XXXVIII Olimpiada
de Ajedrez en Dresde 2008
La Olimpiada de Ajedrez de Dresde se celebra entre el 12 y el 25 de
noviembre de 2008, en el Centro Internacional de Congresos de Dresde
(Sajonia, Alemania) Participan 156 equipos de 152 naciones, la mayoría de
los jugadores de primera fila mundial está jugando para su respectivo país.
Cabe destacar la ausencia del Campeón del Mundo Vishy Anand (India) que tras
su duelo por el título mundial se sentía demasiado cansado.
|
|
Ronda 4 - Competición absoluta
Br. |
2 |
Ucrania (UKR) |
Elo |
2-2 |
9 |
Armenia (ARM) |
Elo |
1.1 |
GM |
Ivanchuk Vassily |
2786 |
½-½ |
GM |
Aronian Levon |
2757 |
1.2 |
GM |
Karjakin Sergey |
2730 |
½-½ |
GM |
Akopian Vladimir |
2679 |
1.3 |
GM |
Efimenko Zahar |
2680 |
½-½ |
GM |
Sargissian Gabriel |
2642 |
1.4 |
GM |
Volokitin Andrei |
2659 |
½-½ |
GM |
Petrosian Tigran L |
2629 |
Br. |
12 |
España (ESP) |
Elo |
1½:2½ |
11 |
Alemania 1 (GER1) |
Elo |
2.1 |
GM |
Shirov Alexei |
2726 |
0-1 |
GM |
Naiditsch Arkadij |
2678 |
2.2 |
GM |
Vallejo Pons Francisco |
2664 |
½-½ |
GM |
Khenkin Igor |
2647 |
2.3 |
GM |
Illescas Cordoba Miguel |
2604 |
1-0 |
GM |
Fridman Daniel |
2630 |
2.4 |
GM |
Khamrakulov Ibragim S |
2580 |
0-1 |
GM |
Baramidze David |
2557 |
Br. |
19 |
Noruega (NOR) |
Elo |
2-2 |
15 |
Inglaterra (ENG) |
Elo |
3.1 |
GM |
Carlsen Magnus |
2786 |
1-0 |
GM |
Adams Michael |
2734 |
3.2 |
GM |
Agdestein Simen |
2588 |
½-½ |
GM |
Short Nigel D |
2642 |
3.3 |
GM |
Johannessen Leif Erlend |
2545 |
0-1 |
GM |
Howell David W L |
2593 |
3.4 |
IM |
Hammer Jon Ludvig |
2522 |
½-½ |
GM |
Jones Gawain C B |
2548 |
Br. |
1 |
Rusia (RUS) |
Elo |
2½:1½ |
13 |
India (IND) |
Elo |
4.1 |
GM |
Kramnik Vladimir |
2772 |
½-½ |
GM |
Sasikiran Krishnan |
2694 |
4.2 |
GM |
Svidler Peter |
2727 |
0-1 |
GM |
Harikrishna P |
2659 |
4.3 |
GM |
Grischuk Alexander |
2719 |
1-0 |
GM |
Ganguly Surya Shekhar |
2603 |
4.4 |
GM |
Morozevich Alexander |
2787 |
1-0 |
GM |
Sandipan Chanda |
2579 |
Br. |
14 |
Rumanía (ROU) |
Elo |
1-3 |
5 |
Hungría (HUN) |
Elo |
5.1 |
GM |
Nisipeanu Liviu-Dieter |
2684 |
½-½ |
GM |
Leko Peter |
2747 |
5.2 |
GM |
Istratescu Andrei |
2633 |
½-½ |
GM |
Polgar Judit |
2711 |
5.3 |
GM |
Parligras Mircea |
2611 |
0-1 |
GM |
Almasi Zoltan |
2663 |
5.4 |
GM |
Lupulescu Constantin |
2594 |
0-1 |
GM |
Berkes Ferenc |
2645 |
Br. |
4 |
Azerbaiyán (AZE) |
Elo |
3-1 |
10 |
EE. UU. (USA) |
Elo |
6.1 |
GM |
Radjabov Teimour |
2752 |
1-0 |
GM |
Kamsky Gata |
2729 |
6.2 |
GM |
Mamedyarov Shakhriyar |
2731 |
1-0 |
GM |
Nakamura Hikaru |
2704 |
6.3 |
GM |
Gashimov Vugar |
2703 |
½-½ |
GM |
Onischuk Alexander |
2644 |
6.4 |
GM |
Huseynov Gadir |
2650 |
½-½ |
GM |
Shulman Yuri |
2616 |
Br. |
72 |
Islas Feroe(FAI) |
Elo |
1½:2½ |
20 |
Holanda (NED) |
Elo |
7.1 |
IM |
Ziska Helgi Dam |
2416 |
1-0 |
GM |
Van Wely Loek |
2618 |
7.2 |
FM |
Olsen Heini |
2376 |
0-1 |
GM |
Stellwagen Daniel |
2605 |
7.3 |
IM |
Rodgaard John |
2383 |
0-1 |
GM |
L'Ami Erwin |
2610 |
7.4 |
|
Andreasen Joan Hendrik |
2179 |
½-½ |
GM |
Werle Jan |
2582 |
Clasificación (los mejores 20)
Rk. |
No.Ini. |
Equipo |
Equipo |
Partidas |
+ |
= |
- |
Des 1 |
Des 2 |
Des 3 |
Des 4 |
1 |
11 |
Alemania 1 |
GER1 |
4 |
4 |
0 |
0 |
8 |
54,0 |
18,0 |
12,5 |
2 |
1 |
Rusia |
RUS |
4 |
4 |
0 |
0 |
8 |
51,0 |
18,0 |
11,0 |
3 |
9 |
Armenia |
ARM |
4 |
3 |
1 |
0 |
7 |
53,0 |
18,0 |
13,0 |
4 |
5 |
Hungría |
HUN |
4 |
3 |
1 |
0 |
7 |
50,5 |
16,0 |
11,5 |
5 |
19 |
Noruega |
NOR |
4 |
3 |
1 |
0 |
7 |
47,0 |
19,0 |
10,5 |
6 |
4 |
Azerbaiyán |
AZE |
4 |
3 |
1 |
0 |
7 |
47,0 |
18,0 |
12,0 |
7 |
15 |
Inglaterra |
ENG |
4 |
3 |
1 |
0 |
7 |
44,5 |
18,0 |
11,5 |
8 |
2 |
Ucrania |
UKR |
4 |
3 |
1 |
0 |
7 |
44,0 |
19,0 |
9,5 |
9 |
20 |
Holanda |
NED |
4 |
3 |
1 |
0 |
7 |
40,0 |
15,0 |
11,0 |
10 |
13 |
India |
IND |
4 |
3 |
0 |
1 |
6 |
44,0 |
18,0 |
10,5 |
11 |
21 |
Polonia |
POL |
4 |
3 |
0 |
1 |
6 |
42,0 |
16,0 |
12,0 |
12 |
3 |
China |
CHN |
4 |
3 |
0 |
1 |
6 |
41,0 |
18,0 |
11,0 |
13 |
37 |
Vietnam |
VIE |
4 |
3 |
0 |
1 |
6 |
40,5 |
15,0 |
12,5 |
14 |
8 |
Israel |
ISR |
4 |
2 |
2 |
0 |
6 |
39,5 |
16,0 |
10,0 |
15 |
12 |
España |
ESP |
4 |
3 |
0 |
1 |
6 |
39,0 |
18,0 |
10,5 |
16 |
28 |
Eslovenia |
SLO |
4 |
3 |
0 |
1 |
6 |
39,0 |
17,0 |
11,0 |
17 |
35 |
Lituania |
LTU |
4 |
2 |
2 |
0 |
6 |
38,0 |
15,0 |
11,0 |
18 |
22 |
Serbia |
SRB |
4 |
3 |
0 |
1 |
6 |
37,0 |
16,0 |
10,5 |
19 |
30 |
Suecia |
SWE |
4 |
3 |
0 |
1 |
6 |
37,0 |
16,0 |
10,5 |
20 |
25 |
Eslovaquia |
SVK |
4 |
3 |
0 |
1 |
6 |
37,0 |
15,0 |
12,0 |
Los demás equipos latinos
29 |
16 |
Cuba |
CUB |
4 |
3 |
0 |
1 |
6 |
32,5 |
17,0 |
10,0 |
31 |
66 |
Costa Rica |
CRC |
4 |
3 |
0 |
1 |
6 |
29,0 |
12,0 |
11,0 |
33 |
44 |
Italia |
ITA |
4 |
3 |
0 |
1 |
6 |
26,0 |
15,0 |
9,0 |
40 |
59 |
Colombia |
COL |
4 |
2 |
1 |
1 |
5 |
32,0 |
15,0 |
10,5 |
42 |
58 |
Brasil |
BRA |
4 |
2 |
1 |
1 |
5 |
31,0 |
15,0 |
10,0 |
46 |
31 |
Argentina |
ARG |
4 |
2 |
1 |
1 |
5 |
29,0 |
15,0 |
8,5 |
50 |
64 |
Paraguay |
PAR |
4 |
2 |
1 |
1 |
5 |
24,0 |
14,0 |
9,0 |
62 |
60 |
Venezuela |
VEN |
4 |
2 |
0 |
2 |
4 |
22,0 |
19,0 |
7,5 |
69 |
61 |
Portugal |
POR |
4 |
2 |
0 |
2 |
4 |
20,0 |
16,0 |
8,0 |
71 |
65 |
Ecuador |
ECU |
4 |
2 |
0 |
2 |
4 |
20,0 |
16,0 |
7,0 |
79 |
85 |
Bolivia |
BOL |
4 |
2 |
0 |
2 |
4 |
15,0 |
12,0 |
8,0 |
81 |
75 |
Rep. Dominicana |
DOM |
4 |
2 |
0 |
2 |
4 |
14,0 |
14,0 |
8,0 |
82 |
111 |
Trinidad y Tobago |
TRI |
4 |
2 |
0 |
2 |
4 |
14,0 |
13,0 |
7,5 |
83 |
91 |
El Salvador |
ESA |
4 |
2 |
0 |
2 |
4 |
13,0 |
16,0 |
6,5 |
84 |
103 |
Puerto Rico |
PUR |
4 |
2 |
0 |
2 |
4 |
12,5 |
13,0 |
8,0 |
95 |
100 |
Andorra |
AND |
4 |
2 |
0 |
2 |
4 |
10,0 |
10,0 |
6,5 |
Ronda 4 - Competición femenina
Bo. |
8 |
Hungría (HUN) |
Rtg |
2 : 2
|
4 |
Georgia (GEO) |
Rtg |
1.1 |
GM |
Hoang Thanh Trang |
2483 |
½ - ½
|
GM |
Chiburdanidze Maia |
2489 |
1.2 |
IM |
Vajda Szidonia |
2380 |
1 - 0
|
IM |
Dzagnidze Nana |
2503 |
1.3 |
IM |
Madl Ildiko |
2376 |
½ - ½
|
IM |
Javakhishvili Lela |
2473 |
1.4 |
WGM |
Rudolf Anna |
2318 |
0 - 1
|
IM |
Lomineishvili Maia |
2437 |
Bo. |
11 |
India (IND) |
Rtg |
3 : 1
|
12 |
Alemania 1 (GER1) |
Rtg |
2.1 |
IM |
Harika Dronavalli |
2462 |
½ - ½
|
IM |
Paehtz Elisabeth |
2471 |
2.2 |
IM |
Tania Sachdev |
2425 |
1 - 0
|
IM |
Kachiani-Gersinska Ketino |
2371 |
2.3 |
WGM |
Swathi Ghate |
2320 |
½ - ½
|
WGM |
Michna Marta |
2399 |
2.4 |
WGM |
Gomes Mary Ann |
2298 |
1 - 0
|
WFM |
Hoolt Sarah |
2274 |
Bo. |
3 |
China (CHN) |
Rtg |
3½: ½
|
6 |
Armenia (ARM) |
Rtg |
3.1 |
WGM |
Hou Yifan |
2578 |
1 - 0
|
IM |
Danielian Elina |
2513 |
3.2 |
GM |
Zhao Xue |
2518 |
½ - ½
|
IM |
Mkrtchian Lilit |
2443 |
3.3 |
WGM |
Shen Yang |
2450 |
1 - 0
|
WGM |
Aginian Nelly |
2325 |
3.4 |
|
Tan Zhongyi |
2395 |
1 - 0
|
WIM |
Galojan Lilit |
2305 |
Bo. |
10 |
Serbia (SRB) |
Rtg |
1½:2½
|
9 |
Polonia (POL) |
Rtg |
4.1 |
IM |
Maric Alisa |
2405 |
½ - ½
|
IM |
Socko Monika |
2434 |
4.2 |
IM |
Bojkovic Natasa |
2420 |
0 - 1
|
IM |
Rajlich Iweta |
2404 |
4.3 |
WGM |
Stojanovic Andjelija |
2357 |
1 - 0
|
WGM |
Zawadzka Jolanta |
2378 |
4.4 |
WGM |
Benderac Ana |
2310 |
0 - 1
|
WIM |
Majdan Joanna |
2284 |
Bo. |
67 |
Indonesia (INA) |
Rtg |
0 : 4
|
1 |
Rusia (RUS) |
Rtg |
5.1 |
WIM |
Sukandar Irine Kharisma |
2303 |
0 - 1
|
IM |
Kosintseva Tatiana |
2513 |
5.2 |
|
Lindiawati Evi |
2121 |
0 - 1
|
IM |
Kosintseva Nadezhda |
2468 |
5.3 |
|
Dewi Aa Citra |
1802 |
0 - 1
|
IM |
Korbut Ekaterina |
2459 |
5.4 |
|
Kadek Iin Dwijayanti |
1859 |
0 - 1
|
WGM |
Pogonina Natalija |
2474 |
Bo. |
2 |
Ucrania (UKR) |
Rtg |
2 : 2
|
23 |
Lituania (LTU) |
Rtg |
6.1 |
WGM |
Zhukova Natalia |
2488 |
½ - ½
|
IM |
Cmilyte Viktorija |
2512 |
6.2 |
IM |
Ushenina Anna |
2496 |
0 - 1
|
WIM |
Daulyte Deimante |
2278 |
6.3 |
IM |
Gaponenko Inna |
2473 |
½ - ½
|
WFM |
Limontaite Simona |
2197 |
6.4 |
WGM |
Zdebskaja Natalia |
2419 |
1 - 0
|
|
Ziogaite Jovita |
2093 |
Bo. |
57 |
México (MEX) |
Rtg |
1½:2½
|
18 |
Rep. Checa (CZE) |
Rtg |
7.1 |
WIM |
Esquivel De Leon Aurora |
2037 |
1 - 0
|
WGM |
Nemcova Katerina |
2369 |
7.2 |
WIM |
Hernandez Guerrero Yadira |
2228 |
½ - ½
|
WGM |
Kulovana Eva |
2286 |
7.3 |
WIM |
Guerrero Alejandra |
2143 |
0 - 1
|
WGM |
Richtrova Eliska |
2270 |
7.4 |
|
Real Pereyra Diana Karime |
1766 |
0 - 1
|
WFM |
Pertlova Sona |
2239 |
Bo. |
58 |
Dinamarca (DEN) |
Rtg |
0 : 4
|
25 |
Cuba (CUB) |
Rtg |
8.1 |
WIM |
Hansen Evgenia |
2169 |
0 - 1
|
WGM |
Arribas Robaina Maritza |
2303 |
8.2 |
WFM |
De Blecourt Sandra |
2078 |
0 - 1
|
WGM |
Pina Vega Sulennis |
2286 |
8.3 |
|
Fredericia Louise |
2095 |
0 - 1
|
WIM |
Linares Napoles Oleiny |
2261 |
8.4 |
|
Treppendahl Trine |
2049 |
0 - 1
|
WIM |
Marrero Lopez Yaniet |
2260 |
Bo. |
16 |
Rumanía (ROU) |
Rtg |
4 : 0
|
52 |
ICSC (ICSC) |
Rtg |
9.1 |
IM |
Peptan Corina-Isabela |
2430 |
1 - 0
|
WIM |
Baklanova Tatiana |
2231 |
9.2 |
WGM |
Cosma Elena Luminita |
2340 |
1 - 0
|
WFM |
Ryvova Anna |
2009 |
9.3 |
WIM |
Paulet Iozefina |
2307 |
1 - 0
|
WIM |
Gerasimova Olga |
2316 |
9.4 |
WGM |
Motoc Alina |
2313 |
1 - 0
|
WCM |
Mucha Annegret |
1965 |
Bo. |
17 |
Holanda (NED) |
Rtg |
3 : 1
|
60 |
Kirguistán (KGZ) |
Rtg |
10.1 |
FM |
Schuurman Petra |
2324 |
½ - ½
|
|
Tilenbaeva Janyl |
2037 |
10.2 |
WIM |
Bensdorp Marlies |
2303 |
½ - ½
|
WIM |
Ostry Irina |
2183 |
10.3 |
WIM |
Van Weersel Arlette |
2209 |
1 - 0
|
|
Lim Greta |
2072 |
10.4 |
|
Schut Lisa |
2153 |
1 - 0
|
|
Shyngys Kyzy Aijarkyn |
1707 |
Clasificación (los mejores 20)
Rk. |
No.Ini. |
Equipo |
Equipo |
Partidas |
+ |
= |
- |
Des 1 |
Des 2 |
Des 3 |
Des 4 |
1 |
3 |
China |
CHN |
4 |
4 |
0 |
0 |
8 |
54,0 |
18,0 |
12,5 |
2 |
9 |
Polonia |
POL |
4 |
4 |
0 |
0 |
8 |
51,0 |
18,0 |
12,5 |
3 |
1 |
Rusia |
RUS |
4 |
3 |
1 |
0 |
7 |
56,0 |
19,0 |
13,0 |
4 |
8 |
Hungría |
HUN |
4 |
3 |
1 |
0 |
7 |
52,5 |
18,0 |
13,0 |
5 |
4 |
Georgia |
GEO |
4 |
3 |
1 |
0 |
7 |
47,0 |
19,0 |
10,0 |
6 |
11 |
India |
IND |
4 |
3 |
1 |
0 |
7 |
44,0 |
17,0 |
10,5 |
7 |
16 |
Rumanía |
ROU |
4 |
3 |
0 |
1 |
6 |
44,5 |
17,0 |
12,5 |
8 |
10 |
Serbia |
SRB |
4 |
3 |
0 |
1 |
6 |
42,0 |
20,0 |
10,5 |
9 |
17 |
Holanda |
NED |
4 |
3 |
0 |
1 |
6 |
39,0 |
18,0 |
10,0 |
10 |
25 |
Cuba |
CUB |
4 |
3 |
0 |
1 |
6 |
39,0 |
14,0 |
13,0 |
11 |
18 |
República Checa |
CZE |
4 |
3 |
0 |
1 |
6 |
39,0 |
14,0 |
11,5 |
12 |
2 |
Ucrania |
UKR |
4 |
2 |
2 |
0 |
6 |
37,5 |
14,0 |
10,5 |
13 |
23 |
Lituania |
LTU |
4 |
2 |
2 |
0 |
6 |
37,5 |
14,0 |
10,5 |
14 |
14 |
Eslovenia |
SLO |
4 |
3 |
0 |
1 |
6 |
37,0 |
15,0 |
12,0 |
15 |
7 |
EE. UU. |
USA |
4 |
3 |
0 |
1 |
6 |
37,0 |
14,0 |
11,5 |
16 |
6 |
Armenia |
ARM |
4 |
3 |
0 |
1 |
6 |
36,5 |
19,0 |
10,5 |
17 |
21 |
Israel |
ISR |
4 |
3 |
0 |
1 |
6 |
36,0 |
17,0 |
10,0 |
18 |
24 |
Vietnam |
VIE |
4 |
3 |
0 |
1 |
6 |
36,0 |
16,0 |
11,0 |
19 |
5 |
Francia |
FRA |
4 |
3 |
0 |
1 |
6 |
35,0 |
14,0 |
12,0 |
20 |
40 |
Noruega |
NOR |
4 |
3 |
0 |
1 |
6 |
35,0 |
14,0 |
12,0 |
Los demás equipos latinos
26 |
37 |
Ecuador |
ECU |
4 |
3 |
0 |
1 |
6 |
31,0 |
14,0 |
11,0 |
28 |
22 |
España |
ESP |
4 |
3 |
0 |
1 |
6 |
26,0 |
14,0 |
10,5 |
31 |
33 |
Italia |
ITA |
4 |
2 |
1 |
1 |
5 |
29,0 |
15,0 |
10,5 |
43 |
44 |
Colombia |
COL |
4 |
2 |
0 |
2 |
4 |
24,0 |
16,0 |
9,0 |
46 |
57 |
México |
MEX |
4 |
2 |
0 |
2 |
4 |
21,0 |
18,0 |
7,5 |
55 |
75 |
Guatemala |
GUA |
4 |
2 |
0 |
2 |
4 |
17,0 |
14,0 |
8,0 |
57 |
56 |
Venezuela |
VEN |
4 |
2 |
0 |
2 |
4 |
16,0 |
17,0 |
7,5 |
59 |
88 |
Paraguay |
PAR |
4 |
2 |
0 |
2 |
4 |
15,0 |
12,0 |
9,0 |
62 |
49 |
Portugal |
POR |
4 |
2 |
0 |
2 |
4 |
14,0 |
14,0 |
8,0 |
65 |
80 |
Costa Rica |
CRC |
4 |
2 |
0 |
2 |
4 |
12,0 |
10,0 |
9,0 |
67 |
79 |
Puerto Rico |
PUR |
4 |
2 |
0 |
2 |
4 |
11,0 |
11,0 |
8,5 |
70 |
29 |
Argentina |
ARG |
4 |
1 |
1 |
2 |
3 |
24,5 |
16,0 |
8,5 |
71 |
59 |
El Salvador |
ESA |
4 |
1 |
1 |
2 |
3 |
20,5 |
12,0 |
8,5 |
72 |
66 |
Rep. Dominicana |
DOM |
4 |
1 |
1 |
2 |
3 |
20,0 |
14,0 |
7,0 |
75 |
72 |
Bolivia |
BOL |
4 |
1 |
1 |
2 |
3 |
16,5 |
13,0 |
7,0 |
79 |
78 |
Uruguay |
URU |
4 |
1 |
1 |
2 |
3 |
11,5 |
14,0 |
7,0 |
86 |
62 |
Brasil |
BRA |
4 |
1 |
0 |
3 |
2 |
13,5 |
17,0 |
6,5 |
100 |
92 |
Panamá |
PAN |
4 |
1 |
0 |
3 |
2 |
3,0 |
8,0 |
5,5 |
Impresiones fotográficas de la cuarta ronda
Armenia vs. Ucrania: Levon Aronian, Vladimir Akopian
Sergey Karjakin y Vassily Ivanchuk
Gabriel Sargissian y Tigran L. Petrosian
Andreji Volokitin y Zahar Efimenko, ambas hablan muy bien el alemán
Prof. Christian Hesse y la estrella alemana Vaile realizaron el saque de honor
de la cuarta ronda
Arkadij Naiditsch
Naiditsch, Igor Khenkin
David Fridman y David Baramidze
Ganó David Baramidze
Alemania vs. España
Las mujeres alemanas en su enfrentamiento contra las jugadoras indias
Tania Sachdev y Harika Dronavalli
Lela Javakhishvili, Maia Lomineishvili
El movimiento inaugural de la sección femenina en el tablero de Hoang Thanh
Trang
El número uno del equipo femenino de Hungría nació en Vietnam
Short y Harikrishna
Rusia vs. India
Svidler y Kramnik de buen humor
Alexander Morozevich
Veselin Topalov
Ivan Cheparinov
Leko y Polgar jugando para Hungría
Bartosz Socko
Liviu-Dieter Nisipeanu
Godena y Carauna, el equipo italiano con el capitán
Fabiano Caruana
Michele Godena
Luca Shytaj
Brunello Sabino
Vasilios Kotronias, de Grecia
Susanto Megaranto , de Indonesia
Sadikin Irwanto
Simbolon Yohannes
Farid Firmansyah
Pia Cramling, la gran dama del ajedrez femenino
El equipo femenino de Polonia con Monicka Socko e Iweta Rajlich
Jolanta Zawadzka, Joanna Majdan
Lorena Zepeda
Sonia Zepeda
Gabriela Avelar
Ingrid Sánchez
Batkhuyag Munguntuul
Dulamsuren Yanjindulam
Altanolzii Enxtuul
Cegmed Munhchuluun
Yelena Dembo
Anna-Maria Botsari
Marina Makropoulou
Ekaterini Fakhiridou
Mira Dedijer
Nermina Malokas
La delegación búlgara
Topalov y Sergiev
TV ChessBase
Leontxo Garcia entrevistó a Susan Polgar en la TV ChessBase
El Ágora de Leontxo García del domingo 16 de noviembre con vídeo
Otra invitada fue Sofi Leko, aquí con André Schulz (ChessBase)
Sofi Leko desveló algunos secretos de su vida de esposa de un gran maestro
Rainer Knaak y André Schulz con Manfred Mädler
Knaak, Jan Gustafsson y Schul se lo están pasando pipa
André Schulz con el Árbitro Principal, Ignatius Leong que está contando
historias de su trabajo
Ingor Khenkin y Natalia Straub
Jobava Baduur mostró su partida contra Ivanchuk
Fotos: Carsten Straub y André Schulz
Vídeo por Europe Echecs
Cobertura por parte de ChessBase
Durante la Olimpíada, Leontxo García, el conocido periodista
español y presentador de "El Ágora" en
Playchess.com,
se turnará con sus colegas alemanes y nos brindará sus ágoras en directo con
entrevistas, anécdotas y las noticias de última hora. Las emisiones se
realizarán directamente desde el estudio ChessBase instalado en el puesto de la
Federación Alemana de Ajedrez en el Centro Internacional de Congresos de Dresde
y se podrán seguir en la sala "Retransmisiones" de
Playchess.com.
Leontxo García en directo desde el estudio de TV ChessBase y nos enviará
crónicas diarias en forma del "Diario olímpico de Leontxo"
Retransmisión de las partidas en Playchess.com
En el servidor de ajedrez de ChessBase,
Playchess.com
habrá retransmisiones en directo de 32 partidas.
Si usted aún no es miembro en Playchess.com podrá
descargar gratuitamente el lector de archivos Chess Base Light, que le
dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa
para leer, reproducir y analizar los archivos PGN.
Si usted tiene alguno de los programas como ChessBase,
Fritz o o cualquier
programa compatible con Fritz (Rybka,
Hiarcs,
Shredder), por supuesto, también podrá acceder al servidor
automáticamente. Todos estos programas vienen con acceso gratuito a
Playchess.com
durante un año. Tenga en cuenta de que en el caso de que usted se haya
conectado con una cuenta gratuita de prueba, si hubiese demasiados miembros
registrados, no le podemos garantizar el acceso. |
|
Enlaces:
El programa oficial de la XXXVIII Olimpíada de Ajedrez 2008
Fecha |
Día |
Hora |
Ronda |
Acontecimiento |
12 de noviembre de 2008 |
Miércoles |
20:08 h |
|
Inauguración |
13 de noviembre de 2008 |
Jueves |
15:00 h |
Ronda 1 |
|
14 de noviembre de 2008 |
Viernes |
15:00 h |
Ronda 2 |
|
15 de noviembre de 2008 |
Sábado |
15:00 h |
Ronda 3 |
|
16 de noviembre de 2008 |
Domingo |
15:00 h |
Ronda 4 |
|
17 de noviembre de 2008 |
Lunes |
15:00 h |
Ronda 5 |
|
18 de noviembre de 2008 |
Martes |
Día de descanso |
19 de noviembre de 2008 |
Miércoles |
15:00 h |
Ronda 6 |
|
20 de noviembre de 2008 |
Jueves |
15:00 h |
Ronda 7 |
|
21 de noviembre de 2008 |
Viernes |
15:00 h |
Ronda 8 |
|
22 de noviembre de 2008 |
Sábado |
15:00 h |
Ronda 9 |
|
23 de noviembre de 2008 |
Domingo |
15:00 h |
Ronda 10 |
|
24 de noviembre de 2008 |
Lunes |
Día de descanso |
25 de noviembre de 2008 |
Martes |
10:00 h |
Ronda 11 |
Clausura |
Enlaces: