Mundiales sub-20 juveniles

03/08/2010 – Entre el 2 y el 17 de agosto de 2010 se celebran los Campeonatos del Mundo Juvenil Absoluto y Femenino sub-20, en Chotowa (Czarna, Polonia). En la categoría absoluta, el favorito según su Elo es Dmitry Andreikin (2650), de Rusia y en la competición femenina la jugadora más fuerte es Anna Muzychuk (Elo 2527). En los campeonatos participan también ajedrecisats de ambos sexos de España, Perú, Brasil, Colombia, Ecuador y México. El jugador más fuerte de España y cuarto en la lista de favoritos es Iván López Salgado (Elo 2607). Más detalles...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Martes, 3 de agosto de 2010

Lista de participantes en el Campeonato del Mundo 2010 sub-20 absoluto

SNo.

Título

Jugador

Fed.

FIDE

Fecha de nacimiento

1

GM

Andreikin, Dmitry

RUS

2650

1990-02-06

2

GM

Hammer, Jon Ludvig

NOR

2636

1990-06-02

3

GM

Negi, Parimarjan

IND

2615

1993-02-09

4

GM

Salgado Lopez, Ivan

ESP

2607

1991-06-29

5

GM

Matlakov, Maxim

RUS

2603

1991-03-05

6

GM

Safarli, Eltaj

AZE

2603

1992-05-18

7

GM

Saric, Ivan

CRO

2584

1990-08-17

8

GM

Spoelman, Wouter

NED

2580

1990-06-05

9

GM

Cordova Daza, Emilio Arturo

PER

2560

1991-07-08

10

IM

Nyzhnyk, Illya

UKR

2543

1996-09-26

11

GM

Hovhannisyan, Robert

ARM

2529

1991-03-23

12

GM

Ter-Sahakyan, Samvel

ARM

2525

1993-09-19

13

IM

Nabaty, Tamir

ISR

2523

1991-05-04

14

GM

Bindrich, Falko

GER

2522

1990-10-17

15

GM

Diamant, Andre

BRA

2518

1990-02-09

16

IM

Sethuraman, Sethuraman Panayappan

IND

2513

1993-02-25

17

IM

Tomczak, Jacek

POL

2509

1990-03-05

18

GM

Grandelius, Nils

SWE

2505

1993-06-03

19

IM

Martinovic, Sasa

CRO

2505

1991-07-15

20

IM

Stupak, Kirill

BLR

2504

1990-03-16

21

IM

Lalith, Babu Musunuri Rohit

IND

2502

1993-01-05

22

IM

Durarbeyli, Vasif

AZE

2501

1992-02-24

23

IM

Piorun, Kacper

POL

2499

1991-11-24

24

GM

Simonian, Hrair

ARM

2494

1991-01-08

25

GM

Swiercz, Dariusz

POL

2492

1994-05-31

26

GM

Cori, Tello Jorge Moises

PER

2486

1995-07-30

27

IM

Yilmaz, Mustafa

TUR

2479

1992-11-05

28

IM

Can, Emre

TUR

2477

1990-01-21

29

IM

Recuero Guerra, David

ESP

2470

1991-12-14

30

GM

Salem, A.R. Saleh

UAE

2469

1993-01-04

... lista completa con 122 jugadores

Lista de participantes en el Campeonato del Mundo 2010 sub-20 femenino

SNo.

Título

Jugadora

Fed.

FIDE

Fecha de nacimiento

1

IM

Muzychuk, Anna

SLO

2527

1990-02-28

2

WGM

Cori Tello, Deysi Estela

PER

2403

1993-07-02

3

WGM

Girya, Olga

RUS

2376

1991-06-04

4

WIM

Severiukhina, Zoja

RUS

2341

1990-04-27

5

WIM

Ohme, Melanie

GER

2326

1990-06-23

6

WGM

Guramishvili, Sopiko

GEO

2298

1991-01-01

7

WIM

Ziaziulkina, Nastassia

BLR

2293

1995-10-06

8

WIM

Muminova, Nafisa

UZB

2290

1990-02-01

9

WIM

Ozturk, Kubra

TUR

2286

1991-05-11

10

WGM

Nemcova, Katerina

CZE

2282

1990-11-14

11

WIM

Padmini, Rout

IND

2275

1994-01-05

12

WIM

Melekhina, Alisa

USA

2265

1991-06-26

13

WFM

Mammadova, Gulnar Marfat

AZE

2260

1991-05-11

14

WGM

Corke, Anya

ENG

2257

1990-09-12

15

WFM

Olsarova, Tereza

CZE

2252

1991-05-15

16

CM

Bhakti, Kulkarni Pradip

IND

2249

1992-05-19

17

WIM

Skinke, Katrina

LAT

2237

1991-05-31

18

WFM

Kulon, Klaudia

POL

2230

1992-03-13

19

WIM

Butuc, Maria

RUS

2220

1993-03-27

20

WFM

Nakhbayeva, Guliskhan

KAZ

2216

1991-06-20

21

WFM

Rysbayeva, Aigerim

KAZ

2209

1991- -

22

WFM

Toth, Sarolta

HUN

2207

1990-07-31

23

WFM

Semenova, Elena

RUS

2194

1992-12-12

24

Abdulla, Khayala Mardan

AZE

2193

1993-07-13

25

WFM

Warakomska, Anna

POL

2192

1992-09-03

26

Pavlidou, Ekaterini

GRE

2182

1993-04-03

27

WFM

Lach, Aleksandra

POL

2179

1995-01-02

28

WFM

Nesterovskaya, Anzhelika

UKR

2177

1991-06-29

29

WIM

Agrest, Inna

SWE

2174

1991-03-08

30

Tsirulnik, Maritsa

UKR

2153

1991-02-06

Lista completa con 81 participantes

Programa

Día              
Fecha Hora CEST Actividad
Lunes              
2 de agosto de 2010
Llegada
Lunes 2 de agosto de 2010 18:00 Inauguración
Martes
3 de agosto de 2010 10:00        
Reunión técnica
Martes 3 de agosto de 2010 15:00 Ronda 1
Miércoles
4 de agosto de 2010 15:00 Ronda 2
Jueves 5 de agosto de 2010 15:00 Ronda 3
Viernes 6 de agosto de 2010 15:00 Ronda 4
Sábado 7 de agosto de 2010 15:00 Ronda 5
Domingo 8 de agosto de 2010 Día de descanso
Excursión a Cracovia
Lunes 9 de agosto de 2010 15:00 Ronda 6
Martes 10 de agosto de 2010 15:00 Ronda 7
Wednesday 11 de agosto de 2010 15:00 Ronda 8
Thursday 12 de agosto de 2010 15:00 Ronda 9
Friday 13 de agosto de 2010 15:00 Ronda 10
Saturday 14 de agosto de 2010 15:00 Ronda 11
Sunday 15 de agosto de 2010 15:00 Ronda 12
Monday 16 de agosto de 2010 11:00 Ronda 13
Monday 16 de agosto de 2010 18:00 Clausura
Tuesday 17 de agosto de 2010 Salida

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro