Mundial Femenino en Ekaterimburgo

11/03/2006 – Sesenta y cuatro de las ajedrecistas más fuertes del mundo han llegado a Ekaterimburgo (1500 Km. al este de Moscú) a disputar el Campeonato Mundial Femenino de la FIDE. Una de las participantes es Elisabeth Pähtz, la alemana vigente campeona del mundo juvenil. Elli y su equipo documentaron profusamente su viaje a Ekaterimburgo y ahora se lo ofrecemos en castellano.

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Campeonato Mundial Femenino

Ekaterimburgo, Rusia, 10 al 27 de marzo de 2006

 

Se disputa por el sistema de eliminatorias de copa, con 64 participantes de salida. La vigente Campeona Mundial, la búlgara  Antoaneta Stefanova defiende su título.


Ekaterimburgo (En ruso comienza por "Y") está situada a 1500 Km. al este de Moscú

Galería fotográfica

Por Thomas Pähtz y el equipo de Elisabeth Pähtz


La Campeona Mundial Juvenil preparándose para el Gran Título en su casa de Erfurt (Alemania)


De camino a Ekaterimburgo


Durante el largo viaje hasta el mundial femenino


Con los colegas en el avión


La llegada a Rusia con papá, que resulta que es Gran Maestro y el entrenador más importante


¡Por Dios! ¡Es invierno y estamos en Rusia Oriental!


Donde vamos a estar por quien se sabe cuanto tiempo


Posando...


...en una de las muchas estatuas monumentales de Ekaterimburgo


Las hay por todos lados y normalmente son muy inspiradoras


La plaza central


La calle comercial del centro de Ekaterimburgo


En la ciudad, en un frío día de invierno


Recuerdos para comprar: insignias y medallas


O cuadros, acuarelas, grabados...


Hay para todos los gustos


Incluso picantes tallas en madera con escenas de sauna rusa...


No te preocupes cariño: estoy aquí para cuidarte

Participantes

 1   Stefanova, Antoaneta   GM   BUL   2499 
 2   Koneru, Humpy   GM   IND   2537 
 3   Cramling, Pia   GM   SWE   2515 
 4   Kosteniuk, Alexandra   GM   RUS   2514 
 5   Chiburdanidze, Maia   GM   GEO   2511 
 6   Xu, Yuhua   WGM   CHN   2502 
 7   Lahno, Kateryna   IM   UKR   2500 
 8   Zhu, Chen   GM   CHN   2482 
 9   Kosintseva, Nadezhda   IM   RUS   2480 
 10   Vijayalakshmi, Subbaraman   IM/WG   IND   2479 
 11   Kosintseva, Tatiana   IM   RUS   2479 
 12   Socko, Monika   IM   POL   2475 
 13   Cmilyte, Viktorija   IM   LTU   2475 
 14   Zhao, Xue   WG?   CHN   2473 
 15   Qin, Kanying   WGM   CHN   2469 
 16   Galliamova, Alisa   IM   RUS   2467 
 17   Dembo, Yelena   IM   GRE   2461 
 18   Skripchenko, Almira   IM   FRA   2461 
 19   Kovalevskaya, Ekaterina   IM   RUS   2458 
 20   Mkrtchian, Lilit   IM   ARM   2453 
 21   Dzagnidze, Nana   IM   GEO   2452 
 22   Krush, Irina   IM   USA   2447 
 23   Javakhishvili, Lela   IM   GEO   2444 
 24   Zhukova, Natalia   WGM   UKR   2432 
 25   Khurtsidze, Nino   IM   GEO   2430 
 26   Matveeva, Svetlana   IM   RUS   2428 
 27   Korbut, Ekaterina   WGM   RUS   2427 
 28   Arakhamia-Grant, Ketevan   IM   GEO   2426 
 29   Danielian, Elina   IM   ARM   2423 
 30   Paehtz, Elisabeth   IM   GER   2422 
 31   Zaiatz, Elena   IM   RUS   2422 
 32   Radziewicz, Iweta   IM   POL   2421 
 33   Kononenko, Tatiana   WGM   UKR   2417 
 34   Sebag, Marie   IM   FRA   2415 
 35   Peng, Zhaoqin   GM   NED   2407 
 36   Foisor, Cristina Adela   IM   ROM   2402 
 37   Zielinska, Marta   WGM   POL   2398 
 38   Ushenina, Anna   WGM   UKR   2398 
 39   Vasilevich, Irina   IM   RUS   2386 
 40   Wang, Yu A.   WGM   CHN   2385 
 41   Shen, Yang      CHN   2380 
 42   Turova, Irina   IM   RUS   2379 
 43   Amura, Claudia N.   WGM   ARG   2366 
 44   Ovod, Evgenija   IM   RUS   2366 
 45   Ruan, Lufei      CHN   2361 
 46   Pina, Sulennis   WGM   CUB   2358 
 47   Houska, Jovanka   IM   ENG   2355 
 48   Lujan, Carolina   WGM   ARG   2346 
 49   Purtseladze, Maka   IM   GEO   2341 
 50   Aketaeva, Dana   WIM   KAZ   2330 
 51   Kursova, Maria   WIM   RUS   2319 
 52   Pourkashiyan, Atousa   WIM   IRI   2296 
 53   Ju, Wenjun      CHN   2290 
 54   Meenakshi, S.   WGM   IND   2289 
 55   Berezina, Irina   IM   AUS   2285 
 56   Hou, Yifan   WFM   CHN   2269 
 57   Arribas, Maritza   WGM   CUB   2261 
 58   Zapata, Karen   WIM   PER   2218 
 59   Hoang, Xuan Thanh Khiet   WIM   VIE   2196 
 60   Rivera, Ingris      COL   2128 
 61   Khoudgarian, Natalia   WIM   CAN   2106 
 62   Basta-Sohair, F.   WIM   EGY   2083 
 63   Sabure, Tuduetso   WGM   BOT   2072 
 64   Mezioud, Amina      ALG   1989 

Programa

Inauguración/Reunión con los jugadores 10 marzo
Ronda 1: 2 días de juego + desempates 11-12 marzo
Ronda 2: 2 días de juego + desempates 13-14 marzo
Ronda 3: 2 días de juego + desempates 15-16 marzo
  Descanso 17 marzo
Ronda 4: 2 días de juego + desempates 18-19 marzo
Ronda 5: 2 días de juego + desempates 20-21 marzo
  Descanso 22 marzo
Ronda 6: 4 días de juego 23-26 marzo
Desempates / Clausura: 27 marzo

Enlaces


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro