Mar del Plata R6: once líderes

17/10/2012 – Los empates en los enfrentamientos entre los líderes, Eduardo Iturrizaga (Venezuela) con Lázaro Bruzón (Cuba) y Julio Granda (Perú) con Diego Valerga (Argentina), permitieron a otros seis maestros sumarse a la vanguardia, con 5 puntos, tras la 6ª ronda del VII Campeonato Continental Absoluto de América: Yusnel Bacallao (Cuba), Rubén Felgaer (Argentina), Rafael Leitao (Brasil), Reynaldo Ortiz (Cuba), Robert Hungaski (EE.UU.) y Jorge Cori (Perú) Hoy, a partir de las 16:00 hora local se disputará la séptima ronda de las once previstas, con nuevos emocionantes cruces en la parte alta de la tabla. Tras 6 rondas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Miércoles, 17 octubre de 2012

VII Torneo Continental de Ajedrez en Mar del Plata

El VII Torneo Continental de las Américas tiene lugar en Mar del Plata (Argentina) entre el 12 y el 21 de octubre de 2012. Se trata de un torneo suizo a 11 rondas, con un control de tiempo de 90 minutos para 40 movimientos, seguido por 30 minutos para el resto de la partida, con un incremento de 30 segundos por jugada. Los premios son sustanciosos: US$5000 para el primero, US$3400 para el segundo, US$2400 para el tercero, hasta un total de 20 premios, además de otros especiales por categoría. Los cuatro primeros se clasificarán para la Copa del Mundo de la FIDE, del ciclo del Campeonato del Mundo.

Mar del Plata tras 6 rondas

Los empates en los enfrentamientos entre los líderes con 4,5 puntos, entre Eduardo Iturrizaga (Venezuela) y Lázaro Bruzón (Cuba) y, Julio Granda (Perú) con Diego Valerga (Argentina), les permitió a otros seis maestros, integrantes del grupo de perseguidores con 4 puntos: Yusnel Bacallao Alonso (Cuba), Rubén Felgaer (Argentina), Rafael Leitao (Brasil), Reynaldo Ortiz Suárez (Cuba), Robert Hungaski (EE.UU.) y Jorge Cori (Perú) sumarse también a la vanguardia con 5 puntos, tras la 6ª ronda del 7° Campeonato Continental Absoluto de América, que se desarrolla en el salón Teatro Auditorium del Complejo Casino.



Julio Grand Zuniga


Reynaldo Ortiz Suarez Isan, de Cuba



Haroldo Cunha dos Santos


Christian Toth


Análisis por Sergio Slipak

[Event "VII Continental Americano"] [Site "Mar del Plata, ARG"] [Date "2012.10.14"] [Round "3.2"] [White "Cori Tello, Deysi Estela"] [Black "Granda Zuniga, Julio E"] [Result "0-1"] [ECO "D46"] [WhiteElo "2411"] [BlackElo "2647"] [PlyCount "64"] [EventDate "2012.??.??"] {En esta tercera ronda veremos el duelo de dos talentosos jugadores peruanos de distintas generaciones; El GM Julio Granda, que es el mejor jugador de Sudamérica desde hace mas de veinte anos y la joven WGM Deysi Cori Tello, que conduce las blancas, dos veces campeona mundial femenina en las categorías sub-16 y sub-20.} 1. d4 d5 2. Nf3 Nf6 3. c4 c6 4. Nc3 e6 5. e3 {Deysi plantea una variante solida ante la Semieslava jugada por Julio, la otra opción principal es entrar en los agudos caminos del sistema Botvinnik con:} (5. Bg5 dxc4) 5... Nbd7 6. Qc2 Bd6 7. Bd3 O-O 8. O-O Qe7 9. c5 $5 {Este movimiento, acompañado por la jugada e4 es una interesante forma de buscar la ventaja de la apertura.} Bc7 10. e4 dxe4 11. Nxe4 {Ahora queda una típica formación de peones en la cual las blancas tienen un punto fuerte en d6, mientras las negras lo tienen en d5. Por supuesto d6 es mas importante por estar bien entrado el campo enemigo, sin embargo d5 es mas fácil de utilizar, ya que el caballo se trasladara allí inmediatamente, mientras las blancas deben hacer un largo trabajo para ocupar el punto d6. Es de hacer notar que si en esta posición se hubieran cambiado los alfiles de casillas negras, la ventaja blanca seria clara.} h6 12. Re1 Rd8 ({Lo mas común es aquí:} 12... Nxe4 {Pero a Julio le gusta buscar sus propios caminos.}) 13. Ng3 Nd5 14. Qe2 ({Mas natural era:} 14. Bd2 {Controlando la casilla b4 y completando el desarrollo.}) 14... N7f6 15. Ne5 $6 {Deysi calcula una combinación, pero posiblemente evalúa mal una de las ramificaciones. A partir de aquí, las negras tienen alguna ventaja.} Nb4 $1 16. Bc4 Rxd4 $1 {Sin temor a lo que sigue.} 17. Nf5 $1 Qxc5 $1 {Eludiendo las tablas que se producían en caso de capturar el caballo:} (17... exf5 18. Bxf7+ {Ahora el rey negro no puede usar ni h8 ni f8, por Cg6+ ganando la dama.} Kh7 19. Bg6+ Kg8 20. Bf7+) 18. Nxd4 Qxd4 {Las blancas han ganado calidad, pero a cambio de dos buenos peones y la ventaja, aunque pequeña, esta del lado de las negras.} 19. Nf3 Qd6 20. Be3 $6 {Era necesario controlar el avance del peón e, una vez que este se pone en marcha las negras coordinan mejor, obtienen mas espacio y dominan por completo las acciones.} e5 21. Rac1 Nbd5 22. Bxd5 {No parece muy agradable cambiar este alfil, pero el control de casillas que realizaban los caballos negro era muy incomodo.} Qxd5 23. Rcd1 Qe6 24. Qc2 Nd5 25. Bc1 Bd7 26. Qb3 Rb8 27. Qc4 Re8 {Todas las piezas negras están listas para avanzar sobre campo blanco.} 28. Qh4 e4 $1 29. Nd4 Qg6 30. a3 Re5 $1 31. h3 { Si ahora las negras juegan Th5, la dama escapa comiendo en e4, entonces:} e3 $1 32. fxe3 Rh5 {No hay defensa, si la dama va a f2, sigue Ag3, luego come en e1 y en h3, ya que el peón de g2 esta clavado.} 0-1


Los premios

Hoy, miércoles desde las 16:00 hora local se disputará la séptima de los once rondas previstas que tiene el certamen, que reúne a 200 jugadores y repartirá el equivalente a 20 mil dólares en premios, con los atrayentes duelos entre los líderes.

Fotos: Albert Silver, ChessBase

Todas las partidas disponibles para reproducir

Clasificación tras 6 rondas

Puesto Título Jugador FED Elo Pts. Des1 Des2 Des3
1 GM Granda Zuniga Julio E PER 2647 5.0 0.0 23.0 22.00
2 GM Iturrizaga Eduardo VEN 2639 5.0 0.0 23.0 21.00
3 GM Bruzon Batista Lazaro CUB 2717 5.0 0.0 22.5 20.00
4 GM Mekhitarian Krikor Sevag BRA 2503 5.0 0.0 21.5 19.50
5 GM Valerga Diego ARG 2485 5.0 0.0 21.5 18.50
6 IM Hungaski Robert Andrew USA 2451 5.0 0.0 21.0 18.00
7 GM Leitao Rafael BRA 2617 5.0 0.0 20.5 18.00
8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo CUB 2579 5.0 0.0 19.0 17.50
9 GM Bacallao Alonso Yusnel CUB 2580 5.0 0.0 19.0 17.00
10 GM Cori Jorge PER 2522 5.0 0.0 18.0 17.25
11 GM Felgaer Ruben ARG 2579 5.0 0.0 17.5 16.00
12 GM Hernandez Guerrero Gilberto MEX 2531 4.5 0.0 20.0 16.75
13 GM Mareco Sandro ARG 2581 4.5 0.0 20.0 15.50
14 GM Ricardi Pablo ARG 2505 4.5 0.0 19.5 16.75
15 GM Kaidanov Gregory S USA 2587 4.5 0.0 19.5 15.25
16 GM Flores Diego ARG 2598 4.5 0.0 19.0 16.25
17 FM Martinez Romero Martin COL 2368 4.5 0.0 19.0 15.50
18 GM Perez Ponsa Federico ARG 2489 4.5 0.0 19.0 14.50
19 GM Slipak Sergio ARG 2447 4.5 0.0 18.5 15.75
20 IM Real De Azua Ernesto ARG 2482 4.5 0.0 18.5 13.75
21 IM Soppe Guillermo ARG 2417 4.5 0.0 18.0 14.25
WGM Cori T. Deysi PER 2411 4.5 0.0 18.0 14.25
23 GM Shabalov Alexander USA 2570 4.5 0.0 17.5 13.75
24 IM Molina Roberto Junio Brito BRA 2400 4.5 0.0 17.5 12.75
25 IM Rosito Jorge ARG 2387 4.5 0.0 17.0 14.25
26 IM Hansen Eric CAN 2527 4.5 0.0 17.0 13.75
27 FM Julia Ernesto ARG 2370 4.0 0.0 22.0 15.00
28 IM Tristan Leonardo ARG 2442 4.0 0.0 22.0 14.50
29 IM Diaz Hollemaert Nahuel ARG 2408 4.0 0.0 20.5 14.75
30 IM Roselli Mailhe Bernardo URU 2430 4.0 0.0 20.5 14.25

Puede consultar la clasificación completa en Chess-Results.com


Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro