Mundiales sub-20 juveniles

03/08/2010 – Entre el 2 y el 17 de agosto de 2010 se celebran los Campeonatos del Mundo Juvenil Absoluto y Femenino sub-20, en Chotowa (Czarna, Polonia). En la categoría absoluta, el favorito según su Elo es Dmitry Andreikin (2650), de Rusia y en la competición femenina la jugadora más fuerte es Anna Muzychuk (Elo 2527). En los campeonatos participan también ajedrecisats de ambos sexos de España, Perú, Brasil, Colombia, Ecuador y México. El jugador más fuerte de España y cuarto en la lista de favoritos es Iván López Salgado (Elo 2607). Más detalles...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Martes, 3 de agosto de 2010

Lista de participantes en el Campeonato del Mundo 2010 sub-20 absoluto

SNo.

Título

Jugador

Fed.

FIDE

Fecha de nacimiento

1

GM

Andreikin, Dmitry

RUS

2650

1990-02-06

2

GM

Hammer, Jon Ludvig

NOR

2636

1990-06-02

3

GM

Negi, Parimarjan

IND

2615

1993-02-09

4

GM

Salgado Lopez, Ivan

ESP

2607

1991-06-29

5

GM

Matlakov, Maxim

RUS

2603

1991-03-05

6

GM

Safarli, Eltaj

AZE

2603

1992-05-18

7

GM

Saric, Ivan

CRO

2584

1990-08-17

8

GM

Spoelman, Wouter

NED

2580

1990-06-05

9

GM

Cordova Daza, Emilio Arturo

PER

2560

1991-07-08

10

IM

Nyzhnyk, Illya

UKR

2543

1996-09-26

11

GM

Hovhannisyan, Robert

ARM

2529

1991-03-23

12

GM

Ter-Sahakyan, Samvel

ARM

2525

1993-09-19

13

IM

Nabaty, Tamir

ISR

2523

1991-05-04

14

GM

Bindrich, Falko

GER

2522

1990-10-17

15

GM

Diamant, Andre

BRA

2518

1990-02-09

16

IM

Sethuraman, Sethuraman Panayappan

IND

2513

1993-02-25

17

IM

Tomczak, Jacek

POL

2509

1990-03-05

18

GM

Grandelius, Nils

SWE

2505

1993-06-03

19

IM

Martinovic, Sasa

CRO

2505

1991-07-15

20

IM

Stupak, Kirill

BLR

2504

1990-03-16

21

IM

Lalith, Babu Musunuri Rohit

IND

2502

1993-01-05

22

IM

Durarbeyli, Vasif

AZE

2501

1992-02-24

23

IM

Piorun, Kacper

POL

2499

1991-11-24

24

GM

Simonian, Hrair

ARM

2494

1991-01-08

25

GM

Swiercz, Dariusz

POL

2492

1994-05-31

26

GM

Cori, Tello Jorge Moises

PER

2486

1995-07-30

27

IM

Yilmaz, Mustafa

TUR

2479

1992-11-05

28

IM

Can, Emre

TUR

2477

1990-01-21

29

IM

Recuero Guerra, David

ESP

2470

1991-12-14

30

GM

Salem, A.R. Saleh

UAE

2469

1993-01-04

... lista completa con 122 jugadores

Lista de participantes en el Campeonato del Mundo 2010 sub-20 femenino

SNo.

Título

Jugadora

Fed.

FIDE

Fecha de nacimiento

1

IM

Muzychuk, Anna

SLO

2527

1990-02-28

2

WGM

Cori Tello, Deysi Estela

PER

2403

1993-07-02

3

WGM

Girya, Olga

RUS

2376

1991-06-04

4

WIM

Severiukhina, Zoja

RUS

2341

1990-04-27

5

WIM

Ohme, Melanie

GER

2326

1990-06-23

6

WGM

Guramishvili, Sopiko

GEO

2298

1991-01-01

7

WIM

Ziaziulkina, Nastassia

BLR

2293

1995-10-06

8

WIM

Muminova, Nafisa

UZB

2290

1990-02-01

9

WIM

Ozturk, Kubra

TUR

2286

1991-05-11

10

WGM

Nemcova, Katerina

CZE

2282

1990-11-14

11

WIM

Padmini, Rout

IND

2275

1994-01-05

12

WIM

Melekhina, Alisa

USA

2265

1991-06-26

13

WFM

Mammadova, Gulnar Marfat

AZE

2260

1991-05-11

14

WGM

Corke, Anya

ENG

2257

1990-09-12

15

WFM

Olsarova, Tereza

CZE

2252

1991-05-15

16

CM

Bhakti, Kulkarni Pradip

IND

2249

1992-05-19

17

WIM

Skinke, Katrina

LAT

2237

1991-05-31

18

WFM

Kulon, Klaudia

POL

2230

1992-03-13

19

WIM

Butuc, Maria

RUS

2220

1993-03-27

20

WFM

Nakhbayeva, Guliskhan

KAZ

2216

1991-06-20

21

WFM

Rysbayeva, Aigerim

KAZ

2209

1991- -

22

WFM

Toth, Sarolta

HUN

2207

1990-07-31

23

WFM

Semenova, Elena

RUS

2194

1992-12-12

24

Abdulla, Khayala Mardan

AZE

2193

1993-07-13

25

WFM

Warakomska, Anna

POL

2192

1992-09-03

26

Pavlidou, Ekaterini

GRE

2182

1993-04-03

27

WFM

Lach, Aleksandra

POL

2179

1995-01-02

28

WFM

Nesterovskaya, Anzhelika

UKR

2177

1991-06-29

29

WIM

Agrest, Inna

SWE

2174

1991-03-08

30

Tsirulnik, Maritsa

UKR

2153

1991-02-06

Lista completa con 81 participantes

Programa

Día              
Fecha Hora CEST Actividad
Lunes              
2 de agosto de 2010
Llegada
Lunes 2 de agosto de 2010 18:00 Inauguración
Martes
3 de agosto de 2010 10:00        
Reunión técnica
Martes 3 de agosto de 2010 15:00 Ronda 1
Miércoles
4 de agosto de 2010 15:00 Ronda 2
Jueves 5 de agosto de 2010 15:00 Ronda 3
Viernes 6 de agosto de 2010 15:00 Ronda 4
Sábado 7 de agosto de 2010 15:00 Ronda 5
Domingo 8 de agosto de 2010 Día de descanso
Excursión a Cracovia
Lunes 9 de agosto de 2010 15:00 Ronda 6
Martes 10 de agosto de 2010 15:00 Ronda 7
Wednesday 11 de agosto de 2010 15:00 Ronda 8
Thursday 12 de agosto de 2010 15:00 Ronda 9
Friday 13 de agosto de 2010 15:00 Ronda 10
Saturday 14 de agosto de 2010 15:00 Ronda 11
Sunday 15 de agosto de 2010 15:00 Ronda 12
Monday 16 de agosto de 2010 11:00 Ronda 13
Monday 16 de agosto de 2010 18:00 Clausura
Tuesday 17 de agosto de 2010 Salida

Enlaces:



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro