tres representantes que acabaron en lo más alto, y Brasil, que fue el tercer país con jugadores campeones.

Es de destacar la impresionante actuación en el sub-18 absoluto del FM Pablo Ismael Acosta, que deleitó a todos con un juego potente que no solo le valió el primer premio de su categoría, sino que fue el único jugador que ganó todas las partidas que jugó y sumó la increíble cantidad de 112 puntos de Elo FIDE, una cifra poco usual cuando un jugador ya está en los 2188, como es su caso.

El festival nos dejó grandes cuotas de excelente ajedrez y un cúmulo de experiencias, intercambios y amistad entre los países de América del Sur presentes en este Sudamericano.

La clausura

Durante la ceremonia de clausura del XI Festival Sudamericano de Ajedrez de la Juventud habló el IM Bernardo Roselli, presidente de la Federación Uruguaya de Ajedrez, y Pablo Álvarez, director general de Deporte de Uruguay. Además, se realizó la entrega de premios a los tres mejores jugadores de cada categoría.

Videos del torneo

Entrevista con Diego Flores

Entrevista con Esteban Jaureguizar, vicepresidente de la Federación Uruguaya de Ajedrez

Vídeos de la clausura

Resúmenes de las rondas en forma de vídeo

Fotos, vídeos y texto: cortesía de los organizadores

Partidas y resultados

Todas las partidas para descargar en formato PGN

Los campeones por categoría

Sub-8 absoluto: Diego Flores Quillas (Perú)
Sub-8 femenino: Fiorella Contreras (Perú) 
Sub-10 absoluto: Steven Rojas (Perú)
Sub-10 femenino: Briguithe Prado (Perú)
Sub-12 absoluto: Tomás Kapitanchuk (Argentina) 
Sub-12 femenino: Melanie Dongo (Perú)
Sub-14 absoluto: Igor Cadilhac (Brasil)
Sub-14 femenino: Blanca Solís (Perú)
Sub-16 absoluto:  Javier Muñoz (Argentina)
Sub-16 femenino: Antonella Romero (Perú)
Sub-18 absoluto: Pablo Acosta (Argentina)
Sub-18 femenino:  Larissa Ichimura (Brasil)

Clasificación final y partidas del campeonato absoluto sub-18

#     Nombre FED Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4   Des 5  Rp
1
 
FM Acosta Pablo Ismael ARG 9.0 0.0 33.0 44.0 45.00 9 2838
2
 
  Aguirre Contreras Cristian CHI 7.0 0.0 33.5 46.5 34.50 7 2216
3
 
FM Cortes Orihuela Javier CHI 6.0 0.0 32.0 43.0 22.75 5 2130
4
 
  Gutierrez Montes Sebastian CHI 5.5 0.0 34.5 47.0 24.50 5 2100
5
 
  Moura De Lima Wilian Rither D BRA 5.0 0.0 33.0 44.5 14.50 5 2021
6
 
  Bejar Caceres Brayan ECU 5.0 0.0 30.5 40.0 15.00 5 2011
7
 
  Arias Juan Cruz ARG 4.5 0.0 34.0 45.0 17.25 4 1981
8
 
  Rosales Schulz Robin CHI 4.5 0.0 33.5 44.5 15.25 3 1929
9
 
  Laenen Matias URU 4.5 0.0 29.5 40.5 18.75 4 1914
10
 
  Squella Lavin Carlos Felipe CHI 4.0 0.0 30.5 42.0 13.00 4 1893
11
 
  Suarez Ohiggins Luis CHI 4.0 0.0 28.0 39.0 12.25 3 1869
12
 
  Valderrama Troncoso Mauricio CHI 4.0 0.0 27.0 35.0 14.75 3 1900
13
 
  Busca Joaquin URU 3.5 0.0 26.0 33.5 9.75 3 1831
14
 
  Gomez Troccoli Martin URU 3.0 0.0 27.0 33.5 11.00 2 1721
15
 
  Rosales Schulz Kevin CHI 2.5 0.0 27.0 35.0 8.00 2 1733
16
 
  Montoli Sebastian URU 2.0 0.0 27.0 35.5 7.75 1 1706
17
 
FM Cuellar Diego PER 0.0 0.0 21.0 27.0 0.00 0 0
18
 
  Fernandez Perez Jorge Andres PER 0.0 0.0 21.0 27.0 0.00 0 0
19
 
  Bemedo Luduena Roque PER 0.0 0.0 21.0 27.0 0.00 0 0

Clasificación final y partidas de la sección femenina sub-18

#     Nombre FED Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4   Des 5  Rp
1
 
  Ichimura G. Barbosa Larissa Y BRA 7.0 0.0 32.5 41.5 30.25 6 1998
2
 
  Alboredo Julia BRA 6.5 0.0 31.5 39.5 31.00 5 1936
3
 
  Perez Dalila PAR 6.0 1.0 34.5 42.5 27.50 4 1850
4
 
WFM Garcia Contreras Ana PER 6.0 0.0 33.0 42.0 27.75 5 1889
5
 
WIM Brizzi Milagros Tatiana ARG 5.5 0.0 34.5 42.5 23.50 4 1816
6
 
WFM Ruiz Mishell ECU 5.0 0.0 32.5 40.5 20.50 4 1812
7
 
  Vargas Banda Valentina CHI 4.5 1.0 31.0 39.0 17.00 3 1710
8
 
  Sigchos Bosques Breana ECU 4.5 0.0 30.0 38.0 14.00 4 1749
9
 
  Altamiranda Maria Elisa ARG 4.0 0.0 29.5 37.5 16.00 2 1660
10
 
  Schucman Rebeca Lot BRA 3.0 0.0 31.5 39.5 13.00 2 1542
11
 
  De Leon Veronica URU 2.0 0.0 29.0 38.0 9.00 0 1418
12
 
  Arguello Vinueza Bertha ECU 0.0 0.0 21.0 27.0 0.00 0 0

Fuente/todos los resultados en: Chess-Results.com

Enlaces


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro