Memorial Alekhine R1: 3 victorias

22/04/2013 – – El fortísimo Memorial Alekhine, que se disputa en honor de la gran leyenda del ajedrez en París y San Petersburgo, ha comenzado con sabor: en la primera ronda hubo victorias a cargo de Ding Liren, Vladimir Kramnik y Michael Adams. Los favoritos del torneo son Aronian, Kramnik y Anand. Inauguración y primera ronda...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

La ceremonia inaugural se llevó a cabo en el pabellón de ajedrez construido especialmente para el torneo en los jardines de Las Tullerías (Museo del Louvre)

Vladimir Kramnik y Viswanathan Anand en la rueda de prensa. Estaban presentes también Anatoly Karpov (izda.), el patrocinador principal del torneo Andrei Filatov (segundo por la izda.) e Ilya Levitov (en el centro), presidente de la Federación Rusa de Ajedrez.

Los jugadores: Fressinet, Liren, Svidler, Anand, Aronian, Kramnik, Vachier-Lagrave, Adams, Vitiugov, Gelfand

Nikolai Luganski tocando el piano

Nikolai Lugansky (piano) y Vadim Repin (violin) tocaron piezas de Sergei Rachmaninoff.

Vídeo del sitio web oficial


Ronda 1

21.04.2013, 14:00h
Maxime Vachier-Lagrave 2706
½-½
Laurent Fressinet 2709
Ding Liren 2707
1-0
Levon Aronian 2809
Vladimir Kramnik 2801
1-0
Nikita Vitiugov 2712
Viswanathan Anand 2783
0-1
Michael Adams 2727
Peter Svidler 2747
½-½
Boris Gelfand 2739

El escenario

Svidler, Peter - Gelfand, Boris ½-½

Gelfand

[Event "Alekhine Mem"] [Site "Paris/St Petersburg FRA/RUS"] [Date "2013.04.21"] [Round "1"] [White "Svidler, Peter"] [Black "Gelfand, Boris"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "B30"] [WhiteElo "2747"] [BlackElo "2739"] [PlyCount "81"] [EventDate "2013.04.21"] 1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 e6 4. O-O Nge7 5. Re1 a6 6. Bf1 d5 7. exd5 Nxd5 8. d4 Nf6 9. Be3 Be7 10. dxc5 Qxd1 11. Rxd1 Ng4 12. Bf4 Bxc5 13. Bg3 h5 14. Rd2 h4 15. Bxh4 Nxh2 16. Kxh2 Nd4 17. Rxd4 Bxd4 18. Nbd2 g5 19. g3 Bxb2 20. Rb1 Bf6 21. Ne4 gxh4 22. Nxf6+ Ke7 23. Ne4 hxg3+ 24. Kxg3 b5 25. c4 Bb7 26. Kf4 Rh5 27. Be2 Rc8 28. cxb5 axb5 29. Rxb5 Rxb5 30. Bxb5 Rc2 31. Nd4 Rxa2 32. f3 Bxe4 33. fxe4 Kf6 34. e5+ Kg7 35. Nf3 Ra5 36. Bd3 f6 37. exf6+ Kxf6 38. Ke3 Ra3 39. Ke4 Ra4+ 40. Ke3 Ra3 41. Ke4 1/2-1/2

Vachier-Lagraeve, Maxim - Fressinet, Laurent ½-½

Vachier-Lagrave

Laurent Fressinet

[Event "Alekhine Mem"] [Site "Paris/St Petersburg FRA/RUS"] [Date "2013.04.21"] [Round "1"] [White "Vachier-Lagrave, Maxime"] [Black "Fressinet, Laurent"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "D19"] [WhiteElo "2722"] [BlackElo "2706"] [PlyCount "51"] [EventDate "2013.04.21"] 1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. Nc3 dxc4 5. a4 Bf5 6. e3 e6 7. Bxc4 Bb4 8. O-O O-O 9. Qe2 Bg4 10. h3 Bxf3 11. Qxf3 Nbd7 12. Rd1 Rc8 13. e4 e5 14. dxe5 Nxe5 15. Qf5 Qa5 16. Bf1 Rfe8 17. Be3 Rcd8 18. Bg5 Be7 19. Rxd8 Rxd8 20. Nd5 cxd5 21. Qxe5 Qb4 22. exd5 Rxd5 23. Qb8+ Rd8 24. Qe5 Rd5 25. Qb8+ Rd8 26. Qe5 1/2-1/2

Ding Liren - Aronian, Levon 1-0

Ding Liren

Aronian

[Event "Alekhine Mem"] [Site "Paris/St Petersburg FRA/RUS"] [Date "2013.04.21"] [Round "1"] [White "Ding, Liren"] [Black "Aronian, Levon"] [Result "1-0"] [ECO "D45"] [WhiteElo "2707"] [BlackElo "2809"] [PlyCount "91"] [EventDate "2013.04.21"] 1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. Nc3 a6 5. e3 e6 6. c5 Nbd7 7. b4 b6 8. Bb2 a5 9. a3 Be7 10. Bd3 O-O 11. O-O Ba6 12. Ne1 Bc4 13. Bxc4 dxc4 14. Qe2 Rb8 15. Ra2 b5 16. e4 Rb7 17. Nc2 Nb8 18. Raa1 Qc8 19. Rad1 Rd8 20. Bc1 Na6 21. Bf4 Rbd7 22. h3 Ne8 23. Qe3 Bf6 24. e5 Be7 25. Ne4 Nac7 26. Nd6 Qa8 27. Qg3 Nd5 28. Ne3 Nc3 29. Rde1 Bxd6 30. exd6 Ne4 31. Qh4 Nd2 32. Nd5 Nxf1 33. Nb6 Qa7 34. Rxf1 Nf6 35. Be5 Nd5 36. Nxd5 exd5 37. Bxg7 Kxg7 38. Qg5+ Kf8 39. Qf6 Kg8 40. Qg5+ Kf8 41. Qf6 Kg8 42. Re1 axb4 43. Re5 h6 44. Rh5 Qxa3 45. Qxh6 f6 46. Qxf6 1-0

Kramnik, Vladimir - Vitiugov, Nikita 1-0

Kramnik

[Event "Alekhine Mem"] [Site "Paris/St Petersburg FRA/RUS"] [Date "2013.04.21"] [Round "1"] [White "Kramnik, Vladimir"] [Black "Vitiugov, Nikita"] [Result "1-0"] [ECO "A07"] [WhiteElo "2801"] [BlackElo "2712"] [PlyCount "99"] [EventDate "2013.04.21"] 1. Nf3 d5 2. g3 c6 3. Bg2 Bg4 4. O-O Nd7 5. d3 Ngf6 6. Qe1 e5 7. e4 dxe4 8. dxe4 Bd6 9. Nbd2 O-O 10. h3 Bh5 11. Nc4 Bc7 12. a4 Re8 13. Nh4 Nc5 14. Nf5 Ne6 15. Be3 Nf4 16. f3 Nxg2 17. Kxg2 Bg6 18. Rd1 Nd5 19. Nh4 Nxe3+ 20. Qxe3 Qe7 21. Qb3 Rab8 22. Rf2 Red8 23. Rxd8+ Bxd8 24. Rd2 Bc7 25. Rd3 Qe6 26. Qb4 b6 27. b3 a6 28. Qd2 b5 29. Rd7 bxc4 30. Rxc7 cxb3 31. Rb7 Qc8 32. Rxb3 Rxb3 33. cxb3 f6 34. Qd6 Kf7 35. g4 Ke8 36. Kg3 Qb7 37. b4 Qc8 38. a5 Kf7 39. Ng2 h5 40. Ne3 hxg4 41. hxg4 Qe6 42. Qd3 Qc8 43. Qc4+ Kf8 44. Qc5+ Kg8 45. b5 axb5 46. Qb6 Qf8 47. a6 Qb4 48. a7 Qe1+ 49. Kg2 Qd2+ 50. Kg1 1-0

Kramnik en la rueda de prensa

Anand, Vishy - Adams, Michael 0-1

Adams vs. Anand

Kasparov: "¡Me encantan los alfiles!". Se refería a la posición de las negras tras el movimiento 21 y, tal y como era de esperar del primer jugador que rompió la barrera de los 2800 puntos, tenía toda la razón.

[Event "Alekhine Mem"] [Site "Paris/St Petersburg FRA/RUS"] [Date "2013.04.21"] [Round "1"] [White "Anand, Viswanathan"] [Black "Adams, Michael"] [Result "0-1"] [ECO "C88"] [WhiteElo "2783"] [BlackElo "2727"] [PlyCount "112"] [EventDate "2013.04.21"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O Be7 6. Re1 b5 7. Bb3 O-O 8. a4 b4 9. d4 d6 10. dxe5 dxe5 11. Qxd8 Rxd8 12. Nbd2 Bc5 13. Bc4 Ng4 14. Re2 Na5 15. Bd5 Rb8 16. Nb3 Nxb3 17. cxb3 h6 18. h3 Nf6 19. Nxe5 Nxd5 20. exd5 Rxd5 21. Bf4 Be6 22. Rc1 Bd6 23. Bg3 Re8 24. Re3 c5 25. Nd3 Bxg3 26. fxg3 Red8 27. Nf4 Rd1+ 28. Rxd1 Rxd1+ 29. Kh2 Rd2 30. Nxe6 fxe6 31. Rxe6 Rxb2 32. Rxa6 Rxb3 33. Rc6 Rc3 34. a5 Kf7 35. a6 Ke7 36. a7 Ra3 37. Rxc5 Rxa7 38. Rb5 Ra4 39. Rb7+ Kd6 40. Rxg7 Kc5 41. Rc7+ Kd4 42. Rd7+ Kc3 43. Rc7+ Kd3 44. Rb7 Kc3 45. Rc7+ Kb2 46. Rc6 b3 47. Rxh6 Kc3 48. Rb6 b2 49. Rxb2 Kxb2 50. g4 Kc3 51. Kg3 Re4 52. Kh4 Kd4 53. Kg5 Ke5 54. Kg6 Re2 55. g5 Rxg2 56. h4 Kf4 0-1

 

El Memorial Alekhine se celebrará entre el 21 de abril y el 1 de mayo en París y San Petersburgo, organizado por la Federación Rusa de Ajedrez con el respaldo de los hombres de negocios Gennady Timchenko y Andrei Filatov.

Las partidas disponibles para descargar...

Habrá retransmisiones de las partidas en el sitio web oficial y en Playchess.com. Si usted aún no es miembro de Playchess.com, puede descargar el programa cliente y acceder inmediatamente. O bien podrá utilizar ChessBase 12 o cualquiera de nuestros programas de ajedrez compatibles con la interfaz de Fritz.

Ronda 1 – 21.04.2013, 14:00h
Maxime Vachier-Lagrave 2706
½-½
Laurent Fressinet 2709
Ding Liren 2707
1-0
Levon Aronian 2809
Vladimir Kramnik 2801
1-0
Nikita Vitiugov 2712
Viswanathan Anand 2783
0-1
Michael Adams 2727
Peter Svidler 2747
½-½
Boris Gelfand 2739
Ronda2 – 22.04.2013, 14:00h
Laurent Fressinet 2706
-
Boris Gelfand 2739
Michael Adams 2727
-
Peter Svidler 2747
Nikita Vitiugov 2712
-
Viswanathan Anand 2783
Levon Aronian 2809
-
Vladimir Kramnik 2801
Maxime Vachier-Lagrave 2722
-
Ding Liren 2707
Ronda3 – 23.04.2013, 14:00h
Ding Liren 2707
-
Laurent Fressinet 2706
Vladimir Kramnik 2801
-
Maxime Vachier-Lagrave 2722
Viswanathan Anand 2783
-
Levon Aronian 2809
Peter Svidler 2747
-
Nikita Vitiugov 2712
Boris Gelfand 2739
-
Michael Adams 2727
Ronda4 – 24.04.2013, 14:00h
Laurent Fressinet 2706
-
Michael Adams 2727
Nikita Vitiugov 2712
-
Boris Gelfand 2739
Levon Aronian 2809
-
Peter Svidler 2747
Maxime Vachier-Lagrave 2722
-
Viswanathan Anand 2783
Ding Liren 2707
-
Vladimir Kramnik 2801
Ronda5 – 25.04.2013, 14:00h
Vladimir Kramnik 2801
-
Laurent Fressinet 2706
Viswanathan Anand 2783
-
Ding Liren 2707
Peter Svidler 2747
-
Maxime Vachier-Lagrave 2722
Boris Gelfand 2739
-
Levon Aronian 2809
Michael Adams 2727
-
Nikita Vitiugov 2712
Ronda6 – 28.04.2013, 14:00h
Laurent Fressinet 2706
-
Nikita Vitiugov 2712
Levon Aronian 2809
-
Michael Adams 2727
Maxime Vachier-Lagrave 2722
-
Boris Gelfand 2739
Ding Liren 2707
-
Peter Svidler 2747
Vladimir Kramnik 2801
-
Viswanathan Anand 2783
Ronda 7 – 29.04.2013, 14:00h
Viswanathan Anand 2783
-
Laurent Fressinet 2706
Peter Svidler 2747
-
Vladimir Kramnik 2801
Boris Gelfand 2739
-
Ding Liren 2707
Michael Adams 2727
-
Maxime Vachier-Lagrave 2722
Nikita Vitiugov 2712
-
Levon Aronian 2809
Ronda8 – 30.04.2013, 14:00h
Laurent Fressinet 2706
-
Levon Aronian 2809
Maxime Vachier-Lagrave 2722
-
Nikita Vitiugov 2712
Ding Liren 2707
-
Michael Adams 2727
Vladimir Kramnik 2801
-
Boris Gelfand 2739
Viswanathan Anand 2783
-
Peter Svidler 2747
Ronda9 – 01.05.2013, 14:00h
Peter Svidler 2747
-
Laurent Fressinet 2706
Boris Gelfand 2739
-
Viswanathan Anand 2783
Michael Adams 2727
-
Vladimir Kramnik 2801
Nikita Vitiugov 2712
-
Ding Liren 2707
Levon Aronian 2809
-
Maxime Vachier-Lagrave 2722

Enlaces


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro