Maxim Turov venció en Sevilla

por Ricardo Montecatine
20/01/2014 – El GM ruxo Maxim Turov derrotó con negras al GM inglés Stewart Haslinger, vencedor el año pasado, y ganó el 39 Abierto Internacional Ciudad de Sevilla con 8 puntos de 9 posibles. Con 7,5 le siguieron el MI holandés Quinten Ducarmon, el GM ecuatoriano Carlos Matamoros y el MI armenio Tigran Simonian. Reportaje final...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

El vencedor del torneo, Maxim Turov

Haslinger vs. Turov

Con 7 se clasificaron el MF portugués José Padeiro, el MF sevillano Juan Manuel González Galván, la MIF francesa Mathilde Congiu, el MF gaditano Rafael Montero, el GM ucranio Ruslan Pogorelov y el sevillano César Gallardo. Diez ajedrecistas terminaron con 6,5: Marc Narciso, Daniel Cámpora, Stewart Haslinger, Karel Van der Weide, el sevillano Sergio Díaz, el italiano Giuseppe Valenti, el sevillano Juan de Dios Melero, el catalán Joan Vallbona, el sevillano Isaac Ferrer y el colombiano Eduardo Bermudes.

Pogorelov fue el mejor veterano, Javier Burgos con 5,5 el mejor juvenil y Jesús Muñoz el mejor infantil. El Premio de Belleza quedó desierto pero se concedió un accésit a la victoria de Juan Manuel González Galván en la última ronda ante Arjon Severijnen.

Van der Weide vs. Matamoros

Cámpora y Simonian

Ducarmon vs. Narciso

Las partidas para reproducir

Clasificación final

# Fav.     Nombre FED RtgI RtgN Club/City Pts.  Des1  Des2
1 1
 
GM TUROV Maxim RUS 2586 0 Rusia 8.0 45.5 41.0
2 6
 
IM DUCARMON Quinten NED 2456 2408 Holanda 7.5 46.0 39.5
3 3
 
GM MATAMOROS FRANCO Carlos S. ECU 2531 2550 Ecuador 7.5 44.5 40.0
4 9
 
IM SIMONIAN Tigran ARM 2412 0 Armenia 7.5 43.5 37.0
5 12
 
FM PADEIRO Jose POR 2337 2268 Portugal 7.0 44.0 36.5
6 19
 
FM GONZALEZ GALVAN Juan Manuel ESP 2238 2237 Los Palacios 7.0 43.5 37.0
7 21
 
WIM CONGIU Mathilde FRA 2226 2194 Francia 7.0 43.0 37.0
8 11
 
FM MONTERO MELENDEZ Rafael ESP 2350 2320 Algeciras 7.0 42.0 36.0
9 10
 
GM POGORELOV Ruslan UKR 2377 2373 Ucrania 7.0 41.5 35.0
10 17
 
  GALLARDO FERNANDEZ Cesar ESP 2244 2241 Oromana 7.0 40.0 35.5
11 4
 
GM NARCISO DUBLAN Marc ESP 2521 2522 Barcelona 6.5 48.5 39.0
12 5
 
GM CAMPORA Daniel H. ARG 2460 2474 Argentina 6.5 46.5 38.0
13 2
 
GM HASLINGER Stewart G ENG 2548 0 Inglaterra 6.5 46.5 37.5
14 7
 
GM VAN DER WEIDE Karel NED 2449 0 Holanda 6.5 45.5 38.0
15 14
 
  DIAZ CASTRO Sergio ESP 2256 2245 Tiempo Y Mente 6.5 44.0 35.5
16 26
 
FM VALENTI Giuseppe ITA 2172 0 Italia 6.5 41.5 34.5
17 16
 
  MELERO FIDALGO Juan De Dios ESP 2245 2233 Oromana 6.5 41.0 33.0
18 72
 
  VALLBONA DOMINGO Joan ESP 1968 1943 Barcelona 6.5 40.5 31.5
19 31
 
  FERRER GARCIA Isaac ESP 2144 2156 Casa Del Ajedrez 6.5 40.0 32.0
20 46
 
  BERMUDES BARRERA Eduardo COL 2069 0 Colombia 6.5 38.5 32.5
21 27
 
  GUERREIRO Nuno POR 2161 0 Portugal 6.0 43.5 35.0
22 109
 
  MUNOZ GONZALO David ESP 1857 1841 Huelva 6.0 43.5 33.5
23 13
 
FM LILLO CASTANY Victor ESP 2315 2314 Girona 6.0 43.0 34.0
24 22
 
  SGNAOLIN Davide ITA 2221 0 Italia 6.0 42.5 34.5
25 30
 
  SEVERIJNEN Arjon NED 2147 0 Holanda 6.0 42.5 33.0
26 51
 
  HASLINGER Gareth J ENG 2049 0 Inglaterra 6.0 41.0 32.5
27 38
 
  ROMERO SANCHEZ Jesus ESP 2121 2149 Huelva 6.0 40.0 33.0
28 25
 
CM URBINA PEREZ Juan Antonio ESP 2183 2210 Cadiz 6.0 38.5 30.0
29 33
 
  DELGADO SERRANO Angel ESP 2136 2136 Casa Del Ajedrez 6.0 38.0 30.5
30 41
 
  LOPEZ RODRIGUEZ Fernando ESP 2098 2109 Mercantil 6.0 38.0 30.0
31 95
 
  LAZARO PORTA Angel ESP 1901 1922 Barcelona 6.0 37.0 29.0
32 44
 
  ORTEGA VALLE Jose Ramon ESP 2081 2062 Dos Hermanas 6.0 36.5 30.5
33 36
 
  DEL CAMPO GOMEZ Jose Luis ESP 2125 2125 Casa Del Ajedrez 6.0 36.0 29.5
34 39
 
  FERNANDEZ RODRIGUEZ Jose A. ESP 2114 2121 Brenes 6.0 36.0 27.5
35 48
 
  MORALES ARAUJO Francisco Javier ESP 2060 2054 Casa Del Ajedrez 6.0 35.0 28.0
36 45
 
  PEREIRA FIGUEROA Manuel ESP 2074 2071 Oromana 6.0 34.5 29.0
37 50
 
FM MARTIN PEREZ Javier ESP 2051 2194 Tussam 6.0 34.5 29.0
38 70
 
  ATAIDE MOLINA Jose Maria ESP 1970 1968 Claret 5.5 40.5 28.5
39 23
 
FM VAN HOOLANDT Patrick MNC 2199 0 Monaco 5.5 40.0 32.0
40 94
 
  ALBA HUESCAR Pedro ESP 1901 1927 Oromana 5.5 40.0 30.5
41 82
 
  HENRICHSEN Jens DEN 1946 0 Dinamarca 5.5 40.0 29.0
42 29
 
  GOMEZ REBOLLO Alfonso Carlos ESP 2150 2149 Huelva 5.5 39.5 32.0
43 34
 
  SILVA LUCENA Cristian ESP 2126 2072 Dos Hermanas 5.5 38.5 30.0
44 65
 
  GIMENEZ ITURRALDE Daniel ESP 2004 2011 Mercantil 5.5 38.5 29.5
45 60
 
  GAITAN RAMIREZ Alfonso ESP 2020 2025 Tiempo Y Mente 5.5 38.5 29.5
46 43
 
WFM COIMBRA Margarida POR 2087 0 Portugal 5.5 38.0 30.5
47 152
 
  BURGOS BLANCAS Javier ESP 1696 1697 Casa Del Ajedrez 5.5 38.0 25.0
48 35
 
FM BALLON Guenther NED 2126 0 Holanda 5.5 37.5 29.0
49 78
 
  CALLE FUENTES Jose Luis ESP 1956 1947 Alekhine 5.5 37.5 26.0
50 49
 
  MORALES BARRERA Raul ESP 2053 2059 San Jose 5.5 37.0 29.5
51 66
 
  PRETO Daniel Filipe Rodrigues POR 2004 0 Portugal 5.5 37.0 28.5
52 42
 
  PLANAS GENE Juan ESP 2096 2119 Mallorca 5.5 37.0 28.5
53 71
 
  RODRIGUEZ RODRIGUEZ Alvaro ESP 1968 1935 Almonte 5.5 36.0 26.0
54 40
 
  MONTERO CAMPUZANO Rafael ESP 2103 2103 Claret 5.5 35.5 27.5
55 69
 
  MENDEZ JUANES Javier ESP 1974 1980 Tenis Betis 5.5 35.5 27.0
56 37
 
  VINAL GUTIERREZ Pedro ESP 2124 2107 Pamplona 5.5 35.5 26.5
57 135
 
  CHESA CHAVARRIA Aurelio ESP 1775 1779 Huesca 5.5 35.0 23.5
58 73
 
  MARTIN RENGEL Jose Maria ESP 1967 2113 Tussam 5.5 33.5 27.0
59 88
 
  CASTILLO LANCIEGO Fernando ESP 1926 2025 Marchena 5.5 33.5 25.5
60 47
 
  CARABALLO CAMPOS Francisco Jo ESP 2067 2097 Oromana 5.5 33.0 28.0
61 108
 
  HIDALGO BEGINES Juan Jose ESP 1858 1870 Dos Hermanas 5.5 30.5 23.0
62 8
 
IM TERAN ALVAREZ Ismael ESP 2412 2395 Casa del Ajedrez 5.0 45.0 33.5
63 84
 
  MACHLIK Monika NOR 1941 0 Noruega 5.0 40.5 30.5
64 53
 
  LILLO FERRER Jose Maria M. ESP 2047 2095 Girona 5.0 39.5 29.5
65 103
 
  GODINHO MARQUES Pedro POR 1872 0 Portugal 5.0 38.5 28.5
66 57
 
  CASTILLO GOMEZ Jesus ESP 2032 2055 Tenis Betis 5.0 38.5 28.0
67 76
 
  MORILLO-VELARDE GALLEGO Anton ESP 1960 1950 Montequinto 5.0 38.5 26.5
68 101
 
  MONCADA RODRIGUEZ Cristobal ESP 1891 1885 Oromana 5.0 38.0 28.5
69 102
 
  MUNOZ JORVA Miguel Angel ESP 1887 1902 Huelva 5.0 38.0 28.5
70 74
 
  LOPEZ MUNOZ Manuel ESP 1962 2024 Mercantil 5.0 38.0 25.0
71 54
 
  RAMIREZ GUERRERO Enrique ESP 2043 2041 Tiempo Y Mente 5.0 37.5 30.0
72 68
 
  HERRERA RAMIREZ Daniel ESP 1992 2001 Oromana 5.0 37.5 28.0
73 63
 
  DOMINGUEZ FERNANDEZ Angel ESP 2011 2071 Tenis Betis 5.0 37.5 27.0
74 81
 
  DE DIOS ORTEGA Juan Manuel ESP 1947 1924 Dos Hermanas 5.0 37.5 26.5
75 52
 
  ZARANDIETA LOPERA Victor ESP 2048 2049 Casa Del Ajedrez 5.0 37.0 27.0
76 86
 
  DE BORDONS ALBA Cesar ESP 1931 1946 Tenis Betis 5.0 37.0 26.0
77 121
 
  GOMEZ FERIA Jose Maria ESP 1813 1830 Casa Del Ajedrez 5.0 37.0 24.0
78 122
 
  DELGADO LOZANO Ignacio Maria ESP 1811 1807 Brenes 5.0 36.5 23.0
79 32
 
WIM MONCAYO ROMERO Evelyn ECU 2144 0 Ecuador 5.0 36.0 26.5
80 203
 
  NAVARRO ACOSTA Victor ESP 0 563 Almonte 5.0 35.5 26.5
81 61
 
  ESPEJO HAVA Francisco ESP 2016 2015 Tenis Betis 5.0 35.0 26.5
82 67
 
  BORONDO GARCIA Raul ESP 1996 1982 Casa Del Ajedrez 5.0 35.0 24.0
83 83
 
  SEGURA CALERO Sergio ESP 1942 1975 San Jose 5.0 34.5 25.5
84 58
 
  MEANA FDEZ-PALACIOS Miguel ESP 2030 1969 Tenis Betis 5.0 34.0 24.5
85 144
 
  GENTES BENITO Angel ESP 1740 1740 Jerez 5.0 34.0 23.0
86 96
 
  GALERA NUNEZ Tomas ESP 1900 1944 Tenis Betis 5.0 34.0 23.0
87 107
 
  VARGAS SANCHEZ Francisco Jose ESP 1859 1885 Paradas 5.0 33.5 25.0
88 130
 
  JIMENEZ ARNAIZ Jose Maria ESP 1784 1814 Casa Del Ajedrez 5.0 33.0 20.5
89 186
 
  MUNOZ GARCIA Jesus ESP 1504 1455 Alekhine 5.0 32.0 22.0
90 106
 
  CHACON PEREZ Juan ESP 1862 1885 Oromana 5.0 31.5 23.5
91 138
 
  GARCIA FERNANDEZ Miguel ESP 1763 1774 Casa Del Ajedrez 5.0 30.5 22.0
92 99
 
  FREUND Karlheinz GER 1892 0 Alemania 5.0 29.0 21.0
93 197
 
  VAZQUEZ PATON Miguel ESP 0 1726 Alekhine 5.0 29.0 17.5
94 173
 
  CALLE BARRERA Jose ESP 1593 1603 Utrera 5.0 25.5 19.0
95 28
 
FM MCMAHON Daire IRL 2157 0 Irlanda 4.5 42.0 28.5
96 91
 
  DURAN CUEVAS Andres Ignacio ESP 1914 1932 Brenes 4.5 39.0 26.5
97 56
 
  MORAIS Vitor POR 2035 0 Portugal 4.5 38.5 27.5
98 98
 
  GOMEZ CEREZO Diego Jesus ESP 1892 1868 Huelva 4.5 38.0 26.0
99 105
 
  MACHLIK Edit NOR 1866 0 Noruega 4.5 37.5 26.0
100 90
 
  CURADO Manuel Joao Ferro POR 1915 0 Portugal 4.5 37.0 26.0
101 115
 
  OÑATE BARBERO Aurelio ESP 1838 1802 Oromana 4.5 36.5 25.0
102 110
 
  SURIOL PEINADO Alberto ESP 1856 1839 Cordoba 4.5 36.0 24.5
103 89
 
  SEVILLANO GARCIA Joaquin ESP 1923 1923 Huesca 4.5 36.0 24.5
104 133
 
  HASLINGER J Mike ENG 1781 0 Inglaterra 4.5 36.0 20.5
105 93
 
  RUIZ ALCAIDE Juan Luis ESP 1912 1906 Casa Del Ajedrez 4.5 35.5 24.5
106 112
 
  ESPEJO MONTAGUT Jose Maria ESP 1847 1833 Huelva 4.5 35.0 25.5
107 64
 
  GAVIRA GALOCHA Antonio Jesus ESP 2009 2007 El Viso 4.5 35.0 25.0
108 80
 
  MORON HERNANDEZ Carlos ESP 1951 1944 Tenis Betis 4.5 35.0 24.5
109 113
 
  RUIZ DE TORO Carlos Roberto ESP 1847 1804 Almonte 4.5 34.5 25.0
110 77
 
  NEDERVELD Dieter GER 1960 0 Alemania 4.5 33.5 25.0
111 159
 
  CUERDA DEL VALLE Carlos ESP 1657 1623 Mercantil 4.5 32.5 21.0
112 140
 
  BOUXO Luis Antonio Maximino POR 1761 0 Portugal 4.5 32.5 19.0
113 148
 
  CARO BELLERIN Javier ESP 1708 1714 Gines 4.5 32.0 20.0
114 142
 
  MARQUEZ MARVIZON Alejandra ESP 1741 1716 Alekhine 4.5 32.0 19.0
115 157
 
  GONZALEZ PUEYO Patricia ESP 1667 1658 Tussam 4.5 31.5 19.0
116 182
 
  RUIZ CHACON Jorge Manfredi ESP 1537 1540 Sevilla 4.5 31.0 16.0
117 132
 
  RUIZ BENITEZ Pascual Javier ESP 1781 1766 Caret 4.5 30.5 20.5
118 185
 
  CASADO RAMIREZ Alejandro ESP 1525 1523 Almonte 4.5 30.5 18.0
119 174
 
  PEREZ ROALES Miguel ESP 1593 1579 Casa Del Ajedrez 4.5 29.5 20.5
120 224
 
  MUNOZ PEREZ Antonio ESP 0 0 Tussam 4.5 29.5 17.5
121 196
 
  LOPEZ PEREA Mario ESP 0 1884 Huelva 4.5 29.5 14.5
122 176
 
  ALEIXO MACIAS Diego Manuel ESP 1574 1586 Tussam 4.5 29.0 18.0
123 156
 
  JIMENEZ PINERA Luis ESP 1673 1657 Tiempo Y Mente 4.5 28.5 16.5
124 169
 
  MORENO CAMPILLO Ricardo ESP 1612 1569 Once 4.5 27.0 15.5
125 92
 
  ESPINOSA LUNA Jose M. ESP 1914 1912 Pedrera 4.0 39.0 24.5
126 116
 
  CADENAS FALCON Jose Antonio ESP 1833 1846 El Viso 4.0 37.5 20.0
127 79
 
  FERNANDEZ QUINTERO Jose Anton ESP 1952 1942 Casa Del Ajedrez 4.0 36.5 25.5
128 104
 
  MUNOZ MESA Miguel Angel ESP 1871 1870 Ateneo 4.0 35.0 25.0
129 100
 
  SUAREZ POZO Juan Carlos ESP 1891 1907 Camas 4.0 35.0 24.0
130 154
 
  MUNOZ ROBLEDO Pedro ESP 1684 1896 Tussam 4.0 35.0 20.0
131 166
 
  NAVAS GABELLA Jose Angel ESP 1631 1659 Camas 4.0 34.5 21.5
132 128
 
  MARIN MUNOZ Jose Maria ESP 1791 1791 Pedrera 4.0 34.5 21.0
133 124
 
  BIZCOCHO MELLADO Gregorio ESP 1805 1778 Almonte 4.0 34.5 19.0
134 143
 
  AFONSO Sara Cerqueira POR 1741 0 Portugal 4.0 34.0 20.5
135 75
 
  COBA MONCADA Jacinto ESP 1961 1947 Gines 4.0 33.5 23.0
136 150
 
  ESQUIVIAS QUINTERO Luis Manue ESP 1697 1686 Casa 4.0 33.0 18.0
137 165
 
  RUSSO Carmelo ITA 1638 0 Italia 4.0 33.0 16.0
138 162
 
  RODRIGUEZ MILLAN Juan Jose ESP 1645 1694 Brenes 4.0 32.5 20.0
139 225
 
  RODRIGUEZ PEREZ Jose Manuel ESP 0 0 Tenis Betis 4.0 31.5 21.0
140 178
 
  LARA GARCIA Juan Manuel ESP 1556 1614 Brenes 4.0 31.5 19.0
141 201
 
  CALLEJAS ROJAS Francisco Miguel ESP 0 676 Tocina 4.0 31.0 18.5
142 215
 
  GARCIA QUINTANILLA Jordi ESP 0 0 Casa Del Ajedrez 4.0 31.0 18.0
143 153
 
  RUBIO CORBACHO Pablo ESP 1693 1713 Oromana 4.0 31.0 17.0
144 210
 
  RODRIGUEZ DEL CERRO Ricardo ESP 0 119 Casa Del Ajedrez 4.0 30.5 16.0
145 189
 
  MANZANO LEON Alvaro ESP 1463 1432 Casa Del Ajedrez 4.0 30.0 17.0
146 155
 
  TRAPERO IBANEZ Pedro ESP 1680 1636 Jaen 4.0 30.0 16.0
147 146
 
  EMRICH Ernst GER 1725 0 Alemania 4.0 29.5 18.5
148 136
 
  ALFARO RINCON Jose Antonio ESP 1769 1810 Los Carteros 4.0 29.5 18.0
149 183
 
  RAMOS GOMEZ Juan ESP 1527 1519 Mercantil 4.0 29.5 14.0
150 219
 
  LIU XU Anton Shuang Wei HKG 0 0 Hon Kong 4.0 29.0 18.5

Enlaces




Maestro FIDE y presidente de la Federación Andaluza de Ajedrez desde 1995
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro