Mamedyarov y Pähtz campeones del mundo

24/11/2005 – El es un (otro) chico prodigio de Azerbaiyán; ella una talentosa alemana que ya se hizo con el título sub-18 hace dos años. Ambos terminaron primeros con claridad en las competiciones masculina y femenina del Campeonato del Mundo Juvenil celebrado en Estambul (Turquía) Les ofrecemos los resultados, las partidas y un gran reportaje fotográfico de Frits Agterdenbos aquí.

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Campeonatos del Mundo Juveniles

GM Shakhriyar Mamedyarov es el nuevo Campeón del Mundo Juvenil. A sus 20 años, el azerí ya tenía asegurado el título a falta de una ronda, al entablar con Tomy Nyback y sacar punto y medio de ventaja. El rendimiento final de Shak fue de 2783.

IM Elisabeth Pähtz de Alemania se adjudicó el título en la competición femenina, tras una oleada de victorias en la parte final, incluyendo un triunfo con negras en la ronda 12, tras 112 jugadas, frente a Turkan Mamedjarova). Elli ya ganó el campeonato del mundo sub-18 hace dos años.

Reportaje por el Maestro FIDE Geoffrey D Borg

El nivel de los torneos ha aumentado considerablemente desde mi participación allá por 1980 y 1982 (¡Lo que me hace sentirme muy viejo frente a algunos de los niños que compitieron en este torneo!). Teníamos en aquel entonces a un tal Garry Kasparov que en 1980 ganó con facilidad el título… de la misma manera que Shaki Mamedyarov hace que el título masculino parezca la lucha de un peso pesado en una competición de pesos pluma.

He ahondado en la partida de la primera chica. Irina Vasilevich había vencido a Gu Xiaobing en la ronda anterior y esta partida de la ronda 11 fue por tanto muy crucial, teniendo en cuenta además que Gu Xiaobing pudo sólo entablar contra WGM Harika Dronavalli de India.

Paehtz,Elisabeth - Vasilevich,Irina [B49]
Campeonato del Mundo Femenino sub-20 , Estambul (11), 20.11.2005 [Borg,G]

1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cc6 5.Cc3 a6 6.Ae3 Cf6 7.Ae2 Dc7 Elisabeth ha estado consiguiendo algunas Sicilianas con negrsa, pero su preparación de aperturas está por encima de sus iguales, como atestigua esta partida 8.0-0 Ab4 9.Ca4 0-0 10.c4 Ad6 11.Cxc6 bxc6 12.g3!? El embolsillamiento del peón es conocido en esta posición pero [12.f4 Cxe4 13.Ad3 con excelente compensación por el peón, parece mejor] 12...Cxe4 '?!' [12...c5!] 13.c5 Ae7 14.Ad3 [14.Dd4 no ha dado mucho a las blancas en los precedentes 14...f5 (14...Cf6 15.Cb6 Ta7 16.Af4 Dd8 17.Ab8 Tb7 18.Ae5 Axc5 19.Axf6 Axd4 20.Axd8 Axb6 21.Ae7 Te8 22.Axa6 Ta7 23.Axc8 Txe7 24.Tfd1 d5 25.Td3 Tec7 26.Tb3 Axf2+ 27.Rxf2 Txc8-+ 0-1 Lesiege,A-Hebert,J/Ch. Invitation 1988 (36)) 15.Tad1 Af6 16.Dc4 Tb8 17.b3 a5 18.Dc2 Ae7 19.Ac4 d5 20.cxd6 Axd6 21.f3 Cf6 22.Txd6 Dxd6 23.Ac5 De5 24.Dd2 Cd5 25.Te1 Dc7 26.Axf8 Rxf8-/+ 0-1 Wartmann,R-Haba,P/Schmiden op 1995 (53)] 14...Cf6 [14...f5!? 15.Axe4 fxe4 16.Dd4 Tb8 17.Dxe4+/= Da5 18.b3 Tf5 19.Tac1 Tb4 20.Tc4 Tb5? (20...Txc4 21.Dxc4+/=) 21.Cb6! Txb6 22.Ta4 Db5 23.cxb6 d5 24.Dc2 c5 25.Tc1!+- 1-0 Renet,O-Berend,F/Brussels zt 1993 (41)] 15.Af4!+/- Ahora las blancas dominan completamente el tablero... recuerdos de Kasparian. No estoy seguro de que hasta aquí haya sido todo fruto de la preparación de aperturas, pero Elisabeth ha jugado muy bien 15...Dd8 [15...Da7 16.Dc2 (16.Cb6+/-) 16...Cd5 17.Axh7+ Rh8 18.Ae5 f5 19.Ag6 Ag5 20.De2+- 1-0 Cuijpers,F-Rohde,U/Sitges op 1998 (49)] 16.Cb6 Ta7 17.De2? No estoy seguro de porqué las blancas dejan el peón c5 indefenso, pero obviamente es un error [17.Dc2!?+/-] 17...h6 [17...Axc5!=/+] 18.b4 Cd5?! [Abrir la columna a era mejor antes de esta jugada 18...a5! 19.a3 Cd5 20.Cxd5 exd5~~] 19.Cxd5 cxd5 20.a4?! De nuevo las blancas sobrestiman la fuerza de la falanje de peones y deberían consolidar primero el peón c5 [20.Tac1] 20...Af6? En una partida real es bastante difícil ponerse cómodo y ser racional todo el tiempo, en especial cuando estás en una posición sometida a presión durante toda la partida. Irina makes cometió un error crítico aquí y posiblemente era su última oportunidad de seguir en la partida [20...a5=/+] 21.Tac1 Bien, volvemos al rumbo 21...Te8 22.Ad6 Ab7 23.f4 Ta8 24.Tce1 Dc8 25.Dh5 Las blancas están arriesgando algo, quizás sintiendo que necesitan tomar la iniciativa para ganar 25...Ad4+ 26.Rg2 Ac3 27.Te2!? [27.Tb1? d4+ 28.Rh3 Dc6-/+] 27...d4+ 28.Rh3 f5

29.g4! Ahora la posición negra se derrumba 29...Dd8 30.gxf5 exf5 31.Dxf5 Txe2 32.Dh7+ Rf7 33.Axe2 d3 [33...Df6 34.Ac4+] 34.Ah5+ Re6 35.Dxd3 y es mate en 6 1-0

Haga clic aquí para reproducir la partida anterior y otras dos comentadas por Geoffres Borg


Geoffrey D Borg es un Maestro FIDE que fue muy activo hace algunos años, ganando la medalla de plata en el tablero 1 en la Olimpiada de Tesalónica en 1984. Aún disfruta jugando en Internet, pero en la actualidad está dedicado más a la organización de torneos y al desarrollo de iniciativas como la Asociación de Ajedrez Mediterránea, de la que es Secretario General. Geoffrey es también el director de camapaña de la candidatura turco-holandesa a la presidencia de la FIDE.

Clasificaciones finales

Masculina

Puesto   Nombre Rtg FED Pts Rp
1 GM Mamedyarov Shakhriyar 2674 AZE 10½ 2783
2 GM Berkes Ferenc 2596 HUN 2646
3 GM Alekseev Evgeny 2632 RUS 9 2571
4 GM Gashimov Vugar 2608 AZE 9 2622
5 GM Smeets Jan 2531 NED 2626
6   Li Chao(B) 2305 CHN 2613
7 GM Stellwagen Daniel 2561 NED 2580
8 GM Nyback Tomi 2563 FIN 2577
9 GM Wang Yue 2585 CHN 2576
10 IM Magalashvili Davit 2448 GEO 2557
11 GM Wojtaszek Radoslaw 2606 POL 8 2595
12 GM L'ami Erwin 2541 NED 8 2593
13 GM Wang Hao 2519 CHN 8 2560
14 IM Kharitonov Alexandr 2545 RUS 8 2529
15 GM Tomashevsky Evgeny 2564 RUS 8 2522
16 GM Kurnosov Igor 2523 RUS 8 2426
17 IM Sengupta Deep 2400 IND 8 2436
18 FM Glud Jacob Vang 2349 DEN 2525
19 IM Sanikidze Tornike 2411 GEO 2489
20 GM Predojevic Borki 2558 BIH 2483
21   Karakehajov Kalin 2396 BUL 2428
22 IM Khairullin Ildar 2537 RUS 2419
23 IM Zhigalko Sergei 2490 BLR 2468
24 IM Mamedov Nidjat 2517 AZE 2467
25 IM Esen Baris 2384 TUR 2414
26 IM Laznicka Viktor 2517 CZE 2439
27 FM Kuderinov Kirill 2432 KAZ 2382
28   Macak Stefan 2319 SVK 2379
29 FM Sulashvili Malkhaz 2386 GEO 2374
30 IM Heberla Bartlomiej 2465 POL 7 2501
31 IM Romanov Evgeny 2479 RUS 7 2483
32 GM Bartel Mateusz 2513 POL 7 2481
33 IM Rau Hannes 2421 GER 7 2419
34 IM Livshits Gaby 2381 ISR 7 2363
35 FM Jojua Davit 2337 GEO 7 2397
36 IM Lenic Luka 2476 SLO 7 2407
37 IM Zhigalko Andrey 2537 BLR 7 2385
38 IM Cornette Matthieu 2418 FRA 7 2381
39 GM Moradiabadi Elshan 2497 IRI 7 2345
40   Rohit Gogineni 2401 IND 7 2334
41 FM Papin Vasily 2425 RUS 7 2314
42   Wen Yang 2374 CHN 7 2374
43   Grecescu Gabriel-Andrei 2380 ROM 7 2209
44   Gopal G N 2327 IND 2428
45   Negi Parimarjan 2352 IND 2424
46 IM Poobesh Anand S 2397 IND 2399
47   Babujian Levon 2429 ARM 2405
48   Maenhout Thibaut 2282 BEL 2337
49   Kvon Andrey 2293 UZB 2320
50 IM Zinchenko Yaroslav 2485 UKR 2358
51   Aleskerov Faik 2321 AZE 2273
52   Tikkanen Hans 2343 SWE 2306
53 FM Barnaure Vlad-Victor 2454 ROM 2242
54   Amanov Mesgen 2273 TKM 2229
55 FM Terrieux Kevin 2365 FRA 6 2391
56 FM Xie George Wendi 2340 AUS 6 2387
57 FM El Debs Felipe De Cresce 2341 BRA 6 2375
58   Jessel Stephen 2304 IRL 6 2311
59   Zeynalov Farid 2179 AZE 6 2363
60 FM Kurmann Oliver 2287 SUI 6 2298
61   Krivokapic Marko 2361 SCG 6 2280
62   Akshat Khamparia 2275 IND 6 2247
63   Can Emre 2287 TUR 6 2218
64   Samakov Nurdin 2209 KGZ 6 2227
65   Nava Roderick 2317 PHI 6 2215
66 FM Perdomo Leandro 2373 ARG 6 2211
67   Moosavian S Hamed 2263 IRI 2292
68   Khuseinkhodzhaev M. 0 TJK 2274
69   Ouakhir Mehdi 2239 MAR 2184
70   Tanrikulu Erhan 2151 TUR 2162
71   Pileckis Emilis 2255 LTU 2171
72 FM Carron Julien 2314 SUI 2116
73 FM Citak Selim 2291 TUR 2083
74 FM Wei Chenpeng 2390 CHN 5 2275
75   Yagiz Yasin Emrah 2206 TUR 5 2203
76 IM Stander Heinrich 2128 RSA 5 2216
77   Tulay Berkay 2179 TUR 5 2123
78   Lettieri Giuseppe 2265 ITA 5 2167
79   Shlykov Vitali 2238 EST 5 2084
80   Uzun Fuat 2070 TUR 5 2045
81   Bekkat Azeddinne 2202 ALG 5 1943
82   Mosetlhe Kgaugelo 0 RSA 2150
83   Cil Hasan Kivanc 2067 TUR 2029
84   Villa Ronald 0 COL 4 1976
85   Agdestein Emil 2057 NOR 4 1909
86   De Bruyn Leon W 0 RSA 4 1899
87   Tasdelen Deniz Murat 0 TRK 4 1885
88   Laval Brice 2214 FRA 4 1914
89   Uesugi Shinsaku 2040 JPN 4 1866
90   Lauda Alexandr 2010 MDA 4 1836
91   Sarwary Hamidullah 0 AFG 3 1902
92   Acuner Emrah 1903 TUR 3 1844

 

Femenina

Puesto   Nombre Rtg FED Pts Rp
1 IM Paehtz Elisabeth 2408 GER 10 2521
2 WGM Gu Xiaobing 2330 CHN 2493
3 WIM Kadziolka Beata 2352 POL 9 2459
4 WIM Mamedjarova Turkan 2223 AZE 9 2403
5 WGM Harika Dronavalli 2392 IND 9 2434
6 WGM Pogonina Natalija 2401 RUS 2429
7 IM Dzagnidze Nana 2443 GEO 2424
8 IM Vasilevich Irina 2389 RUS 2412
9 WGM Melia Salome 2318 GEO 2382
10   Khotenashvili Bela 2288 GEO 8 2397
11 WFM Motoc Alina 2313 ROM 8 2387
12 WIM Zhang Jilin 2334 CHN 8 2314
13 WFM Szczepkowska Karina 2278 POL 8 2285
14 WGM Tania Sachdev 2379 IND 2363
15 WGM Ushenina Anna 2409 UKR 2348
16 WIM Andriasian Siranush 2263 ARM 2330
17 WGM Zawadzka Jolanta 2381 POL 2332
18 WIM Pourkashiyan Atousa 2271 IRI 2303
19 WIM Guseva Marina 2363 RUS 2308
20 WGM Mongontuul Bathuyag 2408 MGL 2286
21 WGM Khukhashvili Sopiko 2362 GEO 2253
22 WIM Muhren Bianca 2260 NED 2246
23 WIM Aketaeva Dana 2256 KAZ 7 2344
24   Liu Pei 2283 CHN 7 2319
25 WIM Nadig Kruttika 2224 IND 7 2276
26 WGM Karavade Eesha 2348 IND 7 2286
27 IM Purtseladze Maka 2338 GEO 7 2268
28 WGM Corke Anya 2222 HKG 7 2182
29   Ozturk Kubra 1980 TUR 7 2199
30 WIM Sharevich Anna 2305 BLR 2282
31 WIM Bashkite Viktoria 2173 EST 2252
32   Plazaola Maria 2087 ARG 2240
33 WIM Bensdorp Marlies 2199 NED 2241
34 WGM Zdebskaja Natalia 2390 UKR 2208
35 WFM Gutierrez Castillo Paloma 2127 ESP 2198
36   Umudova Nargiz 2101 AZE 2169
37   Raeva Elitsa 2213 BUL 2165
38   Hoolt Sarah 2144 GER 2161
39 WGM Paridar Shadi 2237 IRI 2159
40   Zhang Xiaowen 2153 CHN 2152
41 WIM Ortiz Nadya Karolina 2218 COL 2150
42   Gevorgyan Irina 2099 UZB 2136
43 WIM Nebolsina Vera 2278 RUS 6 2240
44 WIM Meshcheriakova Evgenia 2197 RUS 6 2182
45   Tilenbaeva Janyl 2019 KGZ 6 2145
46 WFM Ciobanu Camelia 2262 ROM 6 2138
47   Gregorova Zuzana 2183 SVK 6 2135
48   Mezioud Amina 1978 ALG 6 2028
49 WFM Topel Zehra 2105 TUR 2088
50   Chierici Marianna 1960 ITA 2054
51   Djukic Sandra 2140 SCG 2073
52   Bensdorp Laura 2090 NED 2037
53   Bulmaga Irina 2122 MDA 2065
54   Ursic Simona 2040 SLO 2121
55   Dudas Eszter 2010 HUN 2041
56   Reppen Ellisiv 1850 NOR 1919
57   Pavlogianni Despina 1989 GRE 1907
58   Xu Ruoyin 2079 CHN 5 2003
59 WFM Gilbert Jessie 2148 ENG 5 1930
60   Raghavi N 2104 IND 5 2047
61   Alimova Maral 2053 TKM 5 2005
62   Frank-Nielsen Marie 1924 DEN 5 1948
63   Chaumont Adeline 2035 FRA 5 1904
64   Levacic Melissa 1993 FRA 1900
65   Almer Julia 1943 SWE 1786
66   Brekke Jorunn Marie 1961 NOR 3 1761
67   Coddens Barbara 0 BEL 2 1632
68 WFM Ding Yixin 2260 CHN 0  

 

Fatma Yildiz nació el 27 de agosto de 1977 en Ankara y vive allí. Finalizó un curso en la Academia de Deportes en 2001, especializándose en gimnasia y ha estado trabajando para la Federación Turca de Ajedrez desde hace 3 años. Fatma no es fotógrafo profesional, "pero no me imagino ya sin una cámara. Mis aficiones son la música, el baile, viajar, ir de compras y toda clase de deportes, pero en este momento el ajedrez es mi vida".

 


Galería fotográfica

Por Frits Agterdenbos


Vista del hotel Golden Age, donde se desarrolló la competición


Pancarta con el anuncio del torneo en la calle del hotel


Limpiador de zapatos tradicional turco


Plaza Taksim


Plaza Taksim con el famoso Monumento a la República


El Monumento a la República de Taksim en la plaza Taksim

El Monumento a la República fue realizado por el escultor italiano Pietro Canonica (1869-1959). Se ubicó en ese lugar en 1929. Es una estatua que presenta a la comunidad a Ataturk y al recién establecido sistema, por vez primera de forma figurativa.


Vista de la plaza Taksim


Tranvía en la plaza Taksim


Gu Xiaobing y Zhang Xiaowen, de China


Liu Pei y Zhang Jilin de China


IM Nana Dzagnidze de Georgia y WGM Tania Sachdev de India


La talentosa india Tania Sachdev


Alina Motoc of Romenia


El árbitro turco Tugrul Okar con Alexandr Kharitonov


El fuerte GM Ferenc Berkes de Hungría entabló con Mamedyarov en la ronda 10


IM Maka Purtseladze de Georgia


Las rivales Gu Xiaobing (China) y Elisabeth Pähtz (Alemania)


Elli Pähtz, doble campeona del mundo juvenil


WIM Turkan Mamedyarova de Azerbaiyán


GM Wang Yue de China


Xu Raoying, Zhang Xiaowen, Wang Yue y el entrenador Li Wenliang con el libro "64 Schaakportretten", escrito por nuestro fotógrafo Frits Agterdenbos


Marie Frank Nielsen, Jacob Vang Glud y Per Andreasen de Dinamarca


Anna Ushenina y Natalia Zdebskaja, de Ucrania


El director del torneo Abdurrahman Koral de Turquía


El presidente de la Federación Turca de Ajedrez Ali Nihat Yazici



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro