Mareco gana el Abierto de Maringa

31/07/2013 – El III Abierto de Maringa atrajo a una multitud de jugadores. Después de 5 días de batallas, el GM argentino Sandro Mareco ganó brillantemente el torneo, terminando con 7,5 puntos de 8 posibles. Su mayor victoria fue contra Neuris Delgado, en la sexta ronda. El segundo puesto fue para el Krikor Mekhitarian (6,5/8) y Renato Quintiliano cerró el podio. Reportaje final por Rogério Santos...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Sandro Mareco, campeón del torneo en acción

El subcampeón: Krikor Mekhitarian

El tercer puesto fue para Quintiliano

Bachmann ocupó el quinto lugar

Neuris Delgado, sexto clasificado

El podio con los campeones y sus premios

Sandro ganó $ 2,000 dólares. El segundo puesto fue para el GM Krikor Mekhitarian, campeón brasileño actual, que alcanzó 6.5 puntos y se embolsó $ 1,250 dólares. En el gran escenario, el MF Renato Quintiliano cerró el podio y volvió a casa con $ 850 dólares más.

La mejor jugadora fue la MIF Feliciano

Fernández, de EE.UU.

Egoroff, organizador del torneo

Información y fotos: Rogério Santos

Partidas para reproducir

Clasificación final (8 rondas)

Puesto   Nombre FED Elo Club/Ciudad Puntos.  Des 1   Des 2   Des 3  Rp K rtg+/-
1
GM MARECO Sandro ARG 2562 Argentina 7.5 0.0 35.0 46.0 2653 10 12.9
2
GM MEKHITARIAN Krikor Sevag BRA 2521 Santa Catrina 6.5 0.0 34.5 44.5 2395 10 0.4
3
FM QUINTILIANO PINTO Renato R. BRA 2308 Sao Paulo 6.5 0.0 34.0 45.0 2463 15 21.1
4
IM FERNANDEZ Daniel USA 2398 EE.UU. 6.5 0.0 33.5 44.5 2459 10 7.3
5
GM BACHMANN Axel PAR 2536 Paraguay 6.5 0.0 32.5 43.5 2419 10 1.5
6
GM DELGADO RAMIREZ Neuris PAR 2583 Paraguay 6.5 0.0 32.0 43.5 2398 10 -3.4
7
IM SANTIAGO Yago De Moura BRA 2409 Pernambuco 6.5 0.0 31.0 42.0 2367 10 -1.3
8
GM MATSUURA Everaldo BRA 2491 Santa Catarina 6.5 0.0 31.0 40.5 2293 10 -5.1
9
IM STAMENKOVIC Dragan SRB 2388 Servia 6.5 0.0 29.5 38.5 2325 10 -1.8
10
UTIYAMA Marcel Heimar Ribeiro BRA 2185 Campo Mourão 6.0 0.0 32.0 42.0 2295 15 14.9
11
IM VILLALBA Marcelo PAR 2179 Paraguai 6.0 0.0 31.5 40.5 2332 15 20.5
12
IM SUPI Luis Paulo BRA 2327 Catanduva 6.0 0.0 31.0 40.5 2254 15 -6.8
13
BRODAY Geovani Allan BRA 2097 Ponta Grossa 6.0 0.0 30.5 40.5 2350 15 30.0
14
PALOZI Paulo Ricardo BRA 2251 Campo Mourão 6.0 0.0 30.0 40.0 2279 15 5.1
15
CARVALHO Herbert Abreu BRA 2186 São Paulo 6.0 0.0 30.0 39.5 2224 15 7.3
16
WIM FELICIANO EBERT Vanessa BRA 2247 Santa Catarina 6.0 0.0 28.5 38.0 2282 15 5.7
17
DE SOUZA Ivo Eduardo Medeiros BRA 2193 Recife 6.0 0.0 28.0 37.0 2162 30 -5.1
18
FM MENNA BARRETO Felipe Kubiaki BRA 2277 Itajai 5.5 0.0 32.0 42.5 2238 15 -3.2
19
FM PROUDIAN Armen BRA 2286 Sao Paulo 5.5 0.0 32.0 42.0 2293 15 2.7
20
CRUZ William Ferreira Da BRA 2170 Sao Jose Dos Pinhais 5.5 0.0 32.0 41.5 2290 15 17.0
21
MENDONCA CAMPELO Higor Carlos BRA 2061 Londrina 5.5 0.0 30.5 39.5 2254 15 22.6
22
IM LEBREDO ZARAGOITIA Gerardo CUB 2209 Cuba 5.5 0.0 30.0 40.5 2129 10 -5.4
23
FM CAVALCANTI Francisco De Assis BRA 2289 Paraíba 5.5 0.0 30.0 40.0 2276 15 1.2
24
FM MARTINS Carlos BRA 2241 C.X. Paranavaí 5.5 0.0 30.0 39.5 2070 15 -17.4
25
FM GAUCHE Charles BRA 2204 Itajai 5.5 0.0 29.5 39.5 2234 15 4.8
26
BARBOSA Jefferson Lucas Munho BRA 1914 Sao Jose Dos Pinhais 5.5 0.0 29.5 39.0 2118 15 15.3
27
MERLO Rodrigo Cesar BRA 0 Maringá 5.5 0.0 29.5 37.0 2103
28
WFM CHANG Suzana BRA 1998 Sao Paulo 5.5 0.0 29.0 38.5 2171 15 17.0
29
FERRERO Carlos Federico BRA 0 Sao Jose Dos Pinhais 5.5 0.0 28.0 37.0 2085
30
FREIRE DOS SANTOS Fernando Ju BRA 2052 Birigui 5.5 0.0 28.0 37.0 2077 15 4.7
31
WIM FERNANDEZ Maria Florencia ARG 2134 Argentina 5.5 0.0 27.5 38.0 2122 15 1.0
32
GARKAUSKAS Otto Dmitry BRA 2084 Sao Paulo 5.5 0.0 27.5 37.5 2132 15 6.2
33
CM BARATA Adriano Albiani BRA 2170 Salvador 5.5 0.0 27.5 37.0 2184 15 2.7
34
FM SANTOS Renato Andrade BRA 2188 Birigui 5.5 0.0 27.0 36.0 2112 15 -7.2
35
CAETANO Hugo Zanotti Mendonca BRA 2152 Foz Do Iguaçu 5.5 0.0 27.0 36.0 2163 15 3.0
36
BASTOS Guilherme Exterhotter BRA 1933 Navegantes 5.5 0.0 26.0 33.5 2155 15 20.3
37
CM DANERI Martin ARG 2129 Argentina 5.5 0.0 25.5 34.5 1952 15 -17.4
38
SILVA Lucas Henrique Da BRA 2089 Maringá 5.5 0.0 25.0 35.0 2035 15 -7.7
39
OSIPI Jair BRA 2199 Maringá 5.0 0.0 30.5 40.0 2113 15 -11.3
40
TACCONI DA SILVA Lucas BRA 2007 Londrina 5.0 0.0 30.5 40.0 2192 30 36.3
41
GONCALVES Ivan Mesquita V BRA 2169 Sao Paulo 5.0 0.0 30.0 40.0 2155 15 0.2
42
LUKACHEWSKI JUNIOR Wanderlei BRA 2039 C.X. Paranavaí 5.0 0.0 29.5 39.5 2112 15 11.3
43
SOUZA Rafael Cabral De BRA 2144 Pernambuco 5.0 0.0 29.5 38.0 2022 15 -13.1
44
MONTEIRO Artur Fernando BRA 1994 Campo Mourão 5.0 0.0 29.5 37.5 1976 15 -1.2
45
OLIVEIRA Fernando Henrique BRA 2116 Catanduva 5.0 0.0 28.5 38.5 2094 15 -0.3
46
DOTORIVO DE SOUSA Eduardo BRA 1998 Paraná 5.0 0.0 28.5 37.0 2025 30 10.2
47
COSTA Paulo Cesar BRA 2054 Presidente Prudente 5.0 0.0 28.0 37.0 2035 15 -0.3
48
MARTINS Saulo Marcio L BRA 2029 Mato Grosso 5.0 0.0 27.5 37.0 2027 30 3.9
49
FM DELGADO Lidio Dias BRA 2294 Curitiba 5.0 0.0 27.5 36.0 1999 15 -31.8
50
FISCHER JUNIOR Donaldo BRA 1973 A.X. São Bento Do Sul 5.0 0.0 27.0 37.5 1973 30 -9.3
51
DIAZ Fernando PAR 2017 Paraguai 5.0 0.0 27.0 36.5 1922 15 -9.8
52
FERNANDES Daniel Edson Moreno BRA 0 Maringá 5.0 0.0 27.0 35.0 1983
53
SAKADA Marcos Vinicius Contre BRA 1770 C.X. Paranavaí 5.0 0.0 27.0 34.0 2052 15 28.6
54
CELLA Glaucio Dalla Cortt BRA 2013 Francisco Beltrão 5.0 0.0 26.5 36.0 2066 15 5.1
55
GONCALVES Jorge Roberto BRA 2068 Mogi Das Cruzes 5.0 0.0 26.5 36.0 2000 15 -9.4
AGUIAR Djalma BRA 1968 Florianopolis 5.0 0.0 26.5 36.0 2007 15 -0.2
57
IGUINACHESKI Guilherme Modest BRA 0 C.X. Erbo Stenzel 5.0 0.0 26.5 35.5 1908
58
CHAVES Jorge Antonio Torres BRA 2010 Rio De Janeiro 5.0 0.0 26.5 35.0 1981 15 -2.3
59
CM ZIMMERMANN Kleber Renato P. BRA 1934 Chapecó 5.0 0.0 26.5 34.5 2136 15 17.1
60
LISBOA TORRES Eduardo BRA 1864 Rio De Janeiro 5.0 0.0 26.5 34.0 2089 15 24.5
61
OKAMURA Milton Kasuo BRA 2082 Niteroi 5.0 0.0 26.0 35.0 1909 15 -18.0
62
MANGIALARDO Tiago Carvalho BRA 0 Bauru 5.0 0.0 25.5 35.0 2040
63
FELICIANO Nilo BRA 2040 Santa Catarina 5.0 0.0 25.5 33.5 1943 30 -12.0
64
BRITEZ G Jorge A PAR 1887 Paraguai 5.0 0.0 25.5 33.5 1839 15 -2.5
65
MOURA Pedro Camargo BRA 2002 Maringá 5.0 0.0 25.5 32.5 1866 30 -27.0
66
BOABAID Jorge Alberto Duardes BRA 1855 Santa Maria 5.0 0.0 25.5 31.5 1949 15 5.4
67
CM SOUZA NEVES Andrey M. BRA 2172 Manaus 5.0 0.0 25.0 34.5 1946 15 -23.5
68
STIVANELLI Leonardo Alexandre BRA 2076 Mato Grosso 5.0 0.0 25.0 33.5 1944 30 -13.8
69
ARPON Rodrigo Tobias Lana BRA 1942 Balneario Camboriu 5.0 0.0 24.5 33.5 1958 30 -3.3
70
LANGNER Donizete Ribeiro BRA 1951 Mato Grosso 5.0 0.0 24.5 33.0 2007 15 -1.2
71
SANTOS NETO Amazonas BRA 1664 Ponta Grossa 5.0 0.0 23.5 32.0 1741 30 4.8
72
WIETH Kelvin Eduardo BRA 0 Itajai 5.0 0.0 23.5 31.5 1950
73
SEKULA Markley Ribas BRA 2015 Paraná 4.5 0.0 31.0 40.5 1982 15 -1.8
74
DEUS FILHO Joaquim De BRA 2040 Sao Paulo 4.5 0.0 31.0 40.5 2161 15 14.9
75
BRANCO Guilherme Paulino BRA 1987 C.X.Paranavaí 4.5 0.0 29.5 38.5 1989 15 0.6
76
REZENDE Guilherme Vilela BRA 2085 Goiás 4.5 0.0 29.0 40.0 2048 15 -6.0
77
OKAWATI Gabriel Akira BRA 1867 Londrina 4.5 0.0 29.0 38.0 2094 15 22.0
78
MOURA DE LIMA Wilian Rither D BRA 1948 Sao Vicente 4.5 0.0 28.5 38.5 2012 30 9.0
79
SOUZA Marcos Valerio A. BRA 2057 Joao Pessoa 4.5 0.0 28.0 37.0 1887 15 -21.5
80
ALMEIDA Alvaro Alves De BRA 1808 C.X. Erbo Stenzel 4.5 0.0 27.5 35.0 2035 30 45.6
81
MARTINS Anderson Donay BRA 1910 Pelotas 4.5 0.0 27.0 35.5 1727 15 -12.8
82
SOUZA Gustavo Horokoski De BRA 1832 Sao Jose Dos Pinhais 4.5 0.0 27.0 35.0 1932 30 15.9
83
FERREIRA Ozeias Da Cunha BRA 1982 Bento Gonçalves 4.5 0.0 26.5 35.0 1934 30 -5.4
84
PERTUZATTI Daniel BRA 2000 Pelotas 4.5 0.0 26.5 34.0 1897 15 -10.8
85
DE OLIVEIRA Francemir Barra BRA 1811 Sao Paulo 4.5 0.0 26.5 34.0 1929 15 8.9
86
CM GUTIERREZ Enrique Alberto Soto BRA 1903 Manaus 4.5 0.0 26.0 34.0 1341 15 -9.1
87
FERREIRA Rodrigo Maycon Miran BRA 1860 Mato Grosso 4.5 0.0 25.5 32.0 0 30 -7.8
88
KANEDA Eric Kazuichi BRA 1788 Campo Mourão 4.5 0.0 25.0 31.0 1852 30 7.5
89
HORST Rodrigo BRA 1911 A.X. São Bento Do Sul 4.5 0.0 24.5 33.0 2141 30 18.6
90
BOFF Andre Ricardo BRA 2008 Caxias Do Sul 4.5 0.0 24.0 33.0 1919 30 -6.0
91
MARTINS Anderson BRA 2068 Sao Jose Dos Campos 4.5 0.0 24.0 32.0 1748 15 -24.8
92
CAMPESTRINI Carine Katia BRA 1604 A.X. São Bento Do Sul 4.5 0.0 23.5 32.5 1997 30 18.9
93
MARINO Felipe Gabriel BRA 1624 Limeira 4.5 0.0 23.0 31.0 1191 0 0.0
94
SCHUH Astor Jose BRA 1960 Joinville 4.5 0.0 23.0 31.0 0 30 0.0
95
COSTA Kerginaldo Brito Da BRA 0 Mato Grosso 4.5 0.0 22.5 31.5 1928
96
TAVARES Tayra Maria BRA 1670 C.X. Paranavaí 4.5 0.0 22.5 29.5 1223 30 -9.9
97
DIAS Matheus Nunes BRA 1607 Sao Paulo 4.5 0.0 21.5 29.5 2063 15 11.1
98
RIBEIRO Alef Miranda BRA 1639 Sao Jose Dos Pinhais 4.5 0.0 21.5 28.5 1732 30 6.3
99
SALINAS Victor PAR 1649 Paraguai 4.5 0.0 21.5 28.0 1205 15 -4.8
100
ALVES Vinicius Rodrigues BRA 0 Paranagua 4.5 0.0 19.0 25.0 1796
101
JESUS FILHO Jose Carlos BRA 1975 Mato Grosso 4.0 0.0 29.0 37.5 1825 15 -18.5
102
MEDEIROS Thauane Ferreira BRA 1836 Mogi Das Cruzes 4.0 0.0 28.0 37.0 1967 15 12.8
103
SERAFIM JUNIOR Arnor BRA 1851 Sao Paulo 4.0 0.0 28.0 37.0 1865 15 0.6
104
BAPTISTA Andre Kemper BRA 1818 Rio De Janeiro 4.0 0.0 27.5 36.5 1824 30 0.0
105
MENEGHETTI Alexandre BRA 1749 Garibaldi 4.0 0.0 27.0 34.5 1872 0 0.0
106
BORGES Ivoney BRA 1762 Mato Grosso 4.0 0.0 26.5 35.0 1799 30 4.5
107
PASSOS COUTINHO Eduardo BRA 1825 Agua Preta 4.0 0.0 26.0 35.5 0 15 -5.1
108
ZACARIAS Rodrigo BRA 0 C.X. Erbo Stenzel 4.0 0.0 26.0 35.0 1802
109
DA SILVA Joao Carlos Orguim BRA 1895 Porto Alegre 4.0 0.0 26.0 34.5 1814 30 -9.3
110
BUENO Jair Cardona BRA 1910 Porto Alegre 4.0 0.0 26.0 34.5 1922 30 -0.9
111
FLORENTIN Damaso PAR 1786 Paraguai 4.0 0.0 26.0 34.5 1244 15 -11.1
112
NOLASCO DE MORAES Vitor BRA 1911 Sao Paulo 4.0 0.0 25.5 34.5 0 15 -4.5
113
MAIBERG Wellington Gubiani BRA 1919 Cascavel 4.0 0.0 25.5 34.0 1959 30 1.8
114
CALIXTO Roberto Carlos BRA 1832 Catanduva 4.0 0.0 25.5 34.0 1250 15 -10.2
115
MONTUFAR BERRIOS Lesly Vivian BRA 1776 Uberlandia 4.0 0.0 25.0 33.0 1195 30 -20.1
116
TEIXEIRA Alan Jose BRA 1874 C.X. Erbo Stenzel 4.0 0.0 25.0 32.5 0 30 -2.4
TEODORO Carlos Felipe BRA 0 Marilandia Do Sul 4.0 0.0 25.0 32.5 1762
118
LEAO Aline Rocha BRA 0 Campo Mourão 4.0 0.0 25.0 31.5 1877
119
PENAYO Nicolas PAR 1879 Paraguai 4.0 0.0 24.5 33.0 0 15 -4.1
120
DAS CHAGAS David Ferreira BRA 1706 C.X. Erbo Stenzel 4.0 0.0 24.5 32.0 1208 30 -17.7
121
SUEMI KAWAKAMI Keila BRA 0 Campo Mourão 4.0 0.0 24.0 32.5 1742
122
DA SILVA Alan Guimaraes BRA 1812 C.X. Paranavaí 4.0 0.0 23.5 30.5 0 30 -9.0
123
DINEGRI Rodrigo BRA 1634 Sao Paulo 4.0 0.0 23.5 30.5 1206 30 -8.7
124
PEREIRA Joao Paulo BRA 0 Maringá 4.0 0.0 22.5 30.5 1635
125
SOUZA Kim Garcia De BRA 0 C.X. Erbo Stenzel 4.0 0.0 22.5 29.5 1766
126
BERNARDES Arthur Feliphe Stru BRA 0 Itajai 4.0 0.0 22.0 29.5 1176
TOYOFUKU Alexandre Kendy BRA 0 Londrina 4.0 0.0 22.0 29.5 1092
128
WERNER Daniel Vicente BRA 0 Mato Grosso 4.0 0.0 22.0 29.0 1425
129
DARTIBALE Paulo Henrique BRA 1800 Douradina 4.0 0.0 21.0 29.0 0 30 -4.5
130
MARINI Ivo BRA 0 Ivaiporã 4.0 0.0 21.0 27.5 1155
131
VILELA Bruno Ailton BRA 0 C.X. Erbo Stenzel 4.0 0.0 20.5 27.5 1629
132
JANUARIO Marcos Antonio BRA 1626 Piracicaba 4.0 0.0 19.5 25.5 0 30 0.0
133
STARON Douglas Rentz BRA 0 Piraí Do Sul 4.0 0.0 19.0 26.5 0
134
DE LIMA Tulio Bruno BRA 0 Mato Grosso 3.5 0.0 26.5 35.0 1793
135
IKEDA Vinicius Yasuto BRA 0 Itajai 3.5 0.0 26.0 35.5 1871
136
BANDEIRA Tarciano BRA 2150 Mato Grosso 3.5 0.0 25.5 34.0 1768 15 -38.0
137
LEITE Coraci De Jesus BRA 0 Cuiabá 3.5 0.0 25.5 34.0 1187
138
CORDON SILVA Fabio Henrique BRA 0 Catanduva 3.5 0.0 25.0 33.5 1310
139
VITORAZZI Vitor José Batista BRA 0 Mato Grosso 3.5 0.0 24.5 33.0 1701
140
PEDERIVA Paola Carolina BRA 0 A.X. São Bento Do Sul 3.5 0.0 24.5 32.5 1839
141
TONETTE Janaine Gusmao BRA 0 Campo Mourão 3.5 0.0 24.0 32.5 1265
142
SCARDINI Leonardo BRA 1588 Curitiba 3.5 0.0 23.5 32.0 1411 15 -3.8
143
DA SILVA Marciano Miranda BRA 0 Pinhao 3.5 0.0 23.5 31.5 1387
144
HUTTL Marko Diego BRA 0 A.X. São Bento Do Sul 3.5 0.0 23.5 31.5 1518
145
FERREIRA Daisy Camargo BRA 0 Londrina 3.5 0.0 23.5 31.0 1650
146
BETTI Dulcineia BRA 0 Francisco Beltrão 3.5 0.0 23.0 28.5 1701
147
ISHIKAWA Juliana Harumi M. BRA 1534 Londrina 3.5 0.0 22.5 31.5 1437 0 0.0
148
ZAMPIER Alexandre BRA 0 C.X. Erbo Stenzel 3.5 0.0 22.5 30.5 1642
149
LORENSETTI Jesse Emanoel BRA 0 Paraná 3.5 0.0 22.5 30.0 1254
150
BARTMEYER Susana Maria BRA 0 Piraí Do Sul 3.5 0.0 22.5 29.5 1592

Clasificación completa

Enlaces


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro