ChessBase 17 - Mega package - Edition 2024
It is the program of choice for anyone who loves the game and wants to know more about it. Start your personal success story with ChessBase and enjoy the game even more.
GM Shakhriyar Mamedyarov es el nuevo Campeón del Mundo Juvenil. A sus 20 años, el azerí ya tenía asegurado el título a falta de una ronda, al entablar con Tomy Nyback y sacar punto y medio de ventaja. El rendimiento final de Shak fue de 2783.
IM Elisabeth Pähtz de Alemania se adjudicó el título en la competición femenina, tras una oleada de victorias en la parte final, incluyendo un triunfo con negras en la ronda 12, tras 112 jugadas, frente a Turkan Mamedjarova). Elli ya ganó el campeonato del mundo sub-18 hace dos años.
El nivel de los torneos ha aumentado considerablemente desde mi participación allá por 1980 y 1982 (¡Lo que me hace sentirme muy viejo frente a algunos de los niños que compitieron en este torneo!). Teníamos en aquel entonces a un tal Garry Kasparov que en 1980 ganó con facilidad el título… de la misma manera que Shaki Mamedyarov hace que el título masculino parezca la lucha de un peso pesado en una competición de pesos pluma.
He ahondado en la partida de la primera chica. Irina Vasilevich había vencido a Gu Xiaobing en la ronda anterior y esta partida de la ronda 11 fue por tanto muy crucial, teniendo en cuenta además que Gu Xiaobing pudo sólo entablar contra WGM Harika Dronavalli de India.
Paehtz,Elisabeth - Vasilevich,Irina [B49]
Campeonato del Mundo Femenino sub-20 , Estambul (11), 20.11.2005 [Borg,G]
1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cc6 5.Cc3 a6 6.Ae3 Cf6 7.Ae2 Dc7 Elisabeth ha estado consiguiendo algunas Sicilianas con negrsa, pero su preparación de aperturas está por encima de sus iguales, como atestigua esta partida 8.0-0 Ab4 9.Ca4 0-0 10.c4 Ad6 11.Cxc6 bxc6 12.g3!? El embolsillamiento del peón es conocido en esta posición pero [12.f4 Cxe4 13.Ad3 con excelente compensación por el peón, parece mejor] 12...Cxe4 '?!' [12...c5!] 13.c5 Ae7 14.Ad3 [14.Dd4 no ha dado mucho a las blancas en los precedentes 14...f5 (14...Cf6 15.Cb6 Ta7 16.Af4 Dd8 17.Ab8 Tb7 18.Ae5 Axc5 19.Axf6 Axd4 20.Axd8 Axb6 21.Ae7 Te8 22.Axa6 Ta7 23.Axc8 Txe7 24.Tfd1 d5 25.Td3 Tec7 26.Tb3 Axf2+ 27.Rxf2 Txc8-+ 0-1 Lesiege,A-Hebert,J/Ch. Invitation 1988 (36)) 15.Tad1 Af6 16.Dc4 Tb8 17.b3 a5 18.Dc2 Ae7 19.Ac4 d5 20.cxd6 Axd6 21.f3 Cf6 22.Txd6 Dxd6 23.Ac5 De5 24.Dd2 Cd5 25.Te1 Dc7 26.Axf8 Rxf8-/+ 0-1 Wartmann,R-Haba,P/Schmiden op 1995 (53)] 14...Cf6 [14...f5!? 15.Axe4 fxe4 16.Dd4 Tb8 17.Dxe4+/= Da5 18.b3 Tf5 19.Tac1 Tb4 20.Tc4 Tb5? (20...Txc4 21.Dxc4+/=) 21.Cb6! Txb6 22.Ta4 Db5 23.cxb6 d5 24.Dc2 c5 25.Tc1!+- 1-0 Renet,O-Berend,F/Brussels zt 1993 (41)] 15.Af4!+/- Ahora las blancas dominan completamente el tablero... recuerdos de Kasparian. No estoy seguro de que hasta aquí haya sido todo fruto de la preparación de aperturas, pero Elisabeth ha jugado muy bien 15...Dd8 [15...Da7 16.Dc2 (16.Cb6+/-) 16...Cd5 17.Axh7+ Rh8 18.Ae5 f5 19.Ag6 Ag5 20.De2+- 1-0 Cuijpers,F-Rohde,U/Sitges op 1998 (49)] 16.Cb6 Ta7 17.De2? No estoy seguro de porqué las blancas dejan el peón c5 indefenso, pero obviamente es un error [17.Dc2!?+/-] 17...h6 [17...Axc5!=/+] 18.b4 Cd5?! [Abrir la columna a era mejor antes de esta jugada 18...a5! 19.a3 Cd5 20.Cxd5 exd5~~] 19.Cxd5 cxd5 20.a4?! De nuevo las blancas sobrestiman la fuerza de la falanje de peones y deberían consolidar primero el peón c5 [20.Tac1] 20...Af6? En una partida real es bastante difícil ponerse cómodo y ser racional todo el tiempo, en especial cuando estás en una posición sometida a presión durante toda la partida. Irina makes cometió un error crítico aquí y posiblemente era su última oportunidad de seguir en la partida [20...a5=/+] 21.Tac1 Bien, volvemos al rumbo 21...Te8 22.Ad6 Ab7 23.f4 Ta8 24.Tce1 Dc8 25.Dh5 Las blancas están arriesgando algo, quizás sintiendo que necesitan tomar la iniciativa para ganar 25...Ad4+ 26.Rg2 Ac3 27.Te2!? [27.Tb1? d4+ 28.Rh3 Dc6-/+] 27...d4+ 28.Rh3 f5
29.g4! Ahora la posición negra se derrumba 29...Dd8 30.gxf5 exf5 31.Dxf5 Txe2 32.Dh7+ Rf7 33.Axe2 d3 [33...Df6 34.Ac4+] 34.Ah5+ Re6 35.Dxd3 y es mate en 6 1-0
Haga clic aquí para reproducir la partida anterior y otras dos comentadas por Geoffres Borg
Geoffrey D Borg es un Maestro FIDE que fue muy activo hace
algunos años, ganando la medalla de plata en el tablero 1 en la Olimpiada de
Tesalónica en 1984. Aún disfruta jugando en Internet, pero en la actualidad está
dedicado más a la organización de torneos y al desarrollo de iniciativas como la
Asociación de Ajedrez Mediterránea, de la que es Secretario General. Geoffrey es
también el director de camapaña de la candidatura turco-holandesa a la
presidencia de la FIDE.
Masculina |
||||||
Puesto | Nombre | Rtg | FED | Pts | Rp | |
1 | GM | Mamedyarov Shakhriyar | 2674 | AZE | 10½ | 2783 |
2 | GM | Berkes Ferenc | 2596 | HUN | 9½ | 2646 |
3 | GM | Alekseev Evgeny | 2632 | RUS | 9 | 2571 |
4 | GM | Gashimov Vugar | 2608 | AZE | 9 | 2622 |
5 | GM | Smeets Jan | 2531 | NED | 8½ | 2626 |
6 | Li Chao(B) | 2305 | CHN | 8½ | 2613 | |
7 | GM | Stellwagen Daniel | 2561 | NED | 8½ | 2580 |
8 | GM | Nyback Tomi | 2563 | FIN | 8½ | 2577 |
9 | GM | Wang Yue | 2585 | CHN | 8½ | 2576 |
10 | IM | Magalashvili Davit | 2448 | GEO | 8½ | 2557 |
11 | GM | Wojtaszek Radoslaw | 2606 | POL | 8 | 2595 |
12 | GM | L'ami Erwin | 2541 | NED | 8 | 2593 |
13 | GM | Wang Hao | 2519 | CHN | 8 | 2560 |
14 | IM | Kharitonov Alexandr | 2545 | RUS | 8 | 2529 |
15 | GM | Tomashevsky Evgeny | 2564 | RUS | 8 | 2522 |
16 | GM | Kurnosov Igor | 2523 | RUS | 8 | 2426 |
17 | IM | Sengupta Deep | 2400 | IND | 8 | 2436 |
18 | FM | Glud Jacob Vang | 2349 | DEN | 7½ | 2525 |
19 | IM | Sanikidze Tornike | 2411 | GEO | 7½ | 2489 |
20 | GM | Predojevic Borki | 2558 | BIH | 7½ | 2483 |
21 | Karakehajov Kalin | 2396 | BUL | 7½ | 2428 | |
22 | IM | Khairullin Ildar | 2537 | RUS | 7½ | 2419 |
23 | IM | Zhigalko Sergei | 2490 | BLR | 7½ | 2468 |
24 | IM | Mamedov Nidjat | 2517 | AZE | 7½ | 2467 |
25 | IM | Esen Baris | 2384 | TUR | 7½ | 2414 |
26 | IM | Laznicka Viktor | 2517 | CZE | 7½ | 2439 |
27 | FM | Kuderinov Kirill | 2432 | KAZ | 7½ | 2382 |
28 | Macak Stefan | 2319 | SVK | 7½ | 2379 | |
29 | FM | Sulashvili Malkhaz | 2386 | GEO | 7½ | 2374 |
30 | IM | Heberla Bartlomiej | 2465 | POL | 7 | 2501 |
31 | IM | Romanov Evgeny | 2479 | RUS | 7 | 2483 |
32 | GM | Bartel Mateusz | 2513 | POL | 7 | 2481 |
33 | IM | Rau Hannes | 2421 | GER | 7 | 2419 |
34 | IM | Livshits Gaby | 2381 | ISR | 7 | 2363 |
35 | FM | Jojua Davit | 2337 | GEO | 7 | 2397 |
36 | IM | Lenic Luka | 2476 | SLO | 7 | 2407 |
37 | IM | Zhigalko Andrey | 2537 | BLR | 7 | 2385 |
38 | IM | Cornette Matthieu | 2418 | FRA | 7 | 2381 |
39 | GM | Moradiabadi Elshan | 2497 | IRI | 7 | 2345 |
40 | Rohit Gogineni | 2401 | IND | 7 | 2334 | |
41 | FM | Papin Vasily | 2425 | RUS | 7 | 2314 |
42 | Wen Yang | 2374 | CHN | 7 | 2374 | |
43 | Grecescu Gabriel-Andrei | 2380 | ROM | 7 | 2209 | |
44 | Gopal G N | 2327 | IND | 6½ | 2428 | |
45 | Negi Parimarjan | 2352 | IND | 6½ | 2424 | |
46 | IM | Poobesh Anand S | 2397 | IND | 6½ | 2399 |
47 | Babujian Levon | 2429 | ARM | 6½ | 2405 | |
48 | Maenhout Thibaut | 2282 | BEL | 6½ | 2337 | |
49 | Kvon Andrey | 2293 | UZB | 6½ | 2320 | |
50 | IM | Zinchenko Yaroslav | 2485 | UKR | 6½ | 2358 |
51 | Aleskerov Faik | 2321 | AZE | 6½ | 2273 | |
52 | Tikkanen Hans | 2343 | SWE | 6½ | 2306 | |
53 | FM | Barnaure Vlad-Victor | 2454 | ROM | 6½ | 2242 |
54 | Amanov Mesgen | 2273 | TKM | 6½ | 2229 | |
55 | FM | Terrieux Kevin | 2365 | FRA | 6 | 2391 |
56 | FM | Xie George Wendi | 2340 | AUS | 6 | 2387 |
57 | FM | El Debs Felipe De Cresce | 2341 | BRA | 6 | 2375 |
58 | Jessel Stephen | 2304 | IRL | 6 | 2311 | |
59 | Zeynalov Farid | 2179 | AZE | 6 | 2363 | |
60 | FM | Kurmann Oliver | 2287 | SUI | 6 | 2298 |
61 | Krivokapic Marko | 2361 | SCG | 6 | 2280 | |
62 | Akshat Khamparia | 2275 | IND | 6 | 2247 | |
63 | Can Emre | 2287 | TUR | 6 | 2218 | |
64 | Samakov Nurdin | 2209 | KGZ | 6 | 2227 | |
65 | Nava Roderick | 2317 | PHI | 6 | 2215 | |
66 | FM | Perdomo Leandro | 2373 | ARG | 6 | 2211 |
67 | Moosavian S Hamed | 2263 | IRI | 5½ | 2292 | |
68 | Khuseinkhodzhaev M. | 0 | TJK | 5½ | 2274 | |
69 | Ouakhir Mehdi | 2239 | MAR | 5½ | 2184 | |
70 | Tanrikulu Erhan | 2151 | TUR | 5½ | 2162 | |
71 | Pileckis Emilis | 2255 | LTU | 5½ | 2171 | |
72 | FM | Carron Julien | 2314 | SUI | 5½ | 2116 |
73 | FM | Citak Selim | 2291 | TUR | 5½ | 2083 |
74 | FM | Wei Chenpeng | 2390 | CHN | 5 | 2275 |
75 | Yagiz Yasin Emrah | 2206 | TUR | 5 | 2203 | |
76 | IM | Stander Heinrich | 2128 | RSA | 5 | 2216 |
77 | Tulay Berkay | 2179 | TUR | 5 | 2123 | |
78 | Lettieri Giuseppe | 2265 | ITA | 5 | 2167 | |
79 | Shlykov Vitali | 2238 | EST | 5 | 2084 | |
80 | Uzun Fuat | 2070 | TUR | 5 | 2045 | |
81 | Bekkat Azeddinne | 2202 | ALG | 5 | 1943 | |
82 | Mosetlhe Kgaugelo | 0 | RSA | 4½ | 2150 | |
83 | Cil Hasan Kivanc | 2067 | TUR | 4½ | 2029 | |
84 | Villa Ronald | 0 | COL | 4 | 1976 | |
85 | Agdestein Emil | 2057 | NOR | 4 | 1909 | |
86 | De Bruyn Leon W | 0 | RSA | 4 | 1899 | |
87 | Tasdelen Deniz Murat | 0 | TRK | 4 | 1885 | |
88 | Laval Brice | 2214 | FRA | 4 | 1914 | |
89 | Uesugi Shinsaku | 2040 | JPN | 4 | 1866 | |
90 | Lauda Alexandr | 2010 | MDA | 4 | 1836 | |
91 | Sarwary Hamidullah | 0 | AFG | 3 | 1902 | |
92 | Acuner Emrah | 1903 | TUR | 3 | 1844 | |
Femenina |
||||||
Puesto | Nombre | Rtg | FED | Pts | Rp | |
1 | IM | Paehtz Elisabeth | 2408 | GER | 10 | 2521 |
2 | WGM | Gu Xiaobing | 2330 | CHN | 9½ | 2493 |
3 | WIM | Kadziolka Beata | 2352 | POL | 9 | 2459 |
4 | WIM | Mamedjarova Turkan | 2223 | AZE | 9 | 2403 |
5 | WGM | Harika Dronavalli | 2392 | IND | 9 | 2434 |
6 | WGM | Pogonina Natalija | 2401 | RUS | 8½ | 2429 |
7 | IM | Dzagnidze Nana | 2443 | GEO | 8½ | 2424 |
8 | IM | Vasilevich Irina | 2389 | RUS | 8½ | 2412 |
9 | WGM | Melia Salome | 2318 | GEO | 8½ | 2382 |
10 | Khotenashvili Bela | 2288 | GEO | 8 | 2397 | |
11 | WFM | Motoc Alina | 2313 | ROM | 8 | 2387 |
12 | WIM | Zhang Jilin | 2334 | CHN | 8 | 2314 |
13 | WFM | Szczepkowska Karina | 2278 | POL | 8 | 2285 |
14 | WGM | Tania Sachdev | 2379 | IND | 7½ | 2363 |
15 | WGM | Ushenina Anna | 2409 | UKR | 7½ | 2348 |
16 | WIM | Andriasian Siranush | 2263 | ARM | 7½ | 2330 |
17 | WGM | Zawadzka Jolanta | 2381 | POL | 7½ | 2332 |
18 | WIM | Pourkashiyan Atousa | 2271 | IRI | 7½ | 2303 |
19 | WIM | Guseva Marina | 2363 | RUS | 7½ | 2308 |
20 | WGM | Mongontuul Bathuyag | 2408 | MGL | 7½ | 2286 |
21 | WGM | Khukhashvili Sopiko | 2362 | GEO | 7½ | 2253 |
22 | WIM | Muhren Bianca | 2260 | NED | 7½ | 2246 |
23 | WIM | Aketaeva Dana | 2256 | KAZ | 7 | 2344 |
24 | Liu Pei | 2283 | CHN | 7 | 2319 | |
25 | WIM | Nadig Kruttika | 2224 | IND | 7 | 2276 |
26 | WGM | Karavade Eesha | 2348 | IND | 7 | 2286 |
27 | IM | Purtseladze Maka | 2338 | GEO | 7 | 2268 |
28 | WGM | Corke Anya | 2222 | HKG | 7 | 2182 |
29 | Ozturk Kubra | 1980 | TUR | 7 | 2199 | |
30 | WIM | Sharevich Anna | 2305 | BLR | 6½ | 2282 |
31 | WIM | Bashkite Viktoria | 2173 | EST | 6½ | 2252 |
32 | Plazaola Maria | 2087 | ARG | 6½ | 2240 | |
33 | WIM | Bensdorp Marlies | 2199 | NED | 6½ | 2241 |
34 | WGM | Zdebskaja Natalia | 2390 | UKR | 6½ | 2208 |
35 | WFM | Gutierrez Castillo Paloma | 2127 | ESP | 6½ | 2198 |
36 | Umudova Nargiz | 2101 | AZE | 6½ | 2169 | |
37 | Raeva Elitsa | 2213 | BUL | 6½ | 2165 | |
38 | Hoolt Sarah | 2144 | GER | 6½ | 2161 | |
39 | WGM | Paridar Shadi | 2237 | IRI | 6½ | 2159 |
40 | Zhang Xiaowen | 2153 | CHN | 6½ | 2152 | |
41 | WIM | Ortiz Nadya Karolina | 2218 | COL | 6½ | 2150 |
42 | Gevorgyan Irina | 2099 | UZB | 6½ | 2136 | |
43 | WIM | Nebolsina Vera | 2278 | RUS | 6 | 2240 |
44 | WIM | Meshcheriakova Evgenia | 2197 | RUS | 6 | 2182 |
45 | Tilenbaeva Janyl | 2019 | KGZ | 6 | 2145 | |
46 | WFM | Ciobanu Camelia | 2262 | ROM | 6 | 2138 |
47 | Gregorova Zuzana | 2183 | SVK | 6 | 2135 | |
48 | Mezioud Amina | 1978 | ALG | 6 | 2028 | |
49 | WFM | Topel Zehra | 2105 | TUR | 5½ | 2088 |
50 | Chierici Marianna | 1960 | ITA | 5½ | 2054 | |
51 | Djukic Sandra | 2140 | SCG | 5½ | 2073 | |
52 | Bensdorp Laura | 2090 | NED | 5½ | 2037 | |
53 | Bulmaga Irina | 2122 | MDA | 5½ | 2065 | |
54 | Ursic Simona | 2040 | SLO | 5½ | 2121 | |
55 | Dudas Eszter | 2010 | HUN | 5½ | 2041 | |
56 | Reppen Ellisiv | 1850 | NOR | 5½ | 1919 | |
57 | Pavlogianni Despina | 1989 | GRE | 5½ | 1907 | |
58 | Xu Ruoyin | 2079 | CHN | 5 | 2003 | |
59 | WFM | Gilbert Jessie | 2148 | ENG | 5 | 1930 |
60 | Raghavi N | 2104 | IND | 5 | 2047 | |
61 | Alimova Maral | 2053 | TKM | 5 | 2005 | |
62 | Frank-Nielsen Marie | 1924 | DEN | 5 | 1948 | |
63 | Chaumont Adeline | 2035 | FRA | 5 | 1904 | |
64 | Levacic Melissa | 1993 | FRA | 4½ | 1900 | |
65 | Almer Julia | 1943 | SWE | 3½ | 1786 | |
66 | Brekke Jorunn Marie | 1961 | NOR | 3 | 1761 | |
67 | Coddens Barbara | 0 | BEL | 2 | 1632 | |
68 | WFM | Ding Yixin | 2260 | CHN | 0 | |
Fatma Yildiz nació el 27 de agosto de 1977 en Ankara y vive allí. Finalizó un curso en la Academia de Deportes en 2001, especializándose en gimnasia y ha estado trabajando para la Federación Turca de Ajedrez desde hace 3 años. Fatma no es fotógrafo profesional, "pero no me imagino ya sin una cámara. Mis aficiones son la música, el baile, viajar, ir de compras y toda clase de deportes, pero en este momento el ajedrez es mi vida".
Vista del hotel Golden Age, donde se desarrolló la competición
Pancarta con el anuncio del torneo en la calle del hotel
Limpiador de zapatos tradicional turco
Plaza Taksim
Plaza
Taksim con el famoso Monumento a la República
El Monumento a la República de Taksim en la plaza Taksim
El Monumento a la República fue realizado por el escultor italiano Pietro Canonica (1869-1959). Se ubicó en ese lugar en 1929. Es una estatua que presenta a la comunidad a Ataturk y al recién establecido sistema, por vez primera de forma figurativa.
Vista de la plaza Taksim
Tranvía en la plaza Taksim
Gu Xiaobing y Zhang Xiaowen, de China
Liu Pei y Zhang Jilin de China
IM Nana Dzagnidze de Georgia y WGM Tania Sachdev de India
La talentosa india Tania Sachdev
Alina Motoc of Romenia
El árbitro turco Tugrul Okar con Alexandr Kharitonov
El fuerte GM Ferenc Berkes de Hungría entabló con Mamedyarov en la ronda 10
IM Maka Purtseladze de Georgia
Las rivales Gu Xiaobing (China) y Elisabeth Pähtz (Alemania)
Elli Pähtz, doble campeona del mundo juvenil
WIM Turkan Mamedyarova de Azerbaiyán
GM Wang Yue de China
Xu Raoying, Zhang Xiaowen, Wang Yue y el entrenador Li Wenliang con el libro "64
Schaakportretten", escrito por nuestro fotógrafo Frits Agterdenbos
Marie Frank Nielsen, Jacob Vang Glud y Per Andreasen de Dinamarca
Anna Ushenina y Natalia Zdebskaja, de Ucrania
El director del torneo Abdurrahman Koral de Turquía
El presidente de la Federación Turca de Ajedrez Ali Nihat Yazici