Moiseenko se corona Campeón de Europa 2013

17/05/2013 – Aunque unas tablas habrían bastado para que Ian Nepomniachtchi (RUS) se clasificase para la Copa del Mundo, se arriesgó contra el líder de la clasificación, Alexander Moiseenko (UCR) y lo venció ante los ojos de un público entusiasmado. Aún así, Moiseenko tenía la mejor valoración de desempate y se llevó el campeonato. El tercer puesto, lo ocupó el ruso Evgeny Romanov. Paco Vallejo fue sexto. Reportaje final...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2020 with 8 million games and more than 85,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más...

Alexander Moissenko se coronó Campeón de Europa Individual Absoluto 2013

Evgeny Alekseev quedó subcampeón

Evgeny Romanov ocupó el tercer puesto

Rasmus Svane
Fotos: Bernd Vökler

Clasificación final

Puesto   Título Nombre FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3 Des4 Rp K rtg+/-
1
GM MOISEENKO Alexander UKR 2698 8.0 2643 71.5 72.0 6 2714 10 13.4
2
GM ALEKSEEV Evgeny RUS 2700 8.0 2639 72.0 76.0 5 2800 10 13.9
3
GM ROMANOV Evgeny RUS 2640 8.0 2637 73.0 78.5 6 2789 10 21.8
4
GM BELIAVSKY Alexander G SLO 2628 8.0 2629 68.5 73.5 5 2783 10 22.5
5
GM LUPULESCU Constantin ROU 2634 8.0 2624 69.5 74.5 5 2778 10 21.0
6
GM VALLEJO PONS Francisco ESP 2695 8.0 2613 68.0 73.5 5 2776 10 11.0
7
GM MOVSESIAN Sergei ARM 2693 8.0 2606 66.0 71.0 5 2769 10 10.3
8
GM NEPOMNIACHTCHI Ian RUS 2710 8.0 2596 65.0 70.0 5 2763 10 6.8
9
GM DREEV Aleksey RUS 2654 8.0 2594 68.0 73.0 5 2754 10 13.9
10
GM MELKUMYAN Hrant ARM 2622 8.0 2551 64.5 69.0 6 2709 10 12.5
11
GM KOROBOV Anton UKR 2705 7.5 2629 70.5 75.0 5 2750 10 6.9
12
GM LYSYJ Igor RUS 2641 7.5 2622 68.5 74.0 4 2736 10 14.5
13
GM SHIMANOV Aleksandr RUS 2639 7.5 2620 67.5 72.5 5 2734 10 14.6
14
GM ARESHCHENKO Alexander UKR 2709 7.5 2615 70.5 76.0 5 2738 10 4.7
15
GM ELJANOV Pavel UKR 2702 7.5 2615 69.0 74.5 5 2737 10 5.1
16
GM KRAVTSIV Martyn UKR 2595 7.5 2614 68.0 71.5 4 2712 10 19.3
17
GM DUBOV Daniil RUS 2622 7.5 2611 64.5 69.5 6 2723 10 15.5
18
GM RAGGER Markus AUT 2666 7.5 2606 67.0 72.0 5 2724 10 8.9
19
GM HRACEK Zbynek CZE 2628 7.5 2591 65.0 70.0 4 2705 10 12.3
20
GM POPOV Ivan RUS 2620 7.5 2583 65.5 69.5 4 2690 10 11.6
21
GM BRUNELLO Sabino ITA 2580 7.5 2575 60.5 63.5 6 2682 10 15.9
22
GM FEDORCHUK Sergey A. UKR 2660 7.5 2573 63.5 68.5 7 2686 10 4.7
23
GM POSTNY Evgeny ISR 2637 7.5 2568 65.0 70.0 7 2686 10 7.8
24
GM ZVJAGINSEV Vadim RUS 2655 7.5 2557 62.5 67.0 4 2679 10 4.2
25
GM ISTRATESCU Andrei FRA 2651 7.5 2552 63.5 68.5 4 2674 10 3.9
26
GM SAFARLI Eltaj AZE 2651 7.5 2549 62.0 66.5 4 2670 10 3.3
27
GM TKACHIEV Vladislav FRA 2632 7.0 2655 68.5 73.5 4 2727 10 13.4
28
GM YILMAZ Mustafa TUR 2537 7.0 2639 66.0 71.0 4 2711 10 24.1
29
GM SARIC Ivan CRO 2622 7.0 2633 67.5 71.5 4 2713 10 13.6
30
GM LENIC Luka SLO 2621 7.0 2625 68.0 72.5 3 2705 10 12.4
31
GM SARGISSIAN Gabriel ARM 2667 7.0 2610 67.0 73.0 3 2698 10 4.3
32
GM BALOGH Csaba HUN 2644 7.0 2593 65.0 70.0 4 2665 10 3.0
33
GM MAMEDOV Rauf AZE 2649 7.0 2592 65.5 70.5 4 2679 10 4.2
34
GM BERKES Ferenc HUN 2688 7.0 2591 65.5 71.0 3 2682 10 -0.9
35
GM NAVARA David CZE 2697 7.0 2590 68.5 73.0 4 2682 10 -2.0
36
IM KOVALEV Vladislav BLR 2523 7.0 2590 65.5 69.0 5 2638 10 20.0
37
GM ZHIGALKO Sergei BLR 2660 7.0 2590 64.0 68.0 4 2678 10 2.8
38
GM L'AMI Erwin NED 2634 7.0 2589 64.5 69.0 5 2672 10 5.9
39
GM PETROSIAN Tigran L. ARM 2645 7.0 2589 63.5 68.5 5 2675 10 4.3
40
GM RODSHTEIN Maxim ISR 2638 7.0 2573 62.5 67.5 6 2660 10 3.3
41
GM MASTROVASILIS Dimitrios GRE 2610 7.0 2567 64.0 68.5 4 2651 10 6.4
42
GM LAZNICKA Viktor CZE 2679 7.0 2562 68.0 73.5 4 2656 10 -3.2
43
GM WOJTASZEK Radoslaw POL 2701 7.0 2560 61.5 65.5 4 2646 10 -7.1
44
GM TOMASHEVSKY Evgeny RUS 2719 7.0 2556 61.5 66.5 5 2644 10 -9.9
45
GM MITON Kamil POL 2624 7.0 2524 59.5 64.0 3 2614 10 -1.4
46
GM RUCK Robert HUN 2570 7.0 2520 58.5 61.5 5 2596 10 5.2
47
GM MAMEDOV Nidjat AZE 2602 7.0 2511 63.0 67.5 6 2595 10 0.0
48
GM MISTA Aleksander POL 2574 7.0 2510 58.5 62.5 7 2589 10 3.3
49
GM SHOMOEV Anton RUS 2561 7.0 2504 56.0 59.5 6 2580 10 3.8
50
GM ESEN Baris TUR 2557 7.0 2500 62.5 66.0 5 2556 10 5.4
51
GM MASTROVASILIS Athanasios GRE 2514 7.0 2492 58.0 60.5 5 2542 10 8.7
52
GM ALMASI Zoltan HUN 2695 6.5 2619 68.0 73.5 3 2671 10 -3.2
53
GM KHALIFMAN Alexander RUS 2614 6.5 2612 66.5 70.5 3 2655 10 6.9
54
GM GAGUNASHVILI Merab GEO 2592 6.5 2608 65.5 71.0 3 2645 10 8.7
55
GM PAPP Gabor HUN 2570 6.5 2608 63.5 67.5 4 2641 10 11.7
56
GM VACHIER-LAGRAVE Maxime FRA 2718 6.5 2604 66.5 71.0 3 2660 10 -8.1
57
GM GRACHEV Boris RUS 2687 6.5 2601 64.0 69.5 4 2655 10 -4.5
58
GM PASHIKIAN Arman ARM 2603 6.5 2592 65.5 70.0 5 2634 10 5.7
59
GM GRIGORIANTS Sergey RUS 2579 6.5 2590 66.0 70.5 4 2626 10 8.3
60
GM SALGADO LOPEZ Ivan ESP 2598 6.5 2584 63.0 67.5 4 2625 10 4.8
61
GM ZHIGALKO Andrey BLR 2603 6.5 2582 65.0 69.0 5 2625 10 4.4
62
IM GOGANOV Aleksey RUS 2552 6.5 2582 63.5 67.5 4 2612 10 10.4
63
FM AGHASARYAN Robert ARM 2445 6.5 2578 62.5 66.5 6 2609 10 24.6
64
GM VOLKOV Sergey RUS 2610 6.5 2575 66.0 70.5 6 2621 10 2.5
65
GM HOVHANNISYAN Robert ARM 2607 6.5 2575 63.5 68.0 4 2615 10 2.5
66
GM IVANISEVIC Ivan SRB 2655 6.5 2574 63.0 68.0 3 2627 10 -3.6
67
GM BRKIC Ante CRO 2575 6.5 2573 64.5 68.5 4 2610 10 6.3
68
GM ANDRIASIAN Zaven ARM 2608 6.5 2568 62.0 66.0 3 2607 10 1.7
69
GM SVETUSHKIN Dmitry MDA 2588 6.5 2567 63.0 67.0 5 2608 10 4.5
70
IM DUDA Jan-Krzysztof POL 2506 6.5 2564 60.5 63.5 4 2594 10 14.2
71
GM POTKIN Vladimir RUS 2666 6.5 2553 62.0 66.0 4 2608 10 -8.0
72
GM GUSEINOV Gadir AZE 2623 6.5 2550 62.5 67.0 4 2601 10 -2.6
73
GM SOCKO Bartosz POL 2647 6.5 2550 59.0 63.5 3 2600 10 -6.2
74
GM JAKOVENKO Dmitry RUS 2731 6.5 2549 62.5 68.0 3 2592 10 -17.8
75
GM ZONTAKH Andrey UKR 2521 6.5 2549 58.5 61.5 5 2561 10 9.8
76
GM AKOPIAN Vladimir ARM 2705 6.5 2548 59.5 65.0 3 2607 10 -13.7
77
GM GAJEWSKI Grzegorz POL 2653 6.5 2546 58.0 63.5 4 2600 10 -7.4
78
GM RAKHMANOV Aleksandr RUS 2616 6.5 2544 64.0 68.5 4 2593 10 -2.6
79
IM BLUEBAUM Matthias GER 2511 6.5 2536 62.0 65.5 5 2539 10 10.0
80
GM MORANDA Wojciech POL 2560 6.5 2533 61.0 65.5 4 2569 10 2.8
81
GM ZOLER Dan ISR 2533 6.5 2526 57.0 59.5 5 2551 10 5.0
82
GM SUTOVSKY Emil ISR 2673 6.5 2526 56.5 60.0 5 2563 10 -13.5
83
GM NISIPEANU Liviu-Dieter ROU 2679 6.5 2524 56.0 60.5 4 2574 10 -14.4
84
IM DRAGUN Kamil POL 2520 6.5 2514 57.0 60.5 5 2525 10 5.1
85
GM KEMPINSKI Robert POL 2580 6.5 2513 58.0 62.5 5 2556 10 -2.3
86
GM CHEPARINOV Ivan BUL 2700 6.5 2513 56.0 60.5 5 2566 10 -17.7
87
GM GODENA Michele ITA 2511 6.5 2468 59.0 60.5 5 2504 10 4.0
88
GM ROMANISHIN Oleg M UKR 2504 6.5 2451 52.5 56.0 5 2484 10 -0.6
89
GM SHENGELIA David AUT 2546 6.0 2667 70.0 74.0 4 2658 10 17.3
90
GM HALKIAS Stelios GRE 2549 6.0 2658 66.5 70.5 2 2651 10 15.7
91
GM ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis ESP 2571 6.0 2627 67.5 71.5 3 2629 10 9.0
92
GM NYBACK Tomi FIN 2593 6.0 2626 66.5 70.0 4 2623 10 5.8
93
IM KREISL Robert AUT 2380 6.0 2625 68.0 74.0 4 2655 10 37.8
94
GM BABULA Vlastimil CZE 2591 6.0 2611 64.0 68.0 3 2619 10 4.2
95
GM KHAIRULLIN Ildar RUS 2657 6.0 2591 68.5 73.5 4 2663 10 1.1
96
FM MERIBANOV Vitaly BLR 2431 6.0 2589 60.5 64.5 5 2588 10 22.8
97
GM CYBOROWSKI Lukasz POL 2543 6.0 2586 63.5 68.0 3 2583 10 7.0
98
GM JIANU Vlad-Cristian ROU 2555 6.0 2586 62.0 65.0 3 2588 10 5.3
99
GM SJUGIROV Sanan RUS 2654 6.0 2583 64.5 70.0 3 2605 10 -7.5
100
GM GALLAGHER Joseph G. SUI 2507 6.0 2583 62.5 64.5 4 2534 10 11.2
101
GM JOBAVA Baadur GEO 2702 6.0 2580 60.5 65.0 3 2608 10 -14.2
102
GM JARACZ Pawel POL 2527 6.0 2573 62.0 65.0 3 2561 10 7.2
103
GM SOLAK Dragan TUR 2602 6.0 2556 62.5 66.0 4 2571 10 -4.1
104
GM MOTYLEV Alexander RUS 2669 6.0 2546 61.5 65.5 4 2574 10 -14.3
105
GM BARTEL Mateusz POL 2619 6.0 2542 62.0 65.5 5 2558 10 -8.6
106
GM KULAOTS Kaido EST 2586 6.0 2531 60.5 64.0 3 2539 10 -5.0
107
GM TIMOFEEV Artyom RUS 2621 6.0 2524 59.0 63.0 4 2543 10 -11.5
108
GM KRAEMER Martin GER 2544 6.0 2523 59.5 63.5 4 2527 10 -1.8
109
GM GRIGORYAN Avetik ARM 2616 6.0 2522 61.0 65.5 5 2545 10 -10.7
110
GM PARLIGRAS Mircea-Emilian ROU 2570 6.0 2520 60.0 63.5 4 2531 10 -4.6
111
GM AJRAPETJAN Yuriy UKR 2498 6.0 2518 58.0 61.5 6 2525 10 4.4
112
GM NYZHNYK Illya UKR 2635 6.0 2508 59.0 63.5 5 2532 10 -15.2
113
GM KURNOSOV Igor RUS 2654 6.0 2507 59.5 64.0 4 2579 10 -9.1
114
GM KULJASEVIC Davorin CRO 2578 6.0 2504 59.5 63.5 4 2519 10 -8.2
115
GM HANDKE Florian GER 2545 6.0 2504 55.5 59.0 4 2509 10 -3.7
116
GM GEORGIEV Kiril BUL 2657 6.0 2494 57.5 62.0 3 2522 10 -19.5
117
GM CAN Emre TUR 2471 6.0 2492 56.5 59.0 4 2491 10 3.9
118
GM BUKAVSHIN Ivan RUS 2520 6.0 2488 58.0 62.0 4 2474 10 -3.2
119
IM MUZYCHUK Mariya UKR 2483 6.0 2482 55.0 59.0 5 2490 10 1.1
120
IM PETENYI Tamas SVK 2455 6.0 2478 57.5 61.0 5 2490 10 4.6
121
GM PAP Gyula HUN 2539 6.0 2472 55.5 59.5 5 2477 10 -8.1
122
GM SEBENIK Matej SLO 2527 6.0 2456 54.5 57.5 4 2455 10 -7.6
123
GM KOZUL Zdenko CRO 2624 6.0 2454 52.5 56.5 5 2476 10 -20.6
124
GM DJUKIC Nikola MNE 2555 6.0 2431 51.0 54.5 3 2447 10 -15.4
125
IM PAVLIDIS Antonios GRE 2479 6.0 2422 51.5 55.0 5 2435 10 -6.1
126
GM IPATOV Alexander TUR 2588 5.5 2627 65.0 70.0 3 2597 10 2.1
127
GM MIRZOEV Azer AZE 2543 5.5 2606 62.5 66.5 3 2566 10 4.5
128
GM TRATAR Marko SLO 2498 5.5 2590 63.0 67.5 3 2567 10 9.8
129
IM ANTIPOV Mikhail Al. RUS 2464 5.5 2590 60.0 64.0 4 2563 10 14.4
130
GM GORDON Stephen J ENG 2527 5.5 2584 59.0 62.0 4 2536 10 3.7
131
NASUTA Grzegorz POL 2299 5.5 2579 67.5 73.0 3 2573 15 54.3
132
GM NEVEROV Valeriy UKR 2489 5.5 2578 60.5 65.0 4 2554 10 9.5
133
GM IORDACHESCU Viorel MDA 2582 5.5 2577 63.0 67.0 4 2551 10 -4.0
134
GM STOCEK Jiri CZE 2549 5.5 2577 60.0 64.5 4 2540 10 -0.1
135
GM STEVIC Hrvoje CRO 2637 5.5 2576 64.5 69.5 3 2560 10 -11.4
136
GM GABUZYAN Hovhannes ARM 2532 5.5 2573 63.0 67.5 4 2537 10 0.6
137
GM MARKOWSKI Tomasz POL 2567 5.5 2568 61.0 64.5 5 2604 10 6.0
138
IM STACHOWIAK Kamil POL 2468 5.5 2566 56.5 60.5 4 2539 10 10.3
139
GM SANIKIDZE Tornike GEO 2549 5.5 2563 61.5 66.5 4 2529 10 -2.2
140
IM KANAREK Marcel POL 2474 5.5 2557 57.5 61.5 5 2525 10 7.8
141
GM GRITSAK Orest UKR 2549 5.5 2546 60.0 65.0 2 2514 10 -4.6
142
GM FODOR Tamas Jr. HUN 2475 5.5 2539 56.5 60.5 3 2513 10 5.4
143
IM PACHER Milan SVK 2470 5.5 2538 57.0 60.0 5 2511 10 6.1
144
IM RZAYEV Bahruz AZE 2411 5.5 2537 59.0 63.0 3 2503 10 13.7
145
GM KISLINSKY Alexey CZE 2574 5.5 2536 60.0 63.5 4 2510 10 -9.0
146
IM HAGEN Andreas Skytte DEN 2400 5.5 2533 59.0 62.5 3 2500 10 14.5
147
IM KJARTANSSON Gudmundur ISL 2446 5.5 2524 58.5 62.0 5 2495 10 7.3
148
IM MICHIELS Bart BEL 2505 5.5 2522 56.0 60.0 4 2503 10 -0.5
149
IM BUTKIEWICZ Lukasz POL 2410 5.5 2520 56.0 58.5 4 2481 10 10.1
150
IM GRIGORYAN Karen H. ARM 2559 5.5 2519 61.0 64.5 4 2487 10 -8.7

Fuente: Chess-Results.com

Detalle de los españoles

Snr Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Puntos. Rg. Rp K rtg+/-
16 GM VALLEJO PONS Francisco 2695 ESP 1 ½ 1 ½ 1 1 ½ ½ ½ ½ 1 8.0 6 2776 10 11.00
82 GM SALGADO LOPEZ Ivan 2598 ESP ½ 1 ½ 1 0 1 0 ½ 1 ½ ½ 6.5 60 2625 10 4.80
100 GM ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis 2571 ESP 1 ½ 1 ½ ½ ½ 0 1 ½ 0 ½ 6.0 91 2629 10 9.00
Rd. Favorito Nombre Elo FED Puntos Res. K rtg+/-
GM VALLEJO PONS Francisco 2695 ESP Rp:2776 puntos 8.0
1 158 GM DANIELIAN Elina 2478 ARM 5.5 s 1 10 2.20
2 101 GM PAPP Gabor 2570 HUN 6.5 w ½ 10 -1.70
3 87 GM BABULA Vlastimil 2591 CZE 6.0 s 1 10 3.60
4 75 GM HOVHANNISYAN Robert 2607 ARM 6.5 w ½ 10 -1.20
5 70 GM RAKHMANOV Aleksandr 2616 RUS 6.5 s 1 10 3.90
6 94 GM KOTRONIAS Vasilios 2580 GRE 5.0 w 1 10 3.40
7 54 GM LUPULESCU Constantin 2634 ROU 8.0 s ½ 10 -0.80
8 56 GM BELIAVSKY Alexander G 2628 SLO 8.0 w ½ 10 -0.90
9 57 GM HRACEK Zbynek 2628 CZE 7.5 w ½ 10 -0.90
10 45 GM BALOGH Csaba 2644 HUN 7.0 s ½ 10 -0.70
11 55 GM TKACHIEV Vladislav 2632 FRA 7.0 w 1 10 4.10
GM SALGADO LOPEZ Ivan 2598 ESP Rp:2625 puntos 6.5
1 224 IM VUILLEUMIER Alexandre 2319 SUI 4.5 s ½ 10 -3.40
2 216 FM PAVLIDIS Anastasios 2360 GRE 4.5 w 1 10 2.00
3 2 GM TOMASHEVSKY Evgeny 2719 RUS 7.0 s ½ 10 1.60
4 161 IM KANAREK Marcel 2474 POL 5.5 w 1 10 3.30
5 25 GM SARGISSIAN Gabriel 2667 ARM 7.0 s 0 10 -4.00
6 164 IM STACHOWIAK Kamil 2468 POL 5.5 w 1 10 3.20
7 10 GM WOJTASZEK Radoslaw 2701 POL 7.0 s 0 10 -3.60
8 139 GM MASTROVASILIS Athanasios 2514 GRE 7.0 w ½ 10 -1.20
9 141 IM BLUEBAUM Matthias 2511 GER 6.5 s 1 10 3.80
10 3 GM VACHIER-LAGRAVE Maxime 2718 FRA 6.5 w ½ 10 1.60
11 6 GM AKOPIAN Vladimir 2705 ARM 6.5 s ½ 10 1.50
GM ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis 2571 ESP Rp:2629 puntos 6.0
1 242 SAHITAJ Naim 2256 EUR 4.0 s 1 10 1.40
2 17 GM MOVSESIAN Sergei 2693 ARM 8.0 w ½ 10 1.70
3 23 GM SUTOVSKY Emil 2673 ISR 6.5 s 1 10 6.40
4 53 GM L'AMI Erwin 2634 NED 7.0 w ½ 10 0.90
5 4 GM NEPOMNIACHTCHI Ian 2710 RUS 8.0 s ½ 10 1.90
6 43 GM SOCKO Bartosz 2647 POL 6.5 w ½ 10 1.00
7 37 GM SJUGIROV Sanan 2654 RUS 6.0 s 0 10 -3.90
8 161 IM KANAREK Marcel 2474 POL 5.5 w 1 10 3.70
9 59 GM MITON Kamil 2624 POL 7.0 s ½ 10 0.70
10 41 GM MAMEDOV Rauf 2649 AZE 7.0 w 0 10 -3.90
11 143 GM GALLAGHER Joseph G. 2507 SUI 6.0 s ½ 10 -0.90

Fuente: Chess-Results.com

Las partidas disponibles para descargar...

Habrá retransmisiones de las partidas en el sitio web oficial y en Playchess.com. Si usted aún no es miembro de Playchess.com, puede descargar el programa cliente y acceder inmediatamente. O bien podrá utilizar ChessBase 12 o cualquiera de nuestros programas de ajedrez compatibles con la interfaz de Fritz.

Enlaces