Magnus Carlsen gana el Corus 2010; Anish Giri se impone en el grupo B

31/01/2010 – Magnus Carlsen se coronó vencedor del torneo Corus en Wijk aan Zee (Holanda) tras empatar su partida contra Fabiano Caruana. Kramnik había empatado con Sergey Karjakin tras 21 movimientos. En la rueda de prensa, Carlsen comentó que la victoria le hace ilusión, pero que su objetivo principal, como siempre había sido jugar bonitas partidas y opinó con modestia que aún le quedan muchas cosas que mejorar. Anish Giri empató su partida con Parimarjan Negi y se aseguró la victoria del torneo B y, con ella, la plaza en el grupo A para el año que viene, sumando 8,5 puntos en 13 rondas. El ganador del grupo C es Li Chao con 10/13. Recuerden que Leontxo García emitirá su ágora hoy a partir de las 22:30 hora peninsular española en la sala Retransmisiones de Playchess.com. Ronda 13...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Domingo, 31 de enero de 2010

LXXII Torneo Corus 2010

Del 15 al 31 de enero de 2010, en Wijk aan Zee (Holanda)

Ronda 13

Los resultados de los tres grupos

Grupo A: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Loek van Wely - Vishy Anand

½-½

Nigel Short - Jan Smeets

½-½

Hikaru Nakamura - Sergey Tiviakov

1-0

Magnus Carlsen - Fabiano Caruana

½-½

Vassily Ivanchuk - Peter Leko

½-½

Alexei Shirov - Leinier Dominguez

½-½

Vladimir Kramnik - Sergey Karjakin

½-½
Grupo B: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Arkadij Naiditsch - Erwin l'Ami

1-0

Wesley So - Anna Muzychuk

½-½

Varuzhan Akobian - David Howell

1-0

Parimarjan Negi - Anish Giri

½-½

Pentala Harikrishna - Tomi Nyback

½-½

Liviu Nisipeanu - Emil Sutovsky

½-½

Dimitri Reinderman - Ni Hua

½-½
Grupo C: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Daniele Vocaturo - Soumya Swaminathan

1-0

Sjoerd Plukkel - Benjamin Bok

½-½

Li Chao - Peng Zhaoqin

1-0

Robin van Kampen - Stefan Kuipers

1-0

Kjetil Lie - Mariya Muzychuk

0-1

Nils Grandelius - Robin Swinkels

0-1

Abhijeet Gupta - Ray Robson

1-0

Ronda 13

Por Nadja Wittmann


El árbitro preparando las mesas y la televisión (Canal+) su grabación


Theo Hoogland, Hans Goossens y Dolf Vos


Hans Goossens


Sergey Tiviakov llega al trabajo


Ivanchuk ajustando las piezas cariñosamente


El director del torneo, Jeroen van den Berg, entregando una noticia de última hora a Hikaru Nakamura


Fabiano Caruana

Carlsen - Caruana [C77]
Corus Chess 2010 Wijk aan Zee (13), 31.01.2010
1.e2-e4 e7-e5 2.Cg1–f3 Cb8-c6 3.Af1–b5 a7-a6 4.Ab5-a4 Cg8-f6 5.d2-d3 d7-d6 6.c2-c3 g7-g6 7.Cb1–d2 Af8-g7 8.Cd2-f1 0–0 9.Ac1–g5 d6-d5 10.Dd1–e2 Dd8-d6 11.Ag5xf6 Ag7xf6 12.Cf1–e3 Cc6-e7 13.Aa4-b3 c7-c6 14.h2-h4 Ac8-e6 15.Cf3-g5 Ae6-d7 16.Ta1–d1 Ta8-d8 17.De2-f3 h7-h6 18.Ce3-c4 d5xc4 19.d3xc4 Ce7-d5 20.Cg5-h3 h6-h5 21.Df3-g3 Ad7-g4 22.Td1–d2 Af6xh4 23.Dg3xh4 Dd6-f6 24.Dh4xf6 Cd5xf6 25.Ch3-g5 c6-c5 26.f2-f3 Ag4-c8 27.Ab3-a4 Rg8-g7 28.Td2xd8 Tf8xd8 29.b2-b4 Td8-d3 30.b4xc5 Td3xc3 31.Re1–d2 Tc3xc4 32.Aa4-b3 Tc4xc5 33.Cg5xf7 a6-a5 34.Th1–c1 Tc5xc1 35.Rd2xc1 a5-a4 36.Ab3-c4 b7-b5 37.Cf7-d6 b5xc4 38.Cd6xc8 h5-h4 39.Cc8-b6 Cf6-h5 40.Cb6xc4 Rg7-f6 41.Rc1–d2 Ch5-f4 42.Rd2-e3 Cf4xg2+ 43.Re3-f2 Cg2-f4 44.Cc4-b2 a4-a3 45.Cb2-c4 Cf4-d3+ 46.Rf2-g2 Rf6-g5 47.Cc4xa3 Rg5-f4 48.Ca3-c2 Cd3-b2 49.Cc2-b4 h4-h3+ 50.Rg2xh3 Rf4xf3 51.Rh3-h4 Rf3-f4 52.Cb4-d5+ Rf4xe4 53.Cd5-e7 Re4-f3 54.Ce7xg6 e5-e4 55.Cg6-e5+ Rf3-f4 56.Ce5-g4 Cb2-a4 ½–½


Sergey Karjakin


Vladimir Kramnik

(91) Kramnik,V (2788) - Karjakin,Sergey (2720) [E15]
Corus A Wijk aan Zee NED (13), 31.01.2010
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 b6 4.g3 Aa6 5.Da4 Ab7 6.Ag2 c5 7.dxc5 bxc5 8.0–0 Ae7 9.Cc3 0–0 10.Td1 Db6 11.Af4 Td8 12.Td2 d6 13.Tad1 Ce8 14.g4 Cc6 15.Ag3 Tab8 16.b3 Cb4 17.h3 h6 18.Da3 Cf6 19.Ce1 Axg2 20.Cxg2 Tb7 21.Da4 ½–½

(89) Ivanchuk,V (2749) - Leko,P (2739) [D45]
Corus A Wijk aan Zee NED (13), 31.01.2010
 1.d4 d5 2.c4 e6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 c6 5.e3 Cbd7 6.Dc2 Ad6 7.Ad3 0–0 8.0–0 dxc4 9.Axc4 a6 10.Td1 b5 11.Af1 Dc7 12.e4 e5 13.g3 c5 14.dxe5 Cxe5 15.Cxe5 Axe5 16.Ag5 Ag4 17.Ae2 Axc3 18.bxc3 Axe2 19.Dxe2 De5 20.Axf6 Dxf6 21.De3 De6 22.Dxc5 Dxe4 23.a4 Tac8 24.Dd5 Dxd5 25.Txd5 Txc3 26.axb5 axb5 27.Txb5 ½–½

(86) Short,N (2696) - Smeets,J (2657) [C43]
Corus A Wijk aan Zee NED (13), 31.01.2010
1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.d4 Cxe4 4.dxe5 Ac5 5.Ac4 Cxf2 6.Axf7+ Rxf7 7.Dd5+ Rg6 8.Ag5 De8 9.Ch4+ Rxg5 10.Cd2 Rh6 11.Cf5+ Rg6 12.Ch4+ Rh6 13.Cf5+ Rg6 14.Ch4+½–½

(85) Van Wely,L (2641) - Anand,V (2790) [D45]
Corus A Wijk aan Zee NED (13), 31.01.2010
 1.Cf3 d5 2.d4 Cf6 3.c4 c6 4.Cc3 e6 5.e3 Cbd7 6.Dc2 Ad6 7.b3 0–0 8.Ae2 b6 9.0–0 Ab7 10.Ab2 De7 11.Tad1 Tfe8 12.Tfe1 Tad8 13.Af1 e5 14.dxe5 Cxe5 15.Cd4 dxc4 16.Cf5 De6 17.Cxd6 Txd6 18.bxc4 Txd1 19.Cxd1 c5 20.e4 Axe4 21.Txe4 Cxe4 22.Dxe4 Cxc4 23.Dc2 Cxb2 24.Dxb2 g6 25.Ce3 De5 26.Da3 Te7 27.g3 Rg7 28.h4 h5 29.Ac4 Td7 30.Dc1 Td4 31.a4 Dd6 32.Da1 Rg8 33.a5 Df6 34.Da2 Rg7 35.axb6 axb6 36.Rg2 Td7 37.Ab5 Td8 38.Ac4 Td7 39.Ab5 Td8 ½–½

Grupo B


L´Ami, Short y Giri


Anish Giri en el foco de la atención


Anna Muzychuk


L´Ami y Naiditsch


Howell y Akobian


Reinderman y Ni Hua

Anish Giri comentó que estaba muy contento con su victoria en el grupo B y que le hará mucha ilusión poder participar en el grupo A el año que viene.


Anish Giri, el ganador del grupo magistral B del torneo Corus 2010


Anish Giri y Bianca Muhren

Preguntado por Bianca Muhren cómo celebrará su victoria, Anish contestó que no lo sabe muy bien, que mañana ya tiene que volver al colegio con lo cual la vida normal va a seguir en seguida.


Ton de Vreede, Genna Sosonko, Richard de Weger


Alexander Bakh y Leontxo García conversando en la sala de prensa


Peter Leko


El director del torneo Jeroen van den Berg dando una entrevista a Vijay Kumar de la televisión india


Loek van Wely


... y sus seguidoras más fervientes


Lenier Domínguez entre bastidores después del empate contra Shirov


Jeroen van den Berg comentando las fechas de los torneos del Grand Slam


Anish Giri y Magnus Carlsen, los campeones del grupo B y A, respectivamente


Magnus


Anish

Fotos: Nadja Wittmann, ChessBase

Vídeo por Europe Echecs

 


Las clasificaciones tras 13 rondas

Grupo A

Grupo B

Grupo C


Programa y resultados grupo magistral A

Grupo A: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Sergey Karjakin - Vishy Anand

½-½

Leinier Dominguez - Vladimir Kramnik

½-½

Peter Leko - Alexei Shirov

 0-1

Fabiano Caruana - Vassily Ivanchuk

½-½

Sergey Tiviakov - Magnus Carlsen

½-½

Jan Smeets - Hikaru Nakamura

½-½

Loek van Wely - Nigel Short

 1-0
Grupo A: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Vishy Anand - Nigel Short

½-½

Hikaru Nakamura - Loek van Wely

 1-0

Magnus Carlsen - Jan Smeets

 1-0

Vassily Ivanchuk - Sergey Tiviakov

½-½

Alexei Shirov - Fabiano Caruana

 1-0

Vladimir Kramnik - Peter Leko

½-½

Sergey Karjakin - Leinier Dominguez

½-½
Grupo A: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Leinier Dominguez - Vishy Anand

½-½

Peter Leko - Sergey Karjakin

½-½

Fabiano Caruana - Vladimir Kramnik

½-½

Sergey Tiviakov - Alexei Shirov

0-1

Jan Smeets - Vassily Ivanchuk

0-1

Loek van Wely - Magnus Carlsen

0-1

Nigel Short - Hikaru Nakamura

0-1
Grupo A: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Vishy Anand - Hikaru Nakamura

½-½

Magnus Carlsen - Nigel Short

½-½

Vassily Ivanchuk - Loek van Wely

 1-0

Alexei Shirov - Jan Smeets

 1-0

Vladimir Kramnik - Sergey Tiviakov

½-½

Sergey Karjakin - Fabiano Caruana

½-½

Leinier Dominguez - Peter Leko

½-½
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo A: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Peter Leko - Vishy Anand

½-½

Fabiano Caruana - Leinier Dominguez

½-½

Sergey Tiviakov - Sergey Karjakin

½-½

Jan Smeets - Vladimir Kramnik

0-1

Loek van Wely - Alexei Shirov

0-1

Nigel Short - Vassily Ivanchuk

½-½

Hikaru Nakamura - Magnus Carlsen

½-½
Grupo A: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Vishy Anand - Magnus Carlsen

½-½

Vassily Ivanchuk - Hikaru Nakamura

½-½

Alexei Shirov - Nigel Short

½-½

Vladimir Kramnik - Loek van Wely

1-0

Sergey Karjakin - Jan Smeets

½-½

Leinier Dominguez - Sergey Tiviakov

1-0

Peter Leko - Fabiano Caruana

1-0
Grupo A: Ronda 7- Sábado, 23 de enero

Fabiano Caruana - Vishy Anand

½-½

Sergey Tiviakov - Peter Leko

½-½

Jan Smeets - Leinier Dominguez

½-½

Loek van Wely - Sergey Karjakin

½-½

Nigel Short - Vladimir Kramnik

½-½

Hikaru Nakamura - Alexei Shirov

1-0

Magnus Carlsen - Vassily Ivanchuk

1-0
Grupo A: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Vishy Anand - Vassily Ivanchuk

½-½

Alexei Shirov - Magnus Carlsen

½-½

Vladimir Kramnik - Hikaru Nakamura

1-0

Sergey Karjakin - Nigel Short

1-0

Leinier Dominguez - Loek van Wely

½-½

Peter Leko - Jan Smeets

1-0

Fabiano Caruana - Sergey Tiviakov

1-0
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo A: Ronda 9 - Martes, 26 de enero

Sergey Tiviakov - Vishy Anand

½-½

Jan Smeets - Fabiano Caruana

1-0

Loek van Wely - Peter Leko

1-0

Nigel Short - Leinier Dominguez

½-½

Hikaru Nakamura - Sergey Karjakin

0-1

Magnus Carlsen - Vladimir Kramnik

0-1

Vassily Ivanchuk - Alexei Shirov

½-½
Grupo A: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Vishy Anand - Alexei Shirov

1-0

Vladimir Kramnik - Vassily Ivanchuk

½-½

Sergey Karjakin - Magnus Carlsen

0-1

Leinier Dominguez - Hikaru Nakamura

½-½

Peter Leko - Nigel Short

½-½

Fabiano Caruana - Loek van Wely

½-½

Sergey Tiviakov - Jan Smeets

1-0
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo A: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Jan Smeets - Vishy Anand

½-½

Loek van Wely - Sergey Tiviakov

1-0

Nigel Short - Fabiano Caruana

½-½

Hikaru Nakamura - Peter Leko

½-½

Magnus Carlsen - Leinier Dominguez

1-0

Vassily Ivanchuk - Sergey Karjakin

½-½

Alexei Shirov - Vladimir Kramnik

½-½
Grupo A: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Vishy Anand - Vladimir Kramnik

1-0

Sergey Karjakin - Alexei Shirov

½-½

Leinier Dominguez - Vassily Ivanchuk

½-½

Peter Leko - Magnus Carlsen

½-½

Fabiano Caruana - Hikaru Nakamura

½-½

Sergey Tiviakov - Nigel Short

½-½

Jan Smeets - Loek van Wely

1-0
Grupo A: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Loek van Wely - Vishy Anand

½-½

Nigel Short - Jan Smeets

½-½

Hikaru Nakamura - Sergey Tiviakov

1-0

Magnus Carlsen - Fabiano Caruana

½-½

Vassily Ivanchuk - Peter Leko

½-½

Alexei Shirov - Leinier Dominguez

½-½

Vladimir Kramnik - Sergey Karjakin

½-½

Programa y resultados grupo magistral B

Grupo B: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Ni Hua - Erwin l'Ami

½-½

Emil Sutovsky - Dimitri Reinderman

 1-0

Tomi Nyback - Liviu Nisipeanu

 0-1

Anish Giri - Pentala Harikrishna

 1-0

David Howell - Parimarjan Negi

½-½

Anna Muzychuk - Varuzhan Akobian

½-½

Arkadij Naiditsch - Wesley So

½-½
Grupo B: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Erwin l'Ami - Wesley So

½-½

Varuzhan Akobian - Arkadij Naiditsch

 0-1

Parimarjan Negi - Anna Muzychuk

½-½

Pentala Harikrishna - David Howell

½-½

Liviu Nisipeanu - Anish Giri

 0-1

Dimitri Reinderman - Tomi Nyback

 0-1

Ni Hua - Emil Sutovsky

 1-0
Grupo B: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Emil Sutovsky - Erwin l'Ami

½-½

Tomi Nyback - Ni Hua

0-1

Anish Giri - Dimitri Reinderman

½-½

David Howell - Liviu Nisipeanu

½-½

Anna Muzychuk - Pentala Harikrishna

0-1

Arkadij Naiditsch - Parimarjan Negi

½-½

Wesley So - Varuzhan Akobian

½-½
Grupo B: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Erwin l'Ami - Varuzhan Akobian

 1-0

Parimarjan Negi - Wesley So

½-½

Pentala Harikrishna - Arkadij Naiditsch

 1-0

Liviu Nisipeanu - Anna Muzychuk

½-½

Dimitri Reinderman - David Howell

 0-1

Ni Hua - Anish Giri

½-½

Emil Sutovsky - Tomi Nyback

 0-1
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo B: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Tomi Nyback - Erwin l'Ami

½-½

Anish Giri - Emil Sutovsky

1-0

David Howell - Ni Hua

1-0

Anna Muzychuk - Dimitri Reinderman

½-½

Arkadij Naiditsch - Liviu Nisipeanu

1-0

Wesley So - Pentala Harikrishna

½-½

Varuzhan Akobian - Parimarjan Negi

0-1
Grupo B: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Erwin l'Ami - Parimarjan Negi

1-0

Pentala Harikrishna - Varuzhan Akobian

½-½

Liviu Nisipeanu - Wesley So

0-1

Dimitri Reinderman - Arkadij Naiditsch

½-½

Ni Hua - Anna Muzychuk

1-0

Emil Sutovsky - David Howell

1-0

Tomi Nyback - Anish Giri

0-1
Grupo B: Ronda 7 - Sábado, 23 de enero

Anish Giri - Erwin l'Ami

½-½

David Howell - Tomi Nyback

1-0

Anna Muzychuk - Emil Sutovsky

½-½

Arkadij Naiditsch - Ni Hua

½-½

Wesley So - Dimitri Reinderman

1-0

Varuzhan Akobian - Liviu Nisipeanu

½-½

Parimarjan Negi - Pentala Harikrishna

½-½
Grupo B: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Erwin l'Ami - Pentala Harikrishna

½-½

Liviu Nisipeanu - Parimarjan Negi

½-½

Dimitri Reinderman - Varuzhan Akobian

1-0

Ni Hua - Wesley So

½-½

Emil Sutovsky - Arkadij Naiditsch

½-½

Tomi Nyback - Anna Muzychuk

½-½

Anish Giri - David Howell

1-0
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo C: Ronda 9 - Jueves, 26 de enero

Peng Zhaoqin - Soumya Swaminathan

½-½

Benjamin Bok - Stefan Kuipers

1-0

Daniele Vocaturo - Mariya Muzychuk

1-0

Plukkel - Robin Swinkels

0-1

Li Chao - Ray Robson

1-0

Van Kampen - Abhijeet Gupta

1-0

Kjetil Lie - Nils Grandelius

0-1
Grupo B: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Erwin l'Ami - Liviu Nisipeanu

½-½

Dimitri Reinderman - Pentala Harikrishna

1-0

Ni Hua - Parimarjan Negi

½-½

Emil Sutovsky - Varuzhan Akobian

½-½

Tomi Nyback - Wesley So

 

Anish Giri - Arkadij Naiditsch

½-½

David Howell - Anna Muzychuk

½-½
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo B: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Anna Muzychuk - Erwin l'Ami

½-½

Arkadij Naiditsch - David Howell

½-½

Wesley So - Anish Giri

0-1

Varuzhan Akobian - Tomi Nyback

½-½

Parimarjan Negi - Emil Sutovsky

½-½

Pentala Harikrishna - Ni Hua

½-½

Liviu Nisipeanu - Dimitri Reinderman

½-½
Grupo B: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Erwin l'Ami - Dimitri Reinderman

½-½

Ni Hua - Liviu Nisipeanu

½-½

Emil Sutovsky - Pentala Harikrishna

½-½

Tomi Nyback - Parimarjan Negi

1-0

Anish Giri - Varuzhan Akobian

½-½

David Howell - Wesley So

½-½

Anna Muzychuk - Arkadij Naiditsch

0-1
Grupo B: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Arkadij Naiditsch - Erwin l'Ami

1-0

Wesley So - Anna Muzychuk

½-½

Varuzhan Akobian - David Howell

1-0

Parimarjan Negi - Anish Giri

½-½

Pentala Harikrishna - Tomi Nyback

½-½

Liviu Nisipeanu - Emil Sutovsky

½-½

Dimitri Reinderman - Ni Hua

½-½

Programa y resultados grupo magistral C

Grupo C: Ronda 1 - Sábado, 16 de enero

Ray Robson - Soumya Swaminathan

 1-0

Robin Swinkels - Abhijeet Gupta

½-½

Mariya Muzychuk - Nils Grandelius

 0-1

Stefan Kuipers - Kjetil Lie

½-½

Peng Zhaoqin - Robin van Kampen

½-½

Benjamin Bok - Li Chao

 0-1

Daniele Vocaturo - Sjoerd Plukkel

 1-0
Grupo C: Ronda 2 - Domingo, 17 de enero

Soumya Swaminathan - Sjoerd Plukkel

½-½

Li Chao - Daniele Vocaturo

½-½

Robin van Kampen - Benjamin Bok

½-½

Kjetil Lie - Peng Zhaoqin

 0-1

Nils Grandelius - Stefan Kuipers

 0-1

Abhijeet Gupta - Mariya Muzychuk

½-½

Ray Robson - Robin Swinkels

 1-0
Grupo C: Ronda 3 - Lunes, 18 de enero

Robin Swinkels - Soumya Swaminathan

1-0

Mariya Muzychuk - Ray Robson

½-½

Stefan Kuipers - Abhijeet Gupta

0-1

Peng Zhaoqin - Nils Grandelius

½-½

Benjamin Bok - Kjetil Lie

0-1

Daniele Vocaturo - Sjoerd Plukkel

1-0

M. Leon Hoyos - Li Chao

0-1
Grupo C: Ronda 4 - Martes, 19 de enero

Soumya Swaminathan - Li Chao

 0-1

Robin van Kampen - Sjoerd Plukkel

 1-0

Kjetil Lie - Daniele Vocaturo

 1-0

Nils Grandelius - Benjamin Bok

 0-1

Abhijeet Gupta - Peng Zhaoqin

½-½

Ray Robson - Stefan Kuipers

 1-0

Robin Swinkels - Mariya Muzychuk

 1-0
Miércoles, 20 de enero: Día de descanso 1
Grupo C: Ronda 5 - Jueves, 21 de enero

Mariya Muzychuk - S. Swaminathan

1-0

Stefan Kuipers - Robin Swinkels

½-½

Peng Zhaoqin - Ray Robson

0-1

Benjamin Bok - Abhijeet Gupta

½-½

Daniele Vocaturo - Nils Grandelius

1-0

M. Leon Hoyos - Kjetil Lie

½-½

Li Chao - Sjoerd Plukkel

½-½
Grupo C: Ronda 6 - Viernes, 22 de enero

Soumya Swaminathan - Sjoerd Plukkel

0-1

Kjetil Lie - Li Chao

0-1

Nils Grandelius - M. Leon Hoyos

1-0

Abhijeet Gupta - Daniele Vocaturo

1-0

Ray Robson - Benjamin Bok

1-0

Robin Swinkels - Peng Zhaoqin

½-½

Mariya Muzychuk - Stefan Kuipers

0-1
Grupo C: Ronda 7 - Sábado, 23 de enero

Stefan Kuipers - Soumya Swaminathan

½-½

Peng Zhaoqin - Mariya Muzychuk

½-½

Benjamin Bok - Robin Swinkels

0-1

Daniele Vocaturo - Ray Robson

1-0

M. Leon Hoyos - Abhijeet Gupta

0-1

Li Chao - Nils Grandelius

0-1

Sjoerd Plukkel - Kjetil Lie

½-½
Grupo C: Ronda 8 - Domingo, 24 de enero

Soumya Swaminathan - Kjetil Lie

½-½

Nils Grandelius - Sjoerd Plukkel

1-0

Abhijeet Gupta - Li Chao

½-½

Ray Robson - M. Leon Hoyos

½-½

Robin Swinkels - Daniele Vocaturo

½-½

Mariya Muzychuk - Benjamin Bok

½-½

Stefan Kuipers - Peng Zhaoqin

0-1
Lunes, 25 de enero: Día de descanso 2
Grupo C: Ronda 9 - Jueves, 26 de enero

Peng Zhaoqin - Soumya Swaminathan

½-½

Benjamin Bok - Stefan Kuipers

1-0

Daniele Vocaturo - Mariya Muzychuk

1-0

Plukkel - Robin Swinkels

0-1

Li Chao - Ray Robson

1-0

Van Kampen - Abhijeet Gupta

1-0

Kjetil Lie - Nils Grandelius

0-1
Grupo C: Ronda 10 - Miércoles, 27 de enero

Soumya Swaminathan - Nils Grandelius

1-0

Abhijeet Gupta - Kjetil Lie

0-1

Ray Robson - van Kampen

0-1

Robin Swinkels - Li Chao

0-1

Mariya Muzychuk - Plukkel

1-0

Stefan Kuipers - Daniele Vocaturo

1-0

Peng Zhaoqin - Benjamin Bok

0-1
Jueves, 28 de enero: Día de descanso 3
Grupo C: Ronda 11 - Viernes, 29 de enero

Benjamin Bok - Soumya Swaminathan

1-0

Daniele Vocaturo - Peng Zhaoqin

1-0

Sjoerd Plukkel - Stefan Kuipers

0-1

Li Chao - Mariya Muzychuk

1-0

Robin van Kampen - Robin Swinkels

1-0

Kjetil Lie - Ray Robson

0-1

Nils Grandelius - Abhijeet Gupta

0-1
Grupo C: Ronda 12 - Sábado, 30 de enero

Soumya Swaminathan - Abhijeet Gupta

0-1

Ray Robson - Nils Grandelius

½-½

Robin Swinkels - Kjetil Lie

½-½

Mariya Muzychuk - Robin van Kampen

1-0

Stefan Kuipers - Li Chao

½-½

Peng Zhaoqin - Sjoerd Plukkel

0-1

Benjamin Bok - Daniele Vocaturo

1-0
Grupo C: Ronda 13 - Domingo, 31 de enero

Daniele Vocaturo - Soumya Swaminathan

1-0

Sjoerd Plukkel - Benjamin Bok

½-½

Li Chao - Peng Zhaoqin

1-0

Robin van Kampen - Stefan Kuipers

1-0

Kjetil Lie - Mariya Muzychuk

0-1

Nils Grandelius - Robin Swinkels

0-1

Abhijeet Gupta - Ray Robson

1-0

Corus grupo A

Corus grupo B

Corus grupo C

Hoy: El Ágora de Leontxo García, a partir de las 22:30 horas se emitirá también el próximo programa  "El ágora de Leontxo García".


Programa (días de competición)

Enero de 2010
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Los días de descanso son: 20, 25 y 28 de enero de 2010

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro