Nisipeanu gana en Pardubice

30/07/2013 – El abierto de Pardubice, del circuito checo, se disputó entre el 11 y el 28 de julio con unos 250 participantes. Se coronó campeón Liviu-Dieter Nisipeanu con 7,5/9 puntos. En segunda posición, con la misma cantidad de puntos, pero inferior valoración de desempate, se ubicó Mikhailo Oleksienko (Ucrania). Tercero quedó el indio Sundar Shyam. Reportaje final...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

El ganador del abierto de Pardubice Liviu-Dieter Nisipeanu con su trofeo y su ChessBase 12

El podio: Nisipeanu, Oleksienko y Lalith

Los tres mejores jugadores de la República Checa: Petr, Laznicka y Plat

Los tres mejores juveniles: Idani, Savitskiy, Pagerka

Partidas disponibles para reproducir

Clasificación final (9 rondas)

Puesto   Título Nombre FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3
1
GM Nisipeanu Liviu-Dieter ROU 2670 7.5 2481 40.0 51.0
2
GM Oleksienko Mikhailo UKR 2568 7.5 2440 37.5 48.0
3
GM Shyam Sundar IND 2505 7.0 2467 37.0 48.0
4
GM Lalith Babu IND 2571 7.0 2450 40.0 51.5
5
GM Petr Martin CZE 2523 7.0 2395 37.5 48.5
6
GM Yagupov Igor RUS 2389 6.5 2488 41.0 50.5
7
GM Chernyshov Konstantin RUS 2514 6.5 2456 38.0 48.5
8
IM Das Debashis IND 2478 6.5 2450 36.5 48.5
9
GM Kononenko Dmitry UKR 2610 6.5 2425 40.5 50.5
10
GM Teske Henrik GER 2517 6.5 2418 36.0 46.0
11
GM Mirzoev Azer AZE 2536 6.5 2411 34.5 45.0
12
IM Belyakov Bogdan RUS 2430 6.5 2391 36.0 46.5
13
GM Laznicka Viktor CZE 2684 6.0 2512 41.5 52.0
14
IM Dourerassou Jonathan FRA 2476 6.0 2495 40.5 52.0
15
IM Semcesen Daniel SWE 2447 6.0 2494 39.5 51.5
16
IM Mozharov Mikhail RUS 2495 6.0 2476 39.5 51.0
17
GM Schlosser Philipp GER 2602 6.0 2473 39.0 49.5
18
GM Vorobiov Evgeny E. RUS 2585 6.0 2438 38.5 48.0
19
IM Stukopin Andrey RUS 2517 6.0 2432 40.0 51.5
20
IM Narayanan Srinath IND 2475 6.0 2430 37.0 47.0
21
GM Gonda Laszlo HUN 2538 6.0 2427 38.5 49.0
22
GM Stefansson Hannes ISL 2522 6.0 2426 37.0 47.0
23
GM Simantsev Mikhail UKR 2473 6.0 2425 39.5 49.5
24
IM Fernando Diogo POR 2465 6.0 2417 35.5 45.5
25
IM Plat Vojtech CZE 2447 6.0 2414 36.0 45.0
26
GM Neverov Valery UKR 2492 6.0 2394 37.0 47.5
27
IM Rozum Ivan RUS 2527 6.0 2385 33.5 42.5
28
GM Stupak Kirill BLR 2510 6.0 2381 32.0 41.0
29
IM Idani Pouya IRI 2476 6.0 2374 32.5 43.0
30
GM Krejci Jan CZE 2521 6.0 2373 34.5 45.0
31
IM Matsenko Sergei RUS 2458 6.0 2366 34.5 43.5
32
IM Richter Michael GER 2470 6.0 2360 34.0 44.0
33
GM Boros Denes HUN 2504 6.0 2357 33.5 42.0
34
GM Nabaty Tamir ISR 2586 6.0 2347 32.0 41.0
35
IM Kupers Stefan NED 2432 6.0 2337 35.0 46.0
36
IM Breder Dennis GER 2465 6.0 2337 33.5 43.5
37
IM Malinovsky-Jun. Karel CZE 2462 6.0 2293 33.0 42.5
38
GM Michalik Peter SVK 2579 5.5 2499 41.0 52.0
39
IM Rojicek Vojtech CZE 2413 5.5 2421 39.0 50.5
40
GM Vokac Marek CZE 2450 5.5 2415 34.5 44.0
41
FM Akkozov Berik KAZ 2377 5.5 2405 32.5 41.0
42
IM Potapov Pavel RUS 2460 5.5 2399 35.5 45.5
43
IM Vyskocil Neklan CZE 2374 5.5 2387 36.0 44.0
44
GM Geller Jakov RUS 2549 5.5 2386 35.0 44.0
45
GM Gutman Gennadi UKR 2477 5.5 2386 34.5 45.5
46
IM Rzayev Bahruz AZE 2429 5.5 2384 36.0 47.0
47
GM Kovalev Andrei BLR 2470 5.5 2383 34.5 46.0
48
GM Lintchevski Daniil RUS 2529 5.5 2377 33.0 42.5
49
GM Babula Vlastimil CZE 2583 5.5 2376 38.0 48.0
50
GM Jaracz Pawel POL 2531 5.5 2373 36.0 46.0
51
GM Jansa Vlastimil CZE 2442 5.5 2366 35.5 47.0
52
FM Savitskiy Sergey RUS 2351 5.5 2366 32.0 40.5
53
GM Haba Petr CZE 2522 5.5 2358 33.0 42.5
54
GM Cvek Robert CZE 2527 5.5 2354 32.0 41.0
55
GM Bryzgalin Kirill RUS 2470 5.5 2345 35.5 45.0
56
GM Piorun Kacper POL 2566 5.5 2343 32.0 40.5
57
IM Mammadov Zaur AZE 2437 5.5 2342 32.0 41.5
58
IM Sipila Vilka FIN 2423 5.5 2340 32.5 42.0
59
IM Gretarsson Hjoerrar Steinn ISL 2511 5.5 2327 32.0 40.5
60
IM Vassallo Barroche Mauricio ESP 2434 5.5 2327 30.5 40.0
61
IM Kanovsky David CZE 2389 5.5 2320 30.0 39.0
62
GM Harika Dronavalli IND 2489 5.5 2314 31.0 40.5
63
GM Stocek Jiri CZE 2576 5.5 2314 30.0 38.5
64
IM Zorko Jure SLO 2459 5.5 2310 31.0 40.0
65
IM Mazur Stefan SVK 2409 5.5 2306 31.0 40.5
66
FM Migot Tangi FRA 2331 5.5 2287 30.5 39.5
67
Pagerka Martin SVK 2213 5.0 2477 40.0 51.5
68
GM Kidambi Sundararajan IND 2435 5.0 2445 37.0 47.0
69
IM Ponizil Cyril CZE 2402 5.0 2437 39.0 48.5
70
IM Smith Bryan USA 2456 5.0 2434 36.5 46.5
71
Triapishko Olexandr UKR 2221 5.0 2425 39.0 48.0
72
FM Griffiths Ryan-Rhys IRL 2372 5.0 2411 36.5 44.0
73
FM Westerberg Jonathan SWE 2410 5.0 2393 37.0 47.0
74
GM Neuman Petr CZE 2522 5.0 2393 34.0 43.5
75
GM Potapov Alexander RUS 2389 5.0 2392 34.5 45.0
76
IM Plischki Sebastian GER 2413 5.0 2387 36.0 44.5
77
GM Galego Luis POR 2488 5.0 2375 36.5 47.0
78
IM Chos Alexey UKR 2362 5.0 2371 35.0 44.5
79
GM Bernasek Jan CZE 2551 5.0 2370 34.0 43.0
80
Krensing Jan GER 2325 5.0 2358 35.5 46.5
81
FM Gutenev Alexander RUS 2350 5.0 2356 37.0 45.0
82
Sanders Isaac ENG 2210 5.0 2354 31.5 41.0
83
IM Kislik Erik Andrew USA 2345 5.0 2353 32.5 41.5
84
GM Lalic Bogdan CRO 2489 5.0 2350 35.0 45.0
85
IM Toth Ervin HUN 2471 5.0 2347 31.0 40.5
86
FM Dauth Benjamin GER 2349 5.0 2341 33.0 42.0
87
Vastrukhin Oleg RUS 2360 5.0 2340 35.0 43.0
88
FM Malakhov Igor RUS 2442 5.0 2334 33.5 43.5
89
Koykka Pekka FIN 2250 5.0 2334 31.0 38.5
90
Postupa Pavel CZE 2229 5.0 2323 28.0 35.0
91
IM Konguvel Ponnuswamy IND 2319 5.0 2321 33.0 42.0
92
IM Karavade Eesha IND 2398 5.0 2317 30.5 39.0
93
IM Sipos Istvan HUN 2471 5.0 2314 31.0 39.5
94
GM Akesson Ralf SWE 2469 5.0 2304 30.5 39.0
95
Le Ruyet Leopold FRA 2273 5.0 2298 28.0 36.0
96
FM Jacko-Jun. Vladimir SVK 2271 5.0 2292 30.5 38.0
97
FM Musaev Rasul RUS 2300 5.0 2267 29.0 38.5
98
IM Jorczik Julian Marcel GER 2422 5.0 2229 29.5 37.0
99
IM Battey Alexander USA 2304 4.5 2470 37.5 48.5
100
FM Vlasak Lukas CZE 2296 4.5 2416 35.5 45.5
101
Vetoshko Volodymyr UKR 2268 4.5 2403 35.0 44.0
102
IM Arngrimsson Dagur ISL 2384 4.5 2393 35.0 45.0
103
FM Sergeyev Alexander RUS 2368 4.5 2392 37.0 46.5
104
FM Gergel Vladimir UKR 2229 4.5 2391 31.5 40.5
105
Zubritskiy Artyom RUS 2320 4.5 2379 38.0 47.0
106
IM Kireev Aleksei RUS 2310 4.5 2373 36.5 46.5
107
Mueer Sebastian GER 2202 4.5 2369 33.0 42.5
108
IM Jasny Stanislav CZE 2290 4.5 2368 32.5 43.0
109
IM Bures Jaroslav CZE 2379 4.5 2353 33.5 42.5
110
FM Cerveny Petr CZE 2285 4.5 2349 30.0 39.5
111
Valli Frans FIN 2237 4.5 2347 34.0 43.0
112
Matsenko Andrei RUS 2235 4.5 2344 32.0 41.5
113
FM Adamek Jiri CZE 2290 4.5 2344 32.0 40.0
114
FM Bartos Jan CZE 2209 4.5 2340 30.0 38.5
115
IM Pasiev Rakhim RUS 2384 4.5 2338 34.0 43.0
116
IM Ageichenko Gennady RUS 2298 4.5 2335 33.0 42.5
117
GM Gavrilov Alexei RUS 2452 4.5 2330 33.0 43.0
118
IM Klenburg Mikhail UKR 2368 4.5 2325 34.5 44.0
119
Grigorian Spartak GER 2131 4.5 2324 29.5 38.5
120
FM Sochacki Wojtek FRA 2264 4.5 2323 31.0 39.0
121
Meissner Felix GER 2285 4.5 2323 29.5 38.0
122
WFM Nagarajan Raghavi IND 2097 4.5 2322 30.0 39.5
123
Usmanov Vasily RUS 2386 4.5 2320 32.0 41.5
124
FM Stromboli Carlo ITA 2326 4.5 2314 34.0 42.5
125
WGM Jaracz Barbara POL 2270 4.5 2313 28.5 36.0
126
Barthel Ansgar GER 2230 4.5 2307 28.5 37.0
127
FM Stromboli Ettore ITA 2335 4.5 2305 29.5 37.5
128
FM Suran Jan CZE 2362 4.5 2301 33.0 41.0
129
IM Grabinsky Vladimir UKR 2258 4.5 2299 28.5 37.0
130
FM Spalir Jernej SLO 2312 4.5 2297 28.5 38.5
131
Tokranovs Dmitrijs LAT 2190 4.5 2297 28.0 35.0
132
IM Volodin Viktor RUS 2180 4.5 2294 27.5 35.0
133
IM Nun Jiri CZE 2387 4.5 2289 32.0 40.5
134
Starcevs Dmitrijs LAT 2139 4.5 2286 28.5 35.5
135
GM Sergeev Vladimir UKR 2436 4.5 2273 30.0 38.5
136
IM Poloch Petr CZE 2272 4.5 2232 27.5 36.5
137
FM Zwardon Vojtech CZE 2391 4.5 2230 29.0 37.0
138
FM Kazakov Konstantin KAZ 2307 4.0 2400 34.5 43.0
139
FM Tate Alan SCO 2277 4.0 2392 35.0 44.0
140
IM Shemeakin Alexander UKR 2299 4.0 2392 32.5 43.0
141
IM Sochacki Christophe FRA 2459 4.0 2383 34.0 45.5
142
Repka Christopher SVK 2361 4.0 2382 36.5 46.5
143
GM Talla Vladimir CZE 2394 4.0 2377 35.5 45.5
144
Mukashev Assan KAZ 2247 4.0 2377 32.5 42.0
145
IM Bystrov Sergej M. RUS 2273 4.0 2375 35.5 44.5
146
Braeuer Franz GER 2275 4.0 2359 35.0 44.0
147
Hampel Felix GER 2121 4.0 2355 30.5 38.5
148
WIM Bivol Alina RUS 2207 4.0 2343 30.5 39.0
149
Wenninger Philipp GER 2229 4.0 2337 32.0 40.5
150
FM Druska Juraj SVK 2385 4.0 2324 33.0 42.5

Clasificación completa

Fuente: Chess-Results.com 

Enlaces

 



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro