Memorial Capablanca 2010: Ivanchuk, tetracampeón

21/06/2010 – Invicto, autor de cuatro triunfos y seis empates, el ucraniano Vassily Ivanchuk entró en la historia de los memoriales Capablanca de ajedrez como el primer tetracampeón de sus grupos principales. Otra vez sólido, exigiéndose en los momentos precisos, como la víspera para reacomodarse en la cima, el número 12 del ranking mundial, se despidió con rápidas tablas (19 movimientos de una apertura Inglesa) y completó siete puntos de 10 en el fortísimo segmento Elite, de categoría XVIII. Su oponente, el ruso Ian Nepomniachtchi, prefirió no arriesgar ante un hombre que le había derrotado en la primera vuelta y sostuvo el segundo puesto con seis rayas. Leinier Domínguez quedó tercero. En la clausura Ivanchuk bailó salsa como un auténtico cubano. Reportaje final con crónica de Eyleen Ríos López y fotos de Carlos Rivero...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Lunes, 21 de junio de 2010

Del 9 al 20 de junio de 2010, en La Habana (Cuba)

XLV Capablanca in Memoriam


¡El tetracampeón Ivanchuk no solamente en el tablero sino también la pista de baile!

Crónica final por Eyleen Ríos López

Invicto, autor de cuatro triunfos y seis igualadas, el ucraniano Vassily Ivanchuk entró hoy en la historia de los memoriales Capablanca de ajedrez como el primer tetracampeón de sus grupos principales. Otra vez sólido, exigiéndose en los momentos precisos, como la víspera para reacomodarse en la cima, el número 12 del ranking planetario se despidió con rápidas tablas (19 movimientos de una apertura Inglesa) y completó siete puntos de 10 en el fortísimo segmento Élite, de categoría XVIII. Su oponente, el ruso Ian Nepomniachtchi, prefirió no arriesgar ante un hombre que le había derrotado en la primera vuelta y sostuvo el segundo puesto con seis rayas, dejando buena impresión con tres éxitos al hilo.

El tercer puesto lo ocupó el ídolo de casa Leinier Domínguez, quien despidió con la victoria esperada por los aficionados pendientes del clásico acogido por el hotel Habana-Riviera, donde había firmado nueve armisticios.

También imbatible y único no superado por Ivanchuk, Domínguez aventajó este domingo al ruso Evgeny Alekseev en 55 movimientos de una apertura Catalana en que apeló por cuarta ocasión el peón dama en partidas clásicas.

Las estadísticas precian que fue su segundo triunfo con ese sistema, que también le ha reportado par de tablas, lo que confirma lo positivo de su anunciada decisión de utilizarlo con mayor frecuencia.

Con su mismo acumulado, pero inferior en el desempate y por ello cuarto, terminó el británico Nigel Short, verdugo por segunda ocasión del cubano Lázaro Bruzón, ahora con figuras claras en 48 movimientos de una defensa Siciliana.

Alekseev y Bruzón totalizaron tres puntos y se ubicaron en los sitios cinco y seis, por ese orden.

Grupo Elite

Ronda 9

Ronda 9: 19 de junio de 2010

Lázaro Bruzón
0-1

Vassily Ivanchuk

Evegeny Alekseev

½–½

Nigel Short

Ian Nepomniachtchi

½–½
Leinier Domínguez

(25) Bruzon Batista,L (2668) - Ivanchuk,V (2741) [A46]
45th Capablanca Mem Elite Havana CUB (9), 19.06.2010
 1.d4 Cf6 2.Cf3 e6 3.g3 d5 4.Ag2 b5 5.0–0 c5 6.c3 Cbd7 7.a4 b4 8.cxb4 cxb4 9.Ce5 Aa6 10.Ag5 Cxe5 11.dxe5 h6 12.Ae3 Cd7 13.Ad4 Ac5 14.Te1 Axd4 15.Dxd4 Db6 16.Dxb6 Cxb6 17.Cd2 Tc8 18.Cf3 Re7 19.b3 Cd7 20.e4 d4 21.Cxd4 Cxe5 22.Cb5 g5 23.Ted1 Tc5 24.Cxa7 Ta8 25.Cb5 Axb5 26.axb5 Txa1 27.Txa1 Txb5 28.Ta7+ Rf6 29.f4 gxf4 30.gxf4 Cg6 31.e5+ Rg7 32.f5 Cf4 33.fxe6 Cxe6 34.Af1 Txe5 35.Ac4 Tg5+ 36.Rh1 Rf6 37.Tb7 Cd4 38.Txf7+ Re5 39.h4 Tg4 40.Rh2 h5 41.Rh3 Cf5 42.Tb7 Txh4+ 43.Rg2 Ce3+ 44.Rf2 Cc2 45.Ad3 Tf4+ 46.Rg1 Ca3 47.Rg2 h4 48.Ae2 Cc2 49.Rh3 Rd4 50.Ad1 Rd3 51.Tc7 Ce3 52.Ah5 Rd2 53.Ag6 Cd1 54.Ah5 Cf2+ 55.Rh2 Cd3 56.Ag6 Tf2+ 57.Rh1 Ce5 58.Ae4 Cf3 59.Tc2+ Re3 60.Txf2 Rxf2 61.Ad5 h3 62.Ae6 h2 63.Ag4 Rg3 0–1

(26) Alekseev,Evgeny (2700) - Short,N (2685) [B16]
45th Capablanca Mem Elite Havana CUB (9), 19.06.2010
 1.e4 c6 2.d4 d5 3.Cc3 dxe4 4.Cxe4 Cf6 5.Cxf6+ gxf6 6.c3 h5 7.Ae3 h4 8.Db3 Cd7 9.0–0–0 Db6 10.Dc2 Da5 11.Rb1 Cb6 12.Ad3 Cd5 13.Ad2 Ah6 14.Ce2 Axd2 15.Dxd2 Ae6 16.Cc1 Dc7 17.g3 0–0–0 18.Cb3 Rb8 19.Tc1 Ac8 20.The1 e5 21.De2 Tde8 22.Df3 hxg3 23.hxg3 Thg8 24.Af5 Axf5+ 25.Dxf5 Dc8 26.Dc2 Te7 27.Te4 Tge8 28.Tce1 Df5 29.a3 Dg6 30.c4 exd4 31.Txe7 Txe7 32.Txe7 Cxe7 33.Cxd4 Rc7 34.c5 Dh5 35.Db3½–½

(27) Nepomniachtchi,I (2695) - Dominguez Perez,L (2713) [B90]
45th Capablanca Mem Elite Havana CUB (9), 19.06.2010
 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.h3 e6 7.g4 Ae7 8.Ag2 Cfd7 9.0–0 Cc6 10.f4 0–0 11.Ae3 Cxd4 12.Dxd4 b5 13.a4 bxa4 14.Dxa4 Tb8 15.Tfb1 Ab7 16.Da5 Dc8 17.Td1 Cc5 18.Td2 Ac6 19.b4 Cd7 20.Tb1 Db7 21.g5 Tfc8 22.Da2 Cb6 23.Af1 Ab5 24.Cxb5 axb5 25.Te2 Ca4 26.Ad2 Cc3 27.Axc3 Txc3 28.Tb3 Tc4 29.Tee3 Tc7 30.h4 d5 31.c3 dxe4 32.Dg2 Da7 33.Dxe4 g6 34.h5 Tbc8 35.hxg6 hxg6 36.Dd4 Dxd4 37.cxd4 Td8 38.Te4 Tcd7 39.Rf2 Txd4 40.Re3 Txe4+ 41.Rxe4 Tb8 42.Ad3 Ad6 43.Tb1 Rg7 44.Ta1 Axb4 45.Tb1 Ad6 46.Axb5 Th8 47.Td1 Ab8 48.Tf1 Th4 49.Re3 Rf8 50.Ae2 Ad6 51.Ad1 Re7 52.Ae2 Th3+ 53.Tf3 Th8 54.Ad3 Ac5+ 55.Rd2 Th4 56.Ae2 Th8 57.Ad3 Ta8 58.Ac2 Ta2 59.Rd3 Tb2 60.Rc3 Tb4 61.Rd3 Td4+ 62.Re2 Ab4 63.Ad3 Ad6 64.Re3 Tb4 65.Tf1 Ta4 66.Ae4 Ta3+ 67.Ad3 Ta2 68.Rf3 Ta3 69.Re2 Tb3 70.Re3 Tc3 71.Rd4 Tc8 72.Re3 Th8 73.Tf3 Th4 74.Tf1 Tg4 75.Ae2 Axf4+ 76.Txf4 Txg5 77.Ta4 Te5+ 78.Rf2 f5 79.Af3 g5 80.Tb4 Rf6 81.Ta4 Tc5 82.Tb4 Tc2+ 83.Re3 Tc3+ 84.Rf2 Td3 85.Ta4 Td8 86.Re3 Th8 87.Ta6 Th3 88.Rf2 Th6 89.Ad5 Re5 90.Aa2 g4 91.Rg3 Th3+ 92.Rg2 Th6 93.Rg3 Tg6 94.Ta5+ Rf6 95.Ta6 Re5 96.Ta5+ Rf6 97.Ta6 Re5 ½–½

Ronda 10

Ronda 10: 20 de junio de 2010

Vassily Ivanchuk
½–½

Ian Nepomniachtchi

Nigel Short

1-0

Lázaro Bruzón

Leinier Domínguez

1-0
Evegeny Alekseev

(28) Ivanchuk,V (2741) - Nepomniachtchi,I (2695) [A15]
45th Capablanca Mem Elite Havana CUB (10), 20.06.2010
 1.Cf3 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.cxd5 Cxd5 5.e4 Cxc3 6.dxc3 Dxd1+ 7.Rxd1 f6 8.Ac4 e5 9.Ae3 Cd7 10.Re2 Ac5 11.Thd1 Axe3 12.Rxe3 Re7 13.Cd2 a5 14.f3 Cb6 15.Ae2 Ae6 16.Cb3 Cc4+ 17.Axc4 Axc4 18.Cc5 b6 19.b3 Ae6 ½–½

(29) Short,N (2685) - Bruzon Batista,L (2668) [B95]
45th Capablanca Mem Elite Havana CUB (10), 20.06.2010
 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ag5 e6 7.Df3 h6 8.Ae3 Dc7 9.0–0–0 Cbd7 10.Dg3 Cc5 11.f3 Ad7 12.Cb3 Ca4 13.Cxa4 Axa4 14.Rb1 Tc8 15.Ad3 e5 16.The1 g6 17.f4 Ag7 18.fxe5 dxe5 19.Df3 De7 20.g4 Ad7 21.Tg1 Ae6 22.a3 Cd7 23.Ad2 Dh4 24.Tg3 Dd8 25.Ab4 Af8 26.Aa5 b6 27.Ad2 Dc7 28.Tf1 a5 29.De2 Ag7 30.Ae3 0–0 31.Dd2 a4 32.Cc1 Cc5 33.Axh6 Tfd8 34.Axg7 Rxg7 35.Df2 Rg8 36.h4 Td4 37.h5 Txe4 38.hxg6 Cxd3 39.Cxd3 fxg6 40.Df6 Df7 41.Tgf3 Dxf6 42.Txf6 Axg4 43.Txg6+ Rh7 44.Cxe5 Ah3 45.Tf7+ Rh8 46.Tf3 Te1+ 47.Ra2 Af1 48.Tfg3 1–0

(30) Dominguez Perez,L (2713) - Alekseev,Evgeny (2700) [E06]
45th Capablanca Mem Elite Havana CUB (10), 20.06.2010
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.g3 d5 4.Cf3 Ae7 5.Ag2 0–0 6.0–0 dxc4 7.Dc2 a6 8.Dxc4 b5 9.Dc2 Ab7 10.Ad2 Ad6 11.Te1 Ae4 12.Dc1 Ab7 13.Ag5 Cbd7 14.Cbd2 c5 15.Axf6 gxf6 16.Cb3 Db6 17.Dh6 Tfd8 18.Tad1 Af8 19.Dh5 a5 20.dxc5 Cxc5 21.Cg5 fxg5 22.Dxg5+ Rh8 23.Cxc5 Axc5 24.Df6+ Rg8 25.Axb7 Axf2+ 26.Dxf2 Dxb7 27.Df4 De7 28.De5 b4 29.Txd8+ Txd8 30.Dxa5 Td5 31.Db6 Td2 32.Tc1 h6 33.De3 Dg5 34.De4 Rg7 35.Tc2 Td1+ 36.Rg2 h5 37.Df3 De5 38.b3 Td4 39.e3 Td3 40.Tf2 Td7 41.Df4 Dc5 42.e4 De7 43.e5 Td3 44.Rh3 Tc3 45.Dd2 h4 46.Tf4 hxg3 47.hxg3 Rf8 48.Th4 Dc7 49.Dg5 Re8 50.Dg8+ Re7 51.Tf4 Dxe5 52.Txf7+ Rd6 53.Db8+ Rd5 54.Db5+ Re4 55.Tf4+ 1–0

Clasificación final

Prestigiado por las visitas del presidente de la Federación Internacional (FIDE) Kirsan Ilyumzhinov y el ex titular del orbe Anatoly Karpov, el clásico tuvo ganadores cubanos en sus restantes colectivos.


Grupo Premier

El Premier vio reinar a Yuniesky Quesada luego de tablas en el adiós con en el ruso Ildar Khairullin y acceso a seis puntos de nueve, uno más el peruano Emilio Córdova, su compañero Holden Hernández y su propio rival en esta fecha.

Clasificación final


Grupo Abierto

En el Abierto el Maestro FIDE local Héctor Delgado fue el único poseedor de ocho unidades en 10 jornadas y celebró la obtención de una norma de Gran Maestro.

El también anfitrión Pedro Jiménez y el danés Karsten Rasmussen le secundaron con 7,5 puntos per cápita, y pese a liderar durante la mayor parte de la justa el cubano José Ángel Guerra concluyó quinto con siete.

La MI Lisandra Ordaz completó 6,5 que le situaron novena para conseguir el mejor escaño entre las féminas y norma de MI sin distinción de sexo y GM en su sector.

Fueron 110 los jugadores y el saldo de normas incluyó otras nueve de MI, par de ellas más de GM entre mujeres y cuatro de MI para las de ese sexo.

Fotos: Carlos Rivero


Si usted aún no es miembro de Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN. 

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro