Miércoles, 14 noviembre de 2012
Campeonato del Mundo Femenino 2012 en
Khanty-Mansiysk
Del 2 de noviembre al 2 de diciembre de 2012
Eliminatoria 1, desempates
La sala de luego
Atousa Pourkashiyan
Anna Ushenina (UCR, Elo 2452) eliminó a...
Deysi Cori (PER, Elo 2429) Resultado: 1½-½
Monika Socko, de Polonia ganó el duelo de la primera eliminatoria contra...
Almira Skripchenko, de Francia (resultado: 1½-½)
Shen Yang, Elo 2413, fue eliminada por...
Su compatriota Huang Qian (Elo 2465)
Guo Qi (2432) fue eliminada por...
Natalia Zhukova (Ucrania, Elo 2451)
Lilit Mkrtchian (Armenia, Elo 2457) sumó 2:0 contra...
Ketevan Arakhamia-Grant (Escocia, Elo 2414)
Olga Girya (Rusia, Elo 2467) fue eliminada por
Iweta Rajlich (de Polonia, Elo 2410) Iweta es la esposa del programador de Ryka, Vasik Rajlich
Matveeva y Pogonina
Natalia Pogonina
Atousa Pourkashiyan
Ju Wenjun ganó contra Atousa Pourkashiyan
Irina Krush (dcha.) se impuso a Roufan Li (izda.)
Ekateryna Kovalevskaya perdió contra Alisa Galliamova
El duelo entre Christina Foisor y Marya Muzychuk solo se decidió a
todo o nada
Fotos y vídeo cortesía del sitio web oficial (fotógrafos: Anna Burtasova, Etery Kublashvili, Vladimir Barsky y
varios más) Hay muchas más fotos
aquí.
Vídeo
Vídeo en directo por Mark Gluhovsky de
ChessTV.
Eliminatoria 1 Duelo 01 |
Hou, Yifan (CHN) |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Ranasinghe, S D (SRI) |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
Eliminatoria 1 Duelo 02 |
Frick, Denise (RSA) |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
Koneru, Humpy (IND) |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Eliminatoria 1 Duelo 03 |
Muzychuk, Anna (SLO) |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Mezioud, Amina (ALG) |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
Eliminatoria 1 Duelo 04 |
Khoudgarian, Natalia (CAN) |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
Zhao, Xue (CHN) |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Eliminatoria 1 Duelo 05 |
Lahno, Kateryna (UKR) |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Mona, Khaled (EGY) |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
Eliminatoria 1 Duelo 06 |
Castrillon Gomez, Melissa (COL) |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
Kosintseva, Nadezhda (RUS) |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Eliminatoria 1 Duelo 07 |
Cmilyte, Viktorija (LTU) |
½ |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
1.5 |
Aliaga Fernandez, Ingrid Y (PER) |
½ |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
0.5 |
Eliminatoria 1 Duelo 08 |
Berezina, Irina (AUS) |
½ |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
0.5 |
Sebag, Marie (FRA) |
½ |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
1.5 |
Eliminatoria 1 Duelo 09 |
Gunina, Valentina (RUS) |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Gu, Xiaobing (CHN) |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
Eliminatoria 1 Duelo 10 |
Ghader Pour, Shayesteh (IRI) |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
Cramling, Pia (SWE) |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Eliminatoria 1 Duelo 11 |
Kosintseva, Tatiana (RUS) |
½ |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
1.5 |
Davletbayeva, Madina (KAZ) |
½ |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
0.5 |
Eliminatoria 1 Duelo 12 |
Soumya, Swaminathan (IND) |
½ |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
0.5 |
Harika, Dronavalli (IND) |
½ |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
1.5 |
Eliminatoria 1 Duelo 13 |
Khotenashvili, Bela (GEO) |
1 |
0 |
0 |
½ |
|
|
|
|
|
1.5 |
Arribas Robaina, Maritza (CUB) |
0 |
1 |
1 |
½ |
|
|
|
|
|
2.5 |
Eliminatoria 1 Duelo 14 |
Abrahamyan, Tatev (USA) |
½ |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
0.5 |
Kosteniuk, Alexandra (RUS) |
½ |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
1.5 |
Eliminatoria 1 Duelo 15 |
Ju, Wenjun (CHN) |
1 |
0 |
½ |
½ |
1 |
1 |
|
|
|
4 |
Pourkashiyan, Atousa (IRI) |
0 |
1 |
½ |
½ |
0 |
0 |
|
|
|
2 |
Eliminatoria 1 Duelo 16 |
Romanko, Marina (RUS) |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
Stefanova, Antoaneta (BUL) |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Eliminatoria 1 Duelo 17 |
Zhu, Chen (QAT) |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Ziaziulkina, Nastassia (BLR) |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
Eliminatoria 1 Duelo 18 |
Lujan, Carolina (ARG) |
½ |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
0.5 |
Zatonskih, Anna (USA) |
½ |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
1.5 |
Eliminatoria 1 Duelo 19 |
Pogonina, Natalija (RUS) |
½ |
½ |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
3 |
Matveeva, Svetlana (RUS) |
½ |
½ |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
1 |
Eliminatoria 1 Duelo 20 |
Foisor, Cristina-Adela (ROU) |
½ |
½ |
½ |
½ |
1 |
0 |
1 |
0 |
½ |
4.5 |
Muzychuk, Mariya (UKR) |
½ |
½ |
½ |
½ |
0 |
1 |
0 |
1 |
½ * |
4.5 |
Eliminatoria 1 Duelo 21 |
Danielian, Elina (ARM) |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
|
|
|
4 |
Khukhashvili, Sopiko (GEO) |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
2 |
Eliminatoria 1 Duelo 22 |
Ovod, Evgenija (RUS) |
½ |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
0.5 |
Hoang, Thanh Trang (HUN) |
½ |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
1.5 |
Eliminatoria 1 Duelo 23 |
Krush, Irina (USA) |
½ |
½ |
1 |
0 |
1 |
0 |
½ |
1 |
|
4.5 |
Li, Ruofan (SIN) |
½ |
½ |
0 |
1 |
0 |
1 |
½ |
0 |
|
3.5 |
Eliminatoria 1 Duelo 24 |
Kovalevskaya, Ekaterina (RUS) |
½ |
½ |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
1 |
Galliamova, Alisa (RUS) |
½ |
½ |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
3 |
Eliminatoria 1 Duelo 25 |
Girya, Olga (RUS) |
½ |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
1.5 |
Rajlich, Iweta (POL) |
½ |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
0.5 |
Eliminatoria 1 Duelo 26 |
Shen, Yang (CHN) |
0 |
½ |
|
|
|
|
|
|
|
0.5 |
Huang, Qian (CHN) |
1 |
½ |
|
|
|
|
|
|
|
1.5 |
Eliminatoria 1 Duelo 27 |
Mkrtchian, Lilit (ARM) |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Arakhamia-Grant, Ketevan (SCO) |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
Eliminatoria 1 Duelo 28 |
Bodnaruk, Anastasia (RUS) |
1 |
0 |
½ |
½ |
½ |
0 |
|
|
|
2.5 |
Javakhishvili, Lela (GEO) |
0 |
1 |
½ |
½ |
½ |
1 |
|
|
|
3.5 |
Eliminatoria 1 Duelo 29 |
Dembo, Yelena (GRE) |
½ |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
0.5 |
Khurtsidze, Nino (GEO) |
½ |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
1.5 |
Eliminatoria 1 Duelo 30 |
Cori T., Deysi (PER) |
½ |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
0.5 |
Ushenina, Anna (UKR) |
½ |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
1.5 |
Eliminatoria 1 Duelo 31 |
Zhukova, Natalia (UKR) |
½ |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
1.5 |
Guo, Qi (CHN) |
½ |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
0.5 |
Eliminatoria 1 Duelo 32 |
Skripchenko, Almira (FRA) |
0 |
½ |
|
|
|
|
|
|
|
0.5 |
Socko, Monika (POL) |
1 |
½ |
|
|
|
|
|
|
|
1.5 |
Programa
Fecha
|
Hora
|
Actividad
|
No. de jugadores
|
Lugar
|
09.11.2012
|
|
Llegada
|
|
|
10.11.2012
|
12:00
19:00
20:00
21:00
|
Acreditación
Reunión técnica
Inauguración
Recepción
|
|
CТC
«Ugra-Classic»
|
11.11.2012
|
15:00
|
Eliminatoria I
- Partida 1
|
64
|
«Ugra Chess Academy»
|
12.11.2012
|
15:00
|
Eliminatoria I
- Partida 2
|
|
13.11.2012
|
15:00
|
Desempates
|
|
14.11.2012
|
15:00
|
Dieciseisavos de
final- Partida 1
|
32
|
15.11.2012
|
15:00
|
Dieciseisavos de
final - Partida 2
|
|
16.11.2012
|
15:00
|
Desempates
|
|
17.11.2012
|
15:00
|
Octavos de final -
Partida 1
|
16
|
18.11.2012
|
15:00
|
Octavos de final -
Partida 2
|
|
19.11.2012
|
15:00
|
Tiebreak
|
|
20.11.2012
|
15:00
|
Cuartos de final -
Partida 1
|
8
|
21.11.2012
|
15:00
|
Cuartos de final
- Partida 2
|
|
22.11.2012
|
15:00
|
Desempates
|
|
23.11.2012
|
15:00
|
Semifinales
- Partida 1
|
4
|
24.11.2012
|
15:00
|
Semifinales
- Partida 2
|
|
25.11.2012
|
15:00
|
Desempates
|
|
26.11.2012
|
|
Día de descanso
|
27.11.2012
|
15:00
|
Final – Partida
1 (duelo final)
|
2
|
28.11.2012
|
15:00
|
Final –
Partida 2 (duelo final)
|
|
29.11.2012
|
15:00
|
Final
- Partida 3 (duelo final)
|
|
30.11.2012
|
15:00
|
Final -
Partida 4 (duelo final)
|
|
01.12.2012
|
15:00
|
Desempates
|
|
02.12.2012
|
20:00
|
Clausura
|
|
CТC
«Ugra-Classic»
|
03.12.2012
|
|
Salida
|
|
Enlaces: